Руководства, Инструкции, Бланки

как правильно написать протокол собрания образец img-1

как правильно написать протокол собрания образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Методическая разработка на тему: Примерный протокол родительского собрания

Методическая разработка на тему:
Примерный протокол родительского собрания

По первому вопросу слушали: (Ф.И.О. должность). Она (он) ……………. (необходимо кратко изложить главную мысль выступающего)

Обсуждение данного вопроса, высказывание присутствующих свое мнение, предложения, замечания, вопросы и т. п.

(В протоколе секретарь конкретно указывает, кто (Ф.И.О.) и какие мысли высказывал, предлагал, выражая несогласие и по какому вопросу.)

Принятие решения путем голосования.

За -. человек, против -. человек (конкретно Ф.И.О. родителя)

Постановили: принять единогласно (принять большинством голосов, не принять).

По второму вопросу слушали. (аналогично по всем вопросам повестки).

1.В графе «присутствовали» необходимо указать количество присутствующих родителей на собрании.

2. Необходимо познакомить отсутствующих на собрание с решением родительского собрания через объявление в родительском уголке или индивидуально.

3. В протоколе следует указывать конкретные фамилии родителей и их вопросы, предложения, возникающие в ходе обсуждения вопроса.

4. Идет совместное обсуждение вопросов повестки.

5. На собрании следует обсуждать и решать в первую очередь

педагогические вопросы, касающиеся вопросов воспитания, обучения и развития детей.

6. Результаты педагогической диагностики на общее, обсуждение не выносятся. Данные о детях даются родителю (законному представителю) только в индивидуальном порядке (конфиденциально).

7. Решения принимаются по каждому вопросу отдельно, путем

голосования. Секретарь записывает количество голосов: сколько человек - за и сколько - против (кто конкретно против, с указанием Ф.И.О.).

8. Формулировка решения должна быть четкая, конкретная, с указанием сроков исполнения и ответственных.

9. Протокол родительского собрания является документом, входящим в номенклатуру дел МОУ, оформляется своевременно (в течение 3 дней).

10. Ответственность за своевременное заполнение и правильное оформление протоколов родительских собраний несут:

• за общие родительские собрания – зам. директора по ВР;

• за родительские собрания – классные руководители

11. К протоколу родительских собраний должны прилагаться тексты выступлений, консультаций учителей-предметников и других работников МОУ, которые выступали на родительском собрании.

Другие статьи

Как правильно составить протокол собрания жильцов?

Найти образец протокола собрания жильцов нетрудно – нужно его скачать, распечатать и заполнить графы соответствующей информацией. В общих чертах это выглядит так: в середине листка пишем «Протокол» и ставим номер собрания. Потом с маленькой буквы укажите «общего собрания собственников дома по адресу» и напишите точный адрес вашего многоквартирного дома. Далее пониже пишем дату проведения собрания и количество пришедших на собрание людей. Можно указать, по чьему приглашению (например, это может быть представитель органа местного самоуправления/районной администрации – в этом случае укажите реквизиты документа, удостоверяющего его полномочия). Далее описываем повестку дня (то есть, с какой целью созваны собственники). Например, для выбора способа управления домом или ответственного лица для свершения каких-либо важных действий юридического и физического плана для всех жильцов. Далее можно написать что-то вроде «Слушали выступление инициатора проведения общего собрания, который предложил …» (и указать, собственно, что было предложено). Если речь шла о выборе ответственных лиц, то распишите далее их ФИО. Затем указываем, сколько собственников квартир проголосовало за, против и сколько воздержалось от процесса - обязательно в процентной форме. Опишите и принятое решение. Стоит отметить, что общее собрание жильцов может проводиться в очной форме и в виде заочного голосования (например, опросным путем). Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме стоит проводиться каждый год, во втором квартале года, который следует за отчетным. Правда, это тогда, когда общим собранием не был установлен иной порядок проведения собраний.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь что бы добавить комментарий.

Наш дом пребывает в аварийном состоянии. Чую потребуется собрание…

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь что бы добавить комментарий.

Вообще-то, не в компетенции жильцов признавать дом аварийным. тут требуется комиссия из администрации города.

29 Апр от Grisha ( 1,356 баллов)

Как правильно удостоверять протокол общего собрания учредителей с учетом изменений ГК РФ 2014?

Как правильно удостоверять протокол общего собрания учредителей с учетом изменений ГК РФ 2014?

С 1 сентября 2014 года вступил в силу ряд изменений в ГК РФ относительно юридических лиц (ФЗ от 05.05.14 N 99-ФЗ). В этой статье мы поговорим о новшествах в отношении принятия общим собранием участников ООО решения и состава участников общества, которые присутствовали при принятии решения.

Способы подтверждения принятия «Решения»

Согласно п. 3 статьи 67.1 ГК РФ с 1 сентября 2014 года протокол общего собрания учредителей подлежит обязательному удостоверению у нотариуса.

Несмотря на это у участников есть возможность установить другие способы подтверждения принятия решения общим собранием учредителей помимо нотариального. Такие способы необходимо отразить либо в Уставе Общества, либо в решении общего собрания учредителей, принятом единогласно.

Когда удобно удостоверять у нотариуса?

Нотариальное удостоверение удобно для организаций, в которых есть необходимость принятия корпоративных решений (например, заключения договора купли-продажи долей в Обществе), а изменения в Устав, касающиеся определения способа подписания протокола общего собрания учредителей:

  • еще не внесены,
  • либо отсутствует возможность единогласного присутствия всего состава учредителей Общества при принятии решения по данному вопросу,
  • либо по каким-либо причинам отсутствует возможность принятия новой редакции Устава Общества.

В таком случае нотариус присутствует на собрании учредителей, после чего выдает свидетельство, в котором содержится информация о составе учредителей, вопросы повестки дня и принятые решения по итогам.

Указанный способ, а точнее, наличие нотариального удостоверения протокола позволяет значительно увеличить достоверность подписей на протоколе общего собрания учредителей, снижая риск подделки подписей, например, в конфликтных случаях, когда длительное время невозможно установить взаимное соглашение.

Другие способы подтверждения принятия «Решения»

Учредители всегда имеют выбор: оставить предусмотренную, утвержденную законом процедуру или принять свою собственную. Разберем несколько вариантов того, как можно избежать удостоверения протокола у нотариуса.

В ГК РФ предусмотрены несколько вариантов подтверждения решения и состава общего собрания учредителей без участия нотариуса:

  • можно подписывать протокол всеми или несколькими участниками;
  • можно при подписании использовать технические средств (аудио или видеосъемку собрания), которые позволят достоверно установить факт принятия решения;
  • можно также подписывать протокол иным способом, не запрещенным законом.
Как принять собственную процедуру?

Зафиксировать определенный вариант удостоверения решения и состава общего собрания учредителей без участия нотариуса можно двумя способами:

  • прописать способ в уставе Общества;
  • прописать способ в решении общего собрания учредителей.

Важно! При этом решение о внесении изменений в устав касательно способа подтверждения решения и состава участников чаще всего не требует его единогласного принятия.

Есть и ещё один вариант. В случаях, когда учредители не хотят вносить изменения в устав или не всегда имеется возможность собрать их в полном составе, можно в каждом протоколе общего собрания учредителей отражать, каким именно способом из предусмотренных ГК РФ было удостоверено данное решение.

Таким образом, принимая во внимание вышеуказанные нововведения, Общество вправе выбрать для себя наиболее удобный способ, исходя из индивидуальных особенностей компании.

Если у вас ещё остались вопросы, позвоните нам, и мы вас бесплатно проконсультируем.

Как правильно написать протокол родительского собрания в ДОУ

Как правильно написать протокол родительского собрания в ДОУ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

15.09.2016 г. №1

Секретарь: Косулина М.Е.

Присутствовало: 13 человек

1. Ознакомление родителей с новыми локальными НПА.

2. Образовательная программа, годовые задачи на 2016-2017 учебный год.

3. Организация дополнительных образовательных услуг на 2016-2017 учебный год.

4. Выполнение правил безопасности дорожного движения детьми и родителями. Общие вопросы безопасности ДОУ. Месячник безопасности дорожного движения в ДОУ.

5. Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОУ

6. Другие вопросы.

7. Принятие решения.

Ход родительского собрания

Верхозину А.Н. воспитателя, которая о знакомила родителей с изменениями и дополнениями вносимыми в нормативно- правовые акты ДОУ на 2016-2017 учебный год.

Овчинникова О.В. родительница, задала вопрос: Какими способами возможно ознакомиться с изменениями и изучить подробно документацию?»

Верхозина А.Н. воспитатель, ответила, что можно ознакомиться на сайте детского сада.

Верхозину А.Н. воспитателя, познакомила родителей с содержанием образовательной программы МБДОУ «Детский сад «Родничок» на 2016-2017 учебный год, основными годовыми задачами на текущий учебный год, а так же более детально представила родителям расписание ООД, режим дня.

Фоменкова Т. Н. родительница, задала: « На достаточном образовательном уровне программа ДОУ?»

Верхозина А.Н. воспитатель, сказала, что образовательная программа ДОУ построена таким образом, что бы обеспечить полноценное усвоение материала воспитанниками на высоком уровне, что является толчком к успешному усвоению школьной программы.

Верхозину А.Н. воспитателя, которая рассказала об организации в ДОУ дополнительных образовательных услуг на 2016-2017 учебный год, отметив. что социальный заказ родителями пополнен новыми услугами, особое внимание акцентировав на содержание услуг.

Андреева О.Б. родительница. задала вопрос: « В какое время будут осуществляться дополнительные образовательные услуги?»

Верхозина А.Н. воспитатель, ответила, что осуществление дополнительных услуг будет осуществляться согласно разработанному расписанию, составленному в соответствии с нормами САНПиН.

Косову О.Н. воспитателя, которая осветила вопрос о выполнении правил безопасности дорожного движения детьми и родителями, а так же рекомендовала принять участие в месячнике по безопасности дорожного движения в ДОУ.

Косулина М.Е. попросила памятку ,что бы подробнее ознакомиться с правилами безопасности дорожного движения детьми и родителями.

Косову О.Н. воспитателя, которая познакомила с Постановлением № от 08.04.2016 №2112 «Об установлении ежемесячного размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных организациях города тамбова»

Верхозину А.Н. которая рассказала об организации осеннего праздника, его особенностях проведения в этом году.

Верхозину А.Н. которая предложила оставить родительский комитет в том же составе (Фоменкова Т.Н. Докиш К. В.) и представителя для обще садовского собрания( Овчинникову О.В.).

Все присутствовавшие родители проголосовали «За», «Против»- нет.

Решение родительского собрания

1.Принять к сведению и исполнять требования предусмотренные НПА ДОУ.

2.Принять активное участие в реализации образовательной программы ДОУ.

3. Родители обеспечат детей всем необходимым для осуществления дополнительных услуг и обязуются их оплачивать в соответствии с договором.

4. Принять и выполнять правила безопасности дорожного движения детьми и родителями, примут активное участие в конкурсах по ПДД.

5. Оплачивать ДОУ до 25 числа текущего месяца.

6.Родители будут сотрудничать с воспитателями детского сада и окажут помощь в организации праздника. Родительский комитет оставить в том же составе.