Руководства, Инструкции, Бланки

архив мо в подольске официальный сайт образец запроса img-1

архив мо в подольске официальный сайт образец запроса

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Помощь в ЦАМО г

Помощь в ЦАМО г.Подольск

3 декабря 2005 19:39 ##

На следующей неделе собираюсь в Архив Мин-ва обороны (5.12-10.12.05). У кого какая нужда? Ребят поход первый ,поэтому попроще и поподробнее о разыскиваемых персонах. Попробую посмотреть.У самой только 2-3 фамилии.

НА НАШЕМ ФОРУМЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, РАБОТАЮЩИХ В ЦАМО НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ.

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.
Прочите ЧТО, ГДЕ И КАК ИЩЕМ В ЦАМО РФ? -

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с или или ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения). Подвиг народа (награды) или и с Саксонских мемориалов (плен)

Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить данные из Книги Памяти, копию извещения и данные о месте захоронения.

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ В ЦАМО

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ

ВЕТЕРАНЫ. Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ.

ПРОВЕРЬТЕ ФИО (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ )

ПРОЧТИТЕ ПРИКРЕПЛЕННЫЙ ФАЙЛ. Это важно для начинающих исследователей.
Удачи!

Соболевский Юрий - Георгий Казимирович 1912 г.р. майор запаса.

Marishka Sobol написал:

Свешников Игорь Николаевич - 1923 г.р. майор

В ЦАМО должна быть карточка УПК и личное дело офицера. Сведения о родителях возможно будут в автобиографии из ЛД, там же должно быть фото. Для доступа необходимо подтверждение прямого родства и доверенность на исполнителя (в случае доступа к ЛД, доверенность должна быть заверена нотариусом).

Если эти офицеры были членами партии, то еще один источник информации - РГАСПИ (нужно знать № партбилета или дату и место смерти члена партии). В регистрационных бланках будет пара фраз о родителях.
Если ваши вступали в партию не в войсках, и вы знаете дату и место вступления, то в документах первичной партийной организации можно найти дело о приеме (заявление, подробная автобиография, рекомендации).


Marishka Sobol написал:

Мельник Григорий Васильевич -1906 г.р.


Максимум возможной информации из ЦАМО - одна строчка в книге учета рядового и сержантского состава 835 СП за 1944 год. В графе "адрес для информирования" указан адрес родных, степень родства и ФИО самого близкого родственника (чаще всего - матери).

Сообщений: 934
Регистрация: 15 окт. 2008
Рейтинг: 501

22 декабря 2016 17:57 ##


Marishka Sobol написал:

На мой официальный запрос архив ЦАМО мне прислал отказ.


Естественно. Ваш запрос никак нельзя считать социально-правовым, генеалогия в чистом виде.

Сообщений: 371
Регистрация: 27 апр. 2011
Рейтинг: 86

22 декабря 2016 18:26 22 декабря 2016 18:30 ##

Михаха. большое спасибо за ответ и за разъяснение по всем интересующим меня поискам. Благодарю Вас "+".

Документы подтверждения родства в архив отсылала.
Вы правы, написали, что Генеалогические запросы не выполняют.

О РГАСПИ- спасибо за подсказку. Уже имела с ними хороший опыт. Прислали документы на дедушку. Но у нас был № партбилета.
В остальных поисках номер партбилета неизвестен.
А вот дата и место смерти есть !
Попробую написать.

---
ГУРОВЫ-Площево; КРАСОВСКИЕ-Полт. губ.; ЛЫСЕНКО.;
МУЗЫЧЕНКО-Нежин; МИРЗА; НИКОЛЕНКО-Талы; ПЕНЯЗЬ- Душкино; РЫБАКОВЫ-Гаврилово; СОБОЛЕВСКИЕ- Луганск; СОСЕВИЧ ; ТЕРЕХОВЫ-Щекавцево; ТОЛКУШКИНЫ; КОНДРАТЮК-Богдановка; ФАУСТОВ- Елец; ЧЕРНОУСОВЫ

Другие статьи

Подольский архив мо рф

Подольский архив мо рф

статус. получила помощь

определить человека ВОВ. на каждой медали есть свой номер. как найти человека по номеру. может есть какой то сайт ?

У каждой военной награды есть уникальный идентификационный номер. Наградные документы находятся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации. 142100, Московская область, Подольск, ул. Кирова, дом 74 Составьте архивный.

Подольский военный архив МО РФ хранит более 20 миллионов дел. Архив занимает целый гектар, где расположено 35 архивохранилищ, в них работают более 400 сотрудников. В месяц сюда приходит до 30 тысяч писем! Поэтому иногда поиск нужной бумаги может затянуться на год - полтора, но ответ получит каждый. Как правило, из 30 тысяч 20 находят подтверждение. Если нужной бумаги в архиве нет - ответ придет в течение 2 месяцев. Адрес архива: 142100, Московская область, Подольск, ул. Кирова, д. 74. ЭТО ПРОСТО карта СНИМОК ГОРОДА ПОДОЛЬСКА СО СПУТНИКА Если вам пофиг где написать, как вы любите своих родственников, пишите здесь, но ответа не ждите. да и не похоже. что он вам сильно нужен.Своих погибших .

Подольский военный архив. ЦАМО РФ. Документы воинских частей и подразделений Вооруженных Сил РФ с 1941 г. по настоящее время. На территории ЦА МО - музей архива.

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации - это

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации это:

Начальник архива: полковник И. А. Пермяков

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) — ведомственный архив Российской Федерации. в котором хранятся документы различных штабов и управлений, объединений и соединений, частей. учреждений и военно-учебных заведений Минобороны России с 1941 до конца 1980-х гг. Подчинён Архивной службе Вооружённых сил Российской Федерации. относится к числу подразделений истории, культуры и воинского воспитания Минобороны России .

Основан в 1936 году. С 1946 года располагается в Подольске Московской области [1] .

В 1992 году сформирован филиал ЦАМО в г. Пугачёве Саратовской области.

Начальник архива — полковник Игорь Альбертович Пермяков.

Содержание
  • Образован 2 июля 1936 года как отдел архивов Народного комиссариата обороны СССР.
  • В 1941 году эвакуирован в г. Бузулук Оренбургской области.
  • В 1943  г. переименован в Историко-архивный отдел НКО .
  • В 1944  г. переименован в отдел архивов Красной Армии Управления делами НКО.
  • В 1946  г. передислоцирован в г. Подольск Московской области, на территорию бывшего военного училища, где в 1939—1941 гг. занимались подольские курсанты .
  • С 21 июля 1947  г. — Архив Министерства Вооруженных Сил СССР.
  • С 25 февраля 1950  г. — Архив Военного Министерства СССР.
  • С 15 марта 1953  г. — Архив Министерства обороны СССР (МО СССР ).
  • С 15 ноября 1975  г. — Центральный Архив Министерства обороны СССР (ЦА МО СССР) .
  • С 12 марта 1992  г. — Центральный архив Объединённых Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств.
  • С 10 июня 1992  г. — Центральный архив Министерства Обороны Российской Федерации.
  • С 1 января 2010  г. — Федеральное бюджетное учреждение «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (войсковая часть № 00500)».

В конце марта 2008 года в СМИ появились неофициальные сообщения о том, что по результатам визита в ЦАМО министра обороны России было принято решение о закрытии ЦАМО и передаче территории архива под застройку [нет в источнике ] [2]. В случае подтверждения этой информации вероятность того, что во время переезда часть архивных документов потеряется или погибнет, достаточно высока. [источник не указан 907 дней ]

В настоящее время на территории архива ведется строительство новых зданий в количестве 51 штук. Строительство ведет СМУ Стройимпульс (генподрядная организация). Здания представляют из себя 9-ти этажные здания. Основа лежит на монолитной плите (толщина - 1,2 м), "Градусник" (центральная часть) выполнена из кирпича, левое и правое крыло облицовка выполнена сэндвич панелями. Предполагаемое окончание работ - конец 2014 года.

В ЦАМО России хранится порядка 90 000 фондов, включающих 18 600 000 единиц хранения. [3] Организация фондов в целом соответствует принципам организации самой армии. самостоятельные фонды составляют документы управлений центрального аппарата Министерства обороны, управлений военных округов, управлений армий, дивизий, воинских частей и отдельных учреждений.

Всего в структуру ЦАМО входит более десяти отделов. в том числе следующие отделы, хранящие документы по учёту личного состава:

  • 2-й отдел — содержит наградные документы (приказы о награждении и наградные листы)
  • 5-й отдел — содержит личные дела офицеров и генералов
  • 6-й отдел — содержит документы на политический состав РККА. включая картотеку потерь и послужную картотеку
  • 9-й отдел — содержит картотеку потерь сержантского и рядового состава, а также картотеку находившихся в плену и освобожденных нашими войсками [4]
  • 11-й отдел — содержит четыре картотеки: персонального учёта офицерского и генеральского состава; потерь офицерского и генеральского состава; военнопленных офицеров и генералов, погибших в плену; награждённых орденами и медалями на весь личный состав Красной Армии (включая рядовых и сержантов)

В главном корпусе имеется научно-справочная библиотека [1]. в которой можно ознакомиться с литературой по периоду Великой Отечественной войны. в том числе справочниками по военным частям и соединениям.

Проблемы поиска информации

В читальном зале и картотеках ЦАМО работают самые разные категории исследователей: историки Великой Отечественной войны. ветераны войны, поисковики, а также все те, кто стремится узнать о судьбе или о боевом пути участников Великой Отечественной войны (прежде всего погибших или пропавших без вести родственников). Кроме того, архив ежемесячно даёт ответы на 22 тысячи писем и запросов, количество ответов достигает 250 тысяч ежегодно. [5]

Тем не менее, исследователи сталкиваются с рядом проблем, связанными с доступом к документам по истории Великой Отечественной войны. Во-первых, многие архивные фонды 1941—1945 гг. по-прежнему недоступны и остаются на секретном хранении — несмотря на то, что в соответствии с федеральным законом «О государственной тайне России» документы должны рассекречиваться через 30 лет с момента их создания (за исключением случаев, когда разглашение содержащихся в них сведений может нанести ущерб обороноспособности страны). Во-вторых, в архиве продолжают действовать внутриведомственные директивы, позволяющие сотрудникам уничтожать часть документов по истечении сроков хранения. [6]

Кроме того, в 1990-х и начале 2000-х гг. исследовательскую работу в читальном зале архива осложняли достаточно строгие ограничения — в частности, существовала цензура на выписки из рассекреченных документов (тетради, куда исследователи переписывали информацию, проверялись). Лишь в середине 2000-х гг. ситуация начала меняться в лучшую сторону, во многом благодаря активной деятельности журналиста Георгия Рамазашвили, инициировавшего несколько судебных процессов в связи с незаконностью принятых правил работ в ЦАМО. [источник не указан 907 дней ] Цензура на выписки из несекретных документов была отменена, российским исследователям было разрешено пользоваться ноутбуками. читальный зал был оснащен камерами видеонаблюдения. [источник не указан 907 дней ]

Рассекречивание идёт крайне медленными темпами. [источник не указан 907 дней ] По состоянию на 2005 год, в ЦАМО на секретном хранении находилось 10 миллионов дел времён Великой Отечественной войны, тогда как в открытом доступе — 2 миллиона, то есть пятая часть. [7] 8 мая 2007 года министр обороны России Анатолий Сердюков подписал приказ № 181, касающийся рассекречивания архивных документов Красной армии и Военно-морского флота за период 1941—1945 гг. [8] Этот приказ предусматривает не массовое, а поштучное рассекречивание, ввиду чего весь этот процесс займёт много лет, и к тому же гриф секретности будет снят далеко не со всех документов. [9]

15 декабря 2006 года Национальный Благотворительный Фонд «Вечная Слава Героям» наградил ЦАМО РФ орденом «За служение Отечеству» (святых великого князя Дмитрия Донского и преподобного игумена Сергия Радонежского) III степени — «за большой вклад в обеспечение сохранности документов, активное участие в военно-исторических исследованиях, восстановлении исторической справедливости в отношении Защитников Отечества». Медалью «За служение Отечеству» III степени были также награждены семь сотрудников архива. [5]

Интересные факты
  • Осенью 2005 года в ходе избирательной кампании в Мосгордуму ЦАМО РФ оказался участником разбирательства по делу об ордене Красного Знамени. который, как утверждалось, был «незаконно присвоен» лидером фракции «Единой России » в Мосгордуме Андреем Метельским. [10]
Примечания Литература
  • Архив Министерства обороны СССР // Советская военная энциклопедия / под ред. А. А. Гречко . — М. Воениздат. 1976. — Т. 1. — 637 с. — (в 8-ми т). — 105 000 экз.
  • Рубенков Г. И.  Описание материалов в Архиве Министерства обороны СССР // Вопросы архивоведения. 1963. № 3. С. 75-78.
  • Никитченко Т. И.  Хранилище документов Великой Отечественной войны // Советские архивы. 1975. № 2. С. 44—72.
  • Луцев Н. И. О работе ЦАМО СССР // Военно-исторический журнал. 1979. № 12. С. 61—62.
  • Центральный архив Министерства обороны СССР: Проспект. Сост. В. В. Тараканов, И. В. Ярошенко. Ред. Н. И. Луцев. М. 1985. — 12 с.
Общие сведения Рекомендации по поиску в ЦАМО Проблемы доступа к документам в ЦАМО Смотреть что такое "Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации" в других словарях:

4-й центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации — 4 й Центральный орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени научно исследовательский институт Министерства обороны РФ (4 ЦНИИ МО РФ) … Википедия

Государственная премия Российской федерации — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… … Википедия

Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… … Википедия

Государственные премии Российской федерации — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… … Википедия

Танковые войска Российской Федерации — Танковые войска ВС Российской Федерации Петличная эмблема танковых войск ВС России. Годы существования с 1929[1] Страна … Википедия

Центральный военно-морской архив — Здание Дворцовых конюшен, где ныне располагается архив Центральный военно морской архив (ЦВМА)  российский ведомственный архив, филиал Центрального архива Министерства обороны Российской … Википедия

Министерства СССР — На печатях министерств СССР был изображен Герб СССР … Википедия

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ: отзывы, официальный сайт, телефон, адрес

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ - Москва и Московская область

елена михайловна соколова

0 Гость 14.02.2015 12:56

В ГОД ГОДОВЩИНЫ 70ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ, КОГДА УЖЕ И ФРОНТОВИКОВ ТО НЕ ОСТАЛОСЬ, МОГЛИ БЫ И ПОВЕЖЛИВЕЕ РАБОТАТЬ. ПРЕХАЛА ВПЕРВЫЕ ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ А МЕНЯ И ДЕДА МОЕГО УНИЗИЛИ И ВОТ ДО СИХ ПОР ПЛАЧУ И С НЕПРИЯТНЫМ ОЩУЩЕНИЕМ УНИЖЕНИЯ ЗАСЫПАЮ И ПРОСЫПАЮСЬ.
А ДЕЛО ОКАЗЫВАЕТСЯ ВОТ В ЧЁМ. НА ВСЕХ СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ БЫЛИ ЗАВЕДЕНЫ ВКЛАДНЫЕ ПОЛЕВЫЕ КНИЖКИ КУДА ШЛА ЗАРПЛАТА. ПОСЛЕ ВОЙНЫ ВСЕ ЗАБЫЛИ ПРО ЭТИ КНИЖКИ А ОНИ. ЭТИ ДЕНЬГИ ОБРАСЛИ ПРОЦЕНТАМИ И ХРАНЯТСЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РФ И НИКТО ОТДАВАТЬ ИХ БЕЗ БОЯ НЕ ХОЧЕТ.

0 Гость 22.02.2015 10:49

Простите,а откуда такая информация?И как этого добиться?

Елена Михайловна Соколова

0 Гость 17.03.2015 11:44

Информация из Инета так инабирайте "как вернуть солдатские деньги" или "вкладные книжки 1943 года приказ Хрулёва"
Но действовать нужно только через суд и это ещё не значит, что вам их отдаду, это долгий разговор..
Если обратитесь к районному мировому судье, то составить исковое заявление будет стоить вам от 7-15 тыс руб.
Пишут что две московские семьи отсудили по 3 млн.руб,возможно это и правда, но УВЕРЕНА это не простые семьи и знали они заранее, что есть за что бороться, поэтому и действовали.

Образец запроса в центральный архив г

Ответ: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74 тел. (8-495) 715-90-05, 715-96-20, 715-90-33 web-сайт: Начальник: Чувашин Сергей Иванович. Образцы анкеты-запроса о розыске и установлении. Всего 1 ответ

Адрес архива: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74. … Если родственник проходил службу в военно-морских силах нужно обратиться с запросом в Центральный военно-морской архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА).

Центральный Архив Министерства Обороны отвечает только на письменные запросы, отправленные по почте по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Кирова 74. В связи с большим количеством запросов ждать ответа не мене года.

Центральный архив. … Ежегодно ЦА МО РФ исполняет более 250 тыс. архивных справок по запросам организаций и граждан, выполняет большую работу по информированию органов военного управления по актуальным проблемам их деятельности.

05.05.2012файз центральный архив министерство обороны рф г подольск. … ответ, вы зайдите на их сайт, и почитайте информацию в разделе "Запросы" там полностью выложены требования необходимые для поиска, есть даже образцы бланков-запросов (по их образцу и. y