Руководства, Инструкции, Бланки

как лепить смешариков инструкция img-1

как лепить смешариков инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Как слепить из пластилина смешариков?

Как слепить из пластилина смешариков?

После того, как малыши влюбились в этот популярный мультфильм, мамы ломают головы над тем, как слепить из пластилина смешариков, чтобы порадовать своих детей. На самом деле в этом ничего сложного нет. Если вы запаслись необходимыми материалами и терпением, наша статья о том, как сделать из пластилина смешариков будет для вас полезной.

  • мягкий пластилин;
  • пластиковый нож для лепки;
  • доска для лепки (можно заменить тарелкой или даже кухонной разделочной доской).

1. Делаем Совунью. Для этого катаем шарик из фиолетового или сиреневого пластилина размером с куриное яйцо. Из этого же пластилина делаем треугольные ушки, а основу для глаз катаем из белого пластилина. Затем крепим ушки. Основы для глаз сверху накрываем небольшим «козырьком», который будет служить веками.

2. Прикрепляем клюв из оранжевого или красного пластилина и нажимом ножа как бы открываем его.

3. Из черного пластилина делаем зрачки. В центре каждого – маленький белый шарик, который придаст глазкам живости.

4. Из тонких колбасок пластилина делаем ножки, из раскатанной пластины – крылья. Украшаем Совунью шапочкой.

5. Делаем Бараша. Технология аналогичная. Не забудьте прикрепить на основной шарик несколько маленьких шариков, имитирующих шерстку Бараша. Делаем ушки, рожки, копыта. Ротик можно нарисовать гуашью или сделать из тонюсеньких полосок красного пластилина.

6. Делаем Ежика. Треугольные кусочки-колючки размещаем по всему шарику-тельцу. Из белого пластилина делаем глаза, из черного – очки.

7. Лепим ножки, ручки, крепим их к тельцу. Ежие готов!

8. Делаем Лосяша. К основному шарику приделываем глаза, нос, верхние веки с черными зрачками. Из тонких колбасок лепим копыта, рога. Рисуем ротик и собираем.

9. Делаем Кроша. Все тоже самое, только ротик отгибаем ножом чуть вниз, чтобы Крош улыбался. Зубки из белого пластилина формируем ножом из маленьких шариков.

10. Лепим ушки, руки и ножки, соединяем.

Если у вас останутся силы, лепку из пластилина смешариков можно продолжить Нюшей, Пином, Копатычем. Инструкция для изготовления смешариков из пластилина остается той же, разница – в деталях и цвете фигурок. Но, наверное, ваш ребенок так часто смотрит этот мультфильм, что вы знакомы с особенностями каждого героя: у Нюши есть пятачок, реснички и игривая косичка, Пин носит на своей шляпе авиаторские очки, а у Копатыча смешная шляпа, пухлые щечки и большой нос. Именно эти детали и придают поделкам смешариков из пластилина схожесть с персонажами любимого мультфильма.

Вот так делается косичка Нюши. Два шарика пластилина крепим к голове так, чтобы они стали практически плоскими. Затем крепим на них пирамидку из четырех слегка приплюснутых шариков, размер которых уменьшается от основания к верху. На конце косички делаем бахрому, имитирующую волосики, из полоски пластилина надрезанного ножом.

Научившись делать хоть одного из этих мультяшных героев, вы легко сможете объяснить малышу, как делать смешариков из пластилина самостоятельно.

Занятия с пластилином для детей очень полезны. Это связано не только с расширением границ фантазии, но и с развитием мелкой моторики пальчиков.

После того, как фигурки смешариков будут готовы, на некоторое время поместите их на холод (можно в холодильник). Так они станут более твердыми, и с ними можно будет весело играть, придумывая каждый раз новые сюжеты для увлекательных ролевых игр.

Другие статьи

Смешарики МК

Кулинария Мастер-класс Моделирование конструирование Смешарики МК Продукты пищевые

Вот такую компания я сегодня смастерила. Весь процесс запечатлила и вот обозвала его МК. Выложу фото все по порядку, надеюсь, кому-нибудь, да пригодится)

вот такие вот разноцветные шарики сперва я накрасила и накатала.
да, у меня был ассистент))) вот его ручка видна на фото)
Это шарики из мастики, красила их гелевыми пищевыми красками.

начали мы с Нюши

9 апреля, 2013 - 06:41

Для того, чтобы запись находилась в категории Мастер-класс должно быть подробное описание процесса. Вот представьте, что захотел слепить смешариков человек, далёкий от украшения тортов, но решившийся начать осваивать это дело. Из чего они слеплены? Пластилин, тесто солёное, написано пищевые продукты, а какие? А красили чем? А чем прорисовывали лица?Мастер-класс создаётся для того, чтобы человека научить. Внесите, необходимые дополнения и тип Мастер-класс будет возвращён.

Надеюсь на ваше понимание. С уважением, помощник сайта.

9 апреля, 2013 - 15:20

Я добавила конечно и из чего они, и чем красила, и чем прорисовывала. Но, при всём уважении, кто захотел бы слепить смешариков, полистал бы фото, повторил и у него получилось. И не важно из чего, из пластилина, или из теста, или из мастики. Из всего этого можно лепить такие фигурки. Я лично часто пользуюсь подобными МК, где всего лишь фото и мне достаточно понятны они без лишних комментариев.

Надеюсь Вы понимаете, что я имею в виду. С уважением, пользователь сайта.

6 февраля, 2014 - 20:14

у вас просто замечательная страничка, уже несколько часов у вас в гостях)))) все супер-пупер. браво мастеру. смешарики вообще отпад получились. очень хочу попробовать, мастику уже приготовила, но сначала хочу уточнить несколько нюансов: как вы крепите ручки, ножки? ушки надо подсушить или сразу можно вставлять? еще там написано про зубочистки(они не вынимаются? для ребенка вроде опасно). Извините за столько вопросов, ну очень мне понравились ваши смешарики, мои малыши от них просто в восторге, очень хочу их порадовать.

6 февраля, 2014 - 22:49

Спасибо.
Очень приятно.
Ручки на зубочистки, в ушки вставляю зубочистки и в смешарика сразу (они только у кроша в ручках и в ушках), в ножках ни у кого нет. А на счет опасности. смешарики не мелкие и зубочистки не иголочки, поверьте малыши их не схрумают, тем более, что процесс их поедания в присутствии взрослых, которые в курсе что нужно проконтролировать Иногда их (смешариков) на зубочистки насаживаю, так сказать креплю на торт.
Пробуйте и у вас получится! Желаю удачи! спрашивайте, не стесняйтесь!

Смешарики из пластилина, глины, мастики

Как лепить смешариков из пластилина или глины

Смешарики стали одним из самых популярных персонажей мультфильмов для детей в последнее время. Кому же не понравятся забавные круглые животные с веселыми приключениями, которые подстерегают их на каждом шагу?

Чтобы отвлечь ребенка от телевизора и приучить к занятию рукоделием, можно предложить ему слепить персонажей этого мультфильма самостоятельно. Ваш ребенок точно не откажется!

Готовимся к работе

Мастика по консистенции очень похожа на пластилин или полимерную глину. Она мягкая и пластичная и не липнет к рукам, поэтому вашему ребенку будет легко работать с этим материалом – как взрослому и самостоятельному, так и совсем малышу.

Перед тем, как начать класс по изготовлению фигурок, спросите у своего ребенка, какой персонаж мультика нравится ему больше, чтобы зря не тратить время и слепить именно его. Со временем вы можете долепить и остальных героев, устроить им полянку или домик из мастики и устроить увлекательную игру с участием своих мультипликационных любимцев.

Этот класс по лепке из мастики требует у вас наличия следующих простых предметов:

  1. Мастика необходимых цветов;
  2. Стеки разной формы;
  3. Дощечка или подстилка для лепки.

Класс под названием «Смешарики из мастики» имеет важное правило: основной фигурой персонажей является шар – она даже фигурирует в названии мультфильма.

  • Первым делом нужно слепить шар, который является туловищем и опорой для остальных деталей.
  • Скатайте равномерную колбаску. При помощи стека разрежьте ее на четыре одинаковых, довольно коротких и пухленьких кусочка – это ножки и ручки вашего персонажа.
  • Прикрепите части тела на место.

После того, как у вас появилась заготовка туловища, можно сделать и самого персонажа!

Зайчик Крош

Этот жизнерадостный маленький симпатяга больше всего нравится маленьким ребятишкам! Возможно потому, что он чем-то напоминает ребятам себя – может, этот зайчик даже ходит в школу в какой-нибудь класс, как и они!

Чтобы его слепить, вам понадобится мастика светло-голубого или белого цвета. К заготовке добавьте две длинных мастичных капельки сверху, которые будут представлять из себя уши. Они могут торчать вверх или быть задорно загнуты вниз одним кончиком.

При помощи стека прорежьте фигурке брови, носик, заячью губу и ротик, расплывающийся в улыбке. Добавьте глаза и 2 заячьих зубика, выглядывающие изо рта.

Не забудьте прилепить к спинке зайчика хвостик – неровный шарик, изображающий комок шерсти.

Красотка Нюша

Эта милая хрюшка очень привлекает своим поведением маленьких принцесс! Её лапки из мастики можно едва прорезать стеком на концах, чтобы получились копытца. При этом вся используемая мастика для туловища должна быть розовой.

Из рыжей мастики вылепите необходимую прическу для Нюши. Как правило, это – хвостик или косичка. Прорежьте черты лица стеком и из белой мастики добавьте глазки.

У Нюши тоже должен быть свой хвостик – маленький розовый кудрявый завиток на спине. Он говорит о задорном характере Нюши, которая легко покажет всем класс!

Как сделать смешариков из мастики

Как сделать смешариков из мастики

Для лепки смешариков можно использовать молочную мастику. Для фигурки диаметром 3-4 см потребуется 30 г мастики на туловище и 5-20 г на детали, в зависимости от персонажа. Подготовьте 10 шариков необходимого цвета, оставив немного мастики каждого цвета в полиэтиленовом пакете для дальнейшей лепки деталей.

Оставьте шарики на 12 часов, для подсыхания, периодически проверяя, чтобы они не сплющивались. При необходимости снова покатайте шарик, чтобы он снова стал круглым. Когда мастика подсохнет и не будет деформироваться от нажатия, можно приступить к лепке деталей.

Для Кроша сделайте лапки. Слепите жгутики-руки и прикрепите с двух сторон к туловищу. Затем скатайте шарики и на каждом выполните зубочисткой по три насечки, имитирующие пальцы ноги. Из широких жгутиков слепите продолговатые ушки, оставьте их сохнуть, чтобы они держали форму. Потом ушки приклейте с помощью кондитерского клея к телу. Добавьте детали лица: глаза, брови, нос, нарисуйте пищевыми красителями рот и зрачки.

Для Ёжика подготовьте жгутики-лапки с насечками и маленькие ушки, изготовленные из маленьких шариков, вогнутых внутрь. Прикрепите детали на фигурку. Сделайте из синей мастики крупные иголки. Скатайте шары и сформируйте из них треугольные пирамидки-иголки. Приклейте детали лица: глазки, носик, брови, нарисуйте зрачки и рот. Вокруг глаз при помощи жгутиков изобразите очки.

Для Совуньи слепите шапочку. Скатайте из сиреневой и оранжевой мастики шарики разного диаметра и слегка расплющив их, соедините чередуя по цвету в конус-шапочку. Прикрепите сверху треугольные ушки. К туловищу приклейте крылья, изготовленные из тонкой треугольной лепёшки, нарисовав на ней зубочисткой перья. Лапки соберите из нескольких жгутиков. Добавьте детали лица: глаза, веки, клюв, нарисуйте зрачки и изобразите «прическу».

Для Бараша сначала сделайте завитушки, похожие на баранью шерсть. Скатайте маленькие жгутики и скрутите их в круг. Изготовьте миниатюрные ушки, а из синей мастики витые рожки. Лапки сделайте просто из двух жгутиков, один конец немного раздвоив. Приклейте на лицо: глазки, брови, нос, нарисуйте грустный ротик и точки-зрачки.

На живот Пину прикрепите кружок из белой мастики. Изготовьте конусообразный клюв с выразительным естественным изгибом. Приклейте к туловищу по бокам продолговатые крылышки, а снизу красные лапки. При необходимости детали поддерживайте кусочком салфетки или фольги. Наденьте на голову, изготовленную из коричневой мастики шапку и очки. Приклейте глазки и нарисуйте зрачки.

У Нюши изобразите красные сердечки на животе. Прикрепите жгутики-ножки и ручки, раскрасив красным копытца. Слепите уши и оранжевые волосы с косичкой, которую украсьте белым цветком. Приклейте на лицо: круглые глазки, нос-сплющенный шар, нарисуйте красные губки, ресницы и черные точки-зрачки.

Сделайте для Лосяша рога из темно-коричневой мастики. Когда они подсохнут, приклейте кондитерским клеем к голове. Прикрепите к фигурке маленькие ушки и продолговатые столбики-лапки. Приклейте на лицо: овальные белые глазки с черным зрачком, конусообразный нос и брови. Нарисуйте рот.

У Копатыча лапки сделайте наподобие как у Кроша. Продолговатые жгутики (руки) и шарики (ноги) с насечками. Слепите из светло-коричневой мастики шляпку: шар немного сплющенный - тулья шляпы, а круг (поля). По желанию придайте форму и рельеф шляпе. На лице изобразите: глаза, брови, нос, пухлые щечки, нарисуйте зрачки и рот.

Смешарики из соленого теста

Смешарики из соленого теста. Мастер-класс

Мастер-класс по рукоделию «Смешарики. Лепка из солёного теста»


Автор: Сушкова Елена Юрьевна педагог дополнительного образования муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан
Мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, педагогов и родителей.
Назначение: сувениры для друзей, персонажи для детских игр, настольного театра.
Цель: слепить персонажей мультфильма «Смешарики»
Задачи:
• закреплять умения лепить предметы простой формы (шар, капелька, колбаска, лепёшка);
• учить составлять целое из частей, сравнивая с простейшими геометрическими формами
• развивать объёмно-пространственное мышление; моторику пальцев рук
• воспитывать усидчивость, аккуратность


Необходимые материалы:
цветное и неокрашенное солёное тесто;
фольга;
кружок из картона диаметром около 7см,
горошины чёрного перца,
зубочистка,
стакан с водой,
кисточка,
стека
колпачок фломастера

Каждый ребёнок знаком со Смешариками — забавными круглыми существами, живущими в собственном вымышленном мире. Их форма подчёркивает доброту и позволяет легко слепить Смешариков. У каждого из них есть история жизни и свой, индивидуальный характер.
Крош - очень оптимистичный и веселый кролик, который любит приключения больше всего в жизни. Крош - уникальная личность! Этот Смешарик никогда не сидит на месте! Ведь столько всего надо успеть сделать: и в горы подняться и солнечное затмение увидеть, а еще надо выпустить интересную газету и затеять ремонт! И желательно все это делать одновременно. А если сам Крош один не справится, то он всегда попросит помощи у друзей. Уж они-то точно не смогут ему отказать!
Для лепки Кроша тесто окрашено в голубой цвет. Окрашивать тесто удобно гуашью. В комочке теста сделайте углубление и поместите туда краску нужного цвета. Потом разминайте тесто до тех пор, пока оно не приобретёт равномерный цвет. Лучше это делать в резиновых перчатках.
ПОШАГОВОЕ ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:
1. Кружок картона смочить водой и налепить на него зелёное тесто - получится полянка для нашего героя. Из фольги скатать шар около 5 см в диаметре.


2. Голубое тесто равномерно налепить на шар из фольги. Толщина слоя примерно 0,5 см. Покатать шарик в ладонях, добиваясь гладкой поверхности.


3. Для лапок скатать 4 одинаковых шарика из голубого теста.


4. Слегка прижимая пальцем с одной стороны покатать шарик по столу, придавая ему форму капельки.


5. Смочить водой полянку, разместить на ней две капельки - ноги.


6. На ноги прикрепить шарик, не забывая смочить водой место соединения.


7. Приклеиваем по бокам капельки - руки. Примазывать не нужно, достаточно смочить место соединения водой и слегка прижать детали, не сплющивая их.


8. Для ушей скатать две капельки немного больше предыдущих. Зубочистку разломить пополам и острыми концами воткнуть в шар.


9. Немного покручивая из стороны в сторону насадить капельки на зубочистки круглым концом вверх.


10. Немного расплющить и загнуть уши.


11. Для глаз скатать два шарика из неокрашеного теста и приклеить их к голове, не расплющивая. Обратите внимание, что глаза у всех Смешариков расположены близко друг к другу.


12. Вставить зрачки из горошин чёрного перца. Нос слепить из розового теста.


13. Колпачком фломастера сделать улыбку.


14. Для хвостика скатать 5 маленьких шариков и приклеить их в форме цветка.

Ёжик серьезный и немного застенчивый, не любит авантюрные приключения. Ежик верит в Деда Мороза. Это только на первый взгляд кажется, что Ёжик пытается во всем подражать своему другу Крошу. На самом же деле Ёжик - вполне самостоятельная и тонко чувствующая натура. Он то рвётся спасать незнакомку, то не может забыть о своем обещании. Вот он учится командовать кордебалетом, а вот уже всецело поглощен своим здоровьем. А еще медитирует над пирамидками, учится играть в гольф и очень озабочен тем, думают ли о нём на звёздах.
Для лепки Ёжика приготовить розовое и фиолетовое тесто.
1. Лепим туловище и лапки так же как у Кроша. Катаем капельки из фиолетового теста.


2. Верхнюю часть шара смочить водой и приклеить 5 капелек в один ряд.


3. Добавить ещё ряды капелек со стороны спины.


4. Слепить два шарика из фиолетового теста, расплющить их в лепёшки, приклеить к лицу – это очки.


5. Добавить тонкие колбаски - дужки очков, брови. Для носика перемешать комочек розового и зелёного цвета – получится коричневый цвет. Скатать маленький шарик, слегка сплющить его с одной стороны и приклеить к лицу.


6. Приклеить глаза из белого теста и горошин чёрного перца. Сделать улыбку колпачком фломастера.


Нюша - девочка - хрюшка, которая мечтает стать принцессой. Толстушка и модница, она кокетлива, любопытна и убеждена, что «в девушке должна быть загадка, а ещё лучше тайна». Если Нюша вдруг решила, что она необыкновенная, значит, так оно и есть.
Для лепки Нюши приготовить светло - розовое и ярко - розовое тесто.
1. Шарик из фольги обклеить светло - розовым тестом. Для рук и ног скатать капельки из светло-розового теста и шарики из ярко-розового теста.


2. Шарики соединить с капельками, смачивая место соединения водой. Стекой придать форму копытца.


3. Соединить руки и ноги с туловищем. Для причёски слепить две лепёшки.


4. Прилепить лепёшки на шар. Для косички скатать тонкую колбаску, сложить её вдвое.


5. Перекрутить колбаску.


6. Воткнуть половинку зубочистки в шар.


7. Насадить на неё косичку.


8. Украсить цветочком из шариков белого теста. Скатать две капельки - ушки.


9. Приклеить уши, глаза, пятачок, колпачком фломастера сделать улыбку.


10. Гуашью нарисовать веки и ресницы. На высохшем изделии можно рисовать и фломастерами.


Компания неразлучных друзей готова! Таким образом можно слепить и других персонажей этого мультфильма. Желаю творческих успехов!