Руководства, Инструкции, Бланки

вязание мотивов без отрыва нити крючком подробная инструкция img-1

вязание мотивов без отрыва нити крючком подробная инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Вязание крючком без отрыва нити - Самое интересное в блогах

вязание крючком без отрыва нити - Самое интересное в блогах Туника "Вальс цветов"

Воскресенье, 05 Апреля 2015 г. 20:59 (ссылка )


Это цитата сообщения Santana-I Оригинальное сообщениеТуника "Вальс цветов"


Закончила ещё один свой недовяз. Задумала я эту тунику ещё в 2012 году, когда просматривала только что вышедший журнал "Дуплет" № 139. Понравилась там схема из цветочных мотивов, выполненная безотрывным способом.

Сразу же начала её вязать, но через некоторое время отложила работу на неопределённое время. Прошлым летом продолжила вязать и снова отложила, и вот только сейчас закончила.

Связала образец, слегка подкорректировав схему. И хотя из белый пряжи узор смотрелся очень здорово, решила вязать из других ниточек, которые очень долго лежали у меня без применения.

Использовала тонкие турецкие ниточки "Ирис" (100 % мерсеризованный хлопок, 20 г/200 м, цвет №761) - 10 мотков и 5 катушек ниток для шитья (100% полиэстер, цвет №737).
Фотографии в альбоме «Туника "Вальс цветов" », автор S antana на Яндекс.Фотках

Хорошей посадки по фигуре добивалась изменяя толщину пряжи (2 нитки "Ирис", 1 нитка "Ирис" + 1 швейная нитка, 1 нитка "Ирис" + 2 швейные нитки), толщину крючка (от №0,9 до №2) и небольшой корректировки схемы.

Туника вязалась снизу вверх без швов цветочными мотивами, связанными безотрывным методом до линии груди. Далее узор из мотивов переходит в другой ажурный цветочный узор. По низу туники выполнена кайма, прототипом которой послужил ажур из журнала "Дуплет. Шали палантины 1" (спецвыпуск). Рукава также обвязаны этим узором.

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 17:02 (ссылка )


Это цитата сообщения lilija_109 Оригинальное сообщениеТехника вязания крючком без отрыва нити с Осинки

Техника вязания крючком без отрыва нити с Осинки



















.

Другие статьи

Безотрывное вязание крючком

Безотрывное вязание крючком. Японский журнал

Безотрывное вязание крючком. Японский журнал — 43 узора, связанные крючком без отрыва нити, в японском журнале со схемами. На страницах журнала вы найдете схемы круглых мотивов для ажурного вязания красивых предметов интерьера — подушек, пледов, покрывал и ковриков, а также для вязания одежды — летних топиков, ажурных пуловеров, шалей, пончо, накидок и так далее. Пользуйтесь схемами на здоровье и вяжите на радость своим близким!

Безотрывное вязание крючком. Японский журнал со схемами

Смотрите еще журналы со схемами вязания:

При копировании активная ссылка на Handmade-Paradise.ru обязательна!Вы можете отправить этот пост в социальные сети и закладки:


Хотите получать на почту мк и новые handmade-идеи? Подписывайтесь на ежедневные обновления сайта:

Безотрывное вязание мотивов крючком: схемы и подробное описание

Безотрывное вязание мотивов крючком: схемы и подробное описание

Дом и хобби 20 августа 2015. Просмотров: 20271

В наш век бурного развития компьютерных технологий все больший спрос приобретает ручная работа, в том числе и вязание крючком. Чем это объяснить? Ведь сегодня без особых проблем можно купить в магазине любую необходимую вещь: от салфетки до покрывала. Зачем тратить огромные усилия и время, вывязывая, скажем, плетеный коврик?

Все предельно просто. Вещи, связанные крючком, уникальны, нечто подобное сложно создать каким-либо другим способом. Воздушные платья, легкие шали, ажурные топы выглядят свежо и женственно, особенно если они связаны из цветочных мотивов.

Что представляет собой безотрывное вязание мотивов крючком?

Сегодня существует довольно большое количество способов вязания: от самых простых до достаточно сложных. В этой статье мы подробнее поговорим о технике, позволяющей создавать легкие ажурные вещи – о безотрывном вязании. При виде изделия, выполненного в такой технике, у человека неискушенного создается впечатление, что в процессе его создания изготавливались отдельные мотивы и потом уже связывались между собой.

Но название говорит само за себя: во время вязания нить не обрывается, а узор формируется именно благодаря особой технике. Согласитесь, что довольно нудно вывязывать большое количество мотивов, прятать конец нитки и соединять все мотивы между собой. Безотрывное вязание крючком легко решает все упомянутые проблемы и к тому же значительно экономит время. Еще один немаловажный момент: если что-то пошло не так, то изделие всегда можно распустить и перевязать.

Но справедливости ради следует отметить, что такой вид вязания не для начинающих мастериц, поскольку разобраться в узорах не совсем просто.

Схем для безотрывного вязания очень много, и чтобы выполнить желаемое изделие, нужно для начала разобраться в нюансах конкретного узора. Кстати, очень много идей можно найти в японских журналах по вязанию (в Интернете они есть в свободном доступе).

Естественно, что единого правила для всех узоров не существует. Но мы попробуем провести небольшой общий мастер-класс для начинающих осваивать безотрывную технику вязания.

Вяжем легкий шарфик: мастер-класс

К слову, вязальщицам, которые только начинают осваивать данную технику, лучше всего начать с небольших и не очень сложных изделий. Попробуйте для начала связать, например, небольшой легкий шарфик.

Общие принципы вязания безотрывным способом:
  1. Первый мотив до конца не довязываем, то есть его последний ряд вывязываем не полностью и переходим на вязание второго.
  2. Для этого, не обрывая нити, вывязываем цепочку из воздушных петель и вяжем второй мотив.
  3. В процессе вязания второй мотив присоединяется к первому, а его последний ряд точно так же не довязываем до конца и приступаем к выполнению третьего.
  4. Продолжаем такую последовательность действий по схеме того узора, который вы для себя выбрали.
Модели из японских журналов

Как уже упоминалось выше, большое разнообразие схем и моделей одежды, выполненных в технике безотрывного вязания, можно найти в журналах японских издательств.

Такие схемы довольно удобны по нескольким причинам:

  • в них указана последовательность вязания мотивов;
  • очень удобно ориентироваться по цветовым обозначениям.

Конечно, есть и недостатки: подробное описание последовательности работы дается, естественно, на японском языке (иногда с переводом на английский). Но даже без знания иностранных языков разобраться в таких схемах будет под силу любой опытной мастерице. К тому же условные обозначения мало чем отличаются от привычных нам.

Рассмотрим подробное описание модели из японских журналов на примере конкретной схемы.

Последовательность работы:
  1. Начинаем вязание с мотива под номером 1, который расположен в нижнем углу слева (с серединки мотива, обозначенной на схеме голубым цветом).
  2. Далее вяжем все, что обозначено на схеме черным цветом.
  3. Последовательно переходим к вязанию следующего мотива (на схеме он обозначен цифрой 2). Для этого вывязываем несколько воздушных петель перехода (на схеме они обозначены голубым цветом).
  4. Снова провязываем все, что обозначено черным цветом, и т. д.
Что можно связать безотрывным способом?

Техника мотивов безотрывным способом позволяет вязать и легкое ажурное, и достаточно плотное полотно, однотонное и цветное. В общем, полет фантазии мастерицы не ограничивается никакими рамками! Соблюдая очередность вывязывания отдельных мотивов и строго следуя схеме, вы получите оригинальную и довольно нетривиальную вещь. Сегодня с помощью техники безотрывного вязания создают не только пледы, палантины, шали, шарфы, но и легкие сарафаны, платья, юбки, топы, пончо и даже пальто. Согласитесь, вряд ли вы решились бы на создание крупной вещи из отдельных мотивов, прекрасно осознавая, что нужно будет не просто вывязать каждый мелкий мотивчик и обрезать нить, но потом еще и соединить их в единое полотно. Задача довольно трудоемкая и кропотливая.

Все большей популярностью пользуются купальники, нижнее белье и пеньюары, связанные безотрывным способом: получается очень красиво и эксклюзивно!

Итак, из всего вышесказанного следует вывод, что техника безотрывного вязания крючком – прекрасный способ для создания оригинальных изделий, отличный вариант провести время, своеобразная терапия от рутинной работы и стрессов, которыми так изобилует наша жизнь. А с чем можно сравнить чувство удовлетворения от красивой вещицы, созданной своими руками! Именно по этим причинам вязание крючком никогда не утратит своей актуальности и востребованности.

Читайте другие интересные рубрики

Копилка узоров - Крючком: безотрывное вязание

Крючком: безотрывное вязание

Ещё одна громадная ниша в вязании крючком, безотрывное вязание. Что это такое? Всё соответствует названию - вязание полотна из множества достаточно мелких мотивов без разрыва ниток.
С первого взгляда кажется, что непонятно. Где начинать, как вязать? Вроде бы и красиво безумно, но КАК? Многие отказываются от идеи вязать безотрывно, а зря.
Правда я не смогу дать одинакового, единого рецепта для каждого из узоров, но попытаюсь дать алгоритм для новичков.

Во-первых, в большинстве случаев ряды обозначаются разными цветами. Это существенно упрощает чтение схемы.
Во-вторых, где начало? В большинстве случаев схему надо читать снизу вверх и стоит отметка там, где начинается вязание. И к тому же вы не первый раз вяжете крючком и понимаете, что сначала нужно вязать внутренние ряды - в большинстве случаев кружок, с которого начинается мотив.
В-третьих, сам принцип безотрывного вязания: сначала вяжутся все нижние части нескольких мотивов по горизонтали, затем к ним довязываются их верхние части, затем второй ряд мотивов аналогично: сначала нижние, затем верхние части. Во многих узорах есть ещё ряды, которые заканчивают вязание боковых мотивов, причем сразу всех по вертикали.

Надеюсь доступно объяснила сам принцип, потому как все узоры разные и единой схемы не бывает, она прописывается в схеме каждого из них. Самое главное, не бойтесь это вида узоров крючком, посмотрите внимательно на схему и увидите её. Вам ещё понравится!

Безотрывным вязанием часто вяжут, используя эластичные нити, нижнее бельё крючком, это не так сложно, безумно красиво и суперэксклюзивно.
Неповторимыми получаются палантины и шали, потому как размер мотива в безотрывном вязании маленький, рисунок получается очень нежным.
И, конечно, топики, кофточки и даже верхняя одежда. Согласитесь, вы бы не стали вязать большую вещь маленькими мотивами, отлично сознавая сколько раз вам придется сделать первуй кружок и заправить обрезанную нить, а безотрывное вязание в данном случае палочка-выручалочка!

Небольшое замечание по поводу образца для расчетов. В данном случае лучше связать образец 3х3 мотива и уже тогда рассчитывать размер одного, взяв мотивы в середине.

Техника безотрывного вязания полотна крючком - вязание крючком на

Техника безотрывного вязания полотна крючком

Очень много красивых вещей, связанных крючком из мотивов. Но, достаточно нудно вывязывать большое количество одинаковых мотивов, затем прятать нитки и соединять их в единое изделие. А если вещь вам не подошла, то распустить ее или перевязать уже не получится. Предлагаю вашему вниманию несколько схем безотрывного вязания мотивов крючком. Используя эти схемы можно связать шарф, сумку, кофточку. накидку. юбку и даже скатерть. Разобраться в них достаточно сложно, такие узоры не для новичков.

Схема безотрывного вязания крючком №1

Схема безотрывного вязания крючком №2

Схема безотрывного вязания крючком №3

Схема безотрывного вязания крючком №4

Схема безотрывного вязания крючком №5

Схема безотрывного вязания крючком №6

Схема безотрывного вязания крючком №7

Схема безотрывного вязания крючком №8

Схема безотрывного вязания крючком №10

Схема безотрывного вязания крючком №11

Схема безотрывного вязания крючком №12

Всю книгу можно посмотреть на нашем форуме по вязанию .

Как разобраться в схеме безотрывного вязания рассказывает Ток-РА с Осинки http://pixs.ru/showimage/b2601ffd7b_7344395_2725904.jpg

Мастер-класс по безотрывному вязанию можно посмотреть здесь и здесь .

Схемы из японской книги, воспроизвести название которой я не смогу.