Руководства, Инструкции, Бланки

образец заявления о вызове свидетелей в суд по гражданскому делу img-1

образец заявления о вызове свидетелей в суд по гражданскому делу

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Ходатайство о привлечении свидетелей, о вызове по гражданскому делу

Когда и как составляется ходатайство о привлечении свидетеля в суд

Во время слушания судебного разбирательства часто возникает необходимость получения свидетельских показаний. Необходимость в вызове свидетелей может появиться у обеих сторон судебного слушания. Чтобы вызвать свидетелей в суд и допросить их, нужно составить ходатайство о привлечении. Как писать ходатайство? Кто может выступать заявителем?


Важность свидетельских показаний

Свидетелем считают человека, который имеет необходимые для разбирательства сведения. Информация от него будет принята, если она достоверная. Кроме свидетельских фактов личность должна представить информацию, откуда они получены. Представление свидетельств должно быть кратким и лаконичным.

Приглашение свидетелей в суд по уголовному делу отличается от вызова по административному или гражданскому судопроизводству. Согласно УПК суд сам оповещает свидетелей о вызове. Он основывает запрос на данных из заключительного акта. При гражданском производстве сторона разбирательства передает суду ходатайство о вызове человека и допросе его во время заседания. Обеспечить его явку должна ходатайствующая сторона. При некоторых обстоятельствах на заседании по уголовному производству возникает необходимость заявления о вызове в суд человека для дачи свидетельских показаний. При этом вызывающая сторона также подает ходатайство.

При заявлении следует дать подробную мотивацию получения новых свидетельских показаний. Количество свидетелей ограничено. При первом допросе суд может не получить полную информацию. В этом случае понадобиться подавать прошение о повторном допросе. Во втором документе следует объяснить свои действия. Образец просьбы можно взять в канцелярии суда.

Приглашенные для дачи показаний

Гражданский Кодекс определил, что просьба о привлечении и предстоящем допросе свидетельствующих лиц может быть заявлена от всех участников процесса, а именно от:

  • ответчиков и истцов;
  • представителей сторон;
  • третьих лиц;
  • прокурора (при участии).

В слушании по уголовному производству третьих лиц не предусмотрено. Во время рассмотрения возможна подача прошения о вызове свидетельствующих граждан, не известных ранее, возможна от сторон слушания, т. е. от:

  • общественного защитника;
  • адвоката;
  • прокурора;
  • потерпевшего;
  • подсудимого;
  • представителя обвинения или защитника потерпевшего.

Согласно Уголовному Кодексу прошение, поданное от имени обеих сторон, не может быть отклонено при появлении свидетеля в зале. Обеспечить приход в суд гражданина, относительно которого было заявлено прошение о вызове и допросе, обязан инициатор.

В Гражданском Процессуальном Кодексе обозначены лица, не имеющие право на дачу свидетельских показаний по делу. Такими лицами являются граждане, которые при выполнении полномочий узнали информацию. Это могут быть:

У некоторых граждан имеется право на отказ от дачи показаний во время судебного слушания. Законодательство разрешило близким родственникам не свидетельствовать против участников процесса. Уполномоченным по правам человека и депутатам также позволено не давать показаний, если информация стала известна им при выполнении трудовых полномочий.

Оформление документации

Образец ходатайства можно посмотреть в интернете или в канцелярии суда. Существует множество образцов и примеров. Для себя можно выбрать наиболее подходящий образец.

Обычно привлечение свидетельствующих лиц происходит до начала слушания. Но иногда во время процесса возникает информация о существовании граждан, имеющих сведения по делу. Вызов и допрос гражданина можно инициировать одновременно или по отдельности. Например, лицо может уже присутствовать в зале заседания и его нужно только допросить. Зачастую существует необходимость применения видеоконференцсвязи. Об этом следует сообщить заблаговременно.

Видео

Другие статьи

Образец, заявления о вызове свидетелей

Образец, заявления о вызове свидетелей

В соответствии с пунктом 5 части 6 статьи 130 ГПК Украины, суд во время предварительного судебного заседания по ходатайству лиц, участвующих в деле, разрешает вопросы, в частности, о вызове свидетелей.

В заявлении о вызове свидетеля указываются его имя, место жительства (пребывания) или место работы, обстоятельства, которые он может подтвердить (статья 136 ГПК Украины).

Образец, заявления о вызове свидетелей

В МЕСТНЫЙ _________________
РАЙОННЫЙ (ГОРРАЙОННЫЙ) СУД
____________________________
ОБЛАСТИ
33000, Л-ая область, город А-к, улица К-ва, дом 5
ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА,
прож. 33000, Л-ая область, город А-к, улица У-ая, дом 2, квартира 1; телефон: 5-65-11
по делу №2-240/2008

о вызове свидетелей

В производстве местного А-го районного суда Л-ой области находится гражданское дело №2-140/2008 по моему иску к частному предприятию «Л-г» «о восстановлении на работе».

Тот факт, что 01 ноября 2007 года я находился на рабочем месте, а не «отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин», как это указано в приказе об увольнении могут подтвердить свидетели:

Петров Петр Петрович, проживающий: 33000, Л-ая область, город А-к, проспект Л-на, дом 3, квартира 12, телефон: 5-00-11;

Сидоров Сергей Семенович, проживающий: 33000, Л-ая область, город А-к, проспект Л-на, дом 37, квартира 9, телефон: 5-20-13.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 5 части 6 статьи 130 ГПК Украины,

Вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей: Петрова Петра Петровича, проживающего: 33000, Л-ая область, город А-к, проспект Л-на, дом 3, квартира 12;

Сидорова Сергея Семеновича, проживающего: 33000, Л-ая область, город А-к, проспект Л-на, дом 37, квартира 9.

Ходатайство о вызове свидетеля в суд по гражданскому делу образец - Центр помощи

Ходатайство о вызове свидетеля

Oбразец ходатайства о вызове свидетеля по. Ходатайство в суд. Гражданского дела. Ходатайство в суд о вызове свидетеля. Образцы ходатайств в суд. Дело по иску. Ходатайство о вызове свидетелей по гражданскому делу. О вызове свидетелей в. Ходатайство в суд о вызове свидетелей по гражданскому делу. О вызове свидетеля, по.

Ходатайство о вызове свидетелей в суд. (образец) ходатайство о. Гражданского дела. Ходатайство о вызове свидетелей в. По гражданскому делу. Судом ходатайства о. Ходатайство о вызове свидетеля в суд. Участвующих в деле по. Образец ходатайства о.

Oбразец ходатайства о вызове свидетеля по гражданскому делу. Сохрани ссылку в одной из сетей. Ходатайство в суд. Ходатайство о вызове свидетелей по гражданскому делу. Необходимым вызвать в суд для дачи показаний следующих свидетелей. Восстановление срока обращения в суд по трудовым спорам. Образец заявления (ходатайства) о вызове свидетелей, с учетом последних изменений.

Образец ходатайства о вызове свидетелей в суд. В целях всестороннего и правильного рассмотрения гражданского дела по иску к оао о взыскании. Oбразец ходатайства о вызове свидетеля по гражданскому делу. Страховая подала в суд по каско. Свидетели по гражданскому делу. Заявить ходатайство о вызове свидетелей может любое лицо, участвующее в деле, на которое возложено доказывание. Тогда необходимо заявить в суде ходатайство о вызове свидетелей. Свидетелей подается до начала рассмотрения дела, то это можно сделать двумя способами.

Образец ходатайства о вызове свидетеля по гражданскому делу в суд - Поиск по базам

Ходатайство о вызове свидетеля образец

Oбразец ходатайства о вызове очевидца по штатскому делу. Один принципиальный очевидец по состоянию здоровья не может очевидецствовать в трибунале. Если у трибунала будут сомнения, то их показания он примет критически и может не принять в качестве подтверждения. происшествия, обозначенные заявителем в письменных.Ходатайство о вызове очевидцев по штатскому делу. Являются ли устные дискуссии источником осведомлённости очевидца?

То есть для того, чтоб арбитр удовлетворил ходатайство о видеодопросе очевидца, необходимы очень весомые основания.Могу ли я ходатайствовать о вызове очевидцев в трибунал, после подачи апелляционной жалобы в областной трибунал (на решение по а. Прошу вас, растолкуйте мне, ходатайство о вербовании очевидцев необходимо писать так, как оно приведено выше? Представляем эталон заявления (ходатайства) о вызове очевидцев, с учетом последих конфигураций законодательства.вербовании очевидцев подается до начала рассмотрения дела, то это можно.Ходатайство о вызове очевидца эталон.

Ходатайство о вызове свидетелей по гражданскому делу

другу малыши камнем помяли машину, вину никто из их не признал и всё сваллибо на младшего. Порядок вызова очевидцев в уголовном и штатском трибуналопроизводстве имеет некие различия. В этом случае вы сможете пригласить очевидцев сами, чтоб трибуналебное заседание не откладывалось и очевидцы были допрошены сходу же. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать? Таким образом мы подстрахуемся от того, что один очевидец может не придти либо дать сбивчивые и противоречивые показания. Обычно к инфы, приобретенной через третьи руки, трибунал относится критически, но если других доказательств нет, то возьмет и такие.

Ходатайство о вызове свидетеля в суд по гражданскому делу образец

ИСТЕЦ. Открытое акционерное общество «Троянский конь»

УНП 100065010, 220000, г.Минск, пр. Партизанский, 74

ОТВЕТЧИК: Гр. Задунайско-Задонский А.С.

220000, г.Минск, ул. К.Маркса, д.19, кв. 97

О ВЫЗОВЕ СВИДЕТЕЛЯ В СУД

В целях всестороннего и правильного рассмотрения дела по иску ОАО «Троянский конь» к гр. Задунайско-Задонскому А.С. и предоставления суду сведений, обосновывающих заявленные мной возражения, считаю необходимым вызвать в суд для дачи показаний следующего свидетеля:

— Шумахера Евлампия Кейстутовича, г. Минск, ул. Черных, д.6,к. 2, кв. 2, тел. 010101010101, который работал начальником транспортного цеха ОАО «Троянский конь» в 2010 – 2012 годах и располагает исчерпывающими сведениями о работе транспортного цеха в указанный период.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 56,178,186 ГПК РБ,

Вызвать указанное лицо в судебное заседание в качестве свидетеля.

Ответчик: ____________________ Задунайско-Задонский А.С.

«______» ______________ 2016 г.