Руководства, Инструкции, Бланки

мелаксен уколы инструкция по применению img-1

мелаксен уколы инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Мелаксен - отзывы, инструкция по применению

Обращаем Ваше внимание, что описания лекарственных средств носит чисто ознакомительный характер. Более подробную информацию ищите на сайтах производителей препаратов и у вашего лечащего врача! Администрация сайта не несет ответственности за возможные последствия!
  • Инструкция
  • Регистрация в РФ
  • Цена
  • Вопрос врачу (бесплатно)
Мелаксен отзывы

Мелаксен является лекарственным средством, созданным на основе передовых разработок фармацевтической компанией США "Юнифарм.Инк". Препарат является синтетическим подобием гормона мелатонина. Мелаксен безопасен в применении.
Лекарственный препарат нормализует биологические ритмы человека, является психолептиком, нормализует циклы физиологического сна, обладает адаптогенным действием.
Мелаксен прошел ряд исследований, и было выявлено - у препарата те же свойства, что и у гормона мелатонина. При этом принимая средство долгий период времени, он не повлияет на образование личного малатонина в организме людей, не вызовет привыкания и зависимости.

Инструкция по применению, противопоказания, состав

Нервный срыв - мелаксен, валерьянка, глицин помогают!

Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня нервный срыв. Уже не в первый раз. После ссоры с мужем не могу спать. Все тело дергается, читать ответ врача.

Эффективные таблетки для похудения

Официальная медицина признала в нашей стране только 2 препарата – сибутрамин и орлистат. Они прошли регистрацию в РФ. И именно о них мы расскажем ниже. читать далее.

При правильном приеме препарата происходит:
1. нормализация циркадианных ритмов;
2. ускорение времени при засыпании;
3. сокращение чисел просыпаний за ночь;
4. улучшение самочувствия после пробуждения утром;
5. устойчивость в ситуациях, связанных со стрессом;
6. легкая адаптация организма к быстрой перемене часовых поясов.

Показания
Прием препарата назначается людям, страдающим бессонницей и ухудшением качества сна, как снотворное, а также в качестве адаптогенного средства.

Противопоказания
Мелаксен противопоказан:
• при явных нарушениях функционирования почек;
• при заболеваниях, связанных с утратой иммунитета;
• при раке крови;
• при злокачественных опухолях в лимфатической системе;
• если имеется аллергия, хоть бы на один компонент препарата;
• при лимфоме Ходжкина;
• при раке плазматических клеток;
• при заболеваниях центральной нервной системе;
• при сахарном диабете;
• беременным женщинам;
• женщинам, кормящим грудью;
• при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
• если вам необходимо сконцентрироваться на чем-либо или быстро среагировать на что-либо.

Способ применения
Препарат необходимо принимать внутрь за 30-40 минут до засыпания.
Людям взрослого возраста следует пить по половине - целой таблетке 1 раз в сутки.
При приеме препарате как адаптогенного средства Мелаксен необходимо принять за день до перелета и еще в течение 2-5 суток после по 1 таблетке в сутки.
Максимум за сутки можно принять только 2 таблетки.

Форма выпуска
Препарат выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой, в блистерной упаковке по 6, 12 и 24 штуки. Один или два блистера помещают в картонную упаковку. Также выпуск производится в ПЭ-флаконах по 30 и 60 штук, 1 флакон помещается в картонную упаковку.

Другие статьи

Мелаксен: состав и показания к применению

"Мелаксен": состав и показания к применению Состав «Мелаксена», показания к применению

«Мелаксен» выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой. Одна таблетка препарата содержит активное вещество мелатонин в количестве 3 мг, а также вспомогательные компоненты: гидрофосфат кальция, стеарат магния, микрокристаллическую целлюлозу.

«Мелаксен» является аналогом синтетического гормона эпифиза, который нормализует функцию циркадных ритмов (циклических колебаний интенсивности биологических процессов). Он приводит в норму цикл сон-бодрствование, суточные изменения двигательной активности и температуры тела. Препарат ускоряет процесс засыпания, нормализует сон, улучшая его качество, уменьшает количество ночных пробуждений. Лекарство обладает иммуностимулирующим и антиоксидантным действием, не вызывает привыкания. Аналоги «Мелаксена» - «Мелатонин», «Циркадин», «Вита-мелатонин».

«Мелаксен» назначается:
- в качестве снотворного средства,
- для быстрой адаптации человека к смене часовых поясов с целью снижения риска возникновения стресса.

Лекарство не вызывает чувство усталости, вялости и разбитости при пробуждении, а наоборот, способствует улучшению самочувствия утром. После приема препарата сны становятся более яркими и насыщенными.

Препарат назначают взрослым по ? или по 1 таблетке один раз в день за 30 минут до сна. При смене часовых поясов нужно принять одну таблетку лекарства за день до перелета, а в последующие несколько дней - по одной таблетке за полчаса до сна. Максимально можно принять две таблетки «Мелаксена» в сутки.

Побочные действия, противопоказания к назначению «Мелаксена»

«Мелаксен» противопоказан при выраженных нарушениях функции почек, аутоиммунных заболеваниях, лейкозе, эпилепсии, лимфоме, миеломе, беременности, грудном вскармливании, лимфогранулематозе, сахарном диабете, аллергических реакциях. Нельзя принимать лекарство одновременно с циклоспорином, глюкокортикостероидами и препаратами-ингибиторами МАО. Женщинам, желающим забеременеть, следует знать, что «Мелаксен» оказывает слабо выраженное контрацептивное действие.

Не следует совмещать «Мелаксен» с гормональными лекарственными средствами. Прием препарата одновременно с бета-адреноблокаторами и лекарствами, угнетающими ЦНС, способствует усилению их действия. «Мелаксен» по отзывам может вызывать головную боль, утреннюю сонливость, диарею, рвоту, тошноту, отеки, аллергические реакции. При передозировке препарата побочные эффекты усиливаются, в данном случае требуется промывание желудка и прием активированного угля.

Новые советы от КакПросто

Генеральная уборка организма: как избавиться от шлаков и токсинов с минимальными затратами

Сил радоваться жизни совсем не осталось? Лицо приобрело устало-землистый оттенок? Настроение меняется, как дуновение майского.

  • Какие риски, причины и последствия ожирения, что такое диета № 8
  • Какие народные средства помогают от новогоднего похмелья
  • Какие 5 фруктов полезны при сахарном диабете
  • Какие продукты включить в рацион при запоре
  • Мелаксен инструкция по применению, лечение, отзывы, показания, противопоказания

    Регистрационный номер: П N015325/01 от 29.08.2008

    Торговое название препарата: МЕЛАКСЕН

    МНН или группировочное название: мелатонин

    Лекарственная форма: таблетки покрытые оболочкой 3 мг.

    Состав:
    одна таблетка содержит:
    Активное действующее вещество: Мелатонин 3 мг
    Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.
    Оболочка: тальк, шеллак, изопропанол.

    Описание: круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, с разделительной риской с одной стороны таблетки.

    Фармакотерапевтическая группа: Адаптогенное средство.

    Код АТХ: N05CН01

    Характеристика препарата
    Мелаксен – химический аналог биогенного амина Мелатонина. Химическая формула N-ацетил-5-метокситриптамин. Молекулярная масса 232. Растворяется в воде, спирте, липидах. Хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер. Синтезирован из аминокислот растительного происхождения.

    Фармакологические свойства
    Является синтетическим аналогом гормона шишковидной железы (эпифиза). Нормализует циркадные ритмы. Регулирует цикл сон-бодрствование, суточные изменения локомоторной активности и температуры тела. Способствует нормализации ночного сна (ускоряет засыпание, улучшает качество сна, снижает число ночных пробуждений, улучшает самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении, сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными).
    Адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции.
    Проявляет иммуностимулирующие и выраженные антиоксидантные свойства.
    Тормозит секрецию гонадотропинов, в меньшей степени – других гормонов аденогипофиза - кортикотропина, тиреотропина и соматотропина.
    Не вызывает привыкания и зависимости.

    Фармакокинетика При приеме внутрь быстро и полностью адсорбируется, легко проходит гистогематические барьеры, включая гематоэнцефалический барьер. Имеет короткий период полувыведения.

    Показания к применению
    • в качестве снотворного средства
    • в качестве адаптогена для нормализации биологических ритмов.

    Противопоказания
    Гиперчувствительность, выраженное нарушение функции почек, аутоиммунные заболевания, лейкоз, лимфома. Аллергические реакции, лимфогранулематоз, миелома, эпилепсия, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, беременность и период лактации.

    Способ применения и дозы
    Внутрь. Взрослым по ½-1 таблетке за 30-40 минут перед сном один раз в день.
    Как адаптоген при смене часовых поясов: за 1 день до перелета и в последующие 2-5 дней по 1 таблетке за 30–40 минут до сна. Максимальная суточная доза до 2 таблеток в день.

    Побочное действие
    Возможны аллергические реакции на компоненты препарата, отеки в первую неделю приема. Головная боль, тошнота, рвота, диарея, утренняя сонливость.

    Передозировка
    При случайной передозировке: промывание желудка, симптоматическая терапия. Усиление выраженности побочных эффектов.

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
    Усиливает эффект препаратов, угнетающих центральную нервную систему и бета-блокаторов. Не рекомендуется принимать совместно с гормональными лекарственными средствами.
    Несовместим с ингибиторами МАО, глюкокортикостероидами и циклоспорином.

    Особые указания
    В период лечения необходимо воздержаться от вождения транспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной
    концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Необходимо информировать женщин, желающих забеременеть, о наличии у препарата слабого контрацептивного действия. Избегать яркого освещения.

    Форма выпуска
    Таблетки покрытые оболочкой.
    По 30 или 60 таблеток в белый флакон из полиэтилена высокой плотности с завинчивающейся полиэтиленовой крышкой и предохранительным клапаном из фольги. На флакон наклеивают этикетку, флакон затягивают полиэтиленовой пленкой и вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
    По 12 таблеток в блистере из алюминиевой фольги/ПВХ. По одному или два блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения
    При температуре 10-30°С, в сухом, защищенном от света месте.
    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности
    4 года. Не использовать по окончании срока годности.

    Условия отпуска из аптек
    Без рецепта.

    Производитель: Юнифарм, Инк. США
    Претензии направлять в адрес:
    Представительство в России: 113114, г. Москва, Дербеневская наб. д. 7, стр. 5

    Приведённая выше информация по применению препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов. Полную официальную информацию о применении препарата, показаниях к применению на территории РФ читайте в инструкции по применению, находящейся в упаковке.
    Портал Academ-Clinic.RU не несёт ответственности за последствия, вызванные приёмом лекарственного средства без назначения врача.
    Не занимайтесь самолечением, не меняйте схему приёма, назначенную лечащим врачом!

    Пожалуйста, оцените статью, помогите сделать сайт лучше

    Мелаксен инструкция по применению

    Мелаксен инструкция по применению

    мелаксен инструкция по применению

    Мелаксен – это препарат из особой группы снотворных лекарств. Это – гормон мелатонин, изготовленный промышленным способом. Его натуральный прототип вырабатывается в организме человека и называется основным регулятором цикла «сон – бодрствование». Именно нарушение синтеза мелатонина в организме и является основной причиной развития бессонницы, особенно у людей пожилого возраста.

    Таким образом, принимая синтетический мелатонин, мы больше воздействуем на причину, а не просто убираем следствие. Но все-таки это гормон, поэтому перед приемом мелаксена нужна инструкция по применению для ознакомления.

    Показания к приему

    Препарат применяют для лечения:

    • бессонницы у людей старше 55 лет;
    • при первичной (то есть возникшей не вследствие заболеваний внутренних органов и головного мозга) бессоннице;
    • депрессивного синдрома (особенно депрессии, связанной с сезонными изменениями, например, зимней депрессии);
    • десинхроноза – комплекса нарушений, связанных с быстрой сменой часовых поясов.

    Препарат хорошо переносится, вызывая «мягкий» отход ко сну, уменьшает количество пробуждений по ночам и, что самое главное, спокойное пробуждение с чувством, что человек отдохнул.

    Фармакокинетика

    Инструкция по применению Мелаксена указывает, что препарат полностью всасывается в кишечнике (этот процесс может быть снижен у пожилых пациентов). Замедляет его абсорбцию одновременный прием пищи.

    Метаболизируется препарат в печени, его «отработанные» компоненты выводятся почками.

    Максимальная концентрация мелатонина в крови наблюдается через 0,5 часа после его приема, а период полувыведения составляет 3,5-4 часа.

    Противопоказания

    Мелаксен нельзя применять в таких случаях:

    • гиперчувствительность к компонентам таблеток (особенно лактозе);
    • детям до 14 лет;
    • почечная недостаточность: острая и хроническая;
    • поражения печени;
    • онкологические болезни крови: лейкоз, лимфома, лимфогранулематоз, миелома;
    • аутоиммунные патологии: токсический зоб, аутоиммунный гепатит, красная волчанка, склеродермия и другие;
    • сахарный диабет;
    • эпилепсия.

    Не стоит пить его людям, которые должны водить транспорт или заниматься видами деятельности, требующими повышенной концентрации.

    При беременности и лактации

    Препарат нельзя применять в эти периоды. Стоит заменить Глицином или другим снотворным, которое посоветует акушер-гинеколог.

    Особенность препарата в том, что для лечения бессонницы принимать его нужно в темное время суток, за 40-60 минут до сна. Рекомендуемая дозировка – ? — 1 таблетка, которую надо запить большим количеством прохладной кипяченой воды.

    Для лечения десинхроноза принимают 1 таблетку за 3 суток до перелета, в последующие 2-5 суток нужно выпивать по 1 (максимум 2) таблетки приблизительно в 18:00. После поступления мелатонина в организм не стоит находиться на ярком свету, так как это ведет к разрушению препарата.

    Побочные действия

    Они наблюдаются редко. Это:

    • головная боль по типу мигрени;
    • головокружения;
    • утренняя сонливость;
    • покраснение лица и верхней половины тела;
    • повышение массы тела;
    • повышение раздражительности, слезливость или тревожность – у пациентов с депрессией;
    • повышенная потливость;
    • сухость кожи;
    • бессонница;
    • тошнота;
    • боль в верхней трети живота;
    • понос;
    • вздутие живота;
    • повышение сексуального влечения;
    • рвота;
    • неприятный запах изо рта;
    • аллергические реакции;
    • отеки (они могут наблюдаться в первую неделю приема).

    Мелаксен обладает незначительным контрацептивным эффектом, поэтому его не рекомендуют применять при планировании беременности.

    Передозировка

    В эксперименте была превышена максимальная суточная дозировка Мелаксена в 3000 раз, при этом никакими опасными симптомами это не сопровождалось. Могут наблюдаться:

    • выраженная сонливость с утра,
    • головокружение,
    • нарушение координации движений,
    • интенсивная головная боль,
    • рвота или понос.

    При передозировке необходимо промыть желудок, обратиться за медицинской помощью, которая будет заключаться в назначении симптоматической терапии. Препарат полностью выводится из крови через 12 часов.

    Прием с другими препаратами

    Если Мелаксен принимать с препаратами, угнетающими нервную систему (снотворными, транквилизаторами, глицином), Мелаксен будет усиливать это действие.

    Препарат нельзя применять одновременно с:

    • антидепрессантами-ингибиторами фермента моноаминооксидазы: Ипрониазидом, Бефолом, Моклобемидом, Селегилином, Разагилином и другими;
    • глюкокортикоидными гормонами: Преднизолоном, Солу-Кортефом, Дексаметазоном, Бетаметазоном и другими;
    • циклоспорином;
    • противотуберкулезными препаратами, угнетающими активность витамина B6 (Изониазид).

    С осторожностью принимают с пероральными контрацептивами. Совместный прием с алкоголем противопоказан, так как этиловый спирт нивелирует эффект Мелаксена.

    Мелаксен уколы инструкция по применению

    Мелаксен применяют при нарушениях временной адаптации. Синтетический аналог эпифиза. Лекарственное средство способствует нормализации циркадных ритмов и регулирует цикл сна-бодрствования. Он ускоряет процесс засыпания и способствует улучшению качества сна, уменьшая количество ночных пробуждений. Вследствие его употребления пациент чувствует бодрость в утренние часы. Лекарство не вызывает вялости и усталости организма, способствует появлению ярких сновидений. Благодаря действию средства организм человека быстрее адаптируется к смене часовых поясов, уменьшая стресс.

    Особенности:

    Обладает легким контрацептивным эффектом. В процессе употребления препарата следует избегать яркого света.

    Показания:

    Назначают в качестве снотворного средства, а также адаптогена для нормализации биоритмов.

    Схема приема:

    Совершеннолетние пациенты принимают по 0,5-1 таблетке одним приемом за сорок минут до отхода ко сну. В случае использования средства в качестве адаптогена необходимо принимать его за день до предполагаемого перелета, а также на протяжении последующих пяти суток по 1 таблетке за сорок минут до сна. Максимальная суточная дозировка не может превышать двух таблеток.

    Противопоказания:

    Запрещено употребление адаптогенного препарата при нарушениях работы почек, при аутоиммунных заболеваниях, а также при дейкозе и лимфоме. Пациенты, страдающие эпилепсией или сахарным диабетом, не могут принимать лекарство. Беременные и кормящие женщины, а также лица с гиперчувствительностью к ингредиентам препарата должны воздержаться от его применения.

    Побочные эффекты:

    На фоне применения Мелаксена отмечают головные боли, тошноту и сонливость. Также возможны аллергические проявления и отеки.

    Активный компонент — мелатонин.

    Также в составе присутствуют: кальция гидрофосфат и целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

    19 февраля 2016 г. 22:25

    Можно ли принимать мелаксен вместе с мебикаром для усиления успокоительного действия и улучшения сна? Посреди ночи просыпаюсь постоянное где-то в 2:30 и уснуть до утра не могу, потом целый день на работе как не в себе. Всякие травы: пустырник-валериана эффекта не дают. И тревожное состояние беспокоить стало. Нашел рекомендации, что эти препараты помогают справиться с такими симптомами. Если и от них эффекта не будет - обращусь к врачу.

    Отзыв сочли полезным: 1