Руководства, Инструкции, Бланки

должностная инструкция слесаря электрика в школе img-1

должностная инструкция слесаря электрика в школе

Категория: Инструкции

Описание

Должностная инструкция слесаря-электрика по ремонту электрооборудования 3-го разряда

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СЛЕСАРЯ-ЭЛЕКТРИКА ПО РЕМОНТУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ 3-ГО РАЗРЯДА

  1. Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования 3-го разряда непосредственно подчинен _________________.
  2. Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования 3-го разряда выполняет указания _________________.
  3. Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования 3-го разряда замещает _________________.
  4. Слесаря-электрик по ремонту электрооборудования 3-го разряда замещает _________________.
  5. Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования назначается на должность и освобождается от должности руководителем отдела по согласованию с руководителем подразделения.
  6. Должен знать:
    - устройство и принцип работы обслуживаемых электромашин переменного и постоянного тока;
    - электромонтажные схемы и пускорегулирующую аппаратуру средней сложности;
    - способы наладки щеточного механизма электродвигателей;
    - основные свойства обрабатываемых материалов;
    - устройство универсальных и специальных приспособлений, монтажного инструмента и используемых контрольно-измерительных инструментов.
  7. _________________________________________________________________.
  8. _________________________________________________________________.

II. Должностные обязанности

  1. Разборка, ремонт и сборка узлов и аппаратов средней сложности, арматуры электроосвещения.
  2. Соединение деталей и узлов электромашин, электроаппаратов и электроприборов по схемам средней сложности.
  3. Лужение, пайка, изолирование, прокладка и сращивание электропроводов и кабелей.
  4. Управление подъемно-транспортными механизмами с пола, строповка грузов.
  5. _________________________________________________________________.
  6. _________________________________________________________________.

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования имеет право:
  1. давать подчиненным ему сотрудникам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.
  2. контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему сотрудниками.
  3. запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам своей деятельности и деятельности подчиненных ему сотрудников.
  4. взаимодействовать с другими службами предприятия по производственным и другим вопросам, входящим в его функциональные обязанности.
  5. знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности Подразделения.
  6. предлагать на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей Должностной инструкцией обязанностями.
  7. выносить на рассмотрения руководителя предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
  8. докладывать руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой.
  9. _________________________________________________________________.
  10. _________________________________________________________________.

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования несет ответственность за:
  1. ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных трудовым законодательством Украины.
  2. нарушение правил и положений, регламентирующих деятельность предприятия.
  3. При переходе на другую работу или освобождении от должности Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования ответственен за надлежащую и своевременную сдачу дел лицу, вступающему в настоящую должность, а в случае отсутствия такового, лицу его заменяющему или непосредственно своему руководителю.
  4. правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
  5. причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.
  6. соблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.
  7. выполнение правил внутреннего распорядка, правил ТБ и противопожарной безопасности.
  8. _________________________________________________________________.
  9. _________________________________________________________________.

Видео

Другие статьи

Должностная инструкция слесаря-сантехника

Должностная инструкция слесаря-сантехника

______________ В.Л. Краева

СОГЛАСОВАНО Председатель ПК

_____________ Л.И. Рябцева

Должностная инструкция слесаря-сантехника

1. Общие положения.

1.1. Слесарь-сантехник назначается и освобождается от должности приказом директора школы.

1.2. Слесарь-сантехник оперативно взаимодействует и подчиняется непосредственно заместителю директора школы по хозяйственной части.

1.3. На должность слесаря-сантехника назначаются лица с образованием не ниже средне специального и имеющие опыт работы слесаря - сантехника не менее 1 года, не моложе 18 лет и прошедшие медицинское освидетельствование.

1.4. Слесарь-сантехник является оперативно-ремонтным техническим персоналом и должен быть до начала работ ознакомлен со всем объемом работ, эксплуатирующей службой и пройти инструктаж на рабочем месте с ознакомлением инструкций по охране труда.

1.5. Слесарь-сантехник проходит медицинское освидетельствование в установленные сроки.

1.6. В ведении слесаря-сантехника входит выполнение планово-предупредительного ремонта, а также обслуживание и ремонт эксплуатируемых инженерных систем отопления, ГВС, водоснабжения, канализации, вентиляции.

2.1. Слесарь-сантехник обеспечивает эксплуатацию, ремонт и нормальную бесперебойную работу всех сантехнических систем в здании, указанных в п.1.6. настоящей инструкцией.

3. Должностные обязанности.

3.1. Знать: основные принципы работы сантехнических систем, их назначение и принципы действия; причины возникновения неисправностей в работе систем, методы их устранения.

3.2. Знать и выполнять правила техники безопасности при производстве работ, входящих в обязанности слесаря – сантехника.

3.3. Основной задачей слесаря–сантехника является эксплуатация сантехнических систем, устранение мелких неисправностей, производство текущего ремонта в системе отопления, ГВС, вентиляции, водоснабжения и канализации.

3.4. Все ремонтные работы, устранение неисправностей, производить по согласованию с заместителем директора по хозяйственной части.

3.5. В случае обнаружения неисправностей в работе сантехнических систем и его оборудовании, слесарь – сантехник обязан принять все меры к восстановлению нормальной работы системы и немедленно сообщить о происшедшем заместителю директора школы по хозяйственной части.

3.6. Особое внимание в работе уделять вопросу проведения профилактики, недопущению случаев возникновения аварийных ситуаций.

3.7. Знать правила и приемы оказания первой помощи при несчастных случаях, поражения электротоком, ожогах и в других случаях.

3.8. Слесарь-сантехник несет ответственность за некачественное выполнение ремонта, повлекшее за собой нарушение работы оборудования обслуживаемых инженерных систем.

3.9. Соблюдать порядок на рабочем месте, не допускать нахождения в помещениях службы посторонних лиц, соблюдать правила противопожарной безопасности.

Слесарь - сантехник имеет право:

4.1. Требовать от руководителей обеспечения спецодеждой и бытовыми помещениями в соответствии с действующими нормами, оборудования мест для выполнения работ, необходимым инструментом, инвентарем и материалами.

4.2. Требовать от работников смежных профессий правильного и бережного обращения с оборудованием и сантехническими приборами.

4.3. Выключать оборудование в случае обнаружения неполадок в их работе, грозящей аварией или нарушением режима работы оборудования, при этом согласовать и оповестить соответствующие службы и руководство.

4.4. Вносить предложения по организации работы сантехнической службы, по вопросам улучшения работы эксплуатируемого оборудования, экономии тепла и других энергетических ресурсов.

Слесарь–сантехник несет ответственность:

5.1. За неквалифицированные действия при ликвидации аварийных ситуаций, повлекшие за собой порчу: инструмента, инвентаря, выхода из строя оборудования инженерных систем.

5.2. За некачественное выполнение работ по заявкам, ППР, ТО.

5.3. За нарушения правил техники безопасности и противопожарной безопасности.

5.4. За повреждение или утерю закрепленного имущества.

5.5. За низкую исполнительность и трудовую дисциплину.

5.6. За распространение информации, составляющей коммерческую тайну компании.

5.7. За невыполнение данной инструкции.

Слесарь–сантехник взаимодействует с дежурным электриком по вопросам ремонта и обслуживания сантехнических систем и другого инженерного оборудования.


Заместитель директора по хозяйственной части Е.А. Пономарёва

Кременчуг Регистрация ООО, ЧП - Должностная инструкция слесаря-электрика по ремонту электрооборудования

Должностная инструкция слесаря-электрика по ремонту электрооборудования

1. Общие положения

1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность слесаря-электрика по ремонту электрооборудования.

2. На должность слесаря-электрика по ремонту электрооборудования назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование и соответствующую подготовку по специальности.

3. Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования должен знать постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы назначение и правила применения наиболее распространенных универсальных и специальных приспособлений и используемых контрольно измерительных инструментов; способы прокладки проводов; простые электромонтажные схемы соединений деталей и узлов; правила включения и выключения электрических машин и приборов; основы электротехники и технологии металлов в объеме выполняемой работы; устройство и принцип работы обслуживаемых электромашин переменного и постоянного тока; электромонтажные схемы.

4. Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования непосредственно подчиняется заместителю руководителя по АХЧ, или заместителю руководителя по технике, или заместителю руководителя по строительству, или начальнику хозяйственного отдела, или начальнику технического отдела, или начальнику строительного отдела.


2. Должностные обязанности

Осуществление электротехнических работ. Разборка, ремонт и сборка простых узлов, аппаратов и арматуры электроосвещения с применением простых ручных приспособлений и инструментов. Очистка, промывка, протирка и продувка сжатым воздухом деталей и приборов электрооборудования. Изготовление несложных деталей из сортового металла. Соединение деталей и узлов электромашин, электроприборов по простым электромонтажным схемам. Установка соединительных муфт, тройников и коробок.

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования имеет право:

1. вносить предложения руководству учреждения по вопросам организации и условий своей трудовой деятельности;

2. пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;

3. проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующего квалификационного разряда;

4. повышать свою квалификацию.

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования несет ответственность за:

1. своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей;

2. организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;

3. соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности;

4. ведение документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми актами;

5. оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и иных правил, создающих угрозу деятельности учреждения, его работникам и иным лицам.

За нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов слесарь-электрик по ремонту электрооборудования может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

Должностная инструкция слесаря-сантехника

Должностная инструкция слесаря-сантехника

Р.Ю.Шульга «__»_____________20__ г.


Должностная инструкция слесаря-сантехника

1. Общие положения

1.1. Слесарь-сантехник принимается на работу и увольняется с работы директором школы по представлению заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе, имеющий начальное профессиональное образование.

1.2. Слесарь-сантехник подчиняется непосредственно заместителю директора школы по административно-хозяйственной работе.

1.3. В своей работе слесарь-сантехник руководствуется общими правилами и нормами охраны труда, производственной санитарии и противопожарной защиты, а также Уставом, Правилами внутреннего трудового распорядка школы и настоящей Инструкцией.

Основным назначением должности слесаря-сантехника является обеспечение исправного состояния, безаварийной и надежной работой обслуживаемых систем центрального отопления, водоснабжения, канализации и водостоков, правильной их эксплуатации, своевременного качественного ремонта.


3. Должностные обязанности

3.1. Обеспечивать эффективную эксплуатацию систем центрального отопления, водоснабжения, канализации и водостоков,

3.2. Разрабатывать и представлять на утверждение администрации графики проведения ремонта и профилактических осмотров.

3.3. Организовывать своевременный ремонт.


3.3. Участвовать в составлении заявок на материалы и документы, относящиеся к вопросам своей деятельности.
3.4. Обеспечивать ведение технической документации, составление и представление отчетности в установленном порядке.
4. Права

Слесарь-сантехник имеет право:

4.1. на получение спецодежды по установленным нормам;

4.2. участвовать в работе собраний трудового коллектива.

5. Ответственность
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Правил внутреннего трудового распорядка школы, законных приказов и распоряжений администрации школы и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, слесарь-сантехник несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством.

5.2. За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей слесарь-сантехник несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.


6. Взаимоотношения. Связи по должности

6.1. работает в режиме нормированного рабочего дня по графику, составленному и утвержденному директором школы по представлению заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе;

6.2. проходит инструктаж по правилам санитарии и гигиены, по технике безопасности и пожарной безопасности под руководством заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе.

С инструкцией ознакомлен: __________ ____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Должностная инструкция
На должность слесаря-электрика принимаются лица не моложе 18 лет, имеющие среднее профессиональное образование и соответствующую.

ГАОУ НПО ПУ №115 - Должностная инструкция слесаря по ремонту электрооборудования

слесаря по ремонту электрооборудования

1.1. Слесарь по ремонту электрооборудования относится к категории рабочих.

1.2. Слесарь по ремонту электрооборудования принимается на работу и увольняется с работы директором училища.

1.3. Слесарь по ремонту электрооборудования подчиняется непосредственно заведующему хозяйством.

1.4. В своей работе слесарь по ремонту электрооборудования руководствуется правилами и инструкциями по охране зданий и сооружений; общими правилами и нормами охраны труда, производственной санитарии и противопожарной защиты, а также Уставом и Правилами внутреннего трудового распорядка училища и настоящей Инструкцией.

2. Знания и обязанности слесарь по ремонту электрооборудования.

2.1. Обеспечивает поддержание исправного состояния, безаварийную и надежную работу обслуживаемых устройств и электрооборудования.

2.2. Производит монтаж новых электрических сетей.

2.3. Проводит планово-предупредительный ремонт (ППР) электрической части оборудования согласно графика ППР.

2.4. Выявляет причины износа, принимает меры по их предупреждению и устранению.

2.5. Обеспечивает правильную эксплуатацию, своевременный качественный ремонт в соответствии с инструкциями по техническому обслуживанию, действующими техническими условиями и нормами и обслуживание трансформатора ТП-2 и электрических сетей училища.

2.6. Ликвидирует неисправности в работе устройств, их ремонт, монтаж и регулировку.

2.7. Соблюдает правила внутреннего распорядка училища и режима работы.

2.8. Соблюдает правила охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности согласно действующих инструкций.

Слесарь по ремонту электрооборудования имеет право:

3.1. Вносить на рассмотрение предложения по улучшению электрического обслуживания училища, по улучшению технологических процессов, усовершенствованию оснастки, оборудования, повышению эстетики труда.

3.2. Требовать обеспечение нормальных условий труда.

3.3. Получать информацию и инструктаж в части появления новых видов работ на участке.

3.4. Требовать от администрации училища правил охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности.

3.5. Вносить свои предложения по улучшению технологических процессов, усовершенствованию оснастки, оборудования.

Слесарь по ремонту электрооборудования отвечает за:

4.1. Правильную эксплуатацию оборудования в части электробезопасности.

4.2. Своевременное и качественное выполнение планово-предупредительного ремонта, за простой оборудования, произошедшей по его вине.

4.3. Соблюдение правил охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности.

4.4. Чистоту и порядок на рабочем месте.

4.5. Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ,

4.6. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.

4.7. Причинение материального ущерба, в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

5. Квалификационные требования слесаря по ремонту электрооборудования

5.1. На должность слесаря по ремонту электрооборудования назначается лицо, имеющее начальное профессиональное или среднее – специальное образование по данной специальности со стажем работы не менее 5 лет

заведующий хозяйством ГАОУ НПО ПУ № 115 Шайбаков И.Н.

С инструкцией ознакомлен: ____________Хаербашаров Р