Руководства, Инструкции, Бланки

как сделать корову из пластиковых бутылок пошаговая инструкция img-1

как сделать корову из пластиковых бутылок пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Поделки из пластиковых бутылок: Озеро красоты и многое другое

LiveInternet LiveInternet Поделки из пластиковых бутылок: Озеро красоты и многое другое

Понедельник, 23 Сентября 2013 г. 10:51 + в цитатник

Знаю - многие люди выкидывают бутылки, но я не из таких! Я старательно собирала их всё лето! Чувствовала моя душа - пригодятся мне пластиковые бутылки. Посмотрите какие интересные поделки можно сделать из пластика. Уверяю вас - здесь найдётся место для полёта фантазии и мастерства! Фото, описание работ отлично вам помогут в создании уникальных поделок.

ПЯТЬ САМЫХ ЛУЧШИХ ИДЕЙ

1. ИДЕЯ - ГОЛУБОЕ ОЗЕРО (фото в начале сообщения)

Это чудное озеро из пластиковых бутылок создано Еленой Рыжовой и Зинаидой Тиховой, жительницами города Углича. На конкурсе, посвященном юбилею города, они получили 1 место за представленный проект. И ведь, согласитесь, хороша идея. Хотя делается такое озерцо элементарно!

1. Для создания этой поделки из пластиковых бутылок понадобятся только донышки емкостей. Хотя донышки – это условное определение: лучше разрезать бутылки наполовину, чтобы надежнее воткнуть в землю или песок. Чем больше донышек – тем, естественней, больших размеров получится озеро.

2. В процессе подготовки донышки нужно покрасить под цвет воды (голубой, синий, бирюзовый). Красить лучше изнутри, чтобы поверхность была защищена: это будет гарантией долговечности поделки для сада. Можно красить кисточкой или просто наливать в каждое донышко небольшое количество краски, а потом «взбалтывать», чтобы она растеклась по стенками.

3. Получается очень красиво: цвет воды плюс рифленая волнообразная форма донышка. То, что нужно для декоративного водоема.

5. Осталось подготовить площадку: перекопать, чтобы грунт был мягкий. Теперь просто втыкаем донышки срезами в землю очень плотно друг к другу, организовывая «водную гладь».

6. Осталось оформить берега. Здесь это сделано с помощью камней, покрашенных в белый цвет (подчеркивает голубизну воды).

7. Ну и, конечно, населяем декоративное озеро фигурками (кувшинки, лягушки, цапли), а также украшаем растениями.

В развитие этой идеи для сада: такими образом можно сделать ручей, реку (хорошо бы с декоративной лодкой), и даже водопад.


2. ИДЕЯ - ЗАМОК ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК

Волшебный замок на участке смотрится интересно. Он может украсить детскую площадку или альпийскую горку, да и, вообще, любой уголок сада.

К тому же, такой замок можно не только декорировать по-разному, но и «построить» его такой формы, какая вам нравится. Более того, форму одного замка можно время от времени менять.

Конструкция замка включает в себя одиночные поделки из пластиковых бутылок разных размеров и пластиковых бутлей. Сколько отдельных емкостей – столько и отдельных строений.

Не обязательно ограничивать себя возведением замка. Лучше прибегнуть к развитию идеи для сада и построить улицу с разноцветными домиками, городок, поселок и т.д. Также нет необходимости выстраивать поделки из пластиковых бутылок в ряд: если сделать городок, между строениями которого можно ходить, это будет очень даже оригинально.

Особенно любят такие игровые городки дети. Можно населить замок или городок «жителями»: игрушечными фигурками человечков. Или, возможно, ваш ребенок откроет по улицам городка движение игрушечных автомобильчиков.

По ходу развития идеи для сада можно сделать «почти настоящие» дорожки: из камней, кирпича, остатков плитки и т.п. посадить клумбочки из миниатюрных (низкорослых) растений.

Вид замка или городка зависит от того, каких размеров и формы пластиковые емкости вы подберете (маленькие, большие, круглые, прямоугольные), а также их разрисовка. Покрасить емкости можно, как изнутри, так и снаружи. Фоновое окрашивание легче сделать, наливая в каждую пластиковую бутылку понемногу краски и поворачивая ее так, чтобы краска «захватила» всю поверхность емкости. Детали домиков-башенок прорисуйте кисточкой (это, конечно, лучше получится снаружи).

Обязательно закрепите поделки из пластиковых поверхностей, чтобы городок не разрушил ветер. Можно проткнуть каждое донышко бутылки-домика каким-нибудь штырем, прутом, а потом «посадить» в землю. Можно просто насыпать камни в емкости, чтобы утяжелить их.

Кстати, замок или городок можно декорировать разным природным материалом: сделать строениям облицовку мелкими камешками (галькой, щебнем), кусочками плитки. Для этого используется цемент или специальный клей для фасадных работ.
Идеи для сада такого плана очень многогранны, если вы возьметесь за возведение декоративного замка или городка, возможно, поделки из пластиковых бутылок сами «подскажут» вам оформление.


3. ИДЕЯ - ВОЛШЕБНЫЕ ФОНАРИ ЖЕЛАНИЙ

Идеи для сада своим руками настолько емкие, что обычную пластиковую бутылку можно превратить в «почти волшебный» предмет. Причем, достаточно просто.

Например, волшебными считаются китайские фонарики желаний. Настоящие китайские фонарики желаний – летающие (они наполнены горячим воздухом или газом). Но летают они не все время: дожидаясь особого случая, китайские фонарики выполняют роль украшений сада или дома (в подвешенном состоянии), а также оригинальных светильников.

Поделки для сада в виде китайских фонарей – дело благодарное. Материал бесплатный, доступный в неограниченном количестве. Техника – простейшая. Но требует аккуратности.

Как разрезать пластиковую бутылку ровно?
Чтобы полоски китайского фонарика получились ровными, прежде всего, бутылку нужно разметить. Лучше это делать фломастером: на пластике хорошо видны линии, и смывается легко.
Кажется, что разрезать ровно пластиковую бутылку сложно: пластик будущей поделки для сада при разрезании будет прогибаться. На самом деле, все просто. Пустую бутылку нужно закрыть крышкой, и сделать отверстия-проколы раскаленным шилом или гвоздиком в начале линий (например, у горлышка). А уж из этих отверстий, не спеша, режем острыми ножницами по линиям. Получаются идеально ровные полоски.

Как сделать шарообразные поделки из пластиковых бутылок
Когда вы разрежете бутылку на полоски, бутылка все равно будет держать свою форму. Поэтому: в донышке делаем два отверстия раскаленным шилом и протягиваем через них леску к горлышку. Чем больше натягиваем, тем больше форма поделки из пластиковых бутылок становится похожей на шар. Закрепляем концы лески на горлышке (привязываем, обматывая, или делаем еще отверстия).

Заготовка для садовой поделки из пластиковых бутылок готова. Приступаем к ее превращению в китайский фонарик.

Как раскрасить китайский фонарик
Прежде всего, заготовку нужно раскрасить яркими красками (акриловыми, например, но масляными тоже можно). Красьте аккуратно, тонкой кисточкой, чтобы не испачкать соседние полоски. Это – простой вариант раскраски, но яркий и красивый.

Второй вариант: окрашивание поделки в один цвет (красный, например), и нанесение на полоски контрастной краской иероглифов. Получается изумительно, несмотря на то, то полоски расходятся (а может быть, благодаря этому). Само по себе украшение поделки из пластиковых бутылок иероглифами – это интересно. Но можно нанести иероглифы со смыслом. Например, иероглифы «любовь», «здоровье», «благополучие» и т. д. В интернете можно найти множество изображений иероглифов, так что это не проблема. Расписанные поделки можно вскрыть лаком – будут выглядеть вообще изумительно.

Посмотрите на настоящие китайские фонарики, возможно, в голову вам придут идеи дополнительных украшений. Не старайтесь повторить украшения точь-в-точь: настоящие китайские фонарики и формы имеют разные, и украшены по-разному.

Как подвесить фонарик или сделать из поделки светильник
Подвесить китайские фонарики на ветки деревьев, прикрепить к уличному навесу, беседке, очень просто. Вставляем в горлышко палочку с привязанной леской, бечевкой, лентой, и поворачиваем ее так, чтобы она встала в распор. Можно подвешивать.

Так же просто сделать из такой поделки для сада светильник. Только сначала нужно вставить через горлышко заготовки провод и закрепить его. Это просто, так как горлышко узкое, можно использовать шайбочку, пластинку с дырочкой, просто уплотнить каким-то негорючим материалом. Вариант: закрыть горлышко пробкой, сделать в нем небольшое отверстие, чтобы провод протаскивался, но с трудом. Лампочку можно вкрутить, раздвинув полоски поделки.

Воплощение этой идеи для сада своими руками – нарядного и, вне сомнения, волшебного китайского фонарика (исполняющего желания) – принесет вам удовольствие и оригинально украсит ваш участок. Ну и, конечно, не мелочитесь: сделайте не один, а несколько таких фонариков – ведь желаний у вас много. Кстати, такие поделки для сада можно делать из бутылок разного размера: 0,5 л, 1 л, 1,5 л, 2 л. Вместе яркие, нарядные фонарики разного размера смотрятся просто замечательно.


4. ИДЕЯ - ВОЛШЕБНАЯ КОРОВА

Симпатичную корову для дачного участка можно сделать из пластикового бутля. Желательно, чтобы бутль был достаточно большим по размеру, а в сечении квадратным.
В этом случае легкость изготовления этой поделки для сада просто удивительная. В квадратных пластиковых бутлях некоторые фирмы продают питьевую поду, но чаще в такие бутли расфасовывают строительные и автомобильные жидкости. В принципе, для реализации идеи для сада в виде волшебной коровы подойдет любой.

Почему корова волшебная?
Корова на участке – явление естественное. Но волшебство начинается с понимания, что на самом деле корова является символом благосостояния. Это животное дает не только молоко, но и привлекает материальные ценности, то есть богатство. Вспомните определение «дойная корова». Правда же, это касается не только молочной продукции?
Согласитесь, реализовывать символические идеи для сада очень интересно. Поделки из пластиковых бутылок могут сыграть в этом деле свою роль. Ведь из пластиковых бутылок можно сотворить любое животное, любой цветок, любой символ. Пусть украшают участок и заодно привлекают к нам любовь, удачу, деньги, успех и т.д.

Волшебная корова: этапы превращения поделки из пластиковых бутылок

В принципе, работы по воплощению этой идеи для сада – волшебной дойной коровы – немного.

Понадобится всего лишь 1 бутль. Целый. И даже резать его не придется.
Желательно сразу наполнить бутль песком – для придания устойчивости поделки из пластиковых бутылок.
Раскрасьте бутыль коричневой/черной, белой, розоватой краской «под корову». В принципе, цвет красок может и другим. Не слушайте советчиков, которые утверждают, что коров такого цвета не бывает – ваша корова волшебная.
Ножки поделки из пластиковых бутылок – волшебной коровы – просто сделать из отрезков пластиковой трубы. Закрепить можно, разогрев срез пластиковой трубы над огнем и быстро приставив его к пластиковому бутлю. При этом детали «сварятся». Но можно использовать и другие способы крепления: сделать прорези, прикрутить проволокой, приклеить и т.д.
Ушки и рожки поделки для сада точно придется вставлять в прорези. Сделать их можно из обычной пластиковой бутылки любой емкости – просто вырезать.


5. ИДЕЯ - ЯРКИЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПЧЁЛЫ

Тот, кто создавал поделки из пластиковых бутылок, знает: с помощью этого материала можно сделать любое животное, насекомое или цветок.

Поэтому если идеи для сада в этом плане переполняют голову, ограничивать себя не стоит. Пластиковые бутылки отлично красятся (акриловыми красками, масляными, аэрозольными – из баллончиков, пр.), их легко резать ножницами или ножом, если понадобится, можно придать заготовке форму, нагрев ее над огнем. Крепление, с помощью которого собираются такие поделки для сада, тоже не проблема: как вариант, в пластике делают дырочки, после чего связывают детали проволокой.

В качестве идеи для сада предлагаем рассмотреть ярких ос. Вид у них достаточно интересный, даже «космический». Вероятно, такой эффект получился из-за формы глаз. Если хотите ос-«землян», просто сделайте глаза другой формы, покруглее.

Поэтапное изготовление поделки из пластиковых бутылок –
космических ос

Понадобятся 1,5-2 л пластиковые бутылки с узкой «талией» (средней частью). На 1 осу – 3 штуки. Но и поделки получатся крупные, хорошо заметные на фоне зелени в саду.
Тельце осы сделать совсем просто: у 1 бутылки понадобится отрезать донышко, а у другой – верхнюю часть (примерно 1/3 бутылки). Соединив эти части, получите тельце с изгибом.
Головку осы сделать тоже не сложно: для этого понадобится отрезать верхнюю часть третьей бутылки (горлышко по плечики) и соединить ее с донышком.
В качестве лапок этой замечательной поделки для сада используется толстая проволока.
Крылышки легко вырезать из прозрачной пластиковой бутылки.
Остается покрасить ваши творения желтой и черной красками и найти в саду «посадочную площадку» для них.

Что самое приятное: поделки из пластиковых бутылок: осы ли это, пчелы, собаки и прочая живность – не кусаются!

ВСЁ. ДЕРЗАЙТЕ.

P.S. Что самое интересное, что таких пчёлок можно сделать совсем маленькими из пет-бутылок 0,5. Расселить таких пчёлок можно будет на дереве. У вас получится свой интересный вариант.

Другие статьи

Поделки из пластиковых бутылок

Поделки из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки - материал, доступный в каждом доме. Если вы еще не придумали, как их «пустить в дело», портал Материнство предлагает идеи поделок для совместных занятий с ребенком!

Из пластиковых бутылок можно сделать множество вещей, от зверушек и игрушек до спортивных снарядов, от изящных цветов до абажуров и штор.

Игрушки из пластиковых бутылок


При помощи пластиковых бутылок объемом 1,5 литра можно сконструировать фигурки животных. Посмотрите, какая замечательная собачка получилась из зеленых бутылок!

Попробуйте смоделировать самолет. Можно обклеить каркас цветной бумагой и сделать иллюминаторы с пассажирами. Или просто посадить любимую игрушку в специальную прорезь.

Из пластиковой бутылки, трубочек для коктейля и шарика для пинг-понга при помощи степлера можно сконструировать вертолет.

Настоящий «водоплавающий» катамаран для кукол можно смастерить из двух пластиковых бутылок.

Более сложная поделка с использованием нагревания и расплавления деталей конструкции смотрится просто шикарно. Посмотрите, получилась настоящая Царевна-Лягушка!

Методом нагревания и расплавления пластика можно изготовить натуралистичного рака, а затем «поселить» его в аквариум.

Серию колоритных матрешек можно выполнить из пластиковых бутылок, обклеенных цветной самоклеящейся бумагой. Второй вариант - краски для стеклянных поверхностей.

Из нескольких бутылок, подвижно скрепленных между собой шурупами, можно получить яркую и запоминающуюся змею или акулу, кому как больше нравится.

В рамках новогодней тематики попробуйте смастерить очаровательных красочных пингвинов из нижних частей пластиковых бутылок. Разрезаем их, надеваем «шапочку» на пингвина, раскрашиваем, добавляем яркие детали: помпон и шарфик.

Если вам нужна поделка на Рождественскую тему, попробуйте изготовить из пластиковых бутылок православный храм. Маковки куполов легче всего вылепить из пластилина, кресты изготовить из проволоки, а затем обернуть золотистой металлизированной бумагой. Особую нарядность поделке придают белые окантовки оконных проемов по цветному пластику. Их можно выполнить с помощью корректора "штрих", или тонкой полоски белого пластилина.

Аналогичным способом можно построить целый замок. Пластиковые бутылки станут каркасом для четырех угловых башен. В них делаются прорези для окон или бойниц, сверху они обмазываются пластилином, на котором наносится фактура кирпича и "белокаменные" украшения. Стены замка выполнены из картона и также обмазаны пластилином. Эта внушительная поделка, несомненно, доставит много радости вашему ребенку.


Детей интересуют насекомые. Вместе с ними нарисуйте и вырежьте из пластиковой бутылки жука, бабочку, таракана или гусеницу. Им это должно понравиться!

Если подойти к вопросу более внимательно, то можно соорудить из бутылок насекомое во всех подробностях.

Звездное небо в бутылке


Внутри обыкновенной бутылки можно создать волшебную и сказочную галактику. Нам понадобятся: ват, глицерин, цветные блестки и немного красителя. Кладем внутрь прозрачной банки или бутылки кусок ваты, добавляем блестки. Вливаем баночку глицерин для получения эффекта вязкости. Затем добавляем пищевой краситель. Можно сделать несколько оттенков внутри одной емкости. Но при этом каждый раз добавляем вату и блестки. Аккуратно заливаем все водой. Крышку от бутылки приклеиваем по краю, чтобы она была герметичной.

Самодельные цветы


Из обычной зеленой бутылки можно изготовить букетик ландышей в вазе. Для это разрезаем бутылку по схеме. На тонкие прутики-стебельки надеваем крупные шарики пенопласта.

Вырезая и расплавляя горлышки от пластиковых бутылок, можно получить великолепные цветы.

При определенной сноровке можно изобразить кактусы и другие комнатные растения.

Хотите добавить красок в унылый зимний пейзаж и посадить сказочные растения прямо на снегу? Пластиковые бутылки и тут пригодятся!

Из цветных пластиковых стаканчиков можно изготовить астры. Для этого отрезаем закругленный край, делаем надрезы, заворачиваем края стаканчиков и соединяем их по схеме.

Вазы и подставки


Используя нижние части пластиковых бутылок, моделируем вазы для цветов. Такие самодельные вазы не уступают настоящим хрустальным!

Хозяйственные поделки


Практичным мастерицам предлагаем заняться изготовлением поделок, которые приходятся в быту.
Изготовьте красивую подставку для хранения иголок. Прекрасный подарок маме или бабушке, простой в изготовлении и доступный даже для маленького ребенка.

Школьники и подростки могут порадовать маму или подружку уникальным держателем для мобильника на время зарядки. Такой полезный hand-made, расписанный витражными красками по собственному эскизу, несомненно принесет радость вашим близким!

Хозяйке всегда пригодится прозрачный контейнер, в котором легко найти нужную вещь. Такой ящик для хранения может изготовить мальчик в подарок маме. Для этого нужно разрезать пластиковую бутылку, пройтись по будущим стыкам частей коробки разогретым шилом, формируя отверстия. Осталось соединить части изделия шнуровкой или молнией.

Если вы - школьник, и придумываете, что подарить папе или брату, обратите внимание на эти самодельные гантели для занятий спортом. Вам понадобятся несколько бутылок, две деревянных палочки для рукоятки, клей, изолента и обычный песок. Веселый и полезный подарок обеспечен!

Из пластиковой бутылки с ручкой легко изготовить удобный совочек для мусора.

Из пластиковой бутылки можно изготовить даже домашние тапочки. Смотрится это изделие необычно. Но вопрос удобства остается открытым.

Подставку для украшений и бижутерии тоже можно сделать из донышек от пластиковых бутылок.

Детали интерьера


Изрядно удивить и повеселить гостей на тематической вечеринке вы сможете, сделав настенные композиции-головы из канистр и пластиковых бутылок.

Из пластика от бутылок можно вырезать настолько нежные и изящные панно, что зрители едва ли догадаются, из чего это сделано.

При помощи пластиковых бутылок можно создать светильник, ночник или люстру.

А можно изготовить абажур из пластиковых стаканчиков.

Используя донышки от прозрачных бутылок, можно создать оригинальные и стильные занавески.

Поделки к Новому году из пластиковых бутылок и одноразовых стаканчиков


Елочка из одноразовых стаканчиком и мишуры сможет украсить ваш вестибюль или школьный класс.

Из верхней части бутылок получаются стильные новогодние колокольчики.

Расписав донышки бутылок из голубоватого пластика, создаем хоровод снежинок.

Пластиковая бутылка может послужить каркасом для забавного Деда Мороза. Лицо новогоднего дедушки выполняем из салфетки или цветной бумаги, волосы и бороду - из ваты.

А такого снеговика можно изготовить всей группой в детском саду. Успех на смотре новогодних поделок обеспечен!

Заряжайтесь идеями и начинайте творить! Ведь до Нового года нужно еще столько успеть!

Дата публикации 08.12.2014
Автор статьи: Александра Лукашина