Руководства, Инструкции, Бланки

как собрать телескоп инструкция img-1

как собрать телескоп инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Как сделать телескоп в домашних условиях

Как сделать телескоп в домашних условиях

Каждый, наверное, хотел в детстве собрать собственный телескоп из подручных материалов, но всё как-то руки не доходили. Как самому сделать телескоп? Да очень просто, ведь сейчас много схем любительских телескопов самых разнообразных конструкций.

Для начала нам понадобится обыкновенный лист ватмана. Первым делом нужно покрасить одну из сторон листа в чёрный цвет - она будет внутренней. Покраска нужна для того, чтобы внутри трубы телескопа, которой и станет свёрнутый ватман, было темно, в противном случае вы увидите в окуляре довольно мутное изображение и вряд ли найдёте ответ на вопрос «как сделать телескоп». Да, кстати, в длину лист ватмана должен быть около 1 метра - именно такое фокусное расстояние идеально для самодельного телескопа.

Итак, труба будущего телескопа готова. Теперь нужно подыскать линзу для объектива. Для устройства с фокусным расстоянием в метр подойдёт стекло с диоптрией +1. Что хорошо, так это то, что подобные линзы продаются в любом магазине оптики по бросовой цене, поэтому вы сможете купить даже стёкла про запас.

Далее в плане действий под названием «Как сделать телескоп» идёт следующий пункт – закрепление объектива. Линза крепится на одном из концов вашего телескопа с помощью картонных колец и скотча. Есть вариант с закреплением стекла изолентой, однако он подходит далеко не всегда. Когда вы прочно соедините объектив со зрительной трубой, то можете переходить к следующему шагу.

Чтобы совсем забыть о мутности изображения, требуется изготовить ещё и диафрагму. Так называется небольшой картонный кружок с отверстием посередине. Установить диафрагму возможно как за объективом, так и перед ним - на конечный результат это не повлияет.

В любом случае эксперименты приветствуются, поэтому, вероятно, именно ваша модель рефлектора может стать иллюстрацией к книге «Как сделать телескоп».

Если же вы совсем не экспериментатор, то можете поискать таблицы соответствия размеров линз объективов и диаметров отверстий в диафрагмах.

К примеру, для 70-миллиметрового объектива вполне хватает диафрагмы с 40-мм отверстием.

Дальше нужно подыскать хороший окуляр, ведь именно через это стекло вы и будете смотреть.

В специализированных магазинах маленькие стёклышки окуляров стоят довольно дорого – до 1,5 тысяч рублей за штуку. Но нас не интересует вопрос «как сделать телескоп задорого», мы, наоборот, хотим сэкономить. Именно поэтому можно забыть о походах в магазины.

Для окуляра подойдёт даже стёклышко от бинокля, с которым вы играли в детстве. Важно, чтобы это было именно стекло, а не кусок пластмассы, потому как пластмасса дает мутность изображению.

Окуляр закрепляется на конце второй, небольшой трубы, при помощи тех же картонный колец и скотча. Можно использовать также пластмассовые пробки и крышки от банок из-под чипсов. Зачем соединяем малую трубу с большой таким образом, чтобы не получилось статичной конструкции – ведь нам может потребоваться фокусировка. Именно поэтому нужно делать диаметр малой трубы чуть меньшим, нежели диаметр большой.

Изготовление штатива опционально - вы можете использовать под штатив даже стопку книг, поскольку самодельный телескоп необязательно должен быть закреплён статично, ведь увеличение он даёт довольно малое, а это значит, что картинка не будет дрожать.

Вот вы и узнали, как сделать телескоп-рефлектор в домашних условиях с минимумом затрат!

Никогда не делайте этого во время мытья волос Вы тщательно следите за своими волосами? Тогда для вас - очень важный совет, который или будет абсолютно очевидным, или же полностью поменяет вашу про.

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

5 законов об умерших, которые могут вас напугать На протяжении своей жизни каждый человек встречается со смертью, и, как правило, происходит это не один раз. Именно поэтому существуют специальные зак.

7 секретов людей, у которых всегда чисто в доме Хотите, чтобы у вас в доме было чисто всегда, а не только по воскресеньям после генеральной уборки? Тогда следуйте этим советам.

Слова, программирующие несчастье, или Никогда не говорите этого Отдаете ли вы себе отчет в том, что можете невольно программировать собственную жизнь? Стоит лишь привыкнуть к употреблению некоторых устойчивых выраж.

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

Другие статьи

Как сделать телескоп

Как сделать телескоп

Для того чтобы сделать телескоп в домашних условиях нам понадобятся 2 линзы. Первая для объектива, вторая - для окуляра. Еще понадобятся 2 трубки, которые можно склеить самому из плотной бумаги или подобрать подходящие по размеру.


  1. Выбираем линзу для объектива. Чем больше фокусное расстояние линзы, соответственно, меньше ее оптическое увеличение, которое используется для объектива, тем больше будет увеличение телескопа. Однако, понадобится более длинная труба. Так, например, если взять линзу +1 диоптрий — основная труба должна быть длинной чуть меньше метра. Если взять линзу +0,5 диоптрий — то труба должна быть длинной чуть меньше 2-х метров. Увеличение телескопа во втором случае будет в 2 раза больше. Лучше всего для линзы объектива подойдут линзы, предназначенные для изготовления очков, которые можно купить в любой оптике. Они обладают высоким качеством и точностью изготовления.
  2. Выбираем линзу для окуляра. Чем меньше фокусное расстояние окуляра, тем больше будет общая кратность увеличения телескопа. Однако, здесь следует помнить, что слишком большое увеличение окуляра может привести к появлению дефектов получаемого изображения. Оптимальным будет использовать лупу с фокусным расстоянием 2-4 см. В качестве окуляра, например, можно вполне использовать лупу, которой пользуются часовые мастера, к тому же, ее будет проще закрепить в трубе окуляра.
  3. Сборка телескопа. После того, как приобретены необходимые линзы, можно сделать телескоп. Линзы необходимо вклеить в две трубки, которые плотно вставлены друг в друга, но при этом трубки должны иметь возможность легко двигаться для того, чтобы можно было навести резкость на объект наблюдения. Внутри трубки должны быть окрашены в черный цвет.
  4. Штатив для телескопа. Поскольку оптическое увеличение даже простого телескопа будет большим, необходимо позаботиться об опоре для телескопа, иначе изображение будет сильно дрожать. Лучше всего для этого подойдет тренога от видеокамеры, но можно подумать и о другом варианте крепления.

Таким образом, можно собрать телескоп за один вечер. Его оптическое увеличение можно оценить, если разделить фокусное расстояние линзы объектива на фокусное расстояние линзы окуляра. Так, например, если объектив имеет фокусное расстояние 1 метр, а окуляр - 4 см (0,04 м) то телескоп будет давать оптическое увеличение около 25 крат. Такой телескоп еще называют телескопом рефракторного типа и изображение, которое он будет давать, будет «перевернутым», однако, самодельный телескоп вполне сможет удовлетворить потребности начинающего астронома-любителя.

Сделать телескоп своими руками? Нет ничего проще!

7 интересных приспособлений для строительства (видео)

1. Приспособление для равномерного распределения раствора.
2. Приспособление для нанесения плиточного клея на кафель.
3. Приспособление-шаблон для имитации кирпичной кладки.
4. Приспособление для просеивания песка.
5. Приспособление для кладки кирпичей.
6. Приспособление для переноса кирпичей.
7. Приспособления для сверхбыстрого нанесения штукатурки при помощи сжатого воздуха.

Многие люди, поднимая свой взор в на звездное небо, восхищаются манящей таинственностью космического пространства. Хочется заглянуть в бескрайние просторы вселенной. Увидеть кратеры на луне. Кольца Сатурна. Множество туманностей и созвездий. Поэтому сегодня я расскажу вам, как сделать телескоп в домашних условиях.

Во-первых, нужно определиться какое требуется увеличение. Дело в том, что чем больше эта величина, тем длиннее будет сам телескоп. При 50-тикратном увеличении длина, составит 1 метр, а для 100 кратного — 2 метра. То есть, длина телескопа будет прямопропорциональна кратности.

Допустим, это будет 50-тикратный телескоп. Далее нужно приобрести в любом салоне оптики (или на рынке) две линзы. Одна для окуляра (+2)-(+5) диоптрий. Вторая — для объектива (+1) диоптрию (для 100 кратного телескопа требуется (+0.5) диоптрии).

Затем, учитывая диаметры линз необходимо сделать трубу, а точнее две трубы — одна должна плотно входить в другую. Причем длина полученной конструкции (в раздвинутом состоянии) должна быть равна фокусному расстоянию линзы. В нашем случае 1метр (для линзы (+1) диоптрию).

Как сделать трубы? Для этого нужно на оправу соответствующего диаметра намотать несколько слоёв бумаги, промазывая их эпоксидной смолой (можно другим клеем, но последние слои для укрепления лучше эпоксидкой). Можно воспользоваться остатками обоев, которые валяются без дела после ремонта квартиры. Можно поэкспериментировать со стеклотканью, тогда это будет более серьёзная конструкция.

Далее встраиваем во внешнюю трубу линзу объектива (+1) диоптрию, а во внутреннюю окуляра (+3) диоптрии. Как это сделать? Ваша фантазия — главное обеспечить точную параллельность и соосность линз. При этом нужно добиться, чтобы расстояние между линзами при раздвижении труб было в пределах фокусного расстояния линзы объектива, в нашем случае это 1 метр. В дальнейшем при помощи изменения этого параметра мы будем настраивать резкость нашего изображения.

Для удобного использования телескопа необходима тренога для четкой его фиксации. При сильном увеличении малейшее дрожание трубы приводит к размыванию изображения.

Если у вас есть какие-либо линзы, можно узнать их фокусное расстояние следующим способом: сфокусируйте солнечный свет на ровную поверхность до получения как можно меньшей точки. Расстояние между линзой и поверхностью при этом и есть фокусное расстояние.

Итак, чтобы добиться увеличения телескопа в 50 крат необходимо линзу в (+1) диоптрию расположить на расстоянии 1 метр от линзы (+3) диоптрии.

Для 100 кратного увеличения используем линзы (+0.5) и (+3) изменив между ними расстояние на 2 метра.

А на этом видео — процесс создания похожего телескопа:

Приятного астрономического просмотра!

Наблюдаем Луну или как сделать телескоп своими руками

Наблюдение звезд и других астрономических тел на небосклоне – процесс очень занимательный. Планеты Солнечной системы, спутники, созвездия, «падающие звезды» – все это лишь маленькая часть необозримой и до конца непознанной Вселенной. Наиболее хорошо видна Луна – ближайшее к нам космическое тело, если не считать созданные человеком искусственные спутники Земли. Однако даже Луну детально рассмотреть невооруженным глазом довольно непросто. Для этой цели человечеством изобретено специальное устройство – телескоп, который позволяет «приблизить» наблюдаемый объект и изучить его более подробно. Давайте попробуем разобраться, как можно своими руками сделать простейший телескоп.

Телескоп-рефрактор

Телескоп-рефлектор

Все оптические телескопы можно разделить на две группы: телескопы рефракторы, в которых используются линзы, преломляющие и тем самым собирающие свет, и телескопы-рефлекторы, в которых в качестве такого элемента используются зеркала. Своими руками проще сделать телескоп-рефрактор, так как для этого нужны собирающие линзы, которые найти нетрудно в отличие от специальных собирающих зеркал. Изготовлением такого телескопа с 50-кратным увеличением мы и займемся, для чего нам потребуется: плотная бумага (ватман), картон, черная краска, клей и две собирающие линзы.

Сначала разберемся в устройстве простейшего телескопа-рефрактора. Главная его часть – объектив – двояковыпуклая линза, находящаяся в передней части телескопа и собирающая излучение. Основными его характеристиками являются: диаметр объектива (апертура) , чем больше апертура, тем больше телескоп собирает излучения, то есть больше его разрешающая способность, и, как следствие, можно использовать большие увеличения; фокусное расстояние объектива . Другая важная часть телескопа – окуляр. Увеличение телескопа рассчитывается как величина, равная отношению фокусного расстояния объектива к фокусному расстоянию окуляра ? и выражается в кратах:

.

Кроме того существует такое понятие как максимальное полезное увеличение телескопа, которое равно удвоенному значению диаметра объектива , выраженного в миллиметрах. Делать телескоп с б?льшим увеличением не имеет смысла, так как новых деталей, скорее всего, увидеть не удастся, а общая яркость изображения существенно снизится. Таким образом, если нужно сделать телескоп с 50-кратным увеличением, то диаметр объектива должен быть не меньше 25 мм. Но небольшой диаметр уменьшает разрешающую способность, поэтому для 50-кратного телескопа целесообразно использовать объектив диаметром 60 мм.

Минимальное значение полезного увеличения телескопа определяется диаметром его окуляра , который не должен превышать диаметр полностью раскрывшегося зрачка глаза наблюдателя, иначе не весь собранный телескопом свет попадет в глаз и будет потерян. Максимальный диаметр зрачка глаза наблюдателя обычно составляет 5-7 мм, поэтому минимальное полезное увеличение составляет 10 крат (апертура, умноженная на 0,15).

Приступаем непосредственно к изготовлению телескопа. Сделать телескоп из ватмана больших размеров не получится, так как ватман не обладает достаточной жесткостью, что приведет к проблемам с настройкой телескопа. Оптимальный размер составляет примерно около 1м. Следовательно, фокусное расстояние объектива тоже должно быть около 1м, что соответствует оптической силе +1дптр. Для объектива нужно сделать из ватмана трубу длиной 60-65 см и диаметром, соответствующим диаметру линзы объектива (6 см). Внутреннюю часть трубы следует перед склеиванием покрасить в черный цвет, чтобы в окуляр не попадало лишнее излучение. Линзу в трубе объектива можно закрепить при помощи двух вырезанных из картона ободков с зубчиками.

Для окуляра нужно сделать трубу длиной 50-55 см. Соединение между собой труб объектива и окуляра также осуществляется при помощи картонных ободков, позволяющих трубе окуляра двигаться относительно трубы объектива с применением небольшого усилия. Чтобы обеспечить 50-кратное увеличение телескопа, линза окуляра должна иметь фокусное расстояние 2-3 см.

Получившийся телескоп обладает одним недостатком – он дает перевернутое изображение. Чтобы это исправить, потребуется еще одна собирающая линза, имеющая такое же фокусное расстояние, что и линза окуляра. Дополнительную линзу нужно установить в трубу окуляра.

При изготовлении телескопа также следует учитывать, что у телескопов с большим увеличением сильнее проявляются различные дифракционные явления, что значительно ухудшает видимость. Подобное увеличение обычно используется для наблюдения деталей дисков планет и Луны, а также при наблюдении двойных звезд. Поэтому для снижения этого эффекта нужна диафрагма (черная пластина с отверстием диаметра 2 – 3 см), которая размещается в том месте, где лучи от объектива сходятся в фокусе. После этого усовершенствования изображение станет менее ярким, но более четким.

По предложенному методу мы предлагаем вам решить задачу:

Какими должны быть основные параметры телескопа, имеющего 100-кратное увеличение?

Автор: Матвеев К.В. методист ГМЦ ДО г. Москвы

А Как

Как сделать самодельный телескоп. Что вам понадобится:
  • две линзы
  • несколько листов толстой бумаги
  • клей
  • лупа

Существует 2 типа оптических телескопов: телескопы-рефракторы и телескопы-лефлекторы.
Мы сделаем телескоп-рефрактор.Линзы к нему приобрести легко и изготовление его несложное.
Линзу для объектива можно приобрести в аптеке. Нужна будет очковая линза +0.5 диоптрии. Диаметр линзы около 5 см, и такого же диаметра мы будем клеить трубу.
Для окуляра можно приобрести лупу с фокусным расстоянием 2 см. Диаметр лупы лучше не больше диаметра линзы.
Основная труба телескопа должна быть 1.9 метра, а с окулярной трубкой – 2 метра.
Если вам не удалось найти линзу +0.5 диоптрии, то можно взять +1 диоптрии. Телескоп в этом случае будет 1 метр в длину. Изображение планет будет меньшего размера,но зато более чёткое.

Итак приступим.
1.Основная труба
Для изготовления основной трубы нужно взять лист плотной бумаги, свернуть его в трубку на ровной палке или подходящей трубе диаметром 5 см, затем, распрямив лист, следует отметить, сколько бумаги приходится на на внутреннюю поверхность трубы. Эту часть листа закрасьте чёрной не блестящей краской (черной гуашью). Внутренняя поверхность трубы должна быть чёрная и не блестящая. Затем промажьте клеем край листа и, свернув его опять в трубку на той же палке, туго намотайте на неё остальную часть листа. С внутренней стороны смажьте края листа с клеем, тогда труба не развернётся. Нужно позаботится, чтоб трубка была свёрнута туго и все слои бумаги плотно прилегали друг к другу. Для трубы длиною 1.9 метров понадобится склеить ещё одну такую же трубку, а затем, состыковав их концами, обмотать стык 2-3 раза бумагой, хорошо промазывая внутреннюю сторону листа. Если вы хотите таскать его с собой, то удобства месть стыка надо изготовить так, чтоб одну трубку можно было легко отсоединить от другой.

2.Окулярная труба
Для окулярной трубы нужно склеить из такой же бумаги трубку длиной 20 см. Её внутренний диаметр должен равняться наружному диаметру большой трубы. Необходимо, чтоб окулярная трубка, плотно надетая на конец основной трубки, достаточно легко передвигалась по ней.

3.Когда основная и окулярная трубы будут склеены, нужно укрепить в них линзы.
Из тонкого картона или из той же плотной бумаги изготовьте с помощью ножниц и клея 2 крышечки:
одну для конца трубы,где будет объектив, другую на конец окулярной трубы. Точно в середине крышечек нужно проделать отверстие чуть меньше диаметров линз. Поставив снаружи линзу точно посередине, наложите на линзу кольцевой ободок из плотной бумаги и слегка закрепите его клеем. Теперь крышечки вместе с линзами можно будет снять. Линза объектива должна устанавливаться выпуклостью наружу. Когда всё будет готово, линзы протёрты и надеты на свои места, можно считать, что оптическая часть телескопа готова.