Руководства, Инструкции, Бланки

табель учета использования рабочего времени 0504421 на 2016 год образец img-1

табель учета использования рабочего времени 0504421 на 2016 год образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Письмо Минфина России от 2 июня 2016 г

Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Минфина России от 2 июня 2016 г. N 02-06-10/32007 О выборе способов заполнения Табеля учета использования рабочего времени (ф. 0504421)

Обзор документа

Письмо Минфина России от 2 июня 2016 г. N 02-06-10/32007 О выборе способов заполнения Табеля учета использования рабочего времени (ф. 0504421)

25 августа 2016

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо государственного казенного учреждения по вопросу выбора способов заполнения Табеля учета использования рабочего времени (ф. 0504421) и сообщает.

Формы первичных учетных документов обязательные для применения организациями государственного сектора, в том числе казенными учреждениями, утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению" (далее - Приказ N 52н).

В приложении 5 Приказа 52н, предусмотрены способы заполнения Табеля учета использования рабочего времени (ф. 0504421) путем:

- регистрации случаев отклонения от нормального использования рабочего времени;

- отражения фактических затрат рабочего времени.

При этом формой 0504421 предусмотрено отражение информации в разрезе "явок" либо "неявок".

Выбор способа заполнения Табеля учета использования рабочего времени (ф. 0504421) устанавливается актом учреждения в рамках формирования его учетной политики.

Таким образом, при заполнении Табеля учета использования рабочего времени (ф. 0504421), допускается фиксировать только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени (выходные и праздничные дни, очередные дополнительные отпуска и т.п.), при этом, в графах 20 и 37 формы 0504421 предусмотрено отражение информации в разрезе только "явок", или только "неявок" с закреплением соответствующего выбора способа отражения информации в учетной политике учреждения.

Заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе

Обзор документа

Выбор способа заполнения Табеля учета использования рабочего времени (ф. 0504421) устанавливается актом учреждения в рамках формирования его учетной политики.

При заполнении табеля (ф. 0504421) допускается фиксировать только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени (выходные и праздничные дни, очередные дополнительные отпуска и т. п.). При этом в графах 20 и 37 формы 0504421 предусмотрено отражение информации в разрезе только "явок" или только "неявок" с закреплением соответствующего выбора способа отражения информации в учетной политике учреждения.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Другие статьи

Условные обозначения в табеле учета рабочего времени в 2016 году

Условные обозначения в табеле учета рабочего времени в 2016 году

Какие проставлять условные обозначения в табеле учета рабочего времени в 2016 году, зависит от того, использует компания унифицированный бланк или форму, разработанную самостоятельно.

Где взять условные обозначения в табеле учета рабочего времени в 2016 году

Табель учета рабочего времени ведут все без исключения организации (ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ). Без него невозможно доказать, что заработная плата, пособия, отпускные посчитаны правильно.

Вести табель можно по унифицированной форме (№ Т-12 и Т-13 утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) или разработать собственный бланк.

Чтобы отметить, нужно ли оплачивать тот или иной период, и по каким правилам, в унифицированном табеле проставляют специальные коды (приведены на первом листе формы Т-12). Условные обозначения в табеле учета рабочего времени в 2016 году бывают буквенные и цифровые. Последние удобнее. Например, Я — рабочий день, Б — оплачиваемый больничный, В — выходной или праздник, ОТ — ежегодный оплачиваемый отпуск. Всего унифицированных кодов 36 (см. ниже «Условные обозначения в табеле учета рабочего времени в 2016 году таблица»).

Меняют ли условные обозначения в табеле учета рабочего времени в 2016 году

Если подходящего условного обозначения в табеле компания не нашла, она может дополнительно ввести собственные коды (абз. 2 Порядка, утвержденного постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20). Например, для гарантированных статьей 258 Трудового кодекса РФ перерывов для кормления — буквенный код «КР» или цифровой «39».

В табеле собственной формы условные обозначения могут быть абсолютно любыми. Можно взять готовые коды из Т-12 и доработать их так, как удобно.

Условные обозначения в табеле учета рабочего времени в 2016 году таблица

Форма 0504421

Форма 0504421

Форма 0504421 — один из важнейших инструментов для бухгалтерии организации. Это табель учета использования рабочего времени, в котором фиксируются все имевшие место отклонения от запланированного графика работы по каждому сотруднику. При этом порядок заполнения формы и ее использования регулируется законодательно и требует некоторых специальных знаний.

Из этой статьи вы узнаете:

  • что такое форма 0504421;
  • кто должен заполнять форму 0504421;
  • как используется форма 0504421 на предприятии.

Форма 0504421 представляет собой табель учета рабочего времени, в котором для каждого отдельного сотрудника фиксируются отклонения от графика выполнения трудовых обязанностей, принятого в организации. Этот документ исключительно важен, так как используется для расчета заработной платы работников, поэтому порядок заполнения табеля регламентируется специальным приказом Министерства финансов.

Форма табеля 0504421

В Общероссийском классификаторе управленческой документации форма табеля учета рабочего времени имеет номер 0504421. Данная форма установлена Приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению».

Обратите внимание. форма 0504421 и обычный табель учета рабочего времени – разные документы. Первую использовать должны строго определенные организации – государственные и муниципальные учреждения, табель же учета рабочего времени используется остальными, коммерческими организациями.

Образец формы 0504421

Образец формы 0504421, установленный действующим законодательством, имеет три основных раздела. Первый из них содержит сведения об организации, осуществляющей заполнение табеля: наименование предприятия и структурного подразделения, ответственного за ведение формы, а также код компании по ОКПО. Кроме того, указанный раздел формы содержит данные о самом документе: виде табеля, номере корректировки, если данный табель является корректирующим, и дате его формирования.

Основная часть образца формы 0504421 представляет собой таблицу, в которой фиксируются сведения о каждом работнике, такие как фамилия, имя, отчество, учетный номер, присвоенный ему предприятием, и занимаемая должность. В этой таблице для каждого сотрудника также указывается характер использования рабочего времени и количество часов отклонения от рабочего графика. Заключительная часть табеля содержит данные о лице, ответственном за его заполнение, и раздел для постановки отметок бухгалтерии о принятии документа.

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно
Читайте по теме в электронном журнале Лица, ответственные за заполнение формы 0504421

Перечень лиц, ответственных за заполнение формы 0504421, устанавливается внутренним приказом учреждения, осуществляющего учет рабочего времени сотрудников. Указанным лицам вменяется в обязанность проверять корректность и полноту заполнения табеля. В случае, если при его формировании таким лицом или лицами выявлено наличие недочетов и ошибок, они обязаны составить новый документ, который носит название корректирующего табеля. В нем должны быть исправлены все недочеты, допущенные при составлении основной формы. Заполненный и проверенный табель ответственными сотрудниками должен быть передан в бухгалтерию предприятия. Сроки передачи документа, содержащего все необходимые сведения, устанавливаются внутренним графиков документооборота в организации.

Использование формы 0504421 на предприятии

Табель учета рабочего времени — это один из основных документов, используемых бухгалтерией предприятия для расчета причитающейся сотрудникам заработной платы. Таким образом, на основании данных, содержащихся в форме 0504421, бухгалтерия организации осуществляет подготовку расчетно-платежной ведомости по форме 0504401 либо расчетной ведомости по форме 0504402 в зависимости от правил документооборота, принятых на конкретном предприятии, численности сотрудников, порядка выплаты заработной платы и других факторов.

В случае выявления ошибок при составлении табеля учета рабочего времени соответствующий корректирующий документ передается в бухгалтерию. В свою очередь, сотрудники бухгалтерии обязаны в установленные правилами внутреннего распорядка сроки произвести перерасчет заработной платы за период, в рамках которого были произведены корректировки.

Таким образом, составление табеля учета рабочего времени является обязательным для тех организаций, в которых этот документ используется для расчета заработной платы. Это связано с тем, что именно форма 0504421 содержит наиболее полные сведения об использовании рабочего времени каждым конкретным сотрудником.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям

  • ОКУД 0504421. Табель учета использования рабочего времени (бланк).xls

Доступно только подписчикам