Руководства, Инструкции, Бланки

письмо о не предоставлении информации образец img-1

письмо о не предоставлении информации образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Претензия о непредоставлении надлежащей информации о товаре

Претензия о непредоставлении надлежащей информации о товаре

(не предоставление информации о товаре)

«____»_____________________г. в Вашей организации мною приобретен(а) __________________ ______________________________ марки _______________________ .

Данный факт подтверждается: отметкой в техническом паспорте, товарным чеком, кассовым чеком, показаниями свидетелей ( нужное подчеркнуть).

Оплатив _________________________. я свои обязанности по договору выполнил(а).

В соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация, предусмотренная настоящей статьёй, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Продавец не исполнил свои обязательства: не предоставил мне надлежащую (т.е. своевременную, необходимую, достоверную, полную) информацию о_______________________________________________________________________________

В результате не предоставления информации я не смог (ла) использовать товар по назначению (указать причину: вышел из строя и т.п.) и понес (ла) следующие убытки:

Согласно п. 2 ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 ст.18 настоящего Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 12, 18 Закона требую:

За каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного статьями 20, 21, 22, на основании ст. 23 Закона Вы обязаны уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования (о замене, устранении недостатков, соразмерном уменьшении покупной цены, о возмещении расходов на устранение недостатков товара потребителем или 3-м лицом, возврате уплаченной за товар суммы, возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества ) . а также 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования о предоставлении мне на период ремонта (замены товар обладающий этими же основными потребительскими свойствами.

Неустойку уплатить по день исполнения требования.

В случае отклонения моей претензии буду вынужден (а) обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда . (Основание: ст. ст. 13- 15 Закона РФ "О защите прав потребителей).

Суд также своим решением при удовлетворении иска, взыскивает с продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) штраф в размере пятидесяти процентов от суммы присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.

Предлагаю спор решить в досудебном порядке.

Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее ______________________.

Другие статьи

Статья 14

Статья 14. Отказ в предоставлении информации

За исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, не подлежит предоставлению по запросам информация, содержащая сведения:

составляющие государственную или служебную тайну;

о частной жизни другого лица без его согласия (персональные данные), если иное не предусмотрено действующими федеральными законами;

об осуществлении в установленном законом порядке оперативно-розыскной и следственной деятельности;

о судебном рассмотрении гражданских и уголовных дел в случаях, когда разглашение этих сведений запрещено законом или может нарушить право человека на объективное судебное рассмотрение его дела, создать угрозу жизни или здоровью граждан;

доступ к которым ограничен другими федеральными законами.

Если в документе содержатся сведения, перечисленные в настоящей статье, ознакомление с таким документом, его разъяснение и выдача копий ограничиваются частью документа, не содержащей указанных сведений.

Не подлежат обязательному предоставлению по запросам докладные записки, переписка, поручения должностных лиц и прочая информация внутриорганизационного характера.

Орган или организация, их должностные лица могут отказать в предоставлении запрашиваемой информации, если:

не соблюдены формальные требования к запросу, предусмотренные статьей 12 настоящего Федерального закона;

неправомерно запрашивается информация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи;

орган или организация не располагают запрашиваемой информацией.

Отказ в предоставлении информации должен содержать указание причин, по которым запрос не может быть удовлетворен, дату принятия решения об отказе, а также разъяснения о порядке его обжалования.

Отказ в предоставлении информации по запросу, как письменному, так и устному, дается в письменной форме.

Порядок возмещения расходов на предоставление информации

1. На безвозмездной основе предоставляется:

информация, непосредственно касающаяся лица, запросившего информацию;

информация, уточняющая или дополняющая ранее предоставленную информацию, в порядке, установленном пунктом 2 статьи 11 настоящего Федерального закона; информация, содержащаяся в Правилах, названных в пункте 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, включая тарифы на услуги по предоставлению информации и случаи освобождения от оплаты оказанных услуг;

информация о правах и обязанностях юридического лица, запрашивающего информацию. 2.

Освобождаются от оплаты за предоставление информации по запросам лица, относящиеся к социально и экономически незащищенным группам (категориям) населения (дети, инвалиды, пенсионеры, официально признанные безработные) в соответствии с законодательством Российской Федерации при наличии соответствующих удостоверяющих документов.

Перечень категорий лиц, которым информация предоставляется на безвозмездной основе, может быть дополнен по усмотрению органов и организаций, предоставляющих эту информацию. 3.

За предоставление информации может взиматься плата, не превышающая себестоимости услуг, связанных с ее предоставлением.

Порядок оплаты услуг по предоставлению информации устанавливается Правилами, названными в пункте 4 статьи 8 настоящего Федерального закона. 4.

Порядок возмещения федеральным органам и организациям, органам и организациям субъектов Российской Федерации расходов, связанных с предоставлением ими информации, устанавливается соответственно Правительством Российской Федерации или высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации

Отказ в предоставлении гражданину информации: статьи УК РФ и КоАП, причины, ответственность

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации: преступление или правонарушение?

Когда-то человеку хватало минимальных знаний. Спустя столетия информация стала одной из высочайших ценностей. Её хранят, защищают, крадут, утаивают, обнародуют и так далее. В наше время с информацией связаны многие правонарушения и/или преступления в области прав и свобод человека. Рассмотрим два из них.

Основные сведения

Ситуация проста: нам нужны сведения, мы их запрашиваем в законном порядке. Это может быть информация о здоровье ребёнка или престарелого родителя, которые направлены на лечение в стационар. Или сведения о ходе исполнительного производства, о принятых приставами мерах и так далее.

Запрос сделан, а вот ответа нет. Здесь возможны варианты: либо полное молчание, либо масса отговорок (ответственный сотрудник в отпуске/на больничном, письмо у кого-нибудь на подписи). И вот тогда самое время задуматься: быть может, стоит заявить о правонарушении или о преступлении?

Подробно об особенностях отказа в предоставлении информации как преступлении расскажет следующее видео:

Понятие и правовые нормы

Для начала рассмотрим, какие именно нормы гарантируют нам информационные права, защищают их и призваны карать виновных:

  1. Конституция во втором пункте 24-й статьи указывает на обязанность представителей государственной власти или местного самоуправления обеспечивать ознакомление с документами/материалами всех тех, чьи права и свободы затрагиваются такими документами.
  2. В четвёртой части 29-й статьи Конституция гласит: мы вправе оперировать информацией в рамках закона. Сведения можно искать и получать, передавать и распространять. Конечно, если это не государственная тайна.
  3. 27 июля 2006 года был принят Федеральный закон (его номер – 149-ФЗ), который также говорит о доступе к информации, правах, обязанностях и ограничениях в этой сфере. Особенно важной представляется восьмая статья закона.
  4. КоАП в статье 5.39 рассматривает сразу три «информационных» нарушения. Речь идёт о ситуациях, когда необходимые сведения оказываются заведомо ложными, или предоставляются с нарушением отведённых на это сроков, или не предоставляются совсем.
  5. Очень схожа с упомянутой выше нормой 140-я статья УК. Однако в ней есть важнейшее дополнение: указание на вред, который возникает в результате нарушений в области предоставления сведений.

Ещё один важный момент: существует множество локальных норм, которые «командуют» деятельностью государственных и негосударственных служащих. Перечислить их просто нереально, зато можно дать совет. Если вам предстоит общаться с каким-либо органом власти, то заранее поищите в открытом доступе документы, которые расскажут о ваших правах и обязанностях представителей власти и/или закона.

Субъективная сторона отказа в предоставлении гражданину информации рассмотрена ниже.

Уголовно-правовая характеристика преступления и его состав

Сначала рассмотрим общие для правонарушения и преступления моменты, а затем – отличия между ними. Это поможет лучше разобраться в том, когда нарушителю наших прав предстоит отвечать по КоАПу, а когда – по УК.

  • Деяние по статьям 5.39 или 140 может совершить только специальный субъект. Это некто, чья должность предполагает предоставление информации (данных, справок и прочего).
  • В узком смысле объектом правонарушения/преступления становятся наши права на получение сведений, в широком – вся конституционная основа таких прав. Нарушения допускаются только с прямым умыслом.
  • Объективная сторона может проявить себя как действием, так и бездействием виновного.
  • У правонарушения по статье 5.39 формальный состав. Для 140-й статьи состав преступления материальный. Это значит, что виновный не просто должен допустить нарушения в предоставлении информации, это должно стать причиной какого-либо подтверждённого вреда .

Какого-то специального деления статьи 5.39 и 140 не дают. Никаких квалифицирующих обстоятельств или примечаний в статьях не содержится. И всё же условно можно выделить три момента:

  • сведения должны быть предоставлены, но этого не происходит (с прямым отказом или игнорированием запроса);
  • требуемая информация намеренно искажается виновным;
  • сведения предоставляются с нарушением отведённых на это сроков.

Последнее обстоятельство оговаривается только в КоАПе, в УК такой формулировки нет.

Отказ в предоставлении информации

Как составить отказ в предоставлении информации о контрагенте

При этом отказ в представлении информации и запрашиваемых документов или их непредставление в установленные сроки может привести к штрафу в размере 5 тыс. рублей (ст. 129.1, п. 6 ст. 93.1 НК РФ).

Порядок истребования документов о налогоплательщике или информации о конкретных сделках с ним определен статьей 93.1 НК РФ. Инспекция вправе истребовать документы или информацию у контрагентов проверяемой компании как при выездной, так и при камеральной проверке (абз. 1 п. 1 ст. 93.1 НК РФ). Или в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля (абз. 2 п. 1 ст. 93.1 НК РФ). При этом компания должна представить запрашиваемые документы в течение пяти дней со дня получения требования или в тот же срок сообщить, что не располагает истребуемыми бумагами или информацией (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

В случае если у контрагента нет проверки, то фискалы могут потребовать только информацию о конкретной сделке (п. 2 ст. 93.1 НК РФ). Истребование документов в данном случае неправомерно. Поскольку понятия «информация» и «документ» не являются тождественными (постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 06.09.11 № А72-8582/2010. от 28.04.12 № А65-19775/2011 ).

Так, контролеры вправе запросить, а компания обязана представить документы, которые связаны непосредственно с исчислением и уплатой налогов (подп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ). При этом аналогичное ограничение распространяется и в отношении иных лиц, располагающих документами, касающимися деятельности проверяемого общества (определение ВАС РФ от 08.11.12 № ВАС-11890/12 ).

Однако зачастую в нарушение положений подпункта 1 пункта 1 статьи 31 НК РФ наряду с документами, касающимися деятельности проверяемой компании, налоговики запрашивают первичку и регистры налогового учета самого контрагента. Такое требование инспекции неправомерно. Аналогичной позиции придерживаются и суды (постановления федеральных арбитражных судов Поволжского от 15.01.09 № А12-10258/2008 и Дальневосточного от 16.11.12 № Ф03-5399/2012 округов).

Конечно, компания имеет право не выполнять требование фискалов, не соответствующее налоговому законодательству (подп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ). В то же время, спеша исполнить требование налогового органа компании, зачастую не обращают внимания на нарушения, допущенные в письменном запросе. Так, основанием для непредставления документов может послужить отсутствие в требовании конкретного перечня запрашиваемых документов, их реквизитов и иных индивидуализирующих признаков (постановления федеральных арбитражных судов Московского от 17.07.12 № А40-122365/11-20-497. Дальневосточного от 06.03.12 № Ф03-306/2012 округов).

Вместе с тем отказ в предоставлении информации налоговикам не лучшая защита интересов компании. В данной ситуации целесообразно подготовить письменный ответ на запрос проверяющих, грамотно обосновав свой отказ в предоставлении документов.

Как составить отказ

Ответ на требование налогового органа о предоставлении документов составляется в произвольной форме.

Что обязательно должно быть в документе. В ответе на запрос необходимо указать следующие сведения: номер и дату требования, дату его получения, условия требования, нарушающие права компании. А также нормы законодательства, подтверждающие позицию налогоплательщика.

В качестве дополнительного аргумента в свою защиту можно получить от контрагента письмо о том, что у него не проводится выездная проверка. Кроме того, в ответе на запрос лучше уточнить, в связи с какой проверкой необходимо предоставить документы. Ведь о том, что в отношении контрагента проводится камеральная проверка, он может и не знать. К тому же если в требовании указан период, срок проверки по которому уже истек, то следует приложить письмо от контрагента, в котором он укажет, что уточненные декларации за прошлые периоды им не подавались.

Образец письма с просьбой предоставления информации

Образец письма с просьбой предоставления информации

Скачать Образец письма с просьбой предоставления информации

Подобное написание письма-просьбы сэкономит время отправителя и адресата и избавит их от лишнего, никому не нужного, документооборота. Помогите,пожалуйста, составить письмо в организацию с просьбой о предоставлении более подробной информации. Образец просьбы о предоставлении прайс-листа оптовых цен, на английском языке с переводом. Письмо-просьба - это просьба о получении необходимой информации, товаров, услуг, документов, о предоставлении рекомендаций, об организации встречи и др. 4 мая 2012(Приказ ФСТЭК России от 04.05.2012 N 51). Наша Сторона - OurSide.ru, Нужен образец письма-просьбы, два варианта есть. Образец письма с просьбой предоставить информацию. Образцы письма-просьбы. Информация о публикации. Образец письма-просьбы проверен на актуальность 03.01.2013. Теперь очередь дошла до конкретных примеров. Письмо-просьба представляет собой вид документа, целью написания которого является получение какой-либо информации, побуждение к каким-либо действиям, предоставление каких-либо Здесь представлено письмо-просьба, образец которого можно скачать в ворде. Вот вам другой пример письма-просьбы в налоговую инспекцию о продлении срока предоставления документов. Подумайте, как вы сами реагировали бы в подобном случае. Опись вложения в ценное письмо.Информацию о публикации документа, в котором приведена данная форма, см. Так что посмотрите статью с образцами письма-просьбы, там тоже могут оказаться полезные для вас примеры. Уважаемый господин Роджер Гилл Вот несколько образцов деловых писем и другой корреспонденции, которые можно копировать и изменять по своему желанию. Портал для жителей Петергофа, Ломоносова, Стрельны и Юго-Запада Санкт-Петербурга. Письмо-запрос составляется для получения какой-либо официального характера информации или документов. Письмо-просьба о предоставлении информации, с переводом на английский язык. в справке к этому документу. Резюме образец. 21 июля 2012Образец письма-просьбы. Тут вы найдете: вакансии, справочную информацию, новости, форум и другое. Письмо-просьба составляется с целью получения информации, документов или совершения каких-либо действий, необходимых автору.