Руководства, Инструкции, Бланки

как правильно написать заявление на перевод на полставки образец img-1

как правильно написать заявление на перевод на полставки образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Заявление на неполный рабочий день

Заявление на неполный рабочий день

Для того, чтобы перевестись на особый график работ, необходимо правильно написать заявление на неполный рабочий день. В нашей статье мы рассмотрим, что надо указать в этом заявлении, а также приведем примеры – образцы заявлений на неполный рабочий день. Составление заявления на неполный рабочий день происходит в свободной форме, поэтому работники иногда сталкиваются с трудностями, не зная, что и как должно быть указано. После прочтения статьи, вы сможете правильно составить этот документ, указав для начальства все необходимые сведения.

  • узнаете, какие сведения необходимо указать в заявлении на неполный рабочий день;
  • узнаете, в какой форме происходит составление заявления на неполный рабочий день;
  • найдете образцы заявлений на неполный рабочий день.

Бывают случаи, когда по каким-либо причинам работник не имеет возможности проводить положенное по договору время на рабочем месте. Чаще всего речь идет о личных причинах, и в таком случае для сотрудника может быть установлен режим неполного рабочего дня. Такой режим работы устанавливается только по согласованию с руководителем.

Возможные причины для того, чтобы просить о сокращении рабочего дня:
  • слабое здоровье работника;
  • инвалидность или болезнь близкого родственника;
  • наличие маленького ребенка;
  • беременность.

Если у ценного работника появляются обстоятельства, не позволяющие ему работать полный рабочий день, а начальство не хочет терять специалиста, так как увольнение работника крайне невыгодно для организации, перед которой встанет вопрос о поиске нового сотрудника, законодательством закреплено право просить перевод на сокращённый режим работы.

Однако имейте в виду, что при работе на условиях неполного рабочего времени зарплата может быть существенно сокращена, так как оплата труда производится пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ.

При этом для работников сохранен основной оплачиваемый отпуск, а также исчисления трудового стажа и другие трудовые права.

Составление заявления на неполный рабочий день

По согласованию с руководством, перевод на особый график оформляется документально. Воля руководства и его согласие на неполный рабочий день подчиненного выражается с изданием приказа. При этом от сотрудника требуется подать заявление на неполный рабочий день с указанием причины.

Заявление на неполное рабочее время (день или неделю) и особый график составляется работником в произвольной письменной форме. К нему прилагается справка или любой другой документ, подтверждающий невозможность работы по стандартному графику. Это может быть справка о беременности или справка, подтверждающая инвалидность ребенка, документ, подтверждающий статус опекуна над престарелыми родителями или другие документы.

Кроме того, следует указать:

  • желаемую продолжительность рабочего времени;
  • вид неполного рабочего времени;
  • дату, с которой работник просит установить неполное рабочее время.

Когда заявление на неполный рабочий день подписано, руководству необходимо внести изменения в трудовой договор или оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. Это связано с тем, что режим рабочего времени является существенным условием договора. Если необходимо, также вносятся изменения в штатное расписание.

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно
Читайте по теме в электронном журнале Образцы заявлений на неполный рабочий день

А теперь рассмотрим образцы заявлений на переход работника на неполный рабочий день.

Директору ООО «Автодор»

В связи с тяжёлой болезнью отца прошу перевести меня на неполный рабочий день с 1 мая 2016 года. Прошу установить график работы с 8(восьми) до 14(четырнадцати) часов, пять дней в неделю. Справка о болезни матери прилагается к заявлению.

Сидоров Г.В. 11.04.2016

Директору фабрики «Буратино»

Прошу перевести меня по причине беременности на следующий график работ неполного рабочего дня:

Рабочая неделя: 5 рабочих дней.

Выходные: суббота и воскресенье каждой недели.

Продолжительность ежедневной работы: 4 часа.

Время начала работы: 8.00. Время окончания работы: 12.00.

Прошу установить оплату труда пропорционально отработанному времени.

Справку о беременности к заявлению прилагаю. Дата справки о беременности: 23.10.2016г.

Васюк А.П. 24.10.2016г.

Директору Детского Дошкольного Учреждения №91

Прошу перевести меня с 10 ноября 2016 года на неполный рабочий день в связи с тем, что мне необходимо осуществлять уход за ребенком-инвалидом. Предпочтительный график работ – ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9.00 до 14.00, с сохранением в полном объеме рабочих обязанностей и оплаты труда.

К заявлению прилагаю справку, подтверждающую наличие ребенка – инвалида.

Раева Л.Д. 9 ноября 2016 года

Рекомендуем материалы по теме:

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям

  • Заявление сотрудника об установлении режима неполного рабочего времени (образец).doc
  • Приказ об установлении режима неполного рабочего дня (образец).doc

Доступно только подписчикам

  • Заявление сотрудника об установлении режима неполного рабочего времени (бланк).doc
  • Приказ об установлении режима неполного рабочего дня (бланк).doc

Другие статьи

Заявление о переводе на полставки образец - Медиа портал

Заявление о переводе на неполное рабочее время бланки - образцы -

Т-1 приказ о приеме работника на работу на неопределенный срок, с испытанием, с прибавкой. Управляющей компании холдинга пользуюсь пакетом кадровика с марта 2007 года. Пользуюсь пошаговыми инструкциями и книжкой гострудинспекция на пороге наводим порядок в кадрах. Очень нравится, что есть пошаговые аннотации, всё понятно, поочередно, есть ссылки на статьи трудового кодекса рф и другие нормативные акты.

А не проще написать заявление прошу перевести на 0,7 ст. Также очень нравится наличие пошаговых процедур (не приходится разъяснять излишний раз сотрудникам, что и в какой поочередности делать). Заявление на перевод на полставки эталон. Генеральный директор, он же учредитель, был принят по совместительству в свое ооо, на данный момент.Оформить перевод на полставки можно по решению.То есть требуется заявление о приеме на работу.эталон заявления о переводе на полставки эталон. С возникновением пакета кадровика мы расслабленно можем расстаться с недобросовестным сотрудником и готовы к проверке гострудинспекции. А так же пожелать фортуны и проф совершенствования сотрудникам ооо консалтинговая компания стратегия. Приказ о переводе работника на другую работу (вид перевода неизменный). эталон заявления о переводе на полставки язык рус. любая тема рассмотрена во всех деталях, не уходите от сложных вопросов, практики много.

Заявление о переводе на полставки образец

Добавлен: 16 Окт 2016 от: proff1337

Приказ о переводе на полставки образец - последние обновления

Приказ о переводе на полставки образец Приказ о переводе на полставки образец

Rating: 3 / 5 based on 237 votes.

Приказ о переводе на полставки образец Страницы: 1 » » 08. Моя жизнь - мои правила. Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное. Еще не понятны слова: "От какого числа написать заявление? Карина Огурян писал а :Приказ об изменении штатного будет от 01. Пример дополнительного соглашения об установлении неполного рабочего дня: Образец дополнительного соглашения В заключение нужно отметить, что правильное составление трудового договора на неполный рабочий день не только избавит руководителя от риска штрафных санкций, но и позволит действовать строго в рамках закона и соблюдать права своих сотрудников. Нина Филипповавыхожу из отпуска и босс говорит,что чел,котор. Если Вас не сокращают, стало быть работодатель обязан обеспечить Вас работой.

По какой причине ухудшаются условия труда работника? Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное. Использование устаревшей версии браузера потенциально опасно и может привести к некорректному отображению сайта. Возможно, лучше указать в этом приказе ". Нет, у нас все добросовестные работники. Взять с неё заявление заранее? Можете, конечно, внести изменения в штатное расписание и сократить целую ставку на 0. А статьи приводить Вам не обязательно, Вы не специалист в праве. Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок ст. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера. В противном случае сотрудник имеет полное право подать иск в суд, который обяжет руководителя предприятия перевести своего работника на такой режим работы. Иногда говорят "некому было командовать так как было репресировано руководство РККА" Так могут сказать наиглупейшие. Или уволит за прогул. По моему мнению главной ошибкой человечества является развитие материальной науки, и полное отрицание науки нематериальной, в результате этого, все более и более уменьшается связь человека с природой.

перевод с 1 ставки на полставки

Изменение режима рабочего времени это изменение существенных условий труда, а это осуществляется только с согласия работника. Что в приказе писать? Если сотрудница как мать-одиночка воспитывает ребенка возрастом до 14 лет или же имеет ребенка инвалида возрастом до 18 лет. Подскажите как правильно написать приказ.

Как это правильно оформить?

Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах 0 Homo novus Плебс 0 93 публикации Пол: Женский Город: Apple City Ну правильно "сокращенный рабочий день, неделя" применяется по сравнению с обычным 8 часовым для вредных условий труда, к примеру 7,2 часа вместо 8, и 36 в неделю вместо 40 но в данном случае таки если буквально читать нормы ТК нужно указывать. что это "неполный рабочий день". т. На основании установленных требований разработана и включена в Унифицированную систему организационно-распорядительной документации, утвержденную приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Минюста РБ от 14. В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую. Если очень-очень хочеться приказ, то сформулируйте просто: "Приказываю Перевести Иванова И. Чтобы поберечь Ваши нервы, я советовала бы сейчас мероприятие не срывать, понимаю, что Вас шантажируют таким святым праздником, как День Победы, заставляя бесплатно работать. При этом срок его действия не может превышать 5 лет, а при его окончании работодатель обязан за 2 недели до этого официально поставить об этом своего работника в известность. Моя жизнь - мои правила. Иннокентий ПахомовСкажите пожайлуста, как заполнить унифицированную форму приказа о переводе работника на 0,5 ставки в той же должности Ответ:У вас в штатном расписании по этой должности 2 единицы, одна из которых на 0,5 ставки вакантна, то нужно знать от кого исходит инициатива. Срочно нужно проконсультироваться с юристом по телефону?

Образец заявление на перевод на полставки

Образец заявление на перевод на полставки

Также необходимо внести изменения в трудовой договор или оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, поскольку режим рабочего времени является существенным условием договора ст. 93 тк рф работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день смену или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей опекуна, попечителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет ребенкаинвалида в возрасте до 18 лет, а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи.

Ведь они продолжают пополнять семейный бюджет, повышать профессиональную квалификацию, накапливать рабочий стаж, и в то же время могут уделить достаточное количество сил для выполнения работ по дому.

93 тк рф по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день смена или неполная рабочая неделя. В заключение нужно отметить, что правильное составление трудового договора на неполный рабочий день не только избавит руководителя от риска штрафных санкций, но и позволит действовать строго в рамках закона и соблюдать права своих сотрудников. Далее следует подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать, что продолжительность рабочего для работника сокращается, указать часы работы. Дополнительное соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается руководителем организации и работником, после чего прикладывается к трудовому договору и является его неотъемлемой частью. В случае положительного решения руководства, сотрудник и работодатель заключают дополнительное соглашение, где оговариваются новые условия труда и другой график. 93 тк рф, работодатель устанавливает неполный рабочий день по просьбе беременной женщины, опекуна, с ребенком до 14 лет или ребенкоминвалидом до 18 лет. Диплом государственного образца государственного университета о прохождении профессиональной переподготовки и удостоверение национального союза кадровиков. Прошу перевести на неполное рабочее время установить неполную рабочую неделю четыре рабочих дня неполный рабочий день пять часов с дата начала paботы с оплатой труда пропорционально отработанному времени.

Прошу перевести меня с 0, 5 ставки ведущего специалиста отдела организационнокадровой работы на полную ставку ведущего специалиста этого же отдела с 22. Козырь у нее уже есть, она уже 2ой денек на форуме, то есть два рабочих денекка из оставшегося к отработке срока а в другой собственной ветки она же пишет, что увольняетсяпроработала полный рабочий денек. При изменении длительности рабочего времени после заключения трудового контракта в дополнительном соглашении указываются новые условия и дата, с которой они вступают в силу.

Например, в коллективном договоре может быть закреплена норма об установлении неполного рабочего времени женщинам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, работникам, совмещающим работу с обучением и др. По соглашению меж работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и потом неполный рабочий денек смена либо неполная рабочая неделя. Закон содержит положение о том, что если работник вполне успешно справляется со своими обязанностями за меньшее время, чем установлено регламентом организации, он может работать на полставки.

Примерные формы заявления работника об установлении неполного рабочего времени по его инициативе и соответствующего приказа приведены в образцах 1 и 2. Рассмотрим случай установления неполного рабочего времени собственником предприятия или уполномоченным им органом администрацией для работников, уже работающих на предприятии.

Образец заявление на перевод на полставки

Образец заявления на сокращенный рабочий день или неделю

Образец заявления на сокращенный рабочий день или неделю

Заявление на сокращенный рабочий деньписать не имеет смысла, так как сокращение времени работы происходит не по желанию гражданина, а в силу закона. Многие путают понятия «сокращенный день» и «неполный день», поэтому по ошибке ищут информацию о том, как составить заявление на сокращенный день. Законом предусмотрено написание заявления только о переходе на неполный день или неделю, и о том, как его составить, пойдет речь ниже.

Как перейти на неполный день или неделю по инициативе работника

Для того чтобы работодатель смог установить неполный рабочий день или неделю для сотрудника, ему необходимо получить от него заявление. после чего составляется соглашение об изменении графика, и трудящийся переводится на новый режим работы. В некоторых случаях режим неполного рабочего времени изначально может быть прописан в трудовом договоре. Остановимся на том случае, когда заявление всё же требуется.

Законодатель не прописывает каких-либо требований ни к форме, ни к содержанию документа. Поэтому работник вправе написать заявление исходя из собственных пожеланий, а может и учесть требования работодателя (оформление на специальном бланке, соблюдение правил написания документов, установленных в организации, и т. д.). Иногда специалисты отдела кадров выдают образец заявления, который необходимо заполнить.

Как пишется заявление на неполную (сокращенную) рабочую неделю или день (образец )?

Заявление на неполный день или неделю составляется в письменной форме и начинается с указания наименования организации-работодателя и ее директора в шапке документа. Ниже прописываются данные служащего (должность, структурное подразделение и Ф. И. О.).

Затем в середине листа пишется слово «Заявление». Следом работник излагает текст, в котором должна быть указана не только просьба о переводе, но и причины. Например, заявление может выглядеть следующим образом:

«Прошу Вас предоставить мне право трудиться на условиях неполного рабочего времени с 11.10.2016 по 25.11.2016 в связи с беременностью (рабочий день установить 7 часов)».

Следующий раздел заявления — прилагаемые документы-основания. К ним могут быть отнесены различного рода справки, бумаги из государственных органов и т. д. Указывается это следующим образом: «Приложение: справка из ГУЗ ЦГКБ о беременности на 1 л. в 1 экз.». Если прикладывается копия, то об этом также необходимо написать.

Далее ставятся подпись, расшифровка и дата написания документа.

Образец заявления о переходе на неполный рабочий день или неделю можно найти на нашем сайте.