Руководства, Инструкции, Бланки

образец приказа по надбавкам к заработной плате img-1

образец приказа по надбавкам к заработной плате

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Персональная надбавка \ Консультант Плюс

Персональная надбавка

Подборка наиболее важных документов по запросу Персональная надбавка (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты. Персональная надбавка

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп. вступ. в силу с 03.10.2016) Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы. Персональная надбавка

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налогу на прибыль О порядке установления и выплаты стимулирующих выплат (персональных надбавок, премий и др.) см. в Путеводителе по кадровым вопросам.

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Формы документов. Персональная надбавка

Форма: Приказ о снятии персональной надбавки
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Форма: Приказ об установлении персональной надбавки
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Другие статьи

Приказ о выплате премии за хорошую работу по итогам месяца: образец

Приказ на премию за хорошую работу — составляем образец

Статья 129 Трудового Кодекса Российской Федерации предусматривает включение в зарплату работника дополнительные денежные довольствия поощрительного характера, другими словами – премии. Согласно статье 191 Трудового Кодекса РФ премия является видом поощрения за качественно проделанную работу или высокие достижения в труде, которая назначается непосредственным работодателем, однако не считается постоянной и обязательной.

Вручение грамоты соруднику

Поощрением является действие, предпринятое работодателем для общественного признания достигнутых результатов в труде определенных работников.

Виды премии и условия ее получения

Выплаты премиальных вознаграждений подразделяются на следующие виды:

  • Регулярные (систематические);
  • По итогам проделанной работы;
  • За долгосрочный период работы;
  • Одноразовые поощрения.

Систематические премии платятся работнику ежемесячно в течение года. Обычно такие премии насчитываются за выслугу лет и трудовой стаж на одном и том же предприятии.

Также, регулярные денежные поощрения могут назначаться сотрудникам за экономию различного рода средств.

Чтобы такие дополнительные выплаты носили официальный характер, работодателю нужно разработать соответствующее приложение к трудовому договору. Где будет четко указана сумма начисляемой премии, и список людей которым она предназначается.

Вознаграждение, выплачиваемое по итогам проделанной работы может начисляться ежемесячно, поквартально, за пол года или весь год (тринадцатая заработная плата). Вышеперечисленные периоды зависят от непосредственного руководителя, и могут меняться соответствующими приказами

Чтобы получить данный вид премиальных средств, сотрудник должен четко выполнять все производственные условия, оговоренные договором. Если работник допустил, какие то нарушения, или не качественно выполнил порученное задание. То наниматель вправе лишить его такого денежного довольствия полностью или частично. Для чего также издается указ.

Если человек проработал на одном и том же предприятии долгое время, ему начисляется к зарплате надбавка. Которая, также может исключаться или уменьшаться по усмотрению работодателя.

Одноразовые премиальные вознаграждения в основном выплачиваются работнику, когда тот:

  • рассчитывается;
  • уходит на пенсию;
  • потерял трудоспособность;
  • родил ребенка;
  • отмечает юбилей.

Помимо этого такую одноразовую выплату могут получить работники, которые отличились успехами в своей деятельности больше чем другие.

Премиальные пособия также разделяются на:

Социальное (компенсационное) денежное пособие, прежде всего, начисляется работникам с минимальными окладами, или тарифными ставками.

Это делается для того, чтобы хоть как то привлечь трудящихся к выполнению низкооплачиваемой работы. Еще и потому, что не каждый безработный человек, тем более с образованием, будет устраиваться по профессии с минимальным окладом. Также компенсационная премия выплачивается за тяжелые и вредные условия труда.

Начисления стимулирующих вознаграждений выплачиваются работникам для улучшения их заинтересованности в повышении производительности, и устанавливаются:

  • за определенные положительные качества сотрудника;
  • за хорошую подготовленность;
  • за продолжительный период работы в одной организации;
  • за профессионализм.

Данные виды премий обычно выдаются денежными купюрами, но могут так же осуществляться продуктовыми наборами, различными подарками, грамотами и благодарностями.

Приказ для премирования

Для законного подтверждения премирования трудящихся, руководитель организации должен издать приказ.

Основными случаями для создания и утверждения такого приказа являются:

  • Хорошие показатели в работе. Для такого повода может служить выполнение или перевыполнение месячного, квартального или годового плана. Сверхурочная работа или работа в выходные дни. Выполнение дополнительных трудовых заданий. Улучшение условий труда, экономия денежных средств предприятия и
  • Увеличение различных производственных объемов со стороны премирующего сотрудника;
  • Празднование, какого либо события. Это может быть юбилей работника, его уход на пенсию. Или праздники признанные государством (восьмое марта, двадцать третье февраля, профессиональные праздники);
  • случаи, указанные в трудовом договоре. Которые обычно согласуются между работодателем и сотрудником предприятия. Обычно такое действие происходит при приеме на работу, и подписываются обеими сторонами о согласии их выполнения.

Приказ на премирование

Приказы на выплату премии могут быть:

  • ежемесячными;
  • квартальными;
  • ежегодными;
  • непостоянные, создаются по мере их необходимости.
Нюансы создания приказа о премировании

Организация поощрительных указов осуществляется в три основных шага, и в зависимости от рода деятельности предприятия могут отличаться:

  1. Первым этапом оформления данного документа, является составление руководством структурного подразделения служебной записки, и ее передача директору организации. Где обязательно указывается необходимость поощрения и его основания. Если первый руководитель предприятия согласен с таким документом, он его подписывает, и ставит резолюцию;
  2. После одобрения записки основным работодателем, она возвращается обратно в структурное подразделение, где соответствующие службы готовят на премируемого сотрудника его личную характеристику. В которой указываются его положительные свойства и факторы, за что он будет поощряться;
  3. Заключающим шагом является составление самого приказа (форма Т-11 или Т-11а). Дальше, созданный приказ вместе с оценкой работника передается директору компании, который его подписывает. После этого заслуженный работник ознакамливается под роспись с данным документом, и передает его в определенный отдел по работе с персоналом. Где, согласно приказа о премировании, делаются записи в личном деле или трудовой книжке.

Правила внутреннего распорядка четко описаны тут. вы также можете скачать образец приказа.

Приказ нужен и для инвентаризации ОС. Здесь вы найдете советы по его составлению.

Правильность заполнения приказа

Чтобы правильно заполнить приказ, руководителю необходимо определится с количеством премируемых лиц. Если поощрению подлежит один работник, применяется модель приказа Т-11, если два и более человека то Т-11а.

Верное составление таких документов происходит согласно следующей схеме:

  • Приказ издается на законодательно утвержденном бланке организации, где указывается основная информация о предприятии, дата составления настоящего документа и его номер. Номер приказа фиксируется в специальной регистрационной книге, и проставляется после его подписания;
  • Приказ о вознаграждении носит информативный характер и поэтому обязательно должен содержать полное имя, фамилию и отчество (согласно паспорту), табельный номер (если есть) и должность работника который поощряется, а также полное название структурного предприятия;
  • Дальше описывается причина или повод премирования (начало предложения должно начинаться с маленькой буквы);
  • Следующим шагом является заполнение всех предусмотренных разделов. Обычно это: сумма вознаграждения, ее способ выдачи и период, за который производится;
  • Обязательным для заполнения является название документа на основании, которого издается приказ. Таким актом может быть ходатайство непосредственного руководителя, характеристика сотрудника или различные доклады о его достижениях;
  • Предпоследний этап предусматривает подписание приказа первым руководителем фирмы или компании. Где он своей рукой обязан написать сою фамилию и инициалы, должность, поставить подпись и дату подписания, написать резюме к подписи и поставить печать;
  • Процедура заполнения такого документа считается законченной, когда премируемый сотрудник или коллектив предприятия, под роспись знакомятся с готовым и юридически правильно сформулированным приказом.

Формы бланков для приказа Т-11 и Т-11а почти одинаковые. Единственное, что их отличает, это количество вознаграждаемых лиц (Т-11 одно лицо, Т-11а два и более сотрудников). Для этого в ф.Т-11а разработана специальная таблица, которая может включать данные обо всех сотрудниках предприятия. Также, в таком коллективном бланке можно прописать для каждого поощряемого работника определенную денежную сумму (если она не является одинаковой для всех).

Персональная надбавка: как установить, оформить, как начисляется

Что такое персональная надбавка и когда она устанавливается?

Персональная надбавка (ПН) – дополнительная выплата стимулирующего характера конкретному работнику. Подобное материальное поощрение входит в систему оплаты труда, но не является при этом обязательным. Вопросы по части персональных прибавок должны быть урегулированы в организации на локальном уровне (ст. 135 ТК РФ). Система заработной платы в организации, включая всевозможные выплаты, закрепляется:

  • трудовым договором;
  • коллективным правовым актом,
  • Положениями о зарплате или премировании, иными внутренними актами организации, включающими нормы трудового права.
Порядок начисления персональной надбавки

Работнику при трудоустройстве по распоряжению нанимателя может устанавливаться персональная надбавка. В трудовом договоре (дополнительном соглашении) указывается размер стимулирующей выплаты или ссылка на локальный нормативный документ, которым определен порядок начисления персональной надбавки. Делать это обязывает нанимателя статья 57 ТК РФ (о содержании трудового договора). Читайте также статью: > «Материальная помощь работнику: выплаты, виды, оформление и учет ».

Стимулирующая выплата может устанавливаться и работающему человеку в индивидуальном порядке при наличии определенных условий.

Основания для назначения ПН

Категория работников, которым не назначаются ПН

высокая квалификация (за профмастерство);

специальный режим труда;

выполнение срочных и особо важных заданий;

работа с конфиденциальной информацией и т. п.

Временные работники, работающие:

по договору подряда;

иным гражданско-правовым соглашениям.

Таким образом, назначаются ПН к окладу штатникам, которые работают по трудовому договору (включая срочный), а также при совместительстве. Чаще всего такая прибавка назначается как поощрение за высокие показатели в труде, при успешном выполнении критериев эффективности в работе.

Решение по персональным выплатам принимает наниматель лично исходя из представления начальника отдела.

Нередко правом принимать подобные решения наделяются финансовый директор, главный бухгалтер, иное правомочное лицо. Во время отсутствия генерального директора (отпуска) все вопросы решает его заместитель. Тогда соответствующее ходатайство начальник отдела представляет кому-нибудь из них. Во всех случаях решение должно быть обоснованным и правомерным. Наниматель не обязан отчитываться перед работниками о суммах поощрительных надбавок, но извещать о прекращении таких выплат должен.

Оформление персональной надбавки работнику организации

Установка, отмена стимулирующей надбавки или изменение ее величины по решению нанимателя (полномочного лица) оформляется соответствующим приказом. Основанием для его издания в большинстве своем является служебная записка от руководителя отдела. Именно посредством этого внутреннего документа руководитель просит установить, продлить, отменить, увеличить или снизить персональные выплаты конкретному работнику.

Приказ о назначении (продлении, изменении размера) надбавки составляется в свободной форме. Тем не менее содержание такого документа должно соответствовать ряду требований.

Структура приказа о назначении ПН

Приказов по доплате к заработной плате образец

Приказов по доплате к заработной плате образец

Сообщаем следующее: Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Поэтому, порядок работы с документами.

Шаблон приказа по доплате к заработной плате « bbqphoa. Hi Guest, copyright 2016 m India Limited. All rights Reserved.

Надбавки бывают разные. Есть надбавки, установленные законодательно. Это, например, районный коэффициент и надбавка за проживание в неблагоприятных условиях. Такие, соответственно, прописываются в Положении об оплате труда и в ТД уже при приеме на работу. Другие надбавки, например, за совмещение должностей или увеличение объема работ не имеют фиксированной величины и устанавливаются при определенных обстоятельствах и условиях. Устанавливаются и снимаются приказом руководителя. В положении об оплате труда прописывается их общий размер и порядок установления. Более того, размер доплат и надбавок устанавливается дополнительным соглашением сторон. Соглашение сторон является основанием к приказу (в части размера доплаты а не наоборот. Статья 135. Установление заработной платыЗаработная.

Надбавки и доплаты: порядок применения

В случае, когда необходимо установить персональную доплату конкретному сотруднику, обычно достаточно мотивированной служебной записки непосредственного начальника на имя того руководителя, который имеет право принимать такое решение (директор, директор по персоналу, финансовый директор, главный бухгалтер и т.п.). В служебной записке нужно указать причины, по которым необходимо делать такую доплату, указать ее размер в рублях и срок действия такой надбавки. Рекомендуется не делать такую надбавку бессрочной, а устанавливать ее на какой-то период (например, на полугодие или квартал). В дальнейшем можно написать повторно ходатайство на продление срока действия такой доплаты. Не лишним будет также указать источник финансирования этой доплаты. Например, за счёт экономии.

А какой срок установления приказов по доплате к получения заработной плате таких доплат указан в приказе. У работника изменяется размер заработной платы (одно из основных). 11 сент. 2015 г. Специалисты интернет-бухгалтерии Моё дело собрали обширную базу унифицированных форм бланков и образцы договоров, в том числе плате и приказ об установлении доплаты к зарплате работника по инициативе организации.На нашем сайте Вы можете заполнить и скачать бланк приказ об установлении доплаты к зарплате работника по инициативе организации - для этого нужно всего лишь зарегистрироваться и перейти по ссылке. Бланк Вы можете заполнить бланк онлайн, после чего приказов по доплате к заработной плате распечатать его на принтере или сохранить в готовом виде. В отдельных случаях работодатель идет на то, чтобы установить персональные доплаты (надбавки) своим сотрудникам. Название.

Образец приказа о надбавках к заработной плате - Новинки портала

Образец приказа надбавка moidoki ru

Сколько экземпляров приказов (о прибавках за стаж, о интенсивности, о.). Как верно избрать основания для снижения заработной платы, как провести саму функцию иначто направить внимание, выузнаете изнашей статьи. Мы прибавку устанавливаем либо уменьшаем приказом. Стратегия оспаривания действий гит обжалование по существу и процедурные моменты, что просить в жалобе в зависимости от фактических событий. Процентные прибавки к заработной плате (в зависимости от. Следует учесть, что выполнение таких работ осуществляется в рамках одной профессии либо должности (одной трудовой функции) и в течение обычной длительности рабочего времени.

Устанавливалась же прибавка за высочайшее проф мастерство, высшую производительность труда, высшую бизнес активность и т. каждомесячную доплату к заработной плате за выполнение дополнительного объема работ в размере 2000. Я только начинаю работать и потому ваша информация очень очень помогает. журнальчик кадровик-практик очень нравится, материал изложен в доступной форме с учетом последних конфигураций в законодательстве. потому в трудовом договоре с работником при необходимости тщательно излагаются его обязанности по работе с такими сведениями и размер прибавки.

Приказ о доплате

Как условия установления тех либо других выплат, так и условия для их отмены! В этом случае к совмещению профессий (должностей) нормы применить нельзя. После длительного перерыва мы сообразлибо, что не успеваем за всеми переменами, сейчас стараемся все плановые обновления пакета кадровика получать. Приказ об установлении прибавки к заработной плате и дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда (эталон). Форма приказа на повышение процентной прибавки к заработной плате. Goodnewsmax.ru - эталон приказа о прибавках к заработной плате уборщикам и охранникам. разглядим предназначение таких к основной заработной плате. Указать, какие конкретно прибавки к заработной плате и в каком размере начисляются сотруднику (с указанием его должности). Крыма, а работодатели уже просит познание трудового законодательства рф и кадровое делопроизводство.