Руководства, Инструкции, Бланки

образец уведомление о сокращенной рабочей неделе img-1

образец уведомление о сокращенной рабочей неделе

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец уведомление о сокращенной рабочей неделе

оформление сокращенной рабочей недели

о сокращенной неделе надо службу занятости извещать? если да,то в какие сроки и каккова ответ-ть за не уведомление?

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий. Про наказание точно не скажу. По-моему в КоАПе надо искать.

А вот, если данный график может вводится на срок не более 6 месяцев, то может и не стоит вносить изменения в трудовые договора?

Татьяна07. так он у всех вводится на 6 месяцев. Допники делала. Хотя есть мнение (Генук так считает), что достаточно приказа. но я с этим не согласна. Ибо с приказом сотры просто ознакомлены. А вот допник- это уже идет некое смирение, согласие сотров на такой график. Ведь не надо забывать, что некоторые сотры имеют право отказаться работать в таком режиме- и заставить их нельзя. беременные например остаются работать на старом графике. А прочие несогласные должны быть уволены по п.2 ст.81

И как тогда оформлять выход из этого режима?

Так в допниках сразу указать, что график действует с такой-то даты по такую-то

если учитывать то, что 36-часовая должна быть установлена договором и с ней должен быть согласен директор. А если дир не согласен, то эта статья недействительна для меня что-ли? Как быть?

Ага, ваш директор ведь важнее закона. И никто ему не указ!
Если в ТК РФ есть указание о включении в КД или ТД какого-то условия, то это требование должно безусловно выполняться. Если директор не подписывает документы об установлении 36-часовой недели, можете обратиться к трудинспектору с жалобой на конкретное нарушение Ваших трудовых прав.

Спасибо! В моем договоре этого нет, к сожалению. Но в нем среди перечисления прав работника, последний пунктик звучит так: - и иные права, предоставленные Работнику Трудовым Кодексом РФ. Это может являться основанием просить 36-часовую рабочую неделю?

Долго и мучительно сокращаем рабочее время сотрудникам. Кто-то хочет получать 0.8 - 0.6 от оклада фиксированной суммой. Кто-то в заявлении четко указал дни недели, в которые хочет работать. До этого у всех были оклады. Оплата труда повременная.

Как правильно оформить желания сотрудников, чтобы ежемесячные расчеты зарплаты были правильными?

Достаточно иметь заявление, приказ и доп. соглашение, где в случае ставки 0.8 указано "с четырехдневной рабочей неделей", а в случае оплаты по фактически отработанному времени "с графиком работы - понедельник - четверг"?

Расчет зарпалты я соответственно первой группе делаю - оклад х 0.8 - за полностью отработанный месяц, второй - оклад. р.дн. по производственному календарю х фактически отработанные дни.

Или где-то я читала, раз форма оплаты труда - поверемнная по окладу по дням, то я в любом случае должна считать по ставке?

Другие статьи

Образец приказа о сокращении рабочей недели - Развлекательный сервис

Приказ о введении неполной рабочей неделе форум кадровый

журнальчик кадровик-практик очень нравится, материал изложен в доступной форме с учетом последних конфигураций в законодательстве. При этом работодатель должен предлагать работнику все отвечающие обозначенным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. В связи со понижением объема работ, в целях сохранения рабочих мест и обеспечения рентабельности работы компании, а также руководствуясь ст. Скачать приказ об установлении неполной рабочей недели. Неполного рабочего денька неполной рабочей недели неполного рабочего.

Приказ о сокращении длительности рабочего денька (эталон. Ткрф) это время, втечение которого работник свободен отисполнения трудовых обязательств икоторое он может использовать посвоему усмотрению. Ткрф) дама, находящаяся вотпуске поуходу заребенком додостижения им 3лет, атакже отец малыша, бабушка, дедушка, другой родственник либоопекун, практически осуществляющий уход заребенком (ст. В связи с томным денежным положением, с сокращением объемов.

В связи с тяжелым финансовым положением с сокращением

В эту трудовую книжеку либо завести трудовую книжеку русского эталона. управлением компании было принято решение о сокращение расходов. Я работаю бухгалтером, практически новичок, эти книжки очень мне помогают, пришла на новое место работы, там в кадрах вообщем кавардак, вот при помощи книжек я вправду навожу порядок в кадрах. Икс такая, что глаза разбегаются даже просто поглядеть что есть в ней, а не то чтоб прочесть! журнальчик кадровик-практик как палочка-выручалочка помогает отыскать ответы на все случаи жизни. Я длительно уговаривала директора по персоналу подписаться на него, и вот в конце концов-то уговорила. Под роспись соответственных работников с приказом об изменении. Сотрудник в это время был в отпуске, 2 недели (14 дней, 4 выходных по основному графику, 6 по сокращенному) в табеле рабочего времени в разделе неявки нужно указать от 10 дней либо 8?

Образец приказа о сокращении рабочей недели

Добавлен: 15 Окт 2016 от: dilfin

Уведомление работника о введении режима неполного рабочего времени (образец заполнения)

В связи с изменениями технологических условий труда в цехе и временной приостановкой его работы (по причине недопоставки деталей к новому оборудованию), а также в целях предотвращения массового увольнения работников и сохранения рабочих мест ООО "Саванна" в лице генерального директора Денисова Т.А. уведомляет Вас о введении для сотрудников цеха режима неполного рабочего времени с 14.03.2011 сроком на один месяц.

На указанный период Вам устанавливается следующий режим работы:

- пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье);

- продолжительность рабочего дня - 3 часа (начало работы - 09.00, окончание работы - 12.00).

Оплата производится пропорционально отработанному времени.

Одновременно сообщаю, что в случае отказа от продолжения работы в указанном режиме заключенный с Вами трудовой договор подлежит расторжению в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (в связи с сокращением штата) с предоставлением гарантий и компенсаций, установленных действующим законодательством.

О своем согласии или несогласии работать в режиме неполного рабочего времени прошу сделать отметку на втором экземпляре уведомления и вернуть его в отдел кадров.

Источник: "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2011, N 1

Уведомление работника о введении режима неполного рабочего дня (образец заполнения)

Уведомление работника о введении режима неполного рабочего дня (образец заполнения) Уважаемый Евгений Игоревич!

Общество с ограниченной ответственностью "Верона", в лице директора А.В. Баранова, действующего на основании Устава, уведомляет Вас о том, что в связи с изменением технологии производства деталей для изготовления строительной техники, позволяющей уменьшить время на их изготовление и исключить этап доставки готовой продукции заказчикам, что может повлечь массовое сокращение рабочих отдела сборки и доставки, и в соответствии с приказом от 27.11.2009 N 25-к с 05.02.2010 по 25.05.2010 в отношении работников указанных подразделений будет установлен режим неполного рабочего дня:

- с понедельника по пятницу с 08 ч. 30 мин. до 12 ч. 00 мин.;

- перерыв для отдыха и питания с 10 ч. 45 мин. до 11 ч. 15 мин.;

- выходные дни - суббота, воскресенье.

Прошу Вас в срок до 05.02.2010 принять решение по вопросу продолжения работы в режиме неполной рабочей недели и подойти в отдел кадров сделать отметку в настоящем уведомлении в графе (согласен/не согласен).

Информируем Вас, что в случае отказа от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сокращенная рабочая неделя по инициативе работодателя: сколько составляет по Трудовому кодексу, кому положена

Когда может вводиться сокращенная рабочая неделя по инициативе работодателя?

Дилемма современного работодателя выглядит так: сократить сотрудников или их рабочее время? Опытный начальник чаще выбирает второе. По статистике, сегодня каждый пятый официально трудоустроенный гражданин работает по сокращенной рабочей неделе.

Любые трудовые взаимоотношения по закону должны быть оформлены юридически. В Российской Федерации такие нормы определяет Трудовой Кодекс. В нем же закреплены понятия о стандартной рабочей неделе, продолжительность которой составляет 40 часов.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

Это быстро и бесплатно !

Регламентация по ТК РФ

Согласно его 15-й главе, сокращенной неделей называют такую, у которой чистое рабочее время составляет менее 40 часов для постоянных и сезонных подчиненных. При этом подобное расписание должно быть юридически оформлено работодателем.

Обратите внимание, превышение этого количества рабочих часов недопустимо согласно ТК.

Единственное исключение — работа по системе смены, где продолжительность труда и график выходов закреплены в трудовом договоре.

Сокращение рабочего времени — не всегда следствие кризиса в компании. По ТК РФ (92 статья) его устанавливают в обязательном порядке в таких случаях:

  • Работник, нанятый по трудовому договору, еще не достиг 16 лет. В этом случае максимально допустимое количество рабочих часов — 24.
  • Для лиц в возрасте от 16 до 18 лет допустимое количество рабочих часов — 35.
  • Для сотрудников, которые имеют I и II группы инвалидности, разрешено устанавливать до 35 часов в неделю.
  • Если условия труда получили 3 или 4 степень опасности, разрешенное максимальное количество часов — 35.
  • Если сотрудник является студентом по рабочей специальности — не более половины допустимого времени.

Помимо этих предписаний, сокращенная неделя может быть установлена по инициативе работодателя для любой другой категории работников согласно Федеральному закону от 2006 года.

Расписание трудящимся составляют раз в месяц, квартал или год. Работодатель обязуется четко вести учёт рабочего времени подчиненного, составлять отчетность за прошедший квартал. Согласно ТК РФ, именно этот показатель является основой для расчета размера заработной платы, отпускных, больничных, выходного пособия и тому подобного.

Имеет ли право работодатель ввести такой порядок?

Сокращение рабочего времени — нормальная практика в России. Согласно 92 статье, рабочую неделю сокращают инвалидам, по возрастному признаку, за вредные условия труда и т. п. Помимо этого, Федеральный закон от 2006 года разрешает работодателю сокращать время по собственной инициативе. Именно он положил начало юридическому праву сокращать выработку сотрудникам, переводя их на менее напряженный режим работы.

Длительность рабочего дня, смены или недели изначально фиксируется в трудовом договоре, который заключают между собой работники и руководитель компании. Изменить условия соглашения возможно при обстоятельствах, закрепленных в 74 статье ТК РФ. Все они непосредственно касаются производственного процесса:

  • изменение технологического процесса производства, техники;
  • реорганизация производства;
  • другие изменения.

Сокращенное рабочее время в данном случае — альтернатива сокращению персонала после реорганизации производственного процесса, вследствие которого такое количество рабочей силы больше не нужно для выполнения поставленных задач. В случае, если сотрудник отказывается переходить на новый режим работы, трудовой договор с ним может быть расторгнут с последующей материальной компенсацией.

Максимально допустимый срок сокращения времени — 6 месяцев. также работодатель обязан согласовать любые масштабные кадровые изменения такого типа с профсоюзной организацией.

Кому это положено по закону?

По просьбе сотрудника руководитель может установить ему такие рамки работы. Согласно 93 статье ТК, работодатель обязан оформить неполный рабочий день/сокращенную неделю:

  • для беременных женщин;
  • если у работника есть ребенок младше 14 лет, разрешено оформление одному из родителей;
  • одному родителю ребенка с инвалидностью возрастом до 18 лет;
  • если подчиненный совершает уход за больным родственником по медицинскому заключению;
  • если сотрудник оформил отпуск по уходу за ребенком с сохранением права на получение государственного пособия, правило касается обоих родителей или опекунов согласно 256 статье ТК.

Внести предложение о сокращении может и работодатель, оперируя теми же положениями Трудового кодекса.

Помимо этого, руководство организации обязано изменить договор о сотрудничестве по возрастному критерию: если лицо, осуществляющее трудовую деятельность, не достигло 18 лет или получает пенсионное пособие.

Сколько составляет минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха — читайте здесь .

Порядок оформления

Сокращенная неделя предполагает скрупулёзную подготовительную работу работодателя, состоящую из нескольких этапов:

  1. Необходимо издать соответствующий приказ о предстоящих изменениях режима работы с юридическим и системным обоснованием. Нужно отметить все структурные подразделения, которых коснутся перемены, осветить новый режим работы. Общегосударственной типовой формы документа не существует.
  2. Необходимо оповестить сотрудников. Можно назначить ответственных за оповещение коллектива о грядущих изменениях. Официальное извещение должно состояться минимум за два месяца до запланированных изменений в письменном виде. Каждый работник должен ознакомиться с документом под роспись, это гарантия работодателя, что в судебном порядке его решение о переводе на сокращенную неделю не будет отменено. Если лицо отказывается подписать уведомление, достаточно составить акт об отказе от подписи в присутствии еще 2-х человек
  3. Необходимо информировать биржу занятости не позже чем через три рабочих дня после введения изменений в распорядок работы. Этого требует 25 статья государственного закона от 1991 года. В случае нарушения этого пункта возможно наложение на организацию штрафа.

Некоторые нюансы продолжительности рабочего времени и отдыха разобраны на следующем видео:

Нюансы оплаты труда

Уменьшение продолжительности времени труда означает снижение заработной платы при любой системе оплаты. Даже в том случае, если вы получали фиксированный оклад, его размер должен уменьшиться пропорционально новой выработке.

При таком переходе труд сотрудников оплачивается исходя из отработанных часов или же выполненного объема работы, в зависимости от типа договора с организацией.

Все остальные выплаты: больничные, командировочные, отпускные и т. п. остаются в прежнем размере, оговоренным в контракте. За единицу для вычисления берется фиксированная средняя дневная оплата как для обычного режима труда.

Если сокращение рабочего времени произошло не по инициативе работодателя, а по закону (92 статья ТК), то размер заработной платы не изменяется, несмотря на уменьшение часов деятельности.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

Это быстро и бесплатно !