Руководства, Инструкции, Бланки

уволить по собственному желанию запись в трудовой книжке образец 2016 img-1

уволить по собственному желанию запись в трудовой книжке образец 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Увольнение по собственному желанию 2017: запись в трудовой

Увольнение по собственному желанию 2017: запись в трудовой

Запись об увольнении в трудовой книжке в 2017 году является последним этапом процедуры расчета сотрудника.

Для инициирования процедуры увольнения сотрудник, желающий уйти, пишет заявление с просьбой его уволить. На этом основании оформляется приказ начальника об увольнении. Данный приказ в свою очередь является основанием для внесения записи в трудовую. Запись в трудовой об увольнении по собственному желанию 2017 должна также содержать ссылку на нормативный акт, которым регламентируется увольнение. В этом случае необходимо указывать п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Однако некоторые кадровики допускаются ошибки и указывают ст. 80 ТК.

Процедура увольнения по собственному желанию в 2017 году

Законодательство гарантирует каждому работнику право самому выбирать место своего трудоустройства. Это означает, что сотрудник может по своему уволиться с одной компании и начать работу в другой организации. Для увольнения по собственному желанию необходимо:

  1. Рассказать работодателю о своих планах уйти;
  2. Написать заявление с просьбой уволить. Текст заявления можно скачать в сети или попросить продиктовать работника кадрового отдела.

Обратите внимание, что ст. 80 ТК обязывает сотрудников сообщать о смене работы за 2 недели до последнего дня. За это время работодатель найдет замену, а работник завершит все важные дела. В последний день сотрудник получает трудовую книжку с записью об увольнении. А какая должна быть запись на увольнение в трудовой книжке в 2017 году?

Запись в трудовой книжке об увольнении по своей инициативе в 2017 году

Запись об увольнении в трудовой книжке в 2017 году выполняется в полном соответствии с правилами трудового законодательства. Заполняя трудовую книжку, сотрудник отдела кадров должен знать, что:

  1. Вносится запись ручкой красного, синего или сиреневого оттенка;
  2. Текст записи должен быть легко читабельным;
  3. Сокращения в записи использовать запрещено, поскольку смысл текста может искажаться;
  4. В записи необходимо указать ссылку на ТК, по которой увольняется сотрудник.

Когда внесена запись в трудовой об увольнении по собственному желанию 2017, владельцу трудовой книжки рекомендуется проверить ее правильность. Если сотрудник увидел неточности, он должен обратиться в отдел кадров для их исправления.

Какую статью указывают в записи об увольнении по собственному желанию?

Статья увольнения по собственному желанию 2017 для записи в трудовой указывается в 3 графе. Увольнение по личной инициативе регулируется п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК. Под "увольнением по своему желанию" следует понимать уход из компании:

  1. по причине переезда;
  2. из-за семейных обстоятельств;
  3. по причине трудоустройства на более выгодной должности в другой компании.

Увольнение по такой статье является для многих работодателей распространенной причиной для прекращения действия трудового соглашения, поскольку в таком случае не нужно выполнять какой-то особой процедуры. Кроме того, уход из компании по своему желанию выгоден работодателю в финансовом плане, ведь ему не придется выплачивать своему бывшему подчиненному повышенный размер компенсации. Имеет смысл рассмотреть образец 2017 записи в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию, чтобы не допустить ошибок в заполнении других граф этого документа.

Как вносится запись об увольнении по собственному желанию?

Образец 2017 записи в трудовой об увольнении по собственному желанию основан на нормах, записанных в п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Данное законодательное постановление было принято в 2003 году и указывает на следующий алгоритм заполнения трудовой книжки:

  1. в первой графе сотрудник отдела кадров проставляет порядочный номер записи;
  2. в следующей графе необходимо вписать дату увольнения. Датой ухода из компании, или датой прекращения действия трудового соглашения является последний день работы сотрудника в компании;
  3. третья графа предусматривает указание причины расторжения трудовых отношений с работодателем. В этом месте нельзя только писать, что работник уходит по причине переезда или трудоустройства в другой компании. Необходимо указывать ссылку на нормативный акт. В данном случае прописывается п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК. Вот пример записи в этой графе "Уволен по инициативе сотрудника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Дальше можно вписать конкретную причину ухода из компании, например, перевод мужа или жены на работу в другой город;
  4. в следующей графе записываются данные документа, который послужил основанием для внесения записи в трудовую книгу. Как правило, таким документом является распоряжение или приказ об увольнении.

Как видите, чтобы сотрудника уволить по собственному желанию, запись в трудовой книжке образец 2017 выполняется по тому же алгоритму, что и в предыдущие годы.

Типичные ошибки при заполнении трудовой в случае увольнения

Делая запись об увольнении сотрудника по своей инициативе, некоторые работники отдела кадров в 3 графе указывают не ст. 77, а ст. 80 ТК. Причиной такой ошибки может быть:

  1. личная халатность к собственным трудовым обязанностям;
  2. небольшой опыт в ведении кадровой документации.

В свое оправдания такие работники говорят, что в той статье упоминается о прекращении трудовых отношений по желанию сотрудника. Но подобное мнение является ошибочным, поскольку упоминания ст.80 ТК делает запись об увольнении недействительной.

Когда трудовая книжка передается своему владельцу?

После того, как запись в трудовой об увольнении по собственному желанию 2017 внесена, ее возвращают в руки владельца. Передача этого документа сотруднику происходит:

  1. Непосредственно в день увольнения;
  2. В день выхода приказа руководителя об увольнении.

Если же передать трудовую книжку лично в руки ее владельца не вышло, документ можно отправить заказным письмом по адресу фактического проживания бывшего сотрудника компании.

Другие статьи

Запись об увольнении в трудовую книжку

Запись об увольнении в трудовую книжку Примеры записи об увольнении

Таким образом, для того, чтобы запись об прекращении работы в книжке была корректно оформлена (по любому из оснований увольнения), обязательно требуется соблюдение условий:

  • Запись о прекращении работы по любой статье ТК РФ вносятся только на основании приказа, реквизиты которого указываются в графе 4 книжки. Обязательно указывается наименование документа, дата и номер.
  • Краткое и понятное указание причины прекращения работы должно соответствовать формулировкам законодательства с указанием подпункта необходимой статьи ТК РФ.
Образцы записей

Увольнение по собственному желанию

Увольнение по инициативе работодателя

Увольнение по соглашению сторон

Отменят ли трудовые книжки?

В последнее время все чаще обсуждается вопрос о переходе на электронный документооборот, в том числе и в кадровом делопроизводстве, что может повлечь отказ от трудовых книжек. Однако мы считаем, что в ближайшее время такой закон вряд ли будет принят, поэтому рекомендуем внимательно следовать инструкциям и своевременно, правильно и аккуратно заполнять книжки.

Автор: Ольга Никулина, руководитель отдела кадрового администрирования компании Acsour

Запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию

Запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию

Запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию надо сделать, если работник принял решение уйти из компании. Сведения об увольнении вносят в книжку на основании правил.

Правила внесения записи в трудовую утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках".

Как внести запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию

Запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса и со ссылкой на соответствующую статью, ее часть и пункт. Такой порядок прямо предусмотрен в пункте 15 Правил № 225.

В то же время пункт 5.2 инструкции (утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69) устанавливает, что ссылаться на часть не надо, достаточно написать пункт и статью ТК РФ. Как мы выяснили в Минздравсоцразвития России, там считают такую ссылку некорректной.

  • постановление Правительства РФ № 225 имеет большую юридическую силу, чем постановление Минтруда России № 69.
  • сама по себе ссылка на пункт статьи, минуя часть, в которой этот пункт содержится, некорректна. Ведь в принципе в той или иной статье могут быть другие части, и тоже с пунктами.

Еще один вопрос касается формулировки «уволен по собственному желанию». Некоторые полагают, что она неверна, так как в пункте 3 части 1 статьи 77 ТК РФ такого основания нет. Но в Минздравсоцразвития считают, что такая запись соответствует пункту 5.2 Инструкции № 69.

К тому же из названия статьи 80 ТК РФ, на которую в пункте 3 части 1 статьи 77 ТК РФ есть прямая ссылка, прямо следует, что увольнение по инициативе работника и по собственному желанию – это одно и то же. Таким образом, корректны две записи:

«Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

«Уволен по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» .

Запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию образец

После оформления трудовая книжка выдается бывшему работнику в день увольнения, а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - в последний день работы. Для подтверждения получения он расписывается в журнале учета трудовых книжек.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Статьи и публикации

Центральный офис:
121471, г. Москва, ул. Рябиновая, д. 44
Адрес для корреспонденции:
119607, г. Москва, ул. Раменки, д. 17, корпус 1
Тел./факс: 8 (495) 514-7350
8 (926) 520-4751
8 (926) 520-4753

Увольнение по собственному желанию

Руководители компаний наверняка встречались с подобной ситуацией:

Работник вашей организации не выходит на работу, и вы увольняете его за прогул. Позднее он выходит в суд с иском о незаконном увольнении и просит суд обязать вашу организацию уволить его по собственному желанию и вернуть ему трудовую книжку с внесенной в ней записью «Уволен по собственному желанию по ст. 80 ТК РФ».

В обоснование своего требования работник заявляет, что он сообщал вам о своем желании уволиться, письменно уведомил Общество об увольнении, в связи с чем, престал выходить на работу.

Проанализируем ситуацию, разбив ее на составные части: увольнение по статье 80 ТК РФ и внесение записи в трудовую книжку; подача работником заявления об увольнении; выдача трудовой книжки.

Увольнение по статье 80 ТК РФ и внесение записи в трудовую книжку

Обратим внимание на требования работника, обязать вашу организацию произвести запись в трудовую книжку «Уволен по собственному желанию по ст. 80 ТК РФ».

Статья 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» не является основанием для увольнения работника по собственному желанию, а определяет порядок действий работника при осуществлении своего права на расторжение трудового договора по собственному желанию. Прекращение трудового договора осуществляется по общим основаниям, определенным статьей 77 ТК РФ.

В соответствии с «Инструкцией по заполнению трудовых книжек», утвержденной постановлением Министерства Труда и Социального развития РФ № 69 от 10 октября 2003 года, при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 ТК РФ, в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Подача работником заявления об увольнении.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Для этого ему необходимо действовать в следующем порядке:

  1. Работник должен предупредить работодателя о своем желании уволиться по собственному желанию за две недели .
  2. Свое желание об увольнении работник должен выразить в письменном виде .
    Работник оформляет свое желание об увольнении в письменном виде и передает заявление в Организацию, поэтому заявление об увольнении составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается лицу, отвечающему за прием входящей корреспонденции, второй экземпляр заявления, на котором ответственный за прием корреспонденции ставит отметку о принятии заявления (входящий номер и дата), остается у работника. Заявление с отметкой Организации является доказательством уведомления работником руководителя об увольнении по собственному желанию.

Обращаем внимание руководителей организации, что за входящую корреспонденцию в обществе несет ответственность генеральный директор (директор), или иное лицо, которому переданы такие полномочия на основании приказа и (или) Положения о приеме входящей и исходящей корреспонденции (Инструкция по документообороту).

После предупреждения работодателя об увольнении трудовые отношения могут быть прекращены до истечения двухнедельного срока предупреждения работодателя в следующих случаях:

  • по соглашению сторон;
  • если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (например: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, в случаях нарушения работодателем условий коллективного договора, соглашения или трудового договора).

При подаче работником заявления об увольнении по собственному желанию работодатель не имеет право увольнять работника в случаях:

  1. если Работник до истечения двухнедельного срока предупреждения работодателя об увольнении отозвал свое заявление (отзыв заявления осуществляется путем письменного предупреждения работодателя, аналогично подаче заявления об увольнении );
  2. если Работнику был предоставлен отпуск с последующим увольнение и работник до дня начала отпуска отозвал свое заявление об увольнении.

Исключением является случай, когда до получения отзыва заявления от работника работодатель на место работника в письменной форме пригласил другого работника, которому в соответствии с законодательством РФ не может быть отказано в заключение трудового договора.

Увольнение не производится и в том случае, когда по истечении двухнедельного срока предупреждения работодателя трудовой договор сторонами не расторгнут, а работник не настаивает на увольнении, и стороны продолжают исполнять условия трудового договора.

Если работник после подачи заявления до истечения двухнедельного срока предупреждения работодателя об увольнении не выходит на работу без уважительной причины, работодатель имеет право уволить работника за прогул.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ после истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет в последний день работы.

В соответствии с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовление бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ №225 от 16.04.03.г. если в день увольнения работника работодатель не может выдать работнику трудовую книжку в связи с его отсутствием либо отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель обязан действовать следующим образом:

  • направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой;
  • направить трудовую книжку работнику по почте, получив от работника согласие на такую отправку.

Со дня направления работнику Уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой, работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Когда задержка выдачи работнику трудовой книжки произошла по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время такой задержки заработок, при этом днем увольнения будет считаться день выдачи трудовой книжки .

Подтверждением выдачи трудовой книжки является запись в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. которая утверждена Постановлением Министерство труда и социального развития РФ «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек» №69 от 10.10.03г.

Теперь стало видно, что даже при увольнении по собственному желанию возникает много юридических тонкостей. Во избежание возникновения конфликтов необходимо обратить внимание на правильность оформления документов, связанных с трудовыми отношениями. Любое несогласие работника с решением работодателя может превратиться в многолетнюю судебную тяжбу. Предотвращение ситуаций, которые влекут за собой конфликты, является залогом вашего успеха.

Юристы консалтинговой компании "Защита Бизнеса"
Левачева Е.К. Трофимова Н.В.

Перепечатка материалов возможна только с разрешения авторов info@BSNdefence.ru

Можно ли в трудовой книжке писать «уволен по собственному желанию»?

Подборки из журналов Юристу

Нина Ковязина . заместитель директора департамента Минздравсоцразвития России

Да, можно, такая запись в трудовой книжке при увольнении по инициативе работников нарушением не является. Признавать подобную запись недействительной нет оснований.

Вопросы стали возникать, потому что в пункте 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса формулировки «по собственному желанию» нет. Из-за этого непонятно, правомерна ли она. Запись «уволен по собственному желанию» правильная. Она соответствует положениям пункта 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. К тому же из названиястатьи 80ТК РФ, на которую в пункте 3 части 1 статьи 77 ТК РФ есть прямая ссылка, прямо следует, что увольнение по инициативе работника и по собственному желанию – это одно и то же.

Таким образом, корректны две записи:

«Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

«Уволен по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Подробные примеры заполнения трудовых книжек при увольнении сотрудников по любым основаниям, а также идеальные образцы всех документов, которые необходимо оформить при расторжении трудовых договоров есть на сайте в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Увольнение с работы». Каждый образец документа и записи мы сопроводили исчерпывающими комментариями по оформлению.

Статья напечатана в газете "УНП" № 20,

При вопросе укажите: 1) вы организация, ИП или физ. лицо 2) налог (УСН/ ОСНО, ЕНВД).
Отвечайте за нас, кто сможет. Любое знание и опыт могут быть полезными. Администрация