Руководства, Инструкции, Бланки

бланк книги доходов и расходов при усн за 2016 год скачать img-1

бланк книги доходов и расходов при усн за 2016 год скачать

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Изменения в книге учета доходов и расходов при УСН

Учет и отчетность

Изменения в книге учета доходов и расходов при УСН

В Министерстве финансов решили, что существующая книга учета доходов и расходов слишком простая для заполнения. Ведомство инициировало законопроект, в котором предлагается добавить в существующую форму новый раздел. По просьбе «Расчета» Юлия Астраханцева, аудитор компании «Консультант», внимательно изучила законопроект ведомства.

По предложению Минфина, с 1 января 2017 года, книга учета доходов и расходов (КУДиР), которую заполняют организации и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должна будет измениться. Напомню, что форма заполняется за календарный год в хронологической последовательности, на основании первичных документов. Сейчас ведение книги максимально упрощено. Во-первых, в налоговую службу ее предоставляют только по запросу. Во-вторых, даже по окончании года не требуется ее заверения в ИФНС. Главное, чтобы КУДиР по окончании календарного года была прошнурована, пронумерована, заверена подписью руководителя и скреплена печатью, если таковая имеется у компании. Хранить
в таком виде документ нужно не менее четырех лет.

Состав книги доходов и расходов

Как и раньше, Минфин предлагает в обязательном порядке вести книгу плательщикам упрощенного налога, который, как известно, имеет две ставки: шесть процентов, когда объектом налогообложения являются доходы, и 15 процентов – доходы, уменьшенные на величину расходов. Вот только теперь ведомство предлагает обратить особое внимание на сам состав КУДиР. В настоящее время книга содержит несколько разделов: «Доходы и расходы»,
«Расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов», «Расчет суммы убытка, уменьшающий налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за налоговый период» и последний раздел – «Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ, уменьшающие сумму налога». Здесь отражаются страховые взносы, пособия по временной нетрудоспособности, платежи по договорам добровольного личного страхования. Для индивидуальных предпринимателей – обязательные платежи в Пенсионный фонд в фиксированном размере. Данный раздел заполняется, если объектом налогообложения признаются доходы.

Стоит отметить, что инициатива Минфина довольно спорна – не зря заполняют книгу предприятия, находящиеся на УСН. Эта система налогообложения предполагает упрощенные процессы в учете и отчетности. С появлением же новых бланков и форм, работа
«по упрощенке» становится все сложнее.

Новая КУДиР дополнена еще одним разделом, который называется: «Сумма торгового сбора, уменьшающая сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу), исчисленного по объекту налогообложения от вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор
за 20_ год».

Тут нужно будет указывать сумму уплаченного торгового сбора теми, кто находится
на «упрощенке» шесть процентов. Раздел предназначен только для плательщиков, выбравших
в качестве налогообложения «доходы». Почему? Дело в том, что в 2015 году в Налоговом кодексе появилась глава 33, которая так и называется «Торговый сбор». Это фиксированный платеж, который зависит от торговой площади. Кстати, новую КУДиР организациям заверять печатью необязательно.

Бухгалтерская профессиональная пресса

Для тех бухгалтеров, которые предпочитают работать с первоисточниками. Гарантия профессионализма и личная ответственность эксперта и автора.

Другие статьи

Книга доходов и расходов 2015 скачать бланк бесплатно

Книга доходов и расходов 2015 скачать бланк бесплатно

Книга доходов и расходов при УСН за 2016 год правила и порядок.

Книга доходов и расходов при УСН бланк и образец. БухСофт. Скачать образец новой формы книги учета доходов и расходов. Книга учета доходов при патентой системе налогообложения за 2015-2016 года Скачать. 2482. Бесплатный вебинар для бухгалтеров Проблемы УСН. Книга доходов и расходов при енвд 2015 скачать бланк бесплатно Книга учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН "доходы", бланк. Лиана Осипова Москва. деятельность филиалов за рубежом. росалкогольрегулирование подать декларацию. сроки сдачи декларации 3 ндфл за 2015 год для физических лиц.

Скачать бесплатно бланк Книга учета доходов и расходов ИП на ЕСХН 2016 в формате Word, rtf, Excel Ведение книги. Книга доходов и расходов бланк при совмещении двух режимов. Книга доходов при Где скачать бесплатно книгу доходов и расходов. Книга учета доходов и расходов на 2015 бланк скачать бесплатно По учёта расходов 2015 и бланк книга бесплатно скачать усн доходов. Книга учёта доходов и расходов по усн 2015 скачать бланк бесплатно Скачать бланки книги доходов и расходов бесплатно и без регистрации. скачать бесплатно LS Книга доходов и расходов от. без вирусов, без регистрации и смс.

Советуем похожие материалы:

Расходы при усн доходы минус расходы перечень 2016 с расшифровкой

Перечень затрат по УСН «доходы минус расходы» с расшифровкой

В 2016 году, традиционно, вступает в силу большое количество изменений в налоговой системе страны. По этой причине многие налогоплательщики теряются и начинают сомневаться в том, действуют ли в текущем году уже знакомые и отработанные нормы бухгалтерского и налогового учета.

Попробуем освежить в памяти существенный момент одной из самых популярных схем налогообложения, а именно – УСН по системе «доходы за минусом расходов». Вспомним и приведем точный перечень расходов с подробной расшифровкой, которые вы сможете учитывать в 2016 году при подсчете единого налога.

Нюансы признания расходов при УСН

Очень важно учитывать при применении «упрощенки», что все расходы признаются только после их непосредственной оплаты!

Перечень расходов на «упрощенке» с расшифровкой:

• Суммы, потраченные на приобретение основных средств. Сюда будут относиться все средства, потраченные на приобретение объектов основных средств, на их строительство и производство. Также если вы решите улучшить уже существующее основное средство за счет его достройки или модернизации – затраты на это также можно будет учесть благодаря этому пункту. Стоит помнить, что основным средством с 1 января 2016 года будет считаться объект с первоначальной стоимостью от 100 тысяч рублей.

• Если вы покупаете программное обеспечение, или собираетесь применить чье-то ноу-хау и заключаете договор с его владельцем – все эти расходы отнесутся к этому пункту. Здесь можно учесть любые затраты на приобретение так называемого нематериального актива (НМА) – либо на его создание. Сюда будут включаться все ваши средства, потраченные на покупку исключительных прав на программы, изобретения, модели, различные ноу-хау и другие результаты интеллектуального труда. Также в рамках этой статьи налогоплательщик может учесть затраты, связанные с патентованием своего изобретения, а также суммы, выплаченные юристам на правовое сопровождение этого процесса. Кроме того, если налогоплательщик вложится в исследования и разработки, в ходе которых создаются вышеуказанные результаты интеллектуального труда, эти инвестиции также можно будет учесть при расчете налога.

• Все произведенные вами затраты по ремонту любых основных средств – как находящихся в собственности, так и в аренде.

• Произведенные платежи по договорам аренды и лизинга имущества.

• Один из самых объемных видов затрат – материальные расходы, обозначены в этом пункте. Если вы приобретаете материалы, сырье для производства своей продукции, необходимый инструмент и инвентарь, оборудование, специальную одежду и спецсредства защиты для своих работников, топливо и воду для обеспечения технологических потребностей своего производства, запчасти и комплектующие – все потраченные средства на это можно учесть, опираясь на этот пункт в статье 346.16 НК РФ.

• Заработная плата, выплачиваемая работникам, и пособия на время больничного в рамках действующего законодательства.

• Оплата взносов по всем видам страхования работников. Именно к этому пункту относятся выплачиваемые за сотрудников страховые взносы в ПФР, Медфонд и в Фонд соцстрахования.

• Оплачивая счета контрагентов, являющихся плательщиками НДС, и предоставляющих нам свои услуги, работы и товары, «упрощенцы» оплачивают также и сам НДС. Учет затрат на его оплату осуществляется отдельно, в этом пункте статьи 346.16 НК РФ.

• Суммы выплачиваемых процентов по заемным средствам. В этом пункте также учитываются затраты, связанные с оплатой услуг банков и других кредитных учреждений.

• Если согласно требованиям законодательства налогоплательщик обязан обеспечить пожарную безопасность, то все расходы, связанные с этим также можно учесть при расчете налога. Кроме того, уменьшат налогооблагаемую базу затраты на различные охранные услуги, необходимость в которых обусловлена деятельностью налогоплательщика.

• При ввозе товаров, связанных с коммерческой деятельностью, из-за границы налогоплательщик уплачивает различные таможенные платежи. Те из них, которые не подлежат согласно закону возврату, «упрощенец» может учесть при расчете налога благодаря этому пункту.

• Расходы на служебный автотранспорт – как обслуживание собственного служебного автомобиля, так и компенсирование владельцу использования его личного транспорта в служебных целях. Стоит учесть, что расходы на компенсацию признаются при подсчете налога только в пределах законодательно закрепленных норм. В месяц можно учесть не больше 1,2 тысячи рублей на один легковой автомобиль с рабочим объемом двигателя до 2 тысяч куб. см, не больше 1,5 тысячи рублей для авто с рабочим объемом свыше 2 тысяч куб. см и не более 600 рублей на мотоцикл.

• Командировочные расходы: суточные, оплата проживания, проезда туда и обратно, затраты на получение виз, приглашений и тому подобных документов, различные аэродромные, консульские сборы.

• Расходы на оформление документов у нотариуса. Важно знать, что такие затраты принимаются к учету в пределах тарифов, установленных для нотариусов законодательно.

• Затраты на оплату услуг бухгалтера, юриста, аудитора.

• Расходы на опубликование бухгалтерской и финансовой отчетности налогоплательщика, если того требует законодательство.

• Оплата приобретения канцелярских товаров.

• Затраты на оплату услуг связи различных видов.

• Оплата приобретения права пользования компьютерными программами и базами данных. Обычно такие выплаты производятся в рамках лицензионных договоров. Если приобретенная программа или база данных потребует платного обновления – средства, потраченные на это также можно учесть в рамках этого пункта.

• Расходы, связанные с рекламой продукции и бренда.

• Затраты на освоение новых технологий, открытие новых цехов.

• Средства, направленные на выплату налогов и сборов, уплаченных налогоплательщиком, исключая сам единый «упрощенный» налог.

• Этот пункт актуален для торговых компаний – в нем учитываются расходы на оплату приобретенных для последующей реализации товаров, а также все затраты, связанные с их приобретением и последующей продажей. Отсюда исключается оплаченный при этом НДС – он учитывается отдельно.

• Суммы выплаченных комиссий, вознаграждений агенту и поручителям.

• Денежные средства, потраченные на обслуживание и ремонт в рамках гарантийных обязательств.

• Если вам необходимо доказать, что ваша продукция, место ее хранения, реализации, способ транспортировки или процесс производства соответствует законодательно закрепленным стандартам, либо условиям заключенного договора, то все затраты на соответствующую экспертизу вы сможете зачесть, руководствуясь положениями этого пункта.

• Если у налогоплательщика возникает необходимость доказать правильность определения налоговой базы и для этого нужно провести обязательную оценку какого-либо имущества или материальных ценностей, связанные с этим затраты можно принять к расходам, опираясь на этот пункт.

• Оплата сбора за предоставление сведений о зарегистрированных правах.

• Оплата изготовления документов, связанных с кадастром, инвентаризацией недвижимости, межеванием земель.

• Оплата экспертизы, результаты которой нужны для лицензирования деятельности налогоплательщика.

• Расходы, связанные с судом и арбитражем.

• Текущая оплата пользования правами на результаты интеллектуального труда.

• Если вы потратите средства на обучение своих работников или повышение их квалификации – вы также сможете уменьшить свои доходы на произведенные в этом направлении затраты, опираясь на этот пункт. Единственное условие – работник, в обучение которого вы вложитесь, должен состоять в штате на основе заключенного с ним трудового договора.

• Если у вас есть кассовый аппарат или другая контрольно-кассовая техника, то расходы по ее обслуживанию и эксплуатации также можно учесть, руководствуясь положениями этого пункта.

• И напоследок, затраты на вывоз бытовых отходов и мусора, тоже могут уменьшить налогооблагаемую базу по УСН.

Условия учета расходов при расчете налога

Все названные в перечне выше расходы учитываются при расчете налога исключительно при условии их подтверждения правильными документами и коммерческой оправданности. То есть, документы, доказывающие произведенные затраты, должны быть составлены согласно требованиям действующего законодательства. Кроме того, затраты должны быть осуществлены в рамках деятельности налогоплательщика, направленной на извлечение прибыли.

Таким образом, список расходов по УСН «доходы за минусом расходов» достаточно подробный и широкий. Однако он является закрытым – к учету нельзя принять расходы, не перечисленные в этих пунктах.

Налогоплательщику также важно обратить внимание на документальное обеспечение понесенных затрат и их оплату в том периоде, за который производится подсчет налога по УСН.

Новая книга доходов и расходов 2013

Утверждена новая книга доходов и расходов УСН на 2013 год

«Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. и Порядков их заполнения»

введены в действие новые бланки КУДиР с 2013 года.

Кто ведет книгу доходов и расходов 2013

Организации и ИП на УСН. Обязанность ведения организациями бухгалтерского учета с 2013 года не освобождает их отведения КУДиР.

Изменения в новом документе

• КУДиР теперь не нужно будет заверять в налоговой инспекции. В новом бланке отсутствует строка для утверждения налоговым инспектором и в Порядке заполнения нет ни слова о представлении её в ИФНС.
• Графу 5 КУДиР 2013 в некоторых случаях должны заполнять и налогоплательщики, использующие УСН с налогообложением «доходы». Там отражаются расходы по полученным субсидиям, согласно Закона № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства».

А также расходы по полученным бюджетным средствам гражданами, открывшими собственное дело и создающим дополнительные рабочие места.

• Введен новый 4 раздел книги доходов и расходов 2013. который заполняют только те, кто применяет УСН «доходы». Это суммы уплаченных страховых взносов во внебюджетные фонды, уплаченные суммы по договорам личного добровольного страхования (п.3.1 ст.346.21 НК РФ) и выплаты своим работникам пособий по нетрудоспособности за счет работодателя (первые 3 дня).

В новой КУДиР не отражаются курсовые разницы при изменении стоимости имущества и обязательств, выраженных в иностранной валюте.

Книга можно вести в электронном виде и на бумажном носителе одну за налоговый период. По истечении календарного года электронный вариант книги нужно распечатать, прошить, пронумеровать, указать на последней странице число страниц и заверить подписью руководителя организации или ИП и печатью.

Порядок заполнения книги доходов и расходов в 2013 году сохранился тот же. Приказ Минфина зарегистрирован в Минюсте РФ 21.12.2012 г. и вступает в силу по истечении месяца.

Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Утверждена новая книга доходов и расходов УСН на 2013 год обновлено: Январь 22, 2014 автором: Все для ИП

Книга доходов и расходов при усн за 2015 год бланк - Скачать в разных форматах: txt jar fb2 doc rtf

Скачать Книга доходов и расходов при усн за 2015 год бланк

Все права на все книги на этом сайте безусловно принадлежат их правообладателям. Если публикация книги на сайте нарушает чьи-либо авторские права, сообщите нам об этом и она будет немедленно убрана из публичного доступа


Мы рады что вы зашли на наш ресурс. У нас есть много литературы разных жанров. У нас вы можете скачать книгу "Книга доходов и расходов при усн за 2015 год бланк" в форматах fb2, txt, PDF, EPUB, doc, rtf, jar, djvu, lrf себе на android, iPhone, iPad, а так же читать онлайн и без регистрации. Ниже вы можете оставить отзыв о прочитанной или интересующей вас книге.

Выдержит ли ее молодой бизнесмен, блестящий мастер переговоров, тактик и стратег. Улицы больших городов полны неожиданностей, и серые будни современной женщины в одночасье могут заиграть всеми красками. И каждая история Натальи Нестеровой это маленький бриллиант, виртуозно отражающий эту игру. Виктория не верила в любовь с первого взгляда, пока не встретила Виктора.

Комментарии к Книге Книга доходов и расходов при усн за 2015 год бланк: