Руководства, Инструкции, Бланки

ходатайство о просмотре видеозаписи образец img-1

ходатайство о просмотре видеозаписи образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Приобщить видеозапись ДТП к материалам дела

mistermauzer › Блог › Приобщить видеозапись ДТП к материалам дела

В принципе любая фиксация информации о произошедшей аварии, не дай нам всем бог, будет не лишней, если в деле есть спорные вопросы. В этой записи расскажу про свой личный опыт, как я видео запись приобщал к материалам административного дела.
Всем привет!

ДТП случилось. Не важно, как и по каким причинам. Это другая история. Речь не про это, а про то, что по прибытии сотрудников ГИБДД про оную видео запись у меня даже не спросили. Инспекторы ДПС делали свою работу молча. Скажу, что достаточно профессионально сделали замеры обычной рулеткой, фотоаппаратом сфоткали место ДТП и прилегающие территории, опросили кого надо и т. д. не об этом.

О том, что до самого разбора в ГИБДД никто даже не поинтересовался о наличии видеозаписи случившегося. Во-о-о-от! Никто! По этой причине, ещё при написании своего опуса в виде объяснения, которое мне пришлось написать в тот же день в ГИБДД, я так скромненько указал о имеющейся видео фиксации с места ДТП. Мол, есть такое дело, но вам, же всё равно до этого кино.

К моменту разбора в группе разбора мной были подготовлены ряд документов, а именно:

ходатайство с описанием своего прошения и сути оного;

к телу ходатайства приложил приложением распечатку раскадровки сделанную в текстовом документе с пометками на полях. Раскадровку сделал по секундам «самого интересного момента». Распечатал в цвете, как она есть. Каждый листочек пронумеровал и скрепил личной подписью. Указал в ходатайстве, сколько и каких листов получился материал.

туда же, приложил и скриншот из каталога файла вместе с отдельно взятым и записанным видео на CD-R диск. Посмотреть получится кино, но стереть или перезаписать уже сложнее. Флешку или другой носитель не использовал, а карту памяти, что была в видеореге положил в сейф на всякий случай. Карту памяти не нужно отдавать никому. Только копию и под роспись.

Заготовил два ходатайства.
Одно для ИДПС. второе для себя. Когда отдавал оригинал, любезно попросил полицейского мужчину сделать ему свою пометку на моём комплекте ходатайства. От моей затеи сотрудник полиции не отказался. Даже прочитал и полистал документы, после чего молча их, положил в пока ещё тоненькие материалы административного дела.

Конечно, видеозапись не панацея и она не может с уверенностью доказать правду, но иногда очень помогает докопаться до истины. Правда не каждый судья в суде рассматривает видеозапись, как доказательство. Да и сама видеозапись должна соответствовать реальному положению дел. Время и дата должны быть на записи реальными. В противном случае кино не будет интересным, а действующие лица будут не актёрами немого кино. Есть другие немало важные обстоятельства для рассмотрения видеозаписи в суде, как единственного доказательства невиновности, но об этом расскажу в другой раз.

Советую всегда держать видео регистратор на чеку в боеготовом положении.
Так, на всякий пожарный случай.
Хотя, лучше, чтобы он не понадобился.
Удачи всем, и берегитесь ДТП.

почти два года назад Метки: приобщить видеозапись, дтп, видео аварии, к материалам дела, административное дело, гибдд, идпс

Нравится 14 Подписаться

Видео

Другие статьи

Как приобщить видеорегистратор к протоколу к административному делу, видеорегистратор при ДТП, Общество защиты прав автолюбителей, г

Приобщение видеозаписи автомобильного регистратора к делу

Сомнений в пользе видеорегистратора нет никаких. Видеозапись различных дорожных ситуаций может помочь в ходе судебных разбирательств, но только в том случае, если она до суда дойдет и окажется в числе доказательств.

Запись была и… ее уже нет

Итак, произошло некое происшествие на дороге ДТП, двойной обгон, выезд на встречку, разворот через двойную сплошную или что-то еще. Водитель, убежденный, что его правоту подтвердит запись видеорегистратора, передает ее инспектору полиции, вынув флеш-память из прибора. А после передачи владелец видеозаписи, с большой долей вероятности, ее больше не увидит и возврат прав после лишения будет невозможен. А дальше все будет обычно протокол и штраф.

Запомните! Для включения видеозаписи, выполненной автомобильным видеорегистратором в доказательную базу, требуется:

  1. убедиться, что в документах, заполняемых автоинспекторами по результатам происшествия, отмечен факт наличия видеозаписи;
  2. передать видеозапись дознавателю, сопроводив передачу ходатайством.

Первый этап действия в ходе оформления ДТП

В тексте протокола либо в объяснительной необходимо вставить фразу о наличии у вас видеозаписи произошедшего, которая позже будет приобщена к делу. Описываемая информация о записи может быть короткой или развернутой: «в процессе движения транспортного средства выполнялась потоковая видеосъемка регистратором (указать название), его серийный номер (указать номер). На предложение ознакомиться с записью на месте происшествия инспектор полиции (вставить его ФИО) ответил отказом. Обязуюсь предоставить упомянутую запись с видеорегистратора в процессе рассмотрения дела о ДТП». Главное, чтобы информация о записи присутствовала в документах, а будет ли она развернутой или краткой не суть важно.

В ответ на запрос полицейского о предоставлении ему флешки с видеозаписью отказывайте. Объясните отказ так сейчас запись имеется лишь в одном экземпляре, а юрист дтп. к которому вы непременно обратитесь, попросит ее показать, т.е. видеозапись вам самому необходима.

Если инспектор продолжает настаивать на передаче записи, стойте на своем. Ваши аргументы для полиции «необходимо присутствие юриста, защищающего ваши интересы в его отсутствие свою подпись на постановлении об изъятии флешки с записью в качестве вещдока ставить не буду. Уважаемый инспектор, вам ведь требуется составить такое постановление на изъятие моего имущества?». В случае проявления настойчивости со стороны полицейских, подойдите к машине ГИБДД, на боках которой должен быть телефон доверия либо дежурной части наберите один из них, попросите принять телефонограмму и сообщите о настойчивых притязаниях инспекторов.

Второй этап приобщение видеозаписи к делу

Пред тем, как отправиться к дознавателю, а после и в суд, готовимся следующим образом:

  • запись с флеш-памяти видеорегистратора необходимо перенести на CD-R диск (другие носители данных и RW диски не подходят, их можно стереть или перезаписать). Составляем название диска перед тем, как переписать «видеозапись ДТП, произошедшего (число, месяц, год) в городе (название), на улице (название)». Затем копируем данные на диск и перед тем, как извлечь его из ПК, делаем скриншот с окошка проводника windows, где видно название записи. Снимок экрана ПК нужно распечатать.
  • выполняем раскадровку фрагмента видеозаписи, относящегося к дорожному происшествию. Ее нужно распечатать, пронумеровать, затем поставить свою подпись на каждом листе;
  • составляем текст ходатайства и приложений к нему. Оформляется каждое приложение так «приложение №1 к ходатайству от (вставляем дату)», внизу ставится дата, ваше ФИО и подпись. Скриншот окна проводника первое приложения, раскадровка второе. Сразу под текстом ходатайства (до подписи и даты) нужно перечислить приложения по форме «приложение №, его название, число листов».

Перечисленные документы и диск с записью предоставляются дознавателю, их формат вполне достаточный для приобщения к делу. Что более важно в этом случае видеозапись не будет «случайно потеряна» или стерта в ходе разбирательств.
В ГИБДД или в суд для разбора ДТП идите со своим ноутбуком, чтобы избежать следующей ситуации «нам негде видео смотреть, оборудования подходящего нет».

Преимущества, которые дает автомобильный видеорегистратор

Решения по многим ДТП выносятся необъективно, поскольку видеозаписи по ним отсутствуют. К примеру, при происшествии на перекрестке со светофором найти виноватого крайне сложно, ведь оба участника заявят свое движение на зеленый свет. Результат объективное установление обстоятельств невозможно т.е. все участники ДТП страховку по ОСАГО не получат. Да и оспорить <лишение водительских прав> в других дорожных происшествиях будет непросто.

Сотрудники полиции могут утверждать следующее видеозапись регистратора не будет принята в качестве доказательства, поскольку это оборудование не считается специальным техническим средством, не соответствуя КоАП, статье 26.8. В упомянутой статье говорится, что специальными техническими средствами признаются лишь те, что прошли проверку метрологами и сертифицированы согласно действующего порядка в качестве измерительных средств. Во втором подпункте статьи 26.8 отмечено, что показания специальных технических средств заносятся в протокол о правонарушении.

Ваши ответ в этой ситуации: признавать или не признавать видеорегистратор специальным техническим средством дело полиции, не мое. При наличии оснований для отказа в приобщении к доказательной базе или удовлетворении ходатайства выносите соответствующее определение, только письменно.

Убедитесь, что прибор показывает правильное время в кадре. Требуется визуальная привязка потоковой записи с вашим автомобилем в кадре должен быть виден капот машины.

Вернуть права? Позвоните нам прямо сейчас!
Круглосуточная Горячая Линия!

Ходатайство о просмотре видеозаписи образец

Нравится

Мировому судье
Судебного участка № _ г. Кургана

Адрес: 640020, г. Курган, ул. Красина, 21

от Иванова Ивана Ивановича
Адрес: г. Курган
Представитель: Сысенко Михаил Юрьевич

ХОДАТАЙСТВО
о приобщении видеозаписи к материалам дела

В производстве мирового суда находится административное дело в отношении Иванова Ивана Ивановича.

Прошу приобщить к материалам дела DVD-диск, содержащий видеозапись продолжительностью 125 минут 20 секунд, на которой заснят участок автодороги г. Курган – г. Тюмень, в том числе участок автодороги от 150 км. по 160 км. по направлению в сторону г. Тюмень. Видеозапись была произведена Сергеевым С.С. который давал объяснения, имеющие значение для правильного рассмотрения административного дела в отношении иванова И.И. Видеозапись производилась 01 июня 2011 года с 11 час. 30 мин. до 13 час. 35 мин. на цифровую видеокамеру «Марка видеокамеры».

В корневом каталоге DVD-диска имеется 2 папки VIDEO_RM и VIDEO_TS. Для воспроизведения видеозаписи, необходимо запустить файл VIDEO_TS.VOB, который находится в папке VIDEO_TS.

Диск пронумерован 010611 подписан представителем Иванова И.И. - Сысенко М.Ю.

На основании вышеизложенного, и в соответствии с КоАП РФ, прошу приобщить к материалам дела DVD-диск с видеозаписью.

Приобщение видеозаписи в суде часть 2

В предыдущей статье я рассказал, как законным способом может быть получена видеозапись совершенного преступления.

В данной статье я расскажу, как ее приобщить к материалам уголовного дела частного обвинения и использовать как доказательство в суде.

Еще раз хочу обратить внимание. что изложенное в настоящей и в предыдущей статьях (часть 1 и 2) является основанное на моем опыте мнение.

До сих пор суды по-разному разрешают вопрос о возможности использования полученной самостоятельно видеозаписи в качестве доказательства по делу.

Итак, как полученную видеозапись можно предоставить суду и использовать в качестве доказательства?

При подаче заявления о совершении преступления в порядке статьи 141 УПК РФ в правоохранительные органы к заявлению в качестве приложения необходимо приобщить видеозапись на флеш-карте или сд-диске.

В заявлении подробно указывается. кем, когда и где получена данная видеозапись, каким портативным устройством производилась съемка. Также необходимо указать, какое событие зафиксировано на видеозаписи, то есть совершенное преступление или другие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения заявления.

Сотрудники правоохранительных органов при проведении проверки по такому заявлению осмотрят данную видеозапись. Если зафиксированная на ней информация имеет значение для принятия законного решения, то видеозапись будет приобщена к материалам проверки.

При отказе в приобщении видеозаписи Вы или по Вашей просьбе уголовный адвокат вправе обжаловатьтакое решение руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

При установлении наличия признаков преступлений, относящихся к уголовным делам частного обвинения, правоохранительные органы обязаны направить материал проверки по подследственности в суд вместе с видеозаписью.

В таком случае суд будет изучать не только поступивший материал проверки, но и приобщенную видеозапись.

Если о наличии видеозаписи события преступления стало известно в ходе рассмотрения судом уголовного дела частного обвинения, то в судебном заседании н еобходимо ходатайствовать самостоятельно или с помощью уголовного адвоката о приобщении к материалам дела и исследования такой видеозаписи.

Видеозапись может быть предоставлена на флеш-карте или сд-диске.

При этом лучше ходатайство подавать в письменном виде. указав, также как и в первом варианте, кем, когда и где получена данная видеозапись, каким портативным устройством производилась съемка, какое событие, имеющее значение для рассмотрения уголовного дела, содержит видеозапись.

Также необходимо ходатайствовать о допросе в суде лица, проводившего данную видеосъемку. Данное лицо может пояснить, при каких обстоятельствах происходила съемка.

В случае возникновения сомнений в достоверности получения и копировании видеозаписи необходимо предоставить в суд для исследования непосредственно портативное устройство, с помощью которого велась съемка.

В случае, если суд отказывает в удовлетворении ходатайства о приобщении видеозаписи к материалам уголовного дела, то он должен указать причины принятия такого решения со ссылкой на действующее законодательство.

Согласно статьям 389.2 и 389.13 УПК РФ решение суда об отказе в приобщении видеозаписи может бытьобжаловано Вами или по Вашей просьбе уголовным адвокатом в суд апелляционной инстанции при обжаловании итогового решения по уголовному делу.

При перепечатке ссылка на сайт и автора обязательна.

(с) 2015 г. Адвокат Евгений Абраменко

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:

Ходатайство о приобщении документов к материалам дела в арбитражный суд

Правила составления ходатайства о приобщении документов и видеозаписей к материалам дела

В судебном заседании необходимость сбора доказательств возлагается на истца. В обязанность суда не входит сбор материалов для разбирательства. Процедура иногда доставляет сложности для истцов, поэтом они вынуждены подавать просьбу об истребовании документов. После получения материалов на руки следует приобщать их к делу. Для этого также необходимо разрешение от судьи. Как оформляется ходатайство о приобщении документов? Какие существуют особенности приобщения видеозаписи?


Значение ходатайства

Участники процесса не всегда могут получить доказательства для представления их в арбитражный или гражданский суд и приобщения к делу. А между тем это их право, основанное на ст. 41 АПК и ст.35 ГПК РФ. Делать это разрешено в любой момент судопроизводства до того, как суд удаляется для совещания. Ходатайство о приобщении в уголовном судопроизводстве можно представить только до судебных прений. Арбитражный Процессуальный Кодекс разрешает приобщение дополнительных доказательств в срок, установленный судом, или до начала слушания. Участникам процесса разрешено упоминать только сведения и доказательства, с которыми ознакомлены остальные участники производства. При этом арбитражный суд первой инстанции обязан исследовать представленные доказательства.

Приобщать можно следующие материалы:

  • аудио-/видеозаписи;
  • фотоматериалы;
  • документацию о доходах;
  • документацию из организаций и др.

При желании приобщить к делу некоторые виды доказательств, следует помнить, что фотографии или видеозаписи суд может не принять к вниманию. Это обусловлено наличием спорных моментов при их появлении. Представление видеозаписи должно ответить на вопрос, когда и где была произведена съемка. Если есть возможность составить акт видеозаписи, следует это сделать. Такой подход увеличит шанс привлечения полученных доказательств к материалам дела.

Как составить документ

Ходатайство о приобщении доказательств к материалам производства составляется заинтересованной стороной. Право приобщения принадлежит суду.

Удовлетворение просьбы возможно при правильном составлении заявления. Законодательство не установило конкретный образец документа. Тем не менее, при его написании следует учитывать определенные этапы, общие для любого вида судопроизводства.

Ходатайство о приобщении имеет три части:

В первой части необходимо указывать наименование судебной инстанции, которая рассматривает данное производство, и информацию о подателе ходатайства.

Вторая часть содержит информацию о самом деле, а именно, его реквизитах, участниках производства и исковых требованиях. В ней поясняется причина возникновения необходимости ходатайствовать перед судом. Здесь указывается перечень доказательств, которые следует приобщить к материалам дела. После перечня необходимо сослаться на нормативные акты. При арбитражном производстве за эту норму отвечает ст.41 АПК, при гражданском — ст.35 ГПК.

Резолютивная часть не всегда присутствует. Заявитель может ограничиться просьбой. В этой части ходатайства заявитель перечисляет список прилагаемых документов. В конце ходатайства ставится подпись и дата.

Процедура подачи ходатайства

Передавать ходатайство о приобщении документов и других доказательств разрешено на любом этапе судопроизводства до удаления суда в совещательную комнату. Уголовное производство — исключение. В этом случае приобщение дополнительных доказательств к материалам производится до прений. Подача прошения возможна при судах любого уровня.

Производится представление заявления по почте или лично. При передаче ходатайства почтовой службой оформляется заказное письмо и отправляется в канцелярию нужной судебной инстанции. Письмо должно содержать опись вложения. Отправлять необходимо с условием уведомления.

Для личной подачи ходатайства следует оформить два экземпляра. Один будет приобщен к документации судопроизводства, другой останется у заявителя. При этом канцелярия суда ставит отметку о регистрации на обоих вариантах. Некоторые суды имеют электронный адрес, на который возможно передать ходатайство.