Руководства, Инструкции, Бланки

Motorola Radius Gm300 инструкция на русском img-1

Motorola Radius Gm300 инструкция на русском

Категория: Инструкции

Описание

Отзыв о Радиостанция Motorola GM300

Отзыв: Радиостанция Motorola GM300 - Надёжная радиостанция.

Достоинства:
Надёжность и простота.

Недостатки:
Не замечено.


Здравствуйте уважаемые читатели моих отзывов. Сегодня я расскажу о радиостанции Motorola GM-300. Радиостанция выпускается в очень разных модификациях, на диапазон VHF, это значить от ста тридцати шести до ста семидесяти четырёх мегагерц, и на UHF диапазон, четыреста десять до четыреста пятидесяти мегагерц. Мощностью от десяти до сорока Ватт и восьми или шестнадцати канальные.
Всю эту информацию можно узнать из кода на бирке радиостанции в строке model, расшифровав её в специальных таблицах.


Производят её в Малайзии, благодаря своей супер простоте и надёжности она с успехом применяется очень многими спец. структурами, охранными службами, для организации радиоканала на аппаратуру охраны .
Радиостанция не новая, в моём случае 1994 года выпуска, мой экземпляр VHF диапазона, восемь каналов, двадцать пять Ватт выходной мощности.
Нужные частоты запрограммируються при помощи специальной программы, программатора и компьютера.
На передней панели радиостанции ничего лишнего.

Ручка громкости объединённая с включателем радиостанции, с низу разъём для подключения тангенты, кнопки канал плюс и канал минус, шумоподавитель включить либо выключить, сканирование и разнос. Это всё дублируется светодиодами и большая цифра зелёного цвета, это номер выбранного канала. И правее этого сеточка громкоговорителя .
Тангента очень простая, на ней только кнопка приём-передачи, и очень удобная, шнур витой мягкий .

На задней стенке радиостанции, большой, литой радиатор для охлаждения выходного каскада передатчика. Левее антенный разъём, он не стандартный как у большинства радиостанций, поэтому нужен сразу специальный переходник .


И чуть выше специальный разъём, на нем специальной фишкой замыкается определённая группа контактов, без этой фишки радиостанция не работает.


И вот сам разъём без фишки.

Радиостанция сравнительно тяжёлая, за свою надёжность применялась во многих армиях мира, в том числе и в нашей стране.
У меня она уже третий год, я зашил в неё радиолюбительские частоты и эксплуатирую по своему назначению. Качества сигнала операторы находят как хорошее и очень хорошее.
Для её эксплуатации нужно получить разрешение, сдав определённые экзамены в радио частотном центре и получив там же разрешение и позывной сигнал, ваш и только ваш, такого больше не будит ни у кого. Не пугайтесь процедура очень проста, зато потом всё будет на законных основаниях. В противном случае штраф с конфискацией передающего средства.
Рад если своим отзывом смог вам помочь при выборе.
На любые возникшие вопросы отвечу в комментариях.

Время использования:3 года

Год выпуска/покупки:1994


Общее впечатление. Надёжная радиостанция.

Другие статьи

MOTOROLA GM-300 mods

Радиостанция MOTOROLA GM-300 для цифровых видов связи

Радиостанция GM-300 хоть и является профессиональной, широко распространена среди радиолюбителей. Читайте информацию о моём опыте работы с ней.

Мне попались радиостанции на 16 каналов, с диапазоном 146-174МГц, 45Вт. Чтобы запрограммировать их на 144-146МГц, нужно при вводе частоты держать нажатой клавишу SHIFT. У радиостанций GM-300 есть известные проблемы (недостатки), которые заключаются в следующем:
- уменьшается мощность передатчика
- увеличивается нагрев передатчика
- сокращается время работы на передачу, из-за нагрева
- в целом, ухудшается КПД станции
- не возможно оперативно менять мощность передатчика
- ухудшается чувствительность приёмника
- не возможно оперативно регулировать уровень шумоподавителя
- нестандартный разьём для подключения интерфейса, TNC, модема
- 16 каналов (можно расширить до 40)
- программа работает только в MSDOS через COM-порт

Что касается КПД, судите сами, при напряжении 13.8В и выходной мощности передатчика 6Вт, на частоте 144600кГц, станция потребляет 4А. Если взять радиостанцию МАЯК, то при тех же параметрах на выдаёт 18Вт!

Снижение мощности передатчика конечно уменьшает нагрев, но не сильно. За 5 минут работы в режиме непрерывной передачи, радиатор GM-300 нагревается так что к нему невозможно прикоснуться рукой. Не рекомендуется использовать GM-300 как передатчик в ретрансляторе, в системе EchoLink, FRN и как автоматическую цифровую станцию.

Тем не менее, для кратковременной работы на передачу, станцию GM-300 вполне можно использовать. Например, для непродолжительных бесед в эфире, для APRS или как приёмник в составе ретранслятора.

Несмотря на явные недостатки передатчика, приёмник GM-300 имеет хорошие динамические показатели как по забитию, так и по интермодуляции. Однако, следует учесть что на любительском диапазоне 144-146МГц, немного падает чувствительность.

В GM-300 присутствуют CTCSS и DSC подтональные сигналы, они бывают нужны в некоторых любительских системах.


простой интерфейс для работы со звуковой картой компьютера и последовательным портом

Бороться с нагревом передатчика (точнее его УМ) можно уменьшая мощность и обдувая радиатор внешним вентилятором. С мощностью всё понятно, она программируется заранее. Для вентилятора нужно сделать кронштейн из дюралевой полоски. Работу вентилятора лучше привязать к PTT или к термодатчику, чтобы он не крутился постоянно, когда станция не работает на передачу.

Для постоянной и активной работы GM-300 в составе любой автоматической системы, нужно предусмотреть блок питания с запасом по току. Если вы используете полную мощность передатчика (45Вт) нужно использовать БП с защитой от перегрева, на ток не менее 15А.


контакты на заднем разьёме GM-300 (16pin), для подключения внешних устройств

На модуляцию передатчика через контакт 2, влияет перемычка J9 на плате. Обратите внимание, на то что модуляцию на передатчик можно подать через контакт 5, но тогда уровень сигнала должен быть в два раза больше.


перемычка которая включает шумоподавитель на выводе 11, на заднем разьёме

На выход НЧ сигнала приёмника с контакта 11, влияют перемычки J3 и J4, на плате. Можно вывести сигнал в обход шумоподавителя, что удобно при работе с TNC. При работе в EchoLink, принимаемый сигнал нужно обязательно пустить через шумоподавитель.

Если нужно чтобы принимаемые сигналы были слышны через динамик радиостанции, на заднем разьёме, закоротите выводы 15 и 16 между собой, как показано на фото.

В радиоклубе RO7T была замечена сильная наводка на УКВ, при работе КВ передатчика с усилителем. Для её устранения оказалось достаточно добавить конденсатор 1000пф между штеккером line out и корпусом. На схеме он не показан.


интерфейс c VOX, между звуковой картой компьютера и GM-300

Когда в компьютере нет последовательного порта (или он занят), используйте схему с VOX, она питается от радиостанции. Задержка перехода на приём, регулируется конденсатором 33мкф и резистором 8к2. В приведёном варианте, задержка примерно 1.5-2 секунды. Эта схема позволяет работать в EchoLink и цифровыми протоколами не критичными к задержке, например SSTV.

Можно поставить переключать и два конденсатора, чтобы быстро менять задержку, при необходимости. 1-2 секунды для EchoLink и 5 секунд для режима трансляций и обьявлений.


вариант интерфейса с VOX для GM-300 на макетке (рабочий вариант)

Важно сделать так чтобы КПД передатчика не ухудшался ниже 146МГц. Происходит это от того, что полосовой фильтр настроен на 146-174Мгц и имеет завалы на крайних частотах. Чтобы сместить полосу его пропускания ниже по частоте, добавьте один конденсатор 10-20пф на 500 вольт. Увеличится отдача, КПД существенно вырастет, улучшится чувствительность приёмника, станция будет не так сильно греться на передачу.

Обратите внимание!
Конденсатор должен быть качественным и выдерживать большую (40Вт) мощность передатчика!


дополнительный конденсатор для смещения АЧХ фильтра передатчика

Конденсатор может быть подстроечным керамическим, тогда вы можете точно настроить максимальную отдачу в нужном участке диапазона. Эта настройка благоприятно скажется и на чувствительности приёмника. Однако, на других частотах (за пределами любительского диапазона) АЧХ будет иметь завал.


смещение АЧХ фильтра передатчика в сторону 144МГц

Ещё более улучшить чувствительность приёмника можно увеличив некоторые ёмкости во входном приёмном фильтре. Однако я не стал этого делать (просто лень) так как чувствтельность и так на уровне других УКВ станций, около 0.2-0.3мкв.

Дополнительный вентилятор.
Как было сказано выше, при работе радиостанции в составе ретранслятора нужно её дополнительно обдувать иначе она перегреется и выйдет из строя. Нужно использовать вентилятор диаметром не менее 6см. Плотность воздушного потока должна быть достаточно высокой, поэтому вентилятор нужно распологать на расстоянии 2-3см. от радиатора GM-300.

Для того чтобы вентилятор не крутился постоянно, нужно сделать простой автомат. Запуск при нажатии PTT и задержка выключения около 3-х минут, когда станция перешла на приём.

Motorola GM-300

Радиостанции GM-300 выпускаются всемирно известной корпорацией Motorola. Они успешно применяются в наших радиосетях Москвы, Московской, Владимирской и Рязанской областей в качестве базовых, стационарных или мобильных станций и обеспечивают радиосвязь как в транковом режиме, так и в локальных радиосетях прямого канала.

Станция сертифицированa на соответствие военному стандарту MIL-STD-810. Выпускаются модели на VHF и UHF диапазоны для межканального разноса 12.5 и 25кГц. Механически прочная и исключительно простая в работе, радиостанция GM-300 обеспечивает великолепную надежность в любых условиях эксплуатации. При габаритных размерах 50.8x178x198мм радиостанци GM-300 весят 1700 грамм.

  • Субтональный шумоподавитель CTCSS/DCS
  • Совместима с системой SmarTrunk II (при установке модуля ST-868-05)
  • Программируемое сканирование каналов с возможностью временного исключения из списка сканирования пораженного помехой канала
  • Возможность блокировки передачи по наличию в канале несущей либо субтона
  • Возможность разнесенного монтажа радиостанции и панели управления при помощи специального монтажного комплекта
  • Выпускается версия радиостанции под межканальный разнос 12.5кГц
  • Поддержка селективного вызова и сигнализации протоколов MDC-1200 и SelectV (только 16-канальные модели)
  • Выпускаются комплекты для построения ретранслятора из двух 16-канальных радиостанций GM-300

Для организаций, которым мы представляем услуги радиосвязи мы производим сервисное обслуживание и ремонт таких радиостанций.

Motorola GM300 и транк

Motorola GM300 и транк

Motorola GM300 Radius.

Ну, разбавим туристический контент нашего журнала текстолитом. Сегодня неболъшой пост про аппаратную частъ радиосвязи — рацию. Знакомый джипер попросил запрограммироватъ любителъских частот в старушку Моторолу GM300. Ничего не предвещало беды и я уже расчитывал минут через 20 отдатъ железку владелъцу, но…

Вид включенной станции меня слегка озадачил — она без остановки бегала по каналам будто на сканировании. На нажатия кнопок на морде и тангенте не реагировала. Камрад ra0uek подсказал, что это первичные признаки мертвеца транка. Вскрытие подтвердило — на нижней плате распустил свои щупалъца неизвестный мне доселе транковый модулъ «Selectone ST-868-02».

Верхняя плата с экраном.

Верхняя плата без экрана.

Год рождения старушки.

Нижняя плата и распластавшийся на ней транк. Легко узнаваем по пучку разноцветных проводов и платке на двустороннем скотче.

Транк Selectone ST-868-02.

Из-за транка доступ к запрограммированным мной частотам открывался последователъностъю кнопок «5*». Учитывая, что эту комбинацию необходимо вводитъ каждый раз после включения станции, будущего владелъца это не оченъ обрадовало. Поэтому предупредив его о возможных фаталъных последствиях, я взялся удалятъ транк.

Старая добрая мотороловская DTMF-тангента.

Первым делом полез гуглитъ. Любимый радиосканер, кладезъ мудростей в этот раз оказался доволъно скуп. По сабжу нашел всего две темы:

Насколъко понял из треда версия Моторолы мне досталасъ необычная, 1992 года рождения, поэтому ни одно из решений мне не подходило. Да и мало решений в топике увенчалисъ успехом — у многих после всевозможных манипуляций отсутствовала модуляция на передачу. Тщателъный осмотр плат выявил два отсутствующих транзистора:

Q501 — MMBT3904

Q651 — MMBT3906

И отогнутую ногу микрухи. На радиосканере такие симптомы в одном случае описывалисъ, но еще с тремя отсутствующими кондерами. Еще раз все тщателъно осмотрев, убедился, что в моем случае не было толъко транзисторов.

Отогнутая 29-я ножка у U802.

Отсутствующий транзистор Q561.

Отсутствующий транзистор Q501.

ra0uek прислал мне несколъко фотографий платы, как она должна выглядетъ в оригинале. Но его экземпляр оказался 1998 года рождения и изобиловал микрухами, которых у меня не было. Надо было найти родной сервис мануал, чтобы установитъ личности отсутствующих деталей (они уже описаны выше).

Самый годный сервис мануал, в котором также естъ схема и моей версии нашел здесъ (можно скачатъ PDF):

Со схемой я немного осмелел и выпаял транк, восстановив одну ножку в гребенке, ведущей на морду. В разрыв этой ножки был вживлен транк. Однако в нашем райцентре найти необходимых транзисторов не удалосъ, а под заказ долго. Загуглил аналоги, и в ящике мертвых материнок удалосъ найти парочку нужных. Шустро их запаял и по началу обрадовался — станция перестала панически бегатъ по каналам, управляласъ с морды и даже озвучивала эфир. Но при работе на передачу отдавала в эфир толъко шипение. В общем я оказался не хитрее осталъных и что бы ни делал, модуляции мне добитъся не удалосъ. Поэтому вернул станцию к первоначалъному виду и владелъцу, придется ему привыкатъ к «5*».

Целъ этого поста не толъко поведатъ про отрицателъный резулътат, который тоже резулътат, но и разбаватъ поисковые выдачи на эту тему цветными фотографиями. Может кому-то из современников поможет вылечитъ Моторолу от транка.

Об авторе ra0ued

Инвалид умственного труда.

Радиостанция Motorola GM300

Радиостанция Motorola GM300

Радиостанция Motorola GM300 имеет двухсимвольный дисплей и является одной из самых надежных радиостанций. Хотим отметить, что продаваемые в последние 3-4 года под видом оригинальных - китайские GM300 абсолютно не попадают в категорию "надежных радиостанций".
Рекомендуемая замена радиостанции Motorola GM-300: 8 канальный вариант - Motorola CM140 (25/45 Ватт), 64 канальный вариант - Motorola CM160 (25/45 Ватт). Для работы в системе SmarTrunk-II рекомендуется замена на Motorola CM160 (25/45 Ватт), Motorola GM140 (4 канала, 25/45 Ватт), Motorola GM160 (128 каналов, 25/45 Ватт).

Радиостанция Motorola GM300 сертифицирована на соответствие военному стандарту MIL-STD-810 C/D/E и идеально подходят для силовых структур, экстренных и аварийных служб, промышленных предприятий, предприятий ТЭК, а также любых пользователей, заинтересованных в надежной, качественной, гарантированной связи.

Средства управления и функции радиостанции Motorola GM-300:
-Тональный (PL) и цифровой (DPL) режимы работы шумоподавителя
-Приоритетное сканирование
-Программируемая мощность каналов
-Ограничение времени передачи
-Соответствие требованиям международного стандарта MIL-STD 810 по ударопрочности и стойкости к внешним воздействиям.

Радиостанция Motorola GM300 имеет возможность отделения передней панели от основного блока радиостанции с выносом до 7 метров.
Для радиостанции Motorola GM300 выпускается широкий диапазон аксессуаров Motorola, включающий микрофоны, внешние динамики, внешние кнопки РТТ, аудиогарнитуры, комплекты настольной установки. Кроме того, возможно использование аксессуаров мобильных радиостанций Motorola GM340 - GM1280.

Общие характеристики радиостанции Motorola GM300

PL / DPL / SmartTrunk II

136-162 МГц (V1),
146-174 МГц (V2)

403-438 МГц (U1), 438-470 МГц (U2), 465-495 МГц (U3), 490-520 МГц (U4)

Количество конвенциональных каналов

13,2 В (10,8-15,6 В) с минусом на корпусе автомобиля

Габариты ВхШхД, мм

50,8 х 178 х 198 мм

Приемник радиостанции Motorola GM-300

Чувствительность (12 дБ SINAD)

Избирательность по соседнему каналу

-65 дБ при 25 кГц


Правильное название модели: радиостанция Motorola GM300

Другие варианты написания: радиостанция Моторола GM300, рация Motorola GM-300, станция Моторола GM-300, Motorolla GM300, Моторолла GM 300.