Руководства, Инструкции, Бланки

хелавит инструкция по применению для собак img-1

хелавит инструкция по применению для собак

Категория: Инструкции

Описание

Хелавит С (для собак): инструкция по применению, особенности и эффективность

"Хелавит С" (для собак): инструкция по применению, особенности и эффективность

October 21, 2016

«Хелавит С» - кормовая добавка для собак и кошек. Этот витаминно-минеральный комплекс обеспечивает животному суточную потребность в наиважнейших микроэлементах. Часто назначается питомцам с нарушениями обмена веществ. Кроме капель для добавления в корм выпускается также в виде раствора для инъекций.

Препарат назначается при железодефицитной анемии, а также для профилактики беломышечной болезни и нарушения обмена веществ.

«Хелавит С» способствует нормализации обмена веществ, что приводит к повышению иммунитета к различным дерматитам, инфекционным заболеваниями и прочими патологиям, связанным с кожными покровами.

Состав препарата

«Хелавит С» для собак, инструкция к которому будет представлена ниже, включает в свой состав следующие микроэлементы:

Эти вещества растворены в специальной жидкости, которая способствует их эффективному и быстрому усвоению.

Препарат выпускается в форме водного раствора без запаха темно-коричневого цвета, который фасуется в полимерные флаконы объемом 40 или 70 мл. Затем флаконы поштучно фасуют в картонные упаковки, где указывается дата изготовления и срок годности.

Фармакологические свойства

«Хелавит С» для собак (инструкция на это прямо указывает) предназначен для устранения дефицита микроэлементов, стимуляции эритропоэза, нормализации обмена веществ, повышения иммунитета, предотвращения сечения шерсти у зверей, регуляции метаболических процессов в целом.

Этот эффект обеспечивается благодаря микроэлементам хелатов, обладающих низкой токсичностью и высокой активностью, которые регулируют обменные процессы. Кроме вышеописанного, препарат также усиливает устойчивость к стрессам и повышенным нагрузкам, повышает у потомства жизнеспособность, усиливает рост и развитие питомца.

Дают животным смешивая с кормом «Хелавит». Инструкция по применению для собак содержит указания относительно дозировок (см. таблицу).

«Хелавит» можно совмещать с другими лекарственными веществами и пищевыми добавками.

Условия хранения

«Хелавит» рекомендуется хранить в темном месте с минимальным уровнем влажности. Следует следить за тем, чтобы дети и домашние питомцы не могли добраться до препарата. Температурные границы: - 20. +3 градуса Цельсия. При соблюдении этих условий «Хелавит» будет годен в течение 3 лет.

«Хелавит» для инъекций

Также препарат выпускается в виде раствора для инъекций зелено-коричневого цвета. Кроме вышеперечисленных компонентов, в состав также входят вода для инъекций и бензиловый спирт.

Также имеет и другую форму выпуска «Хелавит» (инъекции инструкция по применению рекомендует в особо тяжелых случаях, показания см. ниже) - раствор для инъекций. Стеклянный флакон (10 или 100 мл), закрытый резиновой пробкой и алюминиевым колпачком, помещают в картонные пачки. Если объем флакона составляет 10 мл, то в одну упаковку помещают 12 флаконов.

Годен препарат в закрытом виде в течение 3 лет. После вскрытия «Хелавит» необходимо использовать за 30 дней, затем срок годности истечет.

«Хелавит С» для собак: инструкция по применению раствора для инъекций

«Хелавит» назначается ветеринаром для лечения и профилактики нарушений у животного обмена веществ вместе с препаратами симптоматической терапии при таких заболеваниях:

  • различные типы анемии;
  • микроэлементоз;
  • гипотиреоз;
  • потеря крови;
  • стрессы;
  • паразитарные и инфекционные недуги;
  • аллергические реакции;
  • болезни печени;
  • различные кожные заболевания;
  • демодекоз.

Кроме того, препарат прописывают при подготовках к операциям и в период восстановления после них. А также в случаях истощения или больших физических нагрузках.

Прописывается курсом в 7-15 дней лечение препаратом «Хелавит С» для собак. Инструкция содержит также указания относительно дозировки. Так, лекарство вводится собакам из расчета от 0,05 до 0,1 мл (в зависимости от рекомендаций ветеринара) на килограмм веса питомца. В профилактических целях препарат вводят в течение 2 недель 2-3 раза в неделю.

Побочных действий у «Хелавита» в результате исследований выявлено не было. Что касается передозировки, то ее шанс крайне мал из-за низкой токсичности лекарственного средства, он может возникнуть, только если превысить дозу в 50 раз. Симптомы передозировки - угнетенное состояние, отказ от воды и пищи.

Запрещается использование «Хелавита» вместе с препаратами, содержащими железо и другие микроэлементы.

Меры личной предосторожности

Используя препарат, необходимо соблюдать простые гигиенические правила, а также не забывать о технике безопасности. До и после инъекции тщательно вымойте руки. Аккуратно обращайтесь с иглой от шприца и стеклянным флаконом.

Если вы используете кормовую добавку, то держите ее отдельно от других продуктов питания. И также не забывайте мыть руки после использования.

При попадании вещества на слизистую оболочку или кожу срочно промойте ее проточной водой. Использование антидотов и дополнительной защиты не требуется.

«Хелавит С» собрал множество положительных отзывов владельцев собак и не только. Препарат действительно работает. После применения отмечается улучшение настроения, повышение активности, шерсть становится блестящей, шелковистой и животное меньше линяет. Отмечается положительно действие и во время восстановления питомцев после тяжелых заболеваний. Среди плюсов особо выделяют то, что препарат можно давать собакам мелких пород, а также щенкам. Приятно радует и низкая цена препарата.

Среди минусов отмечается неудобный дозатор, маленькая упаковка (для больших собак надолго не хватает). Не все питомцы соглашаются есть корм, приправленный добавкой. Что же касается действенности препарата, то в этом отношении претензий у владельцев животных не возникает.

Таким образом, мы всесторонне рассмотрели препарат «Хелавит С» для собак. Инструкция, отзывы владельцев питомцев и описание лекарственного средства дают исчерпывающую информацию о препарате.

Видео

Другие статьи

Отзыв о Минеральная кормовая добавка Дельта Хелавит С для кошек и котят

Отзыв: Минеральная кормовая добавка Дельта "Хелавит С" для кошек и котят - Витамины Хелавит - у кота здоровый вид :)

Достоинства:
помогает, невысокая цена, удобство применения

Недостатки:
не нашла

Меньше года назад в нашей семье появилось животное - кот. И в процессе его роста я обратила внимание, что у него ломкие усы и шерсть недостаточно блестящая. В остальном, со слов ветеринара, никаких проблем со здоровьем не выявлено.

Сразу уточню. Кот у меня на натуральном рационе, с мясом-хрящиками, молочкой, ест и разрешенные овощи. Пропорции вроде соблюдаются рекомендованные.

Ветеринар посоветовал добавить в рацион витаминно-минеральную подкормку Хелавит С. Вообще добавляется по каплям в пищу. Но кот у меня дрессированный, открывает рот для приема лекарств, нелюбимой пищи и пр. Так что я просто закапываю ему нужное количество в пасть.

Это водный раствор без какого-то специфического запаха, коричневого цвета.

Состав: железо, цинк, кобальт, марганец, йод, медь и селен. Домашнему животному затруднительно получить эти необходимые микроэлементы из пищи. Железо лечит и профилактирует анемию. Селен и цинк особенно хороши для кожи и шерсти, все вместе оптимизирует обмен веществ. Разрешен кастрированным животным и малышам, а также кормящим самочкам.

Принимаем мы этот препарат уже 3 мес, первый месяц по совету ветеринара - ежедневно, сейчас по поддерживающей схеме 2 раза в неделю.

результат есть! И еще какой. Во-первых, усы из обломанных пенечков выросли и стали длинными. Конечно, наличие ребенка в семье вносит коррективы в размер усов :) Но все же они значительно более упругие и длинные, не ломкие. И я перестала находить в местах, так сказать, лежки животного, обломанные куски усов.

Во-вторых, шерсть блестит и лоснится, очень здоровый вид.

Когти стали крепкие и красивые, такие полупрозрачные молочно-розовые, и при стрижке не ломаются и не слоятся.

Из достоинств препарата - небольшая цена, удобство дозирования (мягкая пластиковая бутылочка с носиком-пипеткой), возможность добавления просто в пищу животного.

В-общем, препарат для моего кота очень даже подошел, я довольна. И когда меня спрашивают, какие витамины можно дать домашнему животному, я уверенно говорю. Хелавит.

Вот на фото уже отрастающие усы после месяца применения

Время использования:3 мес

ХЕЛАВИТ С - купить по выгодной цене в Екатеринбурге

Описание Гарантии Отзывы

Хелавит С
Производитель: ООО "Дельта" Россия

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Кормовая минеральная добавка. Содержит микроэлементы в хелатной, биодоступной форме, способствующей их эффективному усвоению организмом.
Хелавит С устраняет дефицит микроэлементов, стимулирует эритропоэз, нормализует обмен веществ, повышает неспецифическую резистентность организма.

Применение добавки улучшает рост и развитие молодняка, способствует лучшей сохранности поголовья, улучшает состояние шерстного покрова кошек и собак.

Показания к применению препарата ХЕЛАВИТ С

Применяют кошкам и собакам:

— для нормализации обмена веществ;

— для повышения сохранности поголовья;

— для улучшения состояния шерстного покрова при несбалансированном кормлении, стрессах;

— в восстановительный период после перенесенного животным заболевания;

— в до- и послеоперационный период.

Хелавит С дают животным ежедневно в следующих дозах в смеси с кормами или выпаивают после кормления:
Животные Суточная доза (мл/голову)
при несбалансированном кормлении, стрессах в восстановительный период
Собаки крупных пород 1.0 4.5
Собаки средних пород 0.5 2.0
Собаки мелких пород 0.2 0.8
Кошки 0.05 0.2
Щенки и котята 0.02 0.08
Пушные звери 0.05 0.2

ХЕЛАВИТ РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

* - диапазон допустимых отклонений содержания микроэлементов составляет 10%.

[PRING] бензиловый спирт (консервант), вода д/и.

Расфасован по 10 и 100 мл во флаконы из прозрачного или темного стекла, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

Флаконы упаковывают в картонные коробки и снабжают инструкцией по применению.

Свидетельство о регистрации № ПВР-3-5.11/02706 от 21.04.11

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания 2011 г. Фармакологическое действие

Препарат, регулирующий метаболические процессы. Фармакологические свойства препарата обусловлены наличием в его составе микроэлементов в форме хелатов с высокой активностью и низкой токсичностью, регулирующих обменные процессы в организме.

Компоненты, входящие в состав лекарственного препарата, являются источниками энергетического обмена в клетке, повышают устойчивость животных к повышенным нагрузкам и стрессам, снижают постнатальную смертность, повышают жизнеспособность потомства, стимулируют рост и развитие животных.

Профилактика и лечение нарушений обмена веществ (в комплексе со средствами симптоматической терапии) при следующих заболеваниях и состояниях:

— анемии различной этиологии;

— стрессы (в т.ч. вакцинация, беременность, смена рациона);

— инфекционные и паразитарные болезни (в т.ч. кровепаразитарные);

— аллергические заболевания различного происхождения;

— заболевания печени;

— при подготовке к операциям и в восстановительный период после хирургического вмешательства;

— в комплексном лечении кожных болезней (дерматиты, экземы, алопеция);

— в комплексной терапии при демодекозе;

— лечение ослабленных, истощенных животных;

— при повышенных физических нагрузках;

— для улучшения состояния шерстного покрова;

— для укрепления здоровья животных в целом.

Режим дозирования

Препарат вводят животным п/к или в/м.

Кошкам, собакам и пушным зверям препарат для лечебных целей вводят курсом 7-15 дней, а для профилактики 2-3 раза в неделю в течение 2-3 недель в дозе по 0.05-0.1 мл на кг массы животного.

Особенностей действия препарата при его первом применении или отмене не установлено.

При пропуске введения одной или нескольких доз препарата, никаких действий ветеринарного специалиста или владельца животного не требуется.

Побочное действие

Побочные действия при применении лекарственного препарата не установлены.

В связи с низкой токсичностью препарата состояние передозировки возникает при 50-100-кратном превышении терапевтической дозы, вызывая угнетение животного, отказ от пищи и воды. В случаях передозировки рекомендуется применение унитиола и дефероксамина.

Противопоказания

Противопоказаний для применения не установлено.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение препарата Хелавит раствор для инъекций и препаратов, содержащих железо и микроэлементы.

Продукцию животного происхождения после введения препарата можно использовать без ограничений.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Хелавит раствор для инъекций необходимо соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, принятые при работе с лекарственными средствами для животных.

В работе с препаратом следует соблюдать меры предосторожности при обращении со стеклянной тарой.

При попадании препарата на кожу или слизистые оболочки промыть водой. Дополнительных мер защиты и антидотов не требуется.

Специальных мер предосторожности при уничтожении неиспользованных флаконов не требуется.

ХЕЛАВИТ РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ - раствор д

ХЕЛАВИТ РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Вспомогательные вещества. бензиловый спирт (консервант), вода д/и.

Расфасован по 10 и 100 мл во флаконы из прозрачного или темного стекла, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

Флаконы упаковывают в картонные коробки и снабжают инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Препарат, регулирующий метаболические процессы. Фармакологические свойства препарата обусловлены наличием в его составе микроэлементов в форме хелатов с высокой активностью и низкой токсичностью, регулирующих обменные процессы в организме.

Компоненты, входящие в состав лекарственного препарата, являются источниками энергетического обмена в клетке, повышают устойчивость животных к повышенным нагрузкам и стрессам, снижают постнатальную смертность, повышают жизнеспособность потомства, стимулируют рост и развитие животных.

Показания к применению препарата ХЕЛАВИТ РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Профилактика и лечение нарушений обмена веществ (в комплексе со средствами симптоматической терапии) при следующих заболеваниях и состояниях:

— анемии различной этиологии;

— стрессы (в т.ч. вакцинация, беременность, смена рациона);

— инфекционные и паразитарные болезни (в т.ч. кровепаразитарные);

— аллергические заболевания различного происхождения;

— заболевания печени;

— при подготовке к операциям и в восстановительный период после хирургического вмешательства;

— в комплексном лечении кожных болезней (дерматиты, экземы, алопеция);

— в комплексной терапии при демодекозе;

— лечение ослабленных, истощенных животных;

— при повышенных физических нагрузках;

— для улучшения состояния шерстного покрова;

— для укрепления здоровья животных в целом.

Препарат вводят животным п/к или в/м.

Кошкам, собакам и пушным зверям препарат для лечебных целей вводят курсом 7-15 дней, для профилактики 2-3 раза в неделю в течение 2-3 недель в дозе по 0.05-0.1 мл на кг массы животного.

Особенностей действия препарата при его первом применении или отмене не установлено.

При пропуске введения одной или нескольких доз препарата никаких действий ветеринарного специалиста или владельца животного не требуется.

Побочные действия при применении лекарственного препарата не установлены.

В связи с низкой токсичностью препарата состояние передозировки возникает при 50-100-кратном превышении терапевтической дозы, вызывая угнетение животного, отказ от пищи и воды. В случаях передозировки рекомендуется применение унитиола и дефероксамина.

Противопоказания к применению препарата ХЕЛАВИТ РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Противопоказаний для применения не установлено.

Особые указания и меры личной профилактики

Не рекомендуется одновременное применение препарата Хелавит раствор для инъекций и препаратов, содержащих железо и микроэлементы.

Продукцию животного происхождения после введения препарата можно использовать без ограничений.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Хелавит раствор для инъекций необходимо соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, принятые при работе с лекарственными средствами для животных.

В работе с препаратом следует соблюдать меры предосторожности при обращении со стеклянной тарой.

При попадании препарата на кожу или слизистые оболочки промыть водой. Дополнительных мер защиты и антидотов не требуется.

Специальных мер предосторожности при уничтожении неиспользованных флаконов не требуется.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в таре поставщика, в крытых складских помещениях, в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от 4°С до 30°С. Срок годности - 3 года, после первого вскрытия - 30 дней.

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата - используйте данный код