Руководства, Инструкции, Бланки

образец заполнения акта камеральной налоговой проверки 2014 пример img-1

образец заполнения акта камеральной налоговой проверки 2014 пример

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Камеральная проверка 6-НДФЛ

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом.

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год.

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней.

Подготовьтесь к переходу на новые взносы

С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно:

Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Проверьте свои коды по ОКВЭД

С 01.01.2017 будет действовать только новый ОКВЭД2 (ОК 029-2014) (Приказ Росстандарта от 10.11.2015 № 1745-ст). ФНС уже автоматически изменила имеющиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП коды видов деятельности по старому ОКВЭД на коды по новому Классификатору. Запросите выписку из реестра и проверьте присвоенные вам новые коды – не произошло ли при перекодировке ошибок.

Как начать работу с онлайн-ККТ

Передавать информацию с онлайн-ККТ можно через операторов фискальных данных (ОФД). О том, как организован этот процесс, рассказывает представитель компании, оказывающей такие услуги.

Камеральная проверка 6-НДФЛ

Актуально на: 10 августа 2016 г.

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (утв. Приказом ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ ) – одна из форм налоговой отчетности, которая составляется налоговым агентами. О камеральной налоговой проверке 6-НДФЛ расскажем в нашей консультации.

6-НДФЛ: камералка

После сдачи Расчета 6-НДФЛ налоговая инспекция начинает его камеральную проверку (п. 1 ст. 88 НК РФ ).

Для камеральной проверки Расчета не требуется специальное решение руководителя налоговой инспекции, т. е. такие проверки входят в стандартные служебные обязанности налоговых инспекторов.

Проводится камеральная проверка в течение трех месяцев со дня представления Расчета. Это значит, что камералка Расчета за полугодие 2016 года, сданного в инспекцию 01.08.2016, должна быть завершена не позднее 01.11.2016.

Как проверяют 6 –НДФЛ

При проверке правильности составления Расчета налоговые инспекторы пользуются Контрольными соотношениями (Письмо ФНС от 10.03.2016 № БС-4-11/3852@ ), которые были рассмотрены нами в отдельном материале .

Кроме того налоговая инспекция сверяет данные о перечислении НДФЛ, сроки которого указаны в Расчете, с данными лицевых карточек организаций и ИП. Эти карточки инспекция ведет для выявления своевременности исчисления и уплаты налогов, сборов и налоговых санкций.

По итогам года форму 6-НДФЛ налоговая инспекция может сверить и с данными Справок о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ).

Как правило, указанные контрольные мероприятия проводятся в автоматизированном режиме без непосредственного участия налогового инспектора.

Если при камеральной проверке возникли вопросы

Если камеральная проверка Расчета не вызвала вопросы налоговиков, то камералку формы 6-НДФЛ можно считать завершенной.

Если же в Расчете 6-НДФЛ при камеральной проверке выявлены ошибки, противоречия или несоответствия, налогового агента известят об этом. Ему направят требование представить необходимые пояснения или внести соответствующие исправления. Объясниться или исправиться необходимо в течение 5 рабочих дней с момента получения требования.

В случае выявления неуплаты налоговым агентом НДФЛ инспекция направит требование об уплате налога, которое нужно будет исполнить в течение 8 рабочих дней с момента получения требования или в течение указанного в требовании срока, если он превышает 8 рабочих дней (абз. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ ).

Также читайте:

Другие статьи

Камеральная налоговая проверка

Камеральная налоговая проверка Камеральная налоговая проверка

Камеральная налоговая проверка (КНП) проводится сотрудниками налоговой службы прямо на их рабочем месте. Зачастую речь идет о проверке налоговых отчетов на предмет правильности и точности расчета налогов или сборов. Такая проверка осуществляется на основе декларации, а также других документов, которые были переданы в ФНС самим плательщиком налогов. Также при необходимости к ней подключаются другие документы о проверяемом субъекте, которые имеются в распоряжении сотрудников налоговой.

Для ее проведения нет необходимости в документальном оформлении решения главы управления ФНС или каких-либо других разрешений. Кроме того, субъект предпринимательства не оповещают о том, что его отчет стал объектом внимания налоговых инспекторов. Главной целью такого вида проверки является выявление нарушений в части расчета и перечисления налогов.

Сроки камеральной проверки налоговой декларации

Согласно нормам НК России, а именно: его статьей 88, установлен определенный срок, а также порядок проведения КНП. Она может быть начата с момента получения декларации по тому или иному налогу без дополнительных санкций, предупреждений и разрешений. При этом сроки камеральной проверки налоговой декларации ограничиваются тремя месяцами с момента поступления в ФНС соответствующего отчета. Это означает, что сотрудники налогового органа не могут проверять в камеральном формате декларации, которые были поданы полгода или год назад.

В процессе такой проверки данные из декларации сопоставляются друг с другом, а также с данными других налоговых отчетов. Особенно тщательно проверяются показатели и алгоритмы расчета, которые были введены в налоговое законодательство незадолго до подачи отчета плательщиком налогов. Что касается сроков оповещения субъекта предпринимательства о результатах проверки, то если никаких нарушений не было найдено, налогоплательщик не уведомляется ни о самом контрольном мероприятии, ни о его результатах. При выявлении нарушений, применяются следующие сроки:

  • составляется акт по результатам КНП в течение 10-ти дней с даты ее окончания;
  • один экземпляр акта передается проверяемому субъекту в течение 5-ти дней с даты его подписания;
  • субъект бизнеса может оспорить акт, подав письменные возражения в течение тридцати дней с момента его получения;
  • глава налогового органа выносит решение по итогам КНП и рассмотрения возражений в течение 10-ти раб. дней с момента завершения срока оспаривания акта КНП.

При этом сотрудники налоговой должны оповестить плательщика налогов о том, где и когда будут рассматриваться документы по камеральной налоговой проверке его декларации. Глава налоговой службы может вынести решение о том, чтобы привлечь субъект предпринимательства к ответственности или о продлении срока анализа материалов КНП. Кроме того, руководитель территориального органа ФНС по итогам рассмотрения документов проверки может прийти к необходимости провести дополнительную проверку или иное мероприятие налогового контроля.

Нюансы камеральной налоговой проверки

В сравнении с выездной проверкой камеральная имеет ряд особенностей. Помимо того, что она проводится на территории ФНС, полномочия налоговиков при этом сильно ограничены. Если в процессе выездной проверки они вправе потребовать любые документы о деятельности организации, а также провести инвентаризацию или осмотр производственных мощностей, то в случае с КНП возможностей у них значительно меньше. В рамках камерального контроля сотрудники ФНС могут:

  • запросить у субъекта предпринимательства дополнительные документы, но лишь в строгом соответствии со ст. 93 НК РФ;
  • запросить необходимые бумаги у контрагентов плательщика налогов согласно ст. 93.1 НК РФ;
  • опросить свидетелей согласно ст. 90 НК РФ;
  • провести экспертную оценку согласно ст. 95 НК РФ;
  • запросить помощь переводчика или эксперта согласно ст. 95 НК РФ;
  • с согласия субъекта бизнеса осмотреть его документы или имущество согласно ст. 91 и 92 НК РФ.

В процессе КНП налоговики могут запросить у плательщика налогов дополнительные сведения и/или документы если:

  • в декларации присутствует сумма НДС, которая подлежит возмещению;
  • в декларации указаны те или иные виды льгот;
  • проверяется отчет по налогам и сборам за использование природных ресурсов;
  • проверяется отчет участника ИТ.

Кроме того, в соответствии с нормой, которая набрала силу с января 2014 года, если субъект предпринимательства показывает в декларации убыток, то налоговики имеют полное право потребовать у него пояснений по этому поводу. Обосновать сам убыток и его размеры плательщик налогов должен в течение 5-ти дн. с момента получения такого требования.

Новый порядок представления пояснений и документов в налоговые органы со 02.06.2016.

В НК внесены изменения, которые вступают в силу с июня 2016 года, касающиеся порядка представления документов по требованию налоговых органов. А с 01.01.2017 года вступят в силу изменения, устанавливающие ответственность налогоплательщиков за не представление пояснений по 88 статье (ч. 3). Размер штрафа - 5 тыс. руб. и 20 тыс. руб. за повторное нарушение. Подробнее об этих и других изменениях смотрите видео.

Итоги камеральной налоговой проверки

Действия сотрудников налоговой по окончанию камеральной налоговой проверки будут зависеть от того, что было выявлено. Если никаких нарушений в декларации нет, то проверка завершается без уведомления плательщика о ее результатах и ее проведении как таковом. Если же нарушения были выявлены, то налоговики могут:

  • потребовать внести изменения в декларацию;
  • потребовать предоставить пояснения нарушений;
  • привлечь к ответственности за нарушение НК РФ.

Если было решено потребовать пояснений или внесения правок в отчет, то инспектор в формате требования письменно оповещает об этом субъект предпринимательства. В ответ плательщик налогов может предоставить письменные пояснения одним из следующих способов:

  • лично доставить документ инспектору;
  • отправить их по почте;
  • отправить их с использованием информационных средств связи и цифровой подписи.

Все это должно быть сделано не позже чем спустя пять суток после получения требования от сотрудника ФНС. Что касается внесения изменений в отчет, то это делается через подачу уточненной декларации. При этом возможно плательщику налогов необходимо будет уплатить штраф за недоплату налога и доплатить сам налог.

Как составить возражения по результатам проверки?

Камеральная проверка 6-НДФЛ

Онлайн журнал для бухгалтера Как проходит камеральная проверка 6-НДФЛ

Одна из форм обязательной отчетности – 6-НДФЛ. Сдают ее все налоговые агенты. То есть ИП и организации, выплачивающие доходы своим сотрудникам и иным физлицам (например, по гражданским договорам). При этом камеральная налоговая проверка 6-НДФЛ – обязательная процедура, которую проводят инспекторы. О ее ходе и особенностях и пойдет речь в статье.

Когда проводят

Сотрудники налоговой инспекции инициируют камеральную ревизию только после сдачи налоговым агентом расчета 6-НФДЛ. Такие проверки входят в список должностных обязанностей налоговых инспекторов. Для начала мероприятий сотруднику ИФНС не нужно получать какое-либо решение у своего руководителя.

Длительность необходимых мероприятий не может быть дольше трех месяцев. По истечении этого срока камеральной проверки 6-НДФЛ все работы должны быть уже проведены и закончены ответственными налоговыми инспекторами.

Таким образом, камеральная проверка 6-НДФЛ. например, за шесть месяцев 2016 года должна быть завершена никак не позже 1 ноября этого года.

Учтите: 6-НДФЛ за 2016 год можно сдавать до 03.04.2017 включительно, так как 1 апреля – выходной день. В этот же период должны быть сданы и справки 2-НДФЛ. В итоге, срок камеральной проверки 6-НДФЛ за весь год финиширует 03.07.2017.

Порядок проведения

Цель камеральной налоговой проверки 6-НДФЛ. как и любой другой, заключается в поиске ошибок или подтверждении их отсутствия. Процедура такой ревизии ничем не отличается от камеральных проверок по иным видам налоговых отчислений.

Налоговый инспектор действует примерно в такой последовательности:

Содержание этапа проверки

Скачать образец бесплатно

Скачать образец бесплатно. Акт камеральной налоговой проверки

Камеральная налоговая проверка — это одна из форм налогового контроля (абз. 2 п. 1 ст. 82, п. 1 ст. 87 НК РФ). Целью камеральной проверки является выяснение, соблюдает ли налогоплательщик законодательство о налогах и сборах (п. 2 ст. 87 НК РФ).

Камеральная проверка начинается после представления в налоговую инспекцию налоговую декларацию или расчет (далее — отчетность). Для начала проверки не требуется какого-либо специального решения руководителя налогового органа (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Таким образом, налоговики обязаны провести камеральную проверку на основании любой представленной налоговой декларации (расчета). Данный вывод подтверждается п. 2 ст. 88 НК РФ, а так же Постановлением Президиума ВАС РФ от 20.03.2007 N 16086/06.

О начале камеральной проверки налогоплательщика извещать налоговые инспектора не будут и это абсолютно законно, т.к. Налоговый Кодекс не обязывает налоговых инспекторов извещать налогоплательщика о проведении камеральной проверки поданных налоговых деклараций (расчетов). Фактически, проверка проводится автоматически по каждой представленной декларации (расчету) (п. 2 ст. 88 НК РФ), как минимум в виде автоматизированной сверки контрольных соотношений.

Узнать о том, что в вашем случае проводится углубленная камеральная проверка, вы можете только тогда, когда налоговый орган запросит у вас пояснения, истребует документы, начнет встречную проверку ваших контрагентов и т.п.

23 Декабря 2016

С 1 января 2017 года вступают в силу поправки к статье 266 Налогового кодекса РФ, в которой регулируется порядок формирования резервов по сомнительным долгам. Изменения в налоговую статью вносит новый Федеральный закон от 30 ноября 2016 года № 405-ФЗ. Что это за изменения разберем сегодня.

22 Декабря 2016

Имея в резерве банковские счета, которые долго не используются ("спящие" банковские счета), компания может столкнуться с проблемами в случае начала их использования. Если списания по банковскому счету носят нерегулярный характер, уплата налогов со счета не осуществляется, движений по счету не было, а затем операций сразу стало много, банк вправе заблокировать "Клиент-банк" компании.

Принципы исчисления и уплаты каждого из налогов и сборов, взимаемых в РФ, подробно рассмотрены в части второй Налогового кодекса. Однако для организаций не менее важной является и часть первая НК РФ. С 1 января 2017 года в часть первую НК РФ будут внесены существенные изменения. И большинство из них важно изучить уже сейчас.

Госдумой РФ в третьем чтении 9 декабря 2016 года принят бюджет Пенсионного фонда России на период с 2017 по 2019 годы. Согласно принятому документу в новом году предусмотрен рост пенсионных выплат согласно законодательным актам о пенсионном обеспечении. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ПФР.

21 Декабря 2016

Сколько стоит лицензия на розничную продажу алкогольной продукции? Каким образом должен быть организован учет госпошлины, уплачиваемой предприятиями общепита за предоставление лицензии на осуществление розничной продажи алкоголя (продление срока ее действия)? Меняется ли порядок учета госпошлины, если в предоставлении лицензии отказано?

Образец заполнения акта камеральной налоговой проверки 2014 пример

Вызов в налоговую для получения акта камеральной проверки Вызов в налоговую для получения акта камеральной проверки

Добрый день. Первый раз получила по ТКС требование из налоговой явиться такого то числа в такое то время для получения акта камеральной проверки декларации по транспорту за 20014г. Подскажите, в таких случаях просто вручают акт под подпись или нужно будет что-то пояснять/комментировать? Обязательно ли являться директору или гл. бухгалтеру или можно отправить сотрудника, не имеющего к бухгалтерии отношения с доверенностью? Обязательно ли являться именнно в указанное время?

Солнышко 2006. если Вы не будете возражать=согласны с решением, и ходить не обязательно, месяца через два будут действия по этому решению. Поздно сдали что ли?
Послать можно любого сотрудника.

С уважением, Наталия

во-первых,обязательно с доверенностью, в которой будут указаны конкретно реквизиты документа (акта) за которым надо идти.
во-вторых, лучше бы идти бухгалтеру, т.к. там может оказаться что угодно, в т.ч. и нечто неправомерное, на которое надо сразу писать возражения.

угу. сразу писать - это круто. бегло прочитав акт, при стоящих над душой нагловиках, на краешке стола? хорошие возражения получатся.

в-пятых, возможно, хотят оштрафовать дира.
так что или идти буху с разовой доверенностью "на получение акта и приложений", или посылать кого зря с с такой же доверенностью (и с подробными инструкциями), или отписаться по ТКС "прошу прислать почтой", или ничего не делать - т.е. уклониться от получения, дабы они опять же прислали почтой.

Первый вариант, на мой взгляд, предпочтительней.

поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному.

коллеги, снова нужна ваша помощь дозвонилась до инспектора, приславшего требование, оказывается в декларации у нас не указана две единицы транспорта, мне продиктовали гос номера и попросили разобраться, один номер на автомобиль, у нас такого никогда не было, не покупалось и не продавалось. как правильно это объяснить налоговой, чем подтвердить? второй номер на несамоходное транспортное средство, экскаватор. который оказался скелетом в шкафу достался от прежнего собсьтвенника после рейдерского захвата и образования нового нашего ООО на базе, того, что удалось вытащить, техника покупалась по договорам купли продажи, а этот экскаватор никак не был оформлен, никуда не выезжал с территории, и транспортный налог за него все эти годы с 2006 не платился . В 2014 году был снят с учета в надзоре в связи с реализацией физическому лицу. Видимо данные из надзора поступили в налоговую, только почему раньше такая сверка не проводилась. Как теперь грамотно все исправить? надо начислить транспортный налог за последние три года (2012.2013 и 2014), более ранние года можно не трогать уже (?), доплатить налог + пени (с учетом того что платежи ежеквартальные), сдать уточненки по транспорту за 3 года, сдать уточненки по прибыли за 3 года по 4 штуки в год, (по прибыли в 2012 г была прибыль, в 2013-2014 убыток, получится за 2012 налог на прибыль уменьшится, в лицевом счету появится переплата вроде). На уточненки надо сопроводительное письмо приложить? Завтра снова буду звонить инспектору проверяющему транспортный налог, посоветуйте как выкрутиться Про первый автомобиль скажу что у нас такого никогда не было. а про экскаватор, что ошибочно не включили в расчет, сейчас уточненки подадим?