Руководства, Инструкции, Бланки

заявление на получение документов при увольнении образец img-1

заявление на получение документов при увольнении образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как правильно оформить документы, если работник отозвал заявление на увольнение

Как правильно оформить документы, если работник отозвал заявление на увольнение

Бывает, что работник подает заявление об увольнении под влиянием эмоций, но позже решает продолжить работу. Трудовым законодательством предусмотрено право отозвать заявление. Это возможно до наступления даты увольнения. Но как поступить, если это произошло в последний момент, когда все документы об увольнении уже оформлены?

Из статьи вы узнаете:

  • когда возможно отозвать заявление на увольнение;
  • как быть, если работник передумал увольняться, когда в кадровые документы внесены сведения;
  • как поступить, если сотрудник продолжил работать не отозвав заявление на увольнение.
Читайте по теме в электронном журнале В каких случаях можно отозвать заявление на увольнение

Работник должен предупредить работодателя об увольнении за две недели. В любое время до окончания этого срока сотрудник может отозвать свое заявление. После получения заявления работодатель должен издать распоряжение об отмене приказа на увольнение и признать недействительной запись в трудовой книжке. Если же работнику выдан окончательный расчет, то менять ничего не нужно, ведь денежные выплаты были начислены ему за отработанное время.

Для некоторых случаев предусмотрены другие сроки предупреждения о предстоящем увольнении:

  • один месяц, если увольняется руководитель предприятия (ст. 280 ТК РФ );
  • три дня для сотрудников, отрабатывающих испытательный срок (ч. четвертая ст. 71 ТК РФ );
  • один месяц для спортсменов или тренеров, если с ними был заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. первая ст. 348.12 ТК РФ );
  • дата, указанная в заявлении, если работники были зачислены в высшие учебные заведения, выходят на пенсию или виновны в нарушении трудового права (ч. третья ст. 80 ТК РФ ).

Подтвердить, что заявление об увольнении подано, можно любыми доказательствами

Работник может отозвать свое заявление до 23:59:59 даты увольнения. Причем, уведомление можно отправить даже по почте заказным. Если срок предупреждения заканчивается в выходные или праздничный день, то днем его окончания будет считаться следующий за ним рабочий.

Образец отзыва заявления об увольнении

Работодатель имеет право отказать работнику в отзыве заявления на увольнении в следующих случаях:

  • если работник отозвал свое заявление после завершения срока предупреждения об увольнении;
  • если отзыв поступил после того, как у работника начался отпуск с последующим увольнением;
  • или если на рабочее место уволившегося сотрудника был приглашен другой специалист.
Какотозвать заявление об увольнении по почте

В Трудовом кодексе конкретно не указан способ отзыва заявление на увольнение. Но специалисты во избежание судебных споров рекомендуют закрепить в локальном нормативном акте норму об уведомлении в письменном виде.

Отзыв может быть направлен заказным письмом по почте. Если письмо было отправлено до окончания срока предупреждения, но было получено уже по окончании этого срока, то приказ об увольнении нужно отменить (определение Верховного Суда РФ от 10 августа 2012 г. № 78-КГ12-10).

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно
Как нужно оформить документы, если работник написал отзыв заявления на увольнение

При получении работодателем отзыва заявления на увольнение, на первичном заявлении необходимо поставить отметку «Аннулировано», текущую дату. а также реквизиты уведомления об отзыве. Документ нужно заверить подписью кадрового работника. Этого будет достаточно, если в кадровые документы еще не были внесены сведения об увольнении.

Если же документы были уже оформлены, то нужно придерживаться определенной последовательности действий. Соглашение о расторжении трудового договора можно аннулировать только в том случае, если достигнуто взаимное согласие: работника и работодателя.

Чтобы отменить приказ об увольнении, необходимо издать другой приказ в произвольной форме. В нем нужно указать, что приказ аннулирован на основании отзыва заявления на увольнение. В документе нужно указать ответственные лица, которые внесут изменения в кадровые документы и произведут перерасчет выданных сумм.

Как признать недействительной запись в трудовой книжке

Запись об увольнении в трудовой книжке зачеркнуть нельзя. Ее нужно признать недействительной. Для этого в графе 1 ставится порядковый номер записи, в графе 2 - дату внесения, в графе 3 пишут: «Запись за номером таким-то недействительна», в графе 4 указывают реквизиты распоряжения об отмене приказа об увольнении.

Запись об увольнении внесена в трудовую книжку? Заявление еще можно отозвать!

Внесение исправлений в личную карточку работника

Запись об увольнении в личной карточке нужно зачеркнуть одной горизонтальной чертой с указанием «Исправленному верить». Исправления нужно заверить подписью ответственного лица и поставить текущую дату. В разделе «Дополнительные сведения» необходимо указать, что приказ об увольнении был отменен на основании отзыва заявления на увольнение, а также распоряжения или приказа об отмене увольнения.

Как пересчитать выплаты

В последний рабочий день сотруднику должна быть выплачена заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и другие выплаты, положенные при увольнении.

При отзыве заявления на увольнение, заработную плату пересчитывать не нужно. А компенсация за неиспользованный отпуск будет считаться излишне выплаченной суммой, так как работник продолжит работать и за ним сохранится право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это же относится и к дополнительным выплатам.

Как поступить, если сотрудник продолжил работать не отозвав заявление на увольнение.

В этом случае работодатель может не вносить исправления в кадровые документы и пересчитывать выплаты, так как трудовой договор будет считаться расторгнутым на законных основаниях. Однако, сотрудника можно снова принять на работу в установленном порядке. Если же расторжения трудового договора не было и работник продолжил работу, то действие договора пролонгируется автоматически.

Другие статьи

Ошибка в составлении заявления на увольнение

Ошибка в составлении заявления на увольнение

Анонимно 14 июня, 14:46

Добрый день. Я по неграмотности допустил ошибку при написании заявления на увольнение, заявление написано 31 мая, но прошу уволить С 1 июня, что в соответствии с ТК не уведомил работодателя за 2 недели + использовал предлог С. Работодатель подписал заявление уволить с 15 июня. Я предполагал ,что с отработкой выйдет 14 число крайний рабочий день+ день получения документов и расчета. Прав ли работодатель или нет подписывая мне 15 числом заявление и выводит меня 15 числа в ночную смену 20 00 — 8 00. Заранее спасибо.

Во-первых. предлог "С" никогда в заявление на увольнение не пишется.

  1. В тексте увольняемый желательно указывает дату увольнения, при чем предлог «С» не пишется. (см. Приложение – Образец заявления на увольнение)
  2. Дата увольнения указывается не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (см. Приложение – Образец заявления на увольнение)
  3. Если дата увольнения раньше срока уведомления двух недель, то в этом случае просить работника указать причину (хотя иногда это не в интересах работодателя), поэтому договариваться с работников о дате увольнения.
  4. Внизу работник указывает дату написания заявления, соответственно дата написания и дата увольнения чаще всего не совпадают, но могут и совпадать
  5. Работодатель не имеет право написать Резолюцию, что работник обязан отработать две недели или вообще указать срок отработки, т.к. по ст.80 ТК РФ это именно право работника уведомить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели.
  6. Если работник пишет заявление и в тексте дату не указывает, то это предполагается, что он уведомляет работодателя и собирается уволиться через две недели, иногда это нужно объяснить работнику, поэтому в заявлении всегда рекомендую указать дату увольнения.
  7. Указанная в заявлении дата увольнения это последний рабочий день и это иногда нужно объяснять работнику.

Во-вторых. увольняться нужно правильно, а не важно, предлог "С" или нет, вы написали заявление на увольнение в нарушение требований ст.80 ТК РФ.

По общему правилу. работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом (ст. 80 ТК РФ).

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

/document/13747 Как правильно уволиться по собственному желанию

Заявление о выдаче документов при увольнении

Заявление о выдаче документов при увольнении

Согласно ст. 62 Кодекса, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Выдача копий документов, связанных с работой

недопустимо указывать: «прошу выдать копии всех документов, связанных с работой «.

При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения, например:

См. ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации.

Документы для работника: готовим и выдаем

Верховный суд Республики Саха (Якутия) в Апелляционном определении от 12.08.2013 по делу N 33-2996/13 указал, что перечень документов (копий документов), перечисленных в ст. 62 Трудового кодекса РФ, не является исчерпывающим. Помимо названных работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему и другие документы. А это значит, что работник может попросить выдать ему положение об оплате труда, коллективный договор, акты о несчастном случае, документы, подтверждающие прохождение аттестации, и любые иные документы, непосредственно связанные с трудовой деятельностью работника и затрагивающие его права.

Отметим, что есть и иное мнение судов относительно выдачи запрашиваемых работниками локальных нормативных актов.

Документы при увольнении персонала

На увольнение сотрудника документы необходимо подготовить заранее.

Такой порядок должен быть соблюдён независимо от того, с какой должности был уволен бывший сотрудник компании. Сама процедура увольнения проходит в несколько стадий:

Перечень документов, на получение которых работник имеет право, регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации. Иногда могут возникнуть небольшие сложности при их выдаче.

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Заявление о выдаче документов при увольнении

(см. надзорное определение Мосгорсуда № 4г/8-3575/2011 от 27 апреля 2011 г. )

Статья 62 Трудового кодекса однозначно обязывает работодателя не позднее трех рабочих дней со дня получения письменного заявления от работника выдать запрошенные им копии документов связанных с работой. Однако на практике это положение закона далеко не всегда соблюдается работодателем.

Практически каждый работодатель в той или иной степени нарушает права работников.

Заявление о выдаче документов, связанных с работой

Обращаем внимание, что перечень документов законом не ограничен. Единственным ограничением является то, что документы должны касаться лично этого работника, в них должна звучать его фамилия.

Работник не должен объяснять причины, по которым он запрашивает документы, связанные с его работой. Он может не указывать, для чего ему нужны такие документы и как он будет их использовать.

Запрашиваемый документ должен быть оформлен надлежащим образом и заверен работодателем.

Исковое заявление об истребовании не выданных при увольнении документов

Копия приказа N [номер] от [число, месяц, год] о приеме на работу и копия трудового договора прилагаются.

Я обратился(лась) к работодателю (далее — Ответчик) [число, месяц, год] с заявлением расторгнуть со мной срочный трудовой договор с [число, месяц, год]. но получил(а) отказ.

По истечении срока предупреждения об увольнении я прекратил(а) работу и подал(а) требование о выдаче мне трудовой книжки, копии приказа о расторжении трудового договора, справки о размере заработной платы [других документов, связанных с работой].

Процедура выдачи трудовой книжки на руки

Документ оформляется на бланке унифицированной формы .

Трудовым Кодексом регламентируются процедуры выдачи, учета, хранения и возврата трудовых книжек. В связи с особой важностью данных документов кадровые службы предприятий должны уделять особое внимание организации работы с трудовыми книжками сотрудников.

Выдача документа выпускникам ВУЗов.

Как написать заявление увольнения по сокращению

Как написать заявление увольнения по сокращению

Чтобы уволить сотрудников в связи с сокращением штата, работодателю необходимо составить приказ, в шапке документа вписать полное и сокращенное наименование предприятия в соответствии с учредительными документами или фамилию, имя, отчество физического лица, если организационно-правовая форма организации – индивидуальный предприниматель. В распорядительной части должны быть указаны фамилия, имя, отчество работника, который подлежит увольнению, в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также название занимаемой должности в соответствии со штатным расписанием. На сотрудника кадровой службы возлагается ответственность за ознакомление с документом работника. Документ должен быть подписан директором компании и заверен печатью фирмы.

Ознакомьтесь с приказом об увольнении по сокращению. Поставьте свою личную подпись, укажите свою фамилию, инициалы, впишите дату ознакомления.

В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан написать уведомление об увольнении работнику. В шапке данного документа должны быть указаны ваши фамилия, имя, отчество, название занимаемой вами должности, структурного подразделения, в котором вы оформлены. В уведомлении работодатель ссылается на статью 180 Трудового кодекса РФ, в которой указан порядок увольнения по сокращению.

Ознакомьтесь с уведомлением об увольнении, составленным в двух экземплярах. Поставьте свою личную подпись и дату. Укажите фамилию, инициалы.

Ознакомившись с приказом и уведомлением, продолжайте свою трудовую деятельность до истечения двух месяцев. Заявлений на увольнение вам писать не нужно. Увольнение по сокращению является инициативой работодателя. В случае написания вами заявления данное увольнение будет по вашей инициативе, и вы теряете право на получение выходного пособия.

Получив на руки трудовую книжку, ознакомившись под роспись с записью об увольнении, передайте дела и получите денежные средства под расчет. Встаньте на учет в центр занятости населения, в котором вы будете получать в течение трех месяцев среднемесячную заработную плату, если до этого не найдете достойную работу.

Исковое заявление о восстановлении при увольнении за алкогольное опьянение

Исковое заявление о восстановлении при увольнении за алкогольное опьянение

Исковое заявление о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула при незаконном увольнении за появление на работе в состоянии алкогольного (наркотического или иного токсического опьянения)(пп. "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ)

С [число, месяц, год] я, в соответствии с трудовым договором от [число, месяц, год] N [номер]. работал(а) у (в) [работодатель] в должности [указать] с окладом [сумма] рублей.

Копия приказа N [номер] от [число, месяц, год] о приеме на работу прилагается.

[число, месяц, год] приказом N [номер] от [число, месяц, год] я был(а) уволен(а) на основании пп. "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Считаю мое увольнение незаконным по следующим основаниям: [обстоятельства и доказательства, подтверждающие доводы истца].

Согласно ст. 139 ТК РФ и трудовому договору размер моей средней заработной платы составляет [сумма] рублей. За время вынужденного прогула с [число, месяц, год] по [число, месяц, год]. а всего - [кол-во] дней, взысканию в мою пользу подлежит [сумма] рублей.

В соответствии со ст. ст. 81, 139, 391, 392 ТК РФ, руководствуясь ст. ст. 22, 24, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:
  1. Восстановить меня [ф.и.о. истца] на работе у (в) [наименование работодателя] в должности [указать] .
  2. Взыскать с [наименование работодателя] в мою пользу средний заработок за время вынужденного прогула с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] в сумме [сумма, сумма прописью] рублей.
Приложения:
  1. Копии приказа о приеме истца на работу и трудового договора от [число, месяц, год] N [номер] .
  2. Копия приказа об увольнении истца с работы.
  3. Доказательства, подтверждающие обоснованность доводов истца [медицинское заключение, справки медвытрезвителя, акт, составленные в день обнаружения проступка, протокол и др.] .
  4. Справка о заработной плате истца.
  5. Расчет заработной платы за время вынужденного прогула.
  6. Копия искового заявления для ответчика.
[число, месяц, год][подпись]