Руководства, Инструкции, Бланки

как сшить подушку на стул своими руками пошаговая инструкция img-1

как сшить подушку на стул своими руками пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Простые подушки на стул своими руками: схемы

Как изготовить подушку на стул своими руками

У многих в доме есть старый стул (или даже несколько), которые уже давным-давно утратили свой первозданный вид, но выкинуть их почему-то просто рука не поднимается, например, из-за связанных с данным предметом мебели воспоминаний. Однако можно обойтись и без столь радикальной меры, и поможет вам в этом подушка, сшитая своими руками. Ее применение, во-первых, снова сделает стул радующим глаз, а во-вторых, сидеть на нем станет гораздо удобнее. Не стоит также забывать о столь важном в сегодняшнее непростое время аспекте, как экономия средств семейного бюджета, да и вещь, сделанная своими руками, поднимает хозяйку в глазах остальных членов семьи.

Сшить подушку на стул своими руками – это довольно просто

Старая пословица справедливо гласит, что прежде чем отрезать, следует 7 раз отмерить – все это актуально и для изготовления подушки на стул своими руками. Первым этапом работы здесь станут замеры, которые должны учитывать и высоту будущей подушки. Слишком высокой ее делать не стоит, поскольку в таком случае вам будет просто некомфортно сидеть на стуле.

Кроме того, большое количество наполнителя в процессе эксплуатации может распределиться по подушке неровно – в итоге стул снова окажется неказистым на вид. Отсюда вывод – чтобы подушка была практичной, удобной и долговечной, чехол следует набивать в меру.

Для того чтобы создать подушку своими руками, вам понадобятся следующие материалы:

  • какой-нибудь плотный материал. Здесь главное, не гнаться за светлыми, яркими оттенками – если в доме есть дети, да и вообще, при постоянной эксплуатации, такая подушка будет часто требовать стирки. Ну и такой момент, как гармония, не стоит упускать из виду – материал не должен слишком сильно выделяться из интерьера;
  • наполнитель – для этого прекрасно подойдут хлопковая вата, синтепон, микрошарики из вспененного пластика, холлофайбер, и даже гречневая лузга;
  • шнур, которым вы отобьете кант на вашей подушке;
  • молния, позволяющая добавлять или менять наполнитель;
  • ленты для завязок и декоративные зажимы для лент;
  • плоские пуговицы.

Лекала можно изготовить из старых газет, а новую ткань перед тем, как приступить к работе, требуется намочить, просушить, а после этого проутюжить. Если этого не сделать, чехол «сядет» после первой же стирки, и его придется просто выбросить.

Следующий этап работы – это раскрой ткани. Для этого сперва раскладываем на ней газетный шаблон, прикрепив его булавками. Далее трафарет обводится тоненьким кусочком мела (подойдет и мыло). Со всех четырех сторон нужно добавить 2 сантиметра на швы и несколько сантиметров на высоту изделия. Следует помнить, что лучше прибавить немного больше, поскольку экономия здесь не совсем правильна, и изделие можно загубить на первоначальном этапе.

После того как вы закончили с разметкой, пришла пора приступать к выкройке из ткани двух основных деталей подушки – спинки и лицевой стороны. У одинаковых деталей следует сразу же пометить стороны – это позволит потом не запутаться.

Далее мы переходим к соединению деталей подушки – первым делом подрубите края ее деталей, чтобы они в дальнейшем не сыпались. Лучше всего будет обработать края зигзагом или оверлоком. Затем делаем окантовку спинки – окантовочный шнур складывается с линией пропуска на лицевой стороне, после чего прострачиваем на швейной машинке. К окантовке пришиваем ленту – здесь лучше пройти швы машинкой несколько раз. Помните, что подушку к ножкам стула необходимо привязывать как можно более плотно, чтобы она в процессе эксплуатации не смещалась.

Лицевые стороны двух деталей складываем по краю, примыкающему к спинке стула: следует отстрочить по 3 сантиметра по направлению от углов к середине, а в оставшееся пространство вшить молнию. Чтобы строчка на готовом изделии не бросалась в глаза, она должна быть как можно ближе к окантовке.

Предварительно расстегнув молнию, складываем 3 остальные стороны друг с другом с изнаночной стороны, после чего прострачиваем их машинкой. Снова выворачиваем подушку на лицевую сторону и надрезаем окантовку в углах – это нужно сделать для того, чтобы не морщилась ткань. После этого осталось только лишь заполнить внутренность чехла наполнителем – все, ваша подушка готова.

Для того чтобы наполнитель не сбивался, а сама подушка была более крепкой, можно простегать ее с помощью пуговиц. Лучше всего для этого подойдут плоские пуговицы, которые следует пришить на лицевой стороне подушки, расположив их в 2 или в 3 ряда, слегка утопив в поверхность. Теперь точно все – осталось только прикрепить изготовленную вашими руками подушку к ножкам стула, и полюбоваться работой – внешний вид мебели преобразиться в лучшую сторону, а вы получите как моральное, так и эстетическое удовлетворение.

Читайте также по теме:

Другие статьи

Как сшить подушку на стул

Как сшить подушку нас стул

Мастер-класс, как сшить подушку на стул. подготовила Елена Муравьева.

Пластмассовые стульчики из ИКЕИ есть почти в каждой второй семье, где растут дети. Стулья отличные, только жестковатые для малышей. Я решила эту проблему, сшив мягкую подушечку, “подпопник”. Процесс шитья такой подушечки очень прост.

Как сшить подушку на стул


1. Выбираем ткань, измеряем сиденье стула и вырезаем из ткани прямоугольники соответствующих размеров с прибавлением 1 см со всех сторон на швы. Хорошо, если ткань будет натуральная и мягкая на ощупь, чтобы было приятно сидеть. Я взяла простой ситец.

2. Затем берем ткань поплотнее, складываем ее в несколько слоев. Можно проложить слой синтепона для большей мягкости, но это не обязательно. Для внутренних слоев хорошо подойдут ненужные обрезы, старые полотенца и прочая ветошь, которую жалко выбросить.

3. Складываем все слои аккуратно и сшиваем от руки крупным стежком, чтобы все слои ткани надежно зафиксировались.


4. Теперь берем первую заготовку и сшиваем ее с трех сторон с изнаночной стороны. Это чехол на подушку.

5. Выворачиваем на лицевую сторону. Просовываем в чехол получившуюся набивку из слоев ткани. Делаем это так же, как надеваем наволочку на подушку. И зашиваем оставшуюся сторону.


6.Затем можно сделать небольшой декор. Я прошила на подушке параллельные строчки. Можно прошить круги или другие фигуры декоративной строчкой. Здесь дело вкуса.


7. Далее пришиваем ленточки, чтобы закрепить подушку на сиденье стула. Ленточки пришиваем на все четыре угла подушки.

Чтобы не забыть адрес страницы и поделиться с друзьями, добавьте себе в соцсети. Ставьте "лайки", вам несложно, а нам приятно :)

Триптих из текстильных цветов своими руками
Сегодня Шагинова Лариса поделится с нами технологией создания панно с цветами из ткани: "Пос.

Шкатулка из открыток
Сегодняшний мастер-класс, конечно, знаком тем "кому за 30" :). Наверняка, каждая девочка ш.

Декорируем цветочные горшки по фэн-шуй
Честно говоря, я не очень знакома с этим течением, слышала только про мебель по фэн-шуй, цветы по фэ.

Цветочек Петя
Еще одна оригинальная работа на конкурс - оформление цветочного горшка, ведь не только людям нужны о.

Ловец снов своими руками
Новая конкурсная работа от Дарьи Ерёминой - мастер-класс, как сделать амулет "Ловец снов".

Как сшить шапочку с ушками для малыша (мастер-класс)
Хоть по календарю уже весна, появляются первые листочки, но зима с нами еще не прощается. Вчера тако.

Подушка "Птицы"
Декоративная подушка «Птицы» Для любимого дивана в квартире или на даче можно сшить несколько поду.

Шкатулка из бересты. Мастер-класс
Автор работы, как сделать шкатулку из бересты своими руками, - Колмогорова Наталья Ивановна, педагог.

Образовательный портал "Коробочка идей и мастер-классов". Мастер-классы по рукоделию, пошаговые инструкции по изготовлению поделок своими руками, сценарии мероприятий и праздников, конкурсы. Использование материалов сайта разрешено только с согласия авторов и с указанием прямой индексируемой ссылки на сайт. Запрещается удалять и обрезать подписи и водяные знаки на фотографиях, а также накладывать новые.

Коробочка идей и мастер-классов © 2016 · · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх

Следи за нами в FaceBook.
Все новые статьи и много уникального!

А как же подарок?

Подождите! Получите еще наш подарок: книжку "Елочки своими руками"

Подушки на стулья

Подушки на стулья

Подушки на стулья выполняют одновременно несколько функций: во-первых, они делают сидение на стуле более комфортным, во-вторых они являются декоративным элементом интерьера, в-третьих, таким нехитрым способом можно продлить жизнь старым стульям, у которых стерлась обивка, но сохранилась функциональность, поэтому выбросить их рука не поднимается.

Шьем подушки для стульев

Самым простым способом, как сделать подушку для стула своими руками – сшить по несложной схеме. Самая легкая форма подушки – прямоугольная. Для этого нужно с сиденья стула снять мерки (длина, ширина), а проще всего обвести контуры стула на прозрачной кальке.

Вырезав из кальки выкройку, примерьте ее на сиденье, чтобы убедиться в правильных размерах. Особое внимание уделите заднему краю возле спинки.

На ткани выкраиваем 2 детали для будущей подушки, не забывая о припусках на швы. Также прикладываем выкройку к мягкому поролону, который будет выполнять роль наполнителя подушки, обводим и вырезаем пластину нужной формы.

На машинке сшиваем 2 детали подушки по трем сторонам, выворачиваем чехол, помещаем поролон внутрь и аккуратно вручную зашиваем четвертую сторону.

Остается прикрепить по 2-м углам подушки завязочки, при желании можно декорировать ее пуговицами. Таким несложным способом можно быстро сшить отличную подушку для стула

Вязаные подушки на стулья

Кроме того, подушку на стул можно связать, и проще всего сделать это крючком. Например, можно связать красивую объемную подушку для стула вот по такой схеме:

Если же вы новичок в вязании крючком, можно начать с более простых моделей. Например, вот с такой подушечки:

Эта подушка на стул отлично смотрится на круглых стульях, хоте ее можно класть и на квадратные сидения. Она очень яркая и жизнерадостная, поэтому обязательно найдет свое место в вашем доме.

Декоративные подушки на стулья

Если есть желание создать очень яркую и красочную вещичку, можно сделать такую вот красивую по подушку для стула.

Для нее нам понадобятся разноцветные лоскуты ткани, желательно очень яркие, с интересными и разнообразными рисунками. Выкладываем вырезанные детали будущей подушки по кругу и постепенно сшиваем их между собой. Для нижней части подушки вырезаем просто круглую деталь. В качестве внутренней набивки используем поролон либо любой мягкий синтетический наполнитель типа синтепона или синтепуха.

Сшиваем две половинки чехла для подушки, пришиваем тесемочки, набиваем подушку наполнителем и аккуратно зашиваем последнюю дырочку. В центр подушки пришиваем обычную круглую пуговицу, предварительно обшитую тканью. Наша декоративная подушка-сидушка готова!

Ортопедическая подушка на стул

Иногда люди используют в терапевтических целях специальные ортопедические подушки. Крепятся они на спинку стула либо кладутся на его сидение, они имеют правильную анатомическую форму и служат для разгрузки копчика, поддержания спины и позвоночника в нужном положении на протяжении длинного рабочего дня.

Кроме того, такие подушки помогают нормализации кровотока в органах малого таза, что очень актуально в условиях постоянной сидячей работы. Часто такие подушки используют после травм седалищных бугров, в периоды реабилитации после различных повреждений таза, а также послеродовой период.

Как правило, ортопедические подушки на сидение имеют форму кольца. Даже если подушка квадратная или прямоугольная, то внутри находится все то же кольцо в качестве основы.

Наполнителем таких подушек часто служит вспененный пенополиуретан или, проще говоря – поролон. Кстати, предшественниками таких поролоновых подушек являются обычные надувные подушки для сидения, которые пользовались большим спросом как подушки «от геморроя».

Декоративные подушки на стулья, дизайн, фото, видео

Декоративные подушки на стулья+видео

Декоративные подушки могут сильно разнообразить дизайн интерьера. Веселые, или наоборот, строгие или теплые оттенки преображают вид мгновенно. К тому же это стоит совсем недорого, и их можно сделать самостоятельно. Выбор ткани сейчас просто поражает воображение, и экспериментировать с цветами и рисунками можно хоть каждую неделю. Кроме того, что ваш интерьер заиграет новыми красками, он будет еще и неповторимым. Если даже вам просто надоел вид комнаты, а денег на обновление интерьера тратить не хочется, чехлы и шторы всегда вас выручат. Или наоборот, вы хотите оформить помещение в каком либо необычном цвете, но побаиваетесь, подушки сразу вызовут нужные ассоциации, и вы быстро поймете нравится вам этот тон или нет, и можно ли им оформлять большие участки помещения.

Если есть возможность, комбинируйте подушки с каким либо другим текстилем в помещении, например со шторами или скатертью. Очень эффектно смотрятся изделия ручной работы, намеренно сделанные с дефектами: стиль винтаж всегда в моде. Но и традиционный прямоугольные простые подушки хорошо выглядят, особенно если выбрать для них яркую ткань или броский орнамент, здесь исходите из общего дизайна.

Необязательно тратить большие деньки на преображение интерьера – сшейте подушку самостоятельно. Процесс изготовления очень прост и напоминает пошив обычной спальной. Выберите желаемый размер и вырежете выкройку из бумаги. Перенесите ее на ткань, не забудьте оставить припуск 1,5-2 см на шов. Положите внутрь наполнитель, сшейте подушку, предварительно вставив ленты для закрепления на стуле. Все – эксклюзивное изделие готово.

Вы умеете вязать? Свяжите подушку, красиво смотрятся те, что связаны крупной вязкой. Свяжите с каким либо узором или орнаментом, благо рисунков на просторе интернета сейчас море. Вязать кстати, можно как спицами, так и крючком. Некоторые мастерицы умудряются изготовить изделия с бисером и камнями. Выглядят такие изделия просто сногсшибательно, но, к сожалению не очень практичны – на них сидеть неудобно.

Пуговицы образуют красивый геометрический ряд, и хорошо выглядят. Для таких изделий в качестве наполнителя стоит выбирать поролон. Тогда вид у подушки будет ровный, и пуговицы вы пришьете по ровным линиям.

Видео оригинальных чехлов, сделанных своими руками:

Очень красивые подушки в виде травинок, мастер класс.

Как сшить подушку на стул

Как сшить подушку на стул

Из ткани и поролона можно выполнить еще один аксессуар, который не только украсит ваш дом, но и сделает вашу жизнь более удобной. Речь идет о подушке для сиденья стула. Такая подушка будет уместна на венском стуле, табурете или любом другом стуле с жестким сиденьем.

Чтобы подушка не съезжала, предусмотрены завязки из той же ткани, а дополнительный шарм ей придадут кисти, укрепленные по углам.

Вам потребуются:
- велюр или баразат шириной 80 см и длиной 90 см;
- толстый поролон размером 40 х 40 см;
- четыре шелковые кисти;
- шелковая тесьма в тон кистям;
- швейные нитки.

Особенности кроя. Как сшить подушку на стул:
  • Поскольку подушка предназначается для конкретного стула, невозможно дать универсальную выкройку. При раскрое лучше всего поступить так: перевернуть стул, приложить его сиденье к разложенной на столе бумаге и обвести карандашом. Если по каким-либо причинам сделать это невозможно (например мешает спинка стула), то поступите наоборот: приложите к сиденью лист бумаги и отметьте контуры карандашом.

Осталось только вырезать выкройку, и она готова к использованию. В нашем случае расчет ткани произведен для сиденья стула квадратной
формы 40 х 40 сантим.

Сложите ткань вдвое лицевой стороной внутрь, приложите сверху бумажную выкройку, подколите ее к ткани булавками, обведите мелом, а затем выкроите из ткани сразу две детали, отступая от обмелованной линии на 2-3 см. Такой большой припуск на швы необходим для свободного размещения в чехле поролона — чем толще будет поролон, тем больший требуется припуск на швы.

Из остатков ткани выкроите по косой ленты шириной 6 см для изготовления завязок. Длина этих завязок может быть различной и определяется опытным путем. Прикиньте, какой именно длины должны быть завязки для конструкции именно вашего стула, чтобы подушка была надежно закреплена на сиденье и не съезжала.

Из поролона вырежьте по бумажной выкройке одну деталь. Здесь припуски на швы не нужны.

1. Сначала сшейте завязки. Для этого сложите выкроенные ленты вдвое по длине лицевой стороной внутрь. Со-вместите срезы, проложите машинную строчку на расстоянии 1 сантим от обрезных краев. При помощи ножниц или длинной спицы выверните завязки на лицевую сторону.

2. Сложите две детали подушки вместе лицевыми внутрь, совместите срезы и сколите их булавками. В нужных местах подколите между двумя деталями завязки, следя за тем, чтоб завязки располагались внутри между двумя деталями, а срезы их торцовых сторон совмещались со срезами основных деталей. Проложите строчку по кругу, отступая от обрезных краев на 1 см. Участок шва длиной 20 см оставьте незастроченным. Припуски на швы незастроченного участка отогните на изнаночную и приутюжьте.

3. Через незастроченный шов выверните чехол на лицевую. Вставьте в него поролоновую набивку и аккуратно мелкими стежками зашейте отверстие вручную.

4. По контуру подушки вкруговую приложите шелковую тесьму, приколите ее булавками, а затем пришейте вручную. По углам изделия пришейте кисти. Концы завязок, оставшиеся необработанными, завяжите тугими узлами.
Вот мы и сшили подушку для стула. Готовую подушку приложите к сиденью стула и туго завяжите завязки, чтобы она была надежно прикреплена.