Руководства, Инструкции, Бланки

образец заполнения заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет img-1

образец заполнения заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как оформить заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком?

Как оформить заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком?

После окончания отпуска по беременности и родам молодой маме, которая желает и дальше оставаться с малышом, следует обратиться к работодателю с письменной просьбой об оформлении отпуска по уходу за ребенком.

Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или до 3 лет может быть передано лично или с кем-то из родственникам, если у женщины нет возможности выйти из дома. В большинстве организаций разработаны готовые формы для внутренних документов. Но молодая мама вполне может написать заявление самостоятельно. Правила оформления для большинства внутренних служебных документов едины.

Также можно обратиться к работодателю с просьбой о материальной финансовой помощи, часто работодатели поддерживают сотрудников материально при значимых событиях. Например, заявление на материальную помощь в связи с рождением ребенка можно написать папа по месту своей работы.

Помимо этого, при рождении малыша один из родителей может получить гарантированную госвыплату в виде пособия в связи с рождением ребенка, для этого также работодателю нужно предоставить заявление такого образца .

Скачать образец заявления на отпуск по уходу за ребенком можно по ссылке внизу статьи.

Возможно вам также пригодится заявление на ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет — скачать образец .

Как написать заявление на отпуск по уходу за ребенком?

Сверху, в правом углу необходимо указать адресата заявления — должность, название учреждения, ФИО руководителя (например, директору ОАО «Любимая работа» Иванову И.И.), а также от кого оно поступило — должность и ФИО работника (начальника производства Петровой Т.Ф.).

Далее указывается вид документа — заявление. По правилам русского языка, слово «заявление» начинается с маленькой буквы, а после него, как в конце любого предложения, ставится точка.

Текст излагается произвольно, включает просьбу об оформлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет или до 3 лет ребенка. Его можно полностью написать от руки либо набрать на клавиатуре, распечатать и заверить подписью.

К заявлению о предоставлении отпуска на ребенка необходимо приложить два документа:

  1. свидетельство о рождении малыша (копия);
  2. справка с работы отца ребенка о том, что мужчина не намерен сам сидеть с малышом и оформлять пособие по уходу до 1,5 лет.

Даже если молодая мама изначально хотела использовать предусмотренный законом отпуск по максимуму и находиться с ребенком до трех лет, первоначально ей придется написать заявление только до полутора лет. В дальнейшем, когда дочке или сыну исполнится 18 месяцев, необходимо направить работодателю еще одно заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Оно составляется по тем же правилам, что и предыдущее, но уже не требует приложения дополнительных документов, поскольку «вторая часть» отпуска не оплачивается фондами социального страхования

Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет образец — скачать .

Другие статьи

Проблема: Подача заявления на оформление отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Подача заявления на оформление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Прошу помочь разобраться в тонкостях подачи заявления на оформление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Дело в том, что я сама безработная (уволилась перед беременностью) и мы с супругом решили, что он с 01.02.2015 уйдет в отпуск по уходом за ребенком.

Отдел кадров компании супруга сказал, что нужно подать следующие документы:

· копия свидетельства о рождении ребенка;

· заявление о предоставлении отпуска;

· заявление на ежемесячную компенсационную выплату;

· заявление на выплату ежемесячного пособия по государственному социальному страхованию;

В случае, если супруга не работает необходимо предоставить:

· справку из районного управления социальной защиты населения (РУСЗН) по месту регистрации супруга о том, что он не получает ежемесячное пособие по государственному социальному страхованию по уходу за ребенком (Ф.И.О. дата рождения ребенка);

копию трудовой книжки со всеми записями плюс последующая пустая страница.

Выплата льготных пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет проживающим в чернобыльской зоне

Выплата льготных пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет проживающим в чернобыльской зоне

Анонимно 31 мая, 15:14

Добрый день. в продолжение проблемы № 28866 от 13 мая 2016г.

Подскажите, пожалуйста еще по поводу грамотного оформления заявления. Работодатель дает мне рыбу двух заявлений для оформления данного отпуска (1-е заявление. Я, …… (мать), паспорт. выдан … г. Клинцы и Клинцовского района Брянской области, прошу назначить и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, …. 12.02.2016 г.р. с 27 июня 2016 года до достижения ей возраста 1,5 лет.Так же прошу назначить и выплачивать компенсационные выплаты до достижения ребенком возраста 3х лет.

К заявлению прилагаю следующие документы:

— копия свидетельства о рождении V-ИК №759155 от 18.02.2016 г.

— справка с места работы отца ребенка № …дата.

2-е заявление такое:

Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет с 27 июня 2016 года по 12 февраля 2019 года.)

Скажите, достаточно этих заявлений. Работодатель еще говорит, что я должна какое то заявление "заявление о назначении пособия по уходу за ребенком в двойном размере.

Это так? Если нужно его еще, то, может, сможете помочь, подсказать, как его написать.

Заранее огромное вам спасибо.

Видите, вам работодатель выдал "рыбу" заявлений.

Как-то не очень корректно что-то навязывать работодателю, как должны выглядеть заявления.

Однако, я например, всегда рекомендую женщинам, чтобы они отпуск оформляли, как это указано в ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Так, что заявление на отпуск "рыбу" вам предоставили правильный образец.

Моя "рыба" такого образца:

В соответствии со ст.256 ТК РФ прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком с «_____» ________________ 20___ г. до достижения им возраста 3 года по «_____» ________________ 20___ г.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. (эту фразу можно и не указывать, если хотите).

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

— через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

— заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

— через курьерскую службу;

— с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Так, что все правильно, корректно.

Но, хочу остановиться на заявление о предоставление пособия по уходу за ребенком. У вас ведь все-таки зона ЧАЭС, как я это называю.

Но, хочу остановиться на заявление о предоставление пособия по уходу за ребенком. У вас ведь все-таки зона ЧАЭС, как я это называю.

Что меня не устраивает в "рыбе" вашего работодателя.

1. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" п.7 ст.18:

Пособие называется — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет .

2. Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 "О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Пособие — ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

Почему, я делаю на этом акцент. Вы ведь понимаете, что с 01.07.2016 вступают изменения в Закон по пособиям в зоне ЧАЭС, а поэтому не создавайте прецедент, чтобы работодатель вам заявил, что до полутора лет он будет платить в двойном размере, а от полутора до 3 лет в новом размере.

Указывайте в заявление — ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

Просто до полутора лет и от полутора до 3 лет пособие выплачивается из разных бюджетов, но это не ваша проблема.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет фирме-работодателю нужно возместить в два этапа:

  • из средств ФСС в одинарном размере;
  • из средств федерального бюджета в одинарном размере.

Чтобы назначить чернобыльцам пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет, формируется список, такой список нужно работодателю каждый месяц подавать в отделение службы социальной защиты населения по месту работы получателя пособия (п. 3 постановления Правительства РФ от 4 марта 2015 г. № 190 ).