Руководства, Инструкции, Бланки

бланк заявления о замене паспорта в 45 лет скачать img-1

бланк заявления о замене паспорта в 45 лет скачать

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как написать заявление о замене паспорта

Как написать заявление о замене паспорта. Форма 1П (образец, бланк)


Чаще всего граждан волнует вопрос смены паспорта, а именно правильное написание заявления. Какие данные нужно вносить? В какую графу? Ответы на поставленные вопросы вы получите в этой статье.

Перед тем как написать заявление о замене паспорта по форме 1П. рекомендуется ознакомиться со списком необходимых документов, которые указываются в Положении о паспорте для граждан РФ.

Какие документы нужны для замены паспорта?

В первую очередь, понадобится написать заявление с просьбой выдать новый оригинал паспорта. К нему прилагается старый паспорт, который может быть недействительным или поврежденным. Если документ отсутствует (утерян), то его без проблем заменит свидетельство о рождении. Далее потребуется сделать 2 фотографии определенного размера (как правило, размер фото на паспорт равен35×45 мм ) и справка о прописке.

После сбора всех необходимых документов и фотографий нужно написать заявление в ФМС о замене паспорта. Чтобы не тратить времени на ожидание в очередях, заполните документ онлайн. Эту возможность предлагает Единый портал государственных/муниципальных услуг. Все ваши документы пройдут сначала проверку, а затем вам придет уведомление, где указано, куда подойти и во сколько, чтобы получить новый паспорт.

Правильное написание заявление (смена паспорта)

Существует определенный образец (форма 1П). Такое заявление с просьбой замены паспорта пишется вручную или печатается в установленном бланке на компьютере. Если пишете от руки, почерк должен быть четким и понятным.

1. Унифицированная форма 1П выглядит так: вверху указывается полное наименование документа, справа в верхнем углу проставлено название формы.

2. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1П: чуть ниже вы увидите строчки, которые нужно заполнить вручную или пропечатать. Там вы указываете день и месяц заполнения, а также указывается код отдела ФМС. Строчки с серией и номером паспорта пока оставьте пустыми.

3. Дальнейшее заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1П выглядит так: вы прописываете полностью фамилию, имя и отчество, указываете свой пол и дату рождения.

4. Чуть ниже пишете сведения о наличии супруга или супруги (ФИО, дату и место регистрации брака, наименование соответствующего органа).

5. Указываете сведения о родителях (ФИО, даты рождения).

6. Список всех документов для замены паспорта будет неполным без правильно составленного заявления, поэтому все графы должны быть заполнены. Ниже сведений о родителях следует прописать данные о месте жительства (ставите галочку) или месте пребывания (ставите галочку в другой клеточке). Также укажите место обращения.

7. Если же список документов на замену паспорта подает бывший иностранный гражданин, рекомендуется указать дату приобретения российского гражданства.

8. После этого в заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1П вносится причина смены документа (потеря, кража, регистрация брака, достижение определенного возраста и другие).

9. Ниже ставите свою подпись в присутствии должностного лица в ФМС.

10. Затем уполномоченным органом проставляются служебные отметки. В конце вы заверяете документ подписью.

Вот весь список документов для замены паспорта и пример заявления. Если у вас низкое зрение, вы сможете обратиться в ФМС с просьбой помочь заполнить документы. Заполняйте все без зачеркиваний и помарок. При онлайн-заполнении подпись не ставится.

Бесплатно скачать бланки и образцы документов:

Другие статьи

Заявление на замену паспорта, образец и порядок заполнения

Заявление на замену паспорта

В соответствии с Положением о паспорте заменить основной документ гражданина страны можно при предоставлении определенного пакета документов, важное место среди которых занимает заявление на замену паспорта. Такое заявление и исчерпывающий перечень документов подаются в отделение полиции по месту жительства или нахождения, в чьи полномочия входит оказание услуг в сфере миграции (раньше этим занималась ФМС, но с 01.06.2016 г. такая служба проходит стадию ликвидации).

Сейчас заявление на паспорт можно подать также с помощью Единого портала муниципальных и государственных услуг, что значительно экономит время и дает возможность посетить органы государственной власти всего один раз. О том, что представляет собой бланк заявления на получение и замену паспорта, как его заполнять и другие нюансы оформления заявления мы расскажем в этой статье.

Как правильно заполнить заявление на замену паспорта

Заявление на замену паспорта то же самое, что и при получении паспорта впервые (в 14 лет). Это бланк небольшого формата (половина альбомного листа) формы 1П установленного образца. Необходимые данные заявителем набираются на компьютере либо вносятся печатными буквами от руки и обязательно черными чернилами. Если по причине плохого зрения или инвалидности заявитель не в состоянии самостоятельно заполнить заявление, бланк оформляется сотрудником службы. В документе нельзя допускать никаких исправлений, зачеркиваний и сокращений (в том числе и аббревиатур). Кстати, при получении или замене паспорта невозможно использовать доверенность на подписание документов. Эта услуга предоставляется только лично владельцу при предъявлении документа, удостоверяющего личность. подлежащего замене.

Заявление заполняется следующим образом:

  • заявитель вносит в соответствующую графу код подразделения, в которое подается документ;
  • строки о паспортных данных. а именно: «паспорт серия» и «номер», не заполняются;
  • вносится дата заполнения заявления (делается это в формате «дд.мм.гггг.»);
  • полностью пишется фамилия, имя и отчество;
  • дата рождения;
  • крестиком (Х) или галочкой (V) отмечаем пол – женский или мужской;
  • указывается семейное положение; если заявитель состоит в браке, пишет ФИО супруга, дату регистрации брака и орган, зарегистрировавший его;
  • полностью вносим фамилию, имя и отчество родителей (матери и отца);
  • указываем место жительства по постоянной регистрации/пребывания/обращения;
  • дата принятия в российское гражданство (если ранее состоял в другом гражданстве);
  • указывает причину выдачи или замены паспорта;

В конце заявителем ставится личная подпись. Если документы подаются через Интернет, в роли подписи выступают данные для входа в личный кабинет на сайте. Оставшиеся строки заполняются уполномоченным сотрудником.

Графа «Паспорт получил» заполняется заявителем при получении документа. В ней указываются ФИО, дата получения паспорта и ставится личная подпись.

Как подать заявление и документы через Единый портал государственных услуг

Заполнение и подача заявления формы 1П и документов на замену паспорта при помощи Единого портала муниципальных и государственных услуг имеет некоторые особенности. При работе с сайтом следует придерживаться определенного порядка.

Нужно подготовить все документы, которые будут нужны при заполнении формы заявления, а также отдельный файл с фотографией на паспорт. соответствующей предъявляемым законодательством РФ требованиям. Затем приступаем к заполнению формы 1П заявления. Здесь нужно указать требуемую информацию о себе, супруге, родителях, о том, что раньше находился в иностранном гражданстве, о месте жительства и обращения и т. д.

После того, как внесение данных будет закончено, система самостоятельно обработает и отправит Ваш запрос в государственные структуры. Там он пройдет все необходимые этапы регистрации, проверки заявления и принятия по нему окончательного решения.

Если на всех этих этапах услуга будет выполнена успешно, система сообщит Вам положительный результат, а государственные структуры отправят электронное письмо. В этом письме будет предложено подготовить комплект необходимых документов, произвести оплату государственной пошлины за получение, замену паспорта и посетить отделение полиции для подачи документов.

При отказе на каком-то этапе оказания государственной услуги система сообщит отрицательный ответ, а государственные структуры пришлют электронное письмо, где будут указаны причины отказа. После устранения этих причин можно снова приступать к подаче документов.

Таким образом, заявление на замену паспорта, хоть и имеет специально утвержденную форму, но больших сложностей в его заполнении не существует, а получить паспорт РФ нового образца можно будет по истечении 10 дней или в течение 2 месяцев с даты подачи документов (сколько делается паспорт).

Образец заявления формы 1п на замену паспорта при смене фамилии: скачать бланк

Заявление формы 1п о выдаче и замене паспорта

Заявление принимается в органе Федеральной миграционной службы. Одновременно с ним сдаётся полный комплект документов, необходимый для получения или замены паспорта. Сдать заявление на новый паспорт можно не только в ФМС, но и при помощи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Портал государственных и муниципальных услуг для подачи заявления

Возможности портала позволяют оформить услугу без посещения миграционной службы, значительно экономя время заявителя. После того, как документы были поданы, их рассматривают в течение определенного периода времени и сообщают, когда и где, можно будет оформить и получить паспорт.

Особенности заполнения заявления:

  • Для составления заявления существует строго определенная форма – образец. Она называется 1 П;
  • Заполнять её можно как от руки, так и в электронном виде. Форму можно скачать в интернете;
  • Почерк при самоличном заполнении должен быть четким и разборчивым;
  • Данные, указанные в заявлении, должны быть достоверными, не содержать ошибок и исправлений;
  • В форме обязательно указывается дата заполнения;
  • Подпись заявителя на бланке должно повторять подпись заявителя при получении паспорта.

Для получения или замены паспорта в определенные сроки следует собрать требуемый пакет документов, а также заполнить заявление по специальной форме.

Документы на замену паспорта в 45 лет бланк - Портал файлов

Замена паспорта в 45 dedulka99 narod ru все о замене

Военный билет, свидетельства орождении малышей ввозрасте до14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию поместу жительства, свидетельство орегистрации брака, свидетельство орасторжениибрака. Если есть значимые предпосылки, по которым нереально без помощи других явиться в фмс, нормативными актами предусмотрена подача заявления на дому бюрократам миграционной службы. Если речь идет о подмене паспорта, то ко всем перечисленным выше документам следует добавить и документы, которые подтверждают факт отсутствия паспорта (заявление об утрате паспорта.

Датой подачи заявления считается денек подачи всех соответствующим образом оформленных документов и фото. Обратите внимание, в графе 9 указывается причина выдачи либо подмены паспорта, вероятные варианты наполнения этой графы форма 1п - бланки и эталоны наполнения. Паспорт в 45 лет сроки и документы на подмену паспорта в 45 лет.Форма1п - непригодность паспорта для предстоящего внедрение вследствии износа copyright 2009 - 2016 гражданство рф, все паспортные и миграционные вопросы.Срок удлиняется до 60 дней, если заявление подано лицом с временной регистрацией либо вообщем не зарегистрированным на местности, которую обслуживает данный территориальный орган фмс. животрепещущий бланк заявления на рвп в pdf. Рф, прохождении военнослужащими военной службы в воинских частях, находящихся под юрисдикцией рф и т.

Форма 1п - бланки и образцы заполнения

Скачать эталон заявления на подмену паспорта в 45. Свидетельства о рождении малышей (до 14 лет) необходимы для занесения их данных в новый паспорт. Какие документы на подмену паспорта 45 лет. Все поля анкеты заявления на загранпаспорт нового образцазаполняются большими знаками. подмена паспорта в 45 лет неотклонима для каждого гражданина рф.

муниципальная услуга пообязательной подмене паспорта, удостоверяющего личность гражданина рф, при достижении возраста 20либо45лет. Заявление плюс отсканированные документы, после получения которых вам сообщат дату, когда можно получить новый паспорт. Как заполнять бланк на подмену паспорта. Если он не может без помощи других оформить заявление (к примеру, по причине отвратительного зрения, инвалидности), бланк заполняет работник федеральной миграционной службы. Бланк заявления о выдаче ( подмене) паспорта рф по форме 1п, вы сможете безвозмездно скачать на этой страничке. подмена паспорта гражданина русской федерации.

Сколько стоит госпошлина за замену паспорта в 45 лет

Госпошлина на замену паспорта в РФ: от чего зависит её размер и где взять реквизиты для оплаты

Паспорт является основным удостоверением личности гражданина и получается им с наступлением 14 лет.

В нем указываются ФИО владельца, дата и место рождения, пол, адрес постоянной прописки, ставятся отметки о браке, детях, прохождении воинской службы и выдаче предыдущих паспортов.

Его отсутствие или намеренная порча ведут к штрафам.

Как происходит

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов,
но каждый случай носит уникальный характер.
Если вы хотите узнать, как решить
именно Вашу проблему,
позвоните юристу прямо сейчас:

8 (499) 703-51-45 — Москва
8 (812) 309-51-95 — Санкт-Петербург
8 (800) 333-45-16 (доб. 604) — РФ

Если Вам так удобнее,
напишите онлайн-консультанту!

Все консультации бесплатны.

Паспорт необходимо обязательно обменять дважды в жизни – по достижению 20 лет и в 45 лет.

Кроме того, паспорт подлежит замене при:

  1. Изменениях ФИО, например, при смене имени или после заключения брака при взятии фамилии супруга.
  2. При смене пола или серьезной смене внешности, например, после пластической операции.
  3. При порче паспорта, его износе или потере.
  4. При обнаружении ошибок или опечаток.

Для замены паспорта необходимо заранее собрать все необходимые документы и предоставить их в УФМС (ФМС или паспортный стол) по месту жительства. Также можно обратиться в отделение по месту пребывания или в МФЦ (Многофункциональные центры). Также можно воспользоваться порталом Госуслуг.

Обратите внимание: при обращении в ФМС по месту прописки срок замены паспорта составляет около 10 дней, при обращении в сторонние отделения может растянуться до 2 месяцев.

Гражданину потребуются следующие документы:

  1. Заявление, заполненной по определенной форме: можно взять в паспортном столе, скачать образец можно на сайте или здесь. Необходимо как можно внимательнее заполнить его, так как бланк с помарками или исправлениями принят не будет.
  2. Фотографии установленного образца – 2 штуки.
  3. Старый паспорт, чтобы подтвердить необходимость его замены. Он потребуется практически во всех случаях, кроме первого получения документа и его потере.
  4. Документы для проставления отметок: свидетельства о бракосочетании и рождении детей, военный билет.
  5. Квитанция об оплате госпошлины.(Кстати, образец заполнения квитанции на оплату госпошлины за паспорт можно скачать здесь .)

А о том, какие документы нужно собрать для восстановления паспорта, читайте здесь .

Если паспорт был украден или утерян, потребуется дополнительно предоставить:

  • заявление с описанием места и времени утери паспорта;
  • документ, подтверждающий регистрацию гражданина;
  • 2 дополнительные фотографии.

В зависимости от причины замены различаются и размеры сумм:

  • 300 рублей за замену по возрасту или в связи с изменениями в ФИО или внешности;
  • 1,5 тысячи рублей при замене паспорта, пришедшего в негодность, или его потере.

Оплатить услугу необходимо в любом отделении Сбербанка по квитанции, также можно воспользоваться терминалом.

Примите к сведению: хитрить и оплачивать госпошлину меньше не рекомендуется, так как при подаче документов придется предъявлять старый документ, и сотрудники ФМС сами увидят, правильно ли была произведена оплата.

Необходимо будет указать реквизиты паспортного стола, который будет производить замену. Взять их необходимо на сайте или непосредственно в самом ФМС. Выданный чек необходимо приложить к документам. Также можно воспользоваться услугой «Сбербанк Онлайн».

Заменить паспорт необходимо в течение месяца, иначе на гражданина будет наложен штраф до 3 тысяч рублей.

А о том, как избежать штраф за просроченный паспорт, читайте здесь .

Замена паспорта не представляет никакой сложности, если все документы были заполнены правильно. Оплатить ее можно в любом отделении Сбербанка или его терминалах. Если оплата была произведена, но замена документа не потребовалась, деньги можно вернуть.

Смотрите видео, в котором описывается процесс получения госуслуги в электронном виде «Выдача и замена паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ:

В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите вопрос в форме ниже: