Руководства, Инструкции, Бланки

гепабене для детей инструкция по применению img-1

гепабене для детей инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

ГЕПАБЕНЕ - капс

ГЕПАБЕНЕ (HEPABENE)

Препарат следует принимать внутрь во время еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым препарат назначают по 1 капсуле 3 раза/сут.

При ночном болевом синдроме рекомендуется дополнительно принимать еще 1 капсулу перед сном.

При необходимости суточную дозу препарата можно увеличить до 6 капсул (максимальная суточная доза) в 3-4 приема в течение дня.

Возможно: аллергические реакции.

Иногда: послабляющее действие, увеличение диуреза.

Противопоказания к применению

— острые воспалительные заболевания печени и желчевыводящих путей;

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно только по назначению врача.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при острых воспалительных заболеваниях печени.

Другие статьи

Гепабене - инструкция, отзывы

Доступный эффективный препарат растительного происхождения, сочетает удобство применения, формы выпуска и адекватной эффективности, может с успехом применяться при гепатитах различной этиологии, жировом гепатозе, токсических влияниях.

Кроме редких аллергических реакций не замечено.

Эффективный гепатопротектор по показаниям.

Отзывы пациентов о гепабене (8)

Уже сорок лет я страдаю хроническим холециститом со сниженным тонусом желчного пузыря. Обследовалась неоднократно, камней нет. Курсами лечилась на курортах минеральных вод. Принимала разные препараты. Соблюдала диету. И обязательно каждые полгода болезнь обострялась. Эффект давало только дуоденальное зондирование. С 2010 года раз в шесть месяцев тридцать дней принимаю "Гепабене". Эффект ощущаю уже на второй день приема. И он держится около трех месяцев. После лекарства у меня исчезла тяжесть в правом боку, нет горечи по утрам и противного вкуса во рту. Перестали болеть суставы, улучшилось настроение. Пропала бессонница. Увеличилась работоспособность. Кроме этого - нормализовался стул, а раньше были запоры. Нормализовался обмен веществ. Заметила, что даже ногти стали крепче и улучшился цвет лица.

Последнее время меня стала беспокоить давящая, тупая боль в области правого подреберья, которая возникает днем, но особенно ощутима ночью. По утрам присутствует горечь во рту. Кроме всего прочего, появились высыпания на коже лица. Насколько мне известно, эти симптомы являются следствием заболеваний ЖКТ, в частности, печени. К врачу не обращалась, считаю, пока нет крайней необходимости в этом. Для профилактики решила купить "Гепабене" в капсулах. Препарат на основе лекарственных компонентов, я думаю, не навредит организму. Принимаю 2 капсулы днем, одну – ночью, хоть это и не всегда удобно. От неприятных ощущений избавилась уже после недели лечения. Считаю "Гепабене" доступным и оказывающим эффективное лечебное действие средством.

У меня проблемы с печенью начались очень давно! Дошло до того, что билирубин крови стал повышен в 3 раза! Да и боли в печени стали частые! Доктор назначил пропить "Гепабене". Я пропила упаковочку капсул (30 шт.) и всё пришло в норму! Теперь пью их периодически, для профилактики, так сказать!

Неплохие качественные таблетки от печени. Есть побочные эффекты, но результат эффективный. Каждое утро просыпался с гарлей на губах и зубах, начал пить таблетки "Гепабене", гарль исчезла, печень не беспокоит.

Муж в детстве переболел гепатитом, поэтому раз в год он проходит профилактическое лечение, но в этот раз принимать препараты стал раньше так как ухудшилось самочувствие. Тогда ко всему прочему врач назначил и "Гепабане", подкупило то, что препарат создан на растительной основе, да и стоит не так уж дорого по сравнению с другими аналогами. Пропил курс и к своему удивлению отметил, что действительно стало лучше и дискомфорт ушел быстрее. Теперь данный препарат всегда в нашей аптечке, мужу подошел идеально.

Во время беременности нашли у меня такую неприятность ка гепатит С, плюс хронический холецистит. В общем, картина для печени ужасающая, доктор назначила мне комплекс препаратов в который входил "Гепабене". На второй день приема мне стало плохо. Тошнота, головокружение и вдобавок печеночные колики. Сильные ухудшения начались в пятницу, поэтому с утра субботы перестала принимать "Гепабене" и к воскресенью жизнь восстановилась. Врач объяснила такую реакцию индивидуальной непереносимостью. Такой вот печальный опыт приема данного препарата.

Гепабене выписал доктор, когда на УЗИ показало дискинезию желчного пузыря. Сам препарат реально помог, боли стихли, самочувствие стало прежнее. Но мне не нравится, что форма выпуска препарата - капсулы, не могу их глотать, очень трудно. Если бы таблетки, так вообще класс! Гепабене у меня постоянно есть в аптечке, как и мезим, после застолья и праздников постоянно мне помогают пищеварению и печени моей. Цена его средняя, не самое дешевое, но его большой плюс – это растительное происхождение. Лично я всегда стараюсь выбирать растительные препараты сплошной химии.

Периодически меня беспокоили неприятные ощущения в области желчного пузыря. И я решила, не откладывая, «беречь» организм смолоду. После результатов УЗИ врач поставил диагноз «хронический холецистит». Посоветовал не запускать болезнь, проводить курсы профилактического лечения и назначил для этого Гепабене. Лекарство растительного происхождения, обладает желчегонным действием, очищает печень и вообще улучшает пищеварение. После проведения курса я почувствовала себя значительно лучше. Очень эффективное лекарство. При этом цена доступна.

ГЕПАБЕНЕ – инструкция по применению – на сайте «О лекарствах»

ГЕПАБЕНЕ / HEPABENE

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 80.1 мг, крахмал кукурузный - 20.1 мг, тальк - 8.4 мг, макрогол 6000 - 4.5 мг, кополивидон - 4.5 мг, магния стеарат - 2.1 мг, кремния диоксид - 2.1 мг.

Состав оболочки капсулы: желатин - 79.94 мг, железа оксид желтый - 0.67 мг, железа оксид красный - 0.15 мг, железа оксид черный - 0.04 мг, титана диоксид - 1.29 мг, вода очищенная - 13.92 мг.

10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат растительного происхождения, содержит экстракт дымянки лекарственной и экстракт расторопши пятнистой. Экстракт дымянки лекарственной, содержащий алкалоид фумарин, нормализует количество секретируемой желчи, снимает спазм желчного пузыря и желчных протоков, облегчая поступление желчи в кишечник.

Экстракт плодов расторопши содержит силимарин, который проявляет гепатопротекторное действие при острых и хронических интоксикациях, связывает свободные радикалы и токсические вещества в ткани печени, обладает антиоксидантной и мембраностабилизирующей активностью, стимулирует синтез белка, способствует восстановлению клеток печени.

Гепабене нормализует функцию печени при различных хронических патологических состояниях.

Фармакокинетика

После приема внутрь флавоноиды, входящие в состав силимарина, экскретируются преимущественно с желчью и подвергаются кишечно-печеночной рециркуляции.

Препарат следует принимать внутрь во время еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым препарат назначают по 1 капсуле 3 раза/сут.

При ночном болевом синдроме рекомендуется дополнительно принимать еще 1 капсулу перед сном.

При необходимости суточную дозу препарата можно увеличить до 6 капсул (максимальная суточная доза) в 3-4 приема в течение дня.

Передозировка

До настоящего времени явления передозировки не описаны.

В случаях передозировки пациент должен срочно обратиться к лечащему врачу.

Лекарственное взаимодействие

До настоящего времени не описаны.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно только по назначению врача.

Побочные действия

Возможно: аллергические реакции.

Иногда: послабляющее действие, увеличение диуреза.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет.

— в составе комплексной терапии дискинезии желчевыводящих путей (в т.ч. после холецистэктомии);

— в составе комплексной терапии при хронических гепатитах;

— в составе комплексной терапии при хронических токсических поражениях печени.

Противопоказания

— острые воспалительные заболевания печени и желчевыводящих путей;

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания

Во время лечения препаратом пациенты должны принимать только назначенные лечащим врачом лекарственные средства, строго соблюдать предписанные режим и диету, воздерживаться от употребления алкоголя.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при острых воспалительных заболеваниях печени.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 18 лет.

Показания
токсические поражения печени;
состояние после перенесенного гепатита;
хронический гепатит невирусной этиологии;
цирроз печени (в составе комплексной терапии);
стеатоз печени (неалкогольный и алкогольный);
в целях профилактики при длительном приеме лек.
  • Показания
    острые и хронические инфекционные, токсические и лекарственные гепатиты;
    цирроз печени у взрослых;
    жировой гепатоз;
    анорексия;
    профилактика токсических поражений печени (вызываемых антибиотиками, противотуберкулезными препаратами, жаропонижающими средствами).
  • Показания
    вирусный гепатит (острый и хронический);
    жировая дегенерация печени (гепатоз);
    лекарственные, алкогольные, токсические поражения печени;
    цирроз печени;
    интоксикации;
    псориаз;
    нейродермит;
    экзема.
  • Показания
    растворение холестериновых камней желчного пузыря;
    билиарный рефлюкс-гастрит;
    первичный билиарный цирроз печени при отсутствии признаков декомпенсации (симптоматическое лечение).

  • Показания Хронический гепатит, некалькулезный холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, отечный синдром, связанный с нарушением функции почек.
  • Показания
    неосложненная желчнокаменная болезнь (билиарный сладж; растворение холестериновых желчных камней в желчном пузыре при невозможности их удаления хирургическим или эндоскопическим методами; профилактика рецидивов камнеобразования после холецистэктомии);
    хронический активный гепатит; &m.
  • Показания Для профилактики и лечения гиповитаминозов C и P.
  • Показания
    хронический реактивный гепатит;
    холангит;
    холецистит;
    дискинезия желчевыводящих путей;
    атонические запоры;
    постхолецистэктомический синдром.

  • Показания
    в комплексной терапии воспалительных заболеваний женских половых органов (аднексит, сальпингит, кольпит).
  • Показания Лечение и профилактика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в качестве вспомогательного средства); хронический гастрит с повышенной секреторной функцией желудка, эрозивный эзофагит, рефлюкс-эзофагит, синдром Золлингера-Эллисона; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, возникающие на фоне те.
  • Показания Средство предназначено для наружного применения с целью уничтожения головных и лобковых вшей и их яиц (гнид) у взрослых и детей с 5-ти лет в практике медицинской дезинсекции профконтингентом и населением в быту.
  • Показания
    артериальная гипертензия (у пациентов, которым показана комбинированная терапия).

  • Показания Состояния, сопровождающиеся повышенной потребностью у детей в витаминах, кальции и фосфоре:
    снижение или отсутствие аппетита;
    переутомление у детей школьного возраста;
    в качестве вспомогательной терапии при приеме антибиотиков;
    неполноценное и несбалансированное питан.
  • Показания Восполнение дефицита кальция и витамина D3 в организме, особенно во время повышенной потребности:
    детский возраст в период интенсивного роста;
    пожилой возраст;
    период менопаузы;
    беременность и лактация.
  • Показания Для профилактики и лечения гиповитаминозов C и P.
  • Показания
    профилактика гиповитаминозов и недостатка минеральных веществ в период подготовки к беременности, во время беременности и в период грудного вскармливания;
    профилактика железодефицитной анемии у беременных, дефицита кальция в организме матери.

  • © 2015, О лекарствах. сайт

    Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

    Список лекарств, препарат ГЕПАБЕНЕ

    ГЕПАБЕНЕ препарат

    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, тальк, макрогол 6000, кополивидон, магния стеарат, кремния диоксид.

    Состав оболочки капсулы: желатин, железа оксид желтый, железа оксид красный, железа оксид черный, титана диоксид, вода очищенная.

    10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.

    ГЕПАБЕНЕ: Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат растительного происхождения.

    Экстракт травы дымянки лекарственной, содержащий алкалоид фумарин, нормализует количество секретируемой желчи, снимает спазм желчного пузыря и желчных протоков, облегчая поступление желчи в кишечник.

    Сухой экстракт плодов расторопши пятнистой содержит силимарин, который проявляет гепатопротекторное действие при острых и хронических интоксикациях, оказывает антиоксидантное действие за счет связывания свободных радикалов и токсических веществ в ткани печени, обладает мембраностабилизирующей активностью, стимулирует синтез белка, способствует восстановлению гепатоцитов.

    Препарат нормализует функцию печени при различных острых и хронических патологических состояниях.

    После приема внутрь флавоноиды, входящие в состав силимарина, выводятся преимущественно с желчью и подвергаются кишечно-печеночной рециркуляции.

    Взрослым препарат назначают в среднем по 1 капс. 3 раза/сут.

    При ночном болевом синдроме рекомендуют дополнительно принимать еще 1 капс. перед сном. При необходимости возможно увеличение суточной дозы до 6 капс. (максимальная суточная доза) в 3-4 приема.

    Капсулы Гепабене следует принимать во время еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

    До настоящего времени о случаях передозировки препарата Гепабене не сообщалось. В случае передозировки следует срочно обратиться к лечащему врачу.

    ГЕПАБЕНЕ: Лекарственное взаимодействие

    Лекарственное взаимодействие препарата Гепабене до настоящего времени не описано.

    ГЕПАБЕНЕ: Беременность и лактация

    Применение Гепабене при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только по назначению лечащего врача.

    ГЕПАБЕНЕ: Побочные действия

    Возможно: аллергические реакции.

    Иногда: послабляющее действие, увеличение диуреза.

    ГЕПАБЕНЕ: Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 5 лет.

    Препарат применяют в составе комплексной терапии следующих заболеваний:

    — дискинезии желчевыводящих путей (в т.ч. после холецистэктомии);

    — хронические токсические поражения печени.

    — острые воспалительные заболевания печени и желчевыводящих путей;

    — возраст до 18 лет;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    ГЕПАБЕНЕ: Особые указания

    В период лечения препаратом пациентам необходимо строго соблюдать предписанные врачом режим, диету, другие лекарственные назначения, воздерживаться от употребления алкоголя.

    ГЕПАБЕНЕ: Применение при нарушении функции печени

    Противопоказано применение препарата при острых воспалительных заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

    ГЕПАБЕНЕ: Условия отпуска из аптек

    Препарат отпускается по рецепту.

    ГЕПАБЕНЕ: Регистрационные номера

    капс. 30 шт. П N012369/01 (2017-10-07 – 0000-00-00)

    Изображение ГЕПАБЕНЕ может не соответствовать

    МАГНИЯ СУЛЬФАТ

    21.038 (Раствор для проведения кардиоплегии)
    21.024 (Препарат для полного парентерального питания — раствор аминокислот, жиров, углеводов, электролитов)
    17.026 (Поливитамины с макро- и микроэлементами и биогенными адаптогенами)
    16.056 (Препарат, восполняющий дефицит макро- и микроэлементов в организме)
    16.054 (Магний-содержащий препарат)
    17.023 (Поливитамины с макро- и микроэлементами)

    Гепабене – инструкция по применению, состав, показания, аналоги

    Гепабене – комбинированное средство растительного происхождения, обладающее желчегонным и гепатопротекторным эффектом.

    Форма выпуска и состав

    Гепабене выпускается в форме твердых желатиновых капсул светло-коричневого оттенка. Содержимое капсул представляет собой порошок от светло-коричневого до оранжево-коричневого оттенка со светлыми вкраплениями. Капсулы выпускаются по 10 штук в блистерах. Одна картонная пачка содержит 3 блистера.

    Действующими веществами в препарате выступают сухой экстракт травы лекарственной дымянки (275,1 мг) и сухой экстракт плодов пятнистой расторопши (83,1 мг).

    Вспомогательными веществами в составе капсул Гепабене являются следующие компоненты:

    • Микрокристаллическая целлюлоза;
    • Магния стеарат;
    • Тальк;
    • Кремния диоксид;
    • Макрогол 6000;
    • Кополивидон;
    • Крахмал кукурузный.

    В состав оболочки капсул Гепабене входят следующие вещества:

    • Желатин;
    • Титана диоксид;
    • Железа оксид красный;
    • Железа оксид желтый;
    • Железа оксид черный;
    • Вода очищенная.
    Показания к применению

    По инструкции, Гепабене применяется в составе комплексного лечения при наличии следующих патологий:

    • Дискинезия желчевыводящих путей, включая дискинезию после холецистэктомии;
    • Хронические токсические поражения печени;
    • Хронические гепатиты.
    Противопоказания

    Применение Гепабене противопоказано пациентам в возрасте до 18 лет, при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав средства, а также при наличии острых воспалительных заболеваний желчевыводящих путей и печени.

    В период беременности и грудного вскармливания препарат можно принимать только после назначения врача.

    Способ применения и дозировка

    Капсулы Гепабене необходимо принимать во время приема пищи, запивая необходимым количеством воды и не разжевывая.

    Стандартная дозировка – по 1 капсуле трижды в день.

    При наличии ночного болевого синдрома назначается еще 1 дополнительная капсула перед сном.

    Максимальная доза препарата в сутки – 6 капсул, которые принимают в 3-4 приема.

    Побочные действия

    Применение Гепабене в отдельных случаях может вызывать побочные эффекты в виде аллергических реакций, увеличения диуреза и слабости.

    Особые указания

    В период терапии средством необходимо соблюдать режим, диету и назначенные лекарственные препараты, которые пропишет врач.

    При лечении запрещается употребление алкогольных напитков.

    Средство отпускается из аптек по рецепту врача.

    Аналогами Гепабене являются следующие препараты:

    • Артишока экстракт;
    • Барбариса обыкновенного листьев настойка;
    • Арники настойка;
    • Берберин;
    • Кукурузы столбики с рыльцами резано-прессованные;
    • Желчегонный сбор;
    • Оксафенамид;
    • Кукурузных рылец экстракт жидкий;
    • Лептандра композитум;
    • Шиповника плоды низковитаминные;
    • Пижмы цветки;
    • Циквалон.
    Сроки и условия хранения

    По инструкции, Гепабене необходимо хранить в месте, недоступном для детей. Температура хранения не должна превышать25 °C.

    Срок годности средства составляет 5 лет.

    Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.