, ,

    Word img-1

Word

: /

> -

2015 Word


, 12.11.2013 107 30.10.2014 126. 2015 - . 2015 . 2015 . 2015 . 2015 . . . 2014 . 2015 . . . - 01 . . . 2015 . . , , , . . - . 2015.2972. 2015 .

:
: 5
: 09.02.2014
: 18995
: 5 ()

Образец платежки на штраф в налоговую - платежное поручение, сформировать, как зап

Как сформировать образец платежки на штраф в налоговую в 2016 году

Несвоевременная уплата налогов или выполнение запрещенного действия ведет к взысканию штрафа.

Если раньше компании выполняли все операции с помощью наличных средств, то сегодня действие осуществляется с помощью перевода на счет организации.

Чтобы деньги были перечислены, потребуется сформировать платежное поручение в налоговую. Бланк можно скачать в интернете.

Использование платежного поручения существенно облегчает процесс расчета с другими организациями. Бухгалтерии не придется иметь дело с наличностью.

Собравшись составить платежку, клиент должен помнить, что документ используется не только для погашения штрафов в налоговой инспекции.

Бумага заполняется, если требуется:

  1. Перевести средства в качестве очередного платежа за кредит .
  2. Оплатить аренду помещения или коммунальные услуги.
  3. Заранее перевести деньги за предстоящую поставку .
  4. Оплатить работу сотрудников другой организации.
  5. Перевести средства в качестве оплаты услуг рекламного агентства.

Перечень может включать и другие случаи. Использовать документацию можно, если ее применение не противоречит действующему законодательству.

Понятия

Платежное поручение – документ, обязывающий кредитное учреждение, в котором находятся финансы фирмы, перевести часть денег получателю. Капитал поступит контрагенту в зависимости от скорости проведения операций в банке.

Получатель может иметь счет в этой же организации или выполнять обслуживание в другом банке. На процедуру проведения операции факт не влияет. Документ имеет строгую форму.

Субъекты хозяйственной деятельности используют бланк формы 0401060. Сотрудники организации, ответственные за проведение операции, должны самостоятельно заполнять формуляр.

Действие можно выполнить с помощью:

  • программы 1С;
  • банковского приложения Клиент-банк;
  • программы Word.

Платежку можно принести в печатном виде или направить в организацию в качестве электронного документа.

Основания для уплаты

Должностное лицо, ответственное за выполнение операции не может перевести денежные средства без основания.

Как заполнить платежное поручение онлайн, читайте здесь .

Кроме того, в документе присутствует поле 106, в которое нужно внести соответствующую информацию. Графа имеет 2 клетки. В них необходимо прописать буквенное обозначение данных.

Ответственное лицо должно указать в графе одно из следующих значений:

Платеж текущего года без нарушения срока

Погашение задолженности по акту проверки

Информация обязательно должна присутствовать в бумаге. Ее отсутствие приведет к тому, что перевод средств и погашение налогового штрафа выполнены, не будут.

Нормативное регулирование

Основным документом, регулирующим процедуру заполнения платежного поручения, выступает приказ МинФина №107н. В нормативно-правовом акте присутствует информация о нюансах составления бумаги.

Чтобы узнать соответствие размера взыскания, наложенного государственным органом на организацию, владелец бизнеса должен обратиться к Налоговому Кодексу Ф.

Внести все данные в платежное поручение не получится без приказа МинФина №65н. Сведения, содержащиеся в нем, необходимы для заполнения поля №104.

В графе требуется прописать 20-значный код, присвоенный бюджетной организации. Сведения о реквизите содержатся в приложении 6 приказа.

Например, если организация перечисляет деньги за штраф, который был наложен из-за отсутствия выплат по налогу на прибыль или НДФЛ. в платежке потребуется указать код 18210101000003000110.

Перед тем, как приступать к заполнению поручения, человек, ответственный за проведение операции, должен внимательно ознакомиться с приказом МинФина Ф №107н. Здесь описаны правила внесения информации в платежку.

Ознакомившись с приказом, должностное лицо оградит себя от необходимости выполнять процедуру заполнения бланка поручения повторно, например, из-за допущенных ошибок.

Общие правила

Согласно действующему законодательству, если деньги по платежному поручению будут перечислены в бюджет Ф, в документации требуется заполнить поля 101-110. Остальные графы не должны содержать информацию.

Это позволяет существенно сэкономить время на проведении процедуры и упростить ее выполнение. Перечисление капитала в счет уплаты штрафов и пени в налоговую инспекцию попадает под действие вышеуказанных правил.

Выплата взысканий осуществляется на те же реквизиты, на которые организация переводит отчисления в пользу государства. Очередь платежа при этом не изменяется.

Видео: заполняем платежное поручение

Если организация получила требование об уплате штрафа, оно будет содержать уникальный идентификатор начислений. Если организация решит рассчитаться по задолженности, она должна указать УИН в платежке.

Данные вносятся в графу Код. Чтобы бумага считалась действительной, потребуется указать и другую информацию. Сведения вписываются в:

Оно содержит числовой код, который зависит от организационно-правовой формы организации. Если человек зарегистрирован в качестве ИП, ему потребуется указать значение 09. Когда реквизит заполняется сотрудником организации, имеющей статус юридического лица, в графе прописывается 01

Графа предназначена для указания кода бюджетной классификации. Он состоит из 20 цифр. Узнать информацию о реквизите можно из приказа МинФина №65н

В строке нужно указать код территории муниципального образования, на которой выполняется уплата налога

Необходимо для внесения данных о назначении платежа. Строка имеет всего 2 клетки. В них нужно прописать буквенное обозначение причины составления платежки. Если документ заполняется из-за необходимости уплатить штраф или пеню, в поле требуется прописать Т – требование налогового органа

Должно содержать сведения о размере налогового периода. Если платежка составляется для погашения штрафа или пени, в строке прописывается значение 0

Заполняя графу, человек, ответственный за составление документации, должен указать номер требования. Следует помнить, что символ «№» ставить не нужно

Здесь должностное лицо должно прописать дату. Необходимо опираться на поле 108. Дата указывается цифрами. Нужно учесть, что год пишется в полном формате. Сокращение до 2 цифр считается ошибочным

аньше требовалось внести информацию и в поле 110. Однако МинФин отменил своим приказом необходимость выполнения этого действия. При этом на заполнении реквизитов оформление документа не заканчивается.

Потребуется внести данные в строку – назначение платежа. В разделе прописывается вид перечисления и основание для его выполнения.

После того как предприниматель внес необходимую информацию, он должен тщательно изучить документ на предмет правильности заполнения.

Ошибки чреваты отклонением платежки и необходимостью ее повторного заполнения. Если все реквизиты указаны, верно, должностное лицо может направлять документ по месту назначения.

При уплате налога на прибыль

Процедура составления платежки для погашения налога на прибыль похожа на выполнение аналогичной операции для уплаты штрафа.

В документе должна присутствовать следующая информация:

  • номер платежки;
  • сумма прописью;
  • вид платежа;
  • дата заполнения бланка;
  • ИНН и КПП;
  • информация о плательщике;
  • сведения о получателе.

Заполнять бланк нужно внимательно. Если в данных о взаимодействующих сторонах будет допущена ошибка, банк выполнит отправку денежных средств, но принимающая сторона не сможет их получить.

Невнимательный сотрудник, ответственный за внесение сведений в платежку, может потерять средства организации. Деньги можно вернуть, однако для этого потребуется выполнить ряд дополнительных операций.

Чтобы оградить себя от необходимости заполнения дополнительных бумаг и неоднократных визитов в банк, требуется проявить внимательность.

Чтобы облегчить процедуру заполнения, можно использовать программное обеспечение. Популярным приложением, позволяющим внести данные в платежное поручение, выступает 1С.

Возможно ли онлайн на сайте налоговой

Современные технологии позволяют выполнить большинство операций удаленно. Перечисление денежных средств в качестве уплаты налогов или штрафов не является исключением.

Фото: образец платежного поручения

Сервис налоговой службы позволяет выполнить действие в режиме онлайн. Для выполнения операции требуется перейти на сайт государственного органа и выбрать соответствующий раздел, предназначающийся для юридических лиц и ИП.

Как формируется квитанция по оплате коммунальных услуг, читайте здесь .

Образец платежного поручения ФСС в 2016 году, смотрите здесь .

Система предложит заполнить онлайн-форму. Данные вводятся пошагово. Требуемые сведения идентичны информации, которую нужно указать при составлении бумажной платежки.

При работе в 1С

Использование программы 1С существенно облегчит процедуру составления документации.

Чтобы выполнить действие потребуется:

Открыть вкладку Бланк и перейти в раздел – платежное поручение

Перед пользователем появится окно, в котором требуется кликнуть по графе – добавить. Заполнять поле – номер не требуется. Система автоматически сформирует его и проставит на готовой форме документа

Если получатель новый, то следует указать его данные

В случае составления платежного поручения для контрагента, с которым уже выполнялось сотрудничество, требуется выбрать организацию из доступного перечня

Затем требуется заполнить данные о своей организации

Нужно кликнуть по разделу – добавить. Появится окно для внесения сведений о поставщике. В соответствующих графах требуется прописать название предприятия и выбрать статус. Затем необходимо прописать ИНН и КПП. Для подтверждения заполнения формы об организации требуется кликнуть – ОК

еквизиты компании вводятся с помощью команд – счет получателя – Добавить

В появившемся окне требуется заполнить графы, содержащие информацию, необходимую для перевода. Подтверждение ввода выполняется кликом по кнопке – ОК

После ввода данных участников процедуры, нужно ввести основные сведения

Должностное лицо, занимающееся составлением бланка, должно прописать сумму перевода и очередность выполнения действия. Система может автоматически посчитать процент НДФЛ

Заполнение завершено. Человек, осуществлявший операцию, должен еще раз внимательно проверить все реквизиты. Если данные введены правильно, можно выполнять формирование бланка.

Как видно, платежное поручение позволяет существенно упростить процедуру осуществления расчетов по обязательствам.

Бухгалтерии не придется иметь дело с наличностью, что позволит оградить компанию от составления дополнительных бумаг.

Если возникнет необходимость сформировать по решению в налоговой платежку на штраф, то образец 2016 года поможет быстрее произвести заполнение документа.

word -

0401060 2016 word

(excel). N 2) (, 2014, n 2) - ( . ( ) . ( , -).

( excel) . - , , , 1 8 . , . , , , .

2016

( ) 365 . , , . word.

, , . - . , . , - .

2016 word. , ( , -). ( ) . . . word, . excel, !