Руководства, Инструкции, Бланки

образец срочного трудового договора на временные работы скачать img-1

образец срочного трудового договора на временные работы скачать

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Скачать образец срочного трудового договора

Особенности оформления срочного трудового договора

Почти в каждой фирме или организации есть сотрудники, с которыми оформлены срочные трудовые договоры. В статье рассмотрим основные особенности трудовых отношений, которые имеют срочный характер, как составляется срочный трудовой договор. Образец такого договора можно скачать в конце статьи.

ТК РФ предусмотрено два вида трудовых договоров: срочный и заключенный с открытой датой на неопределенный срок (бессрочный). Срочный договор оформляется на определенный срок в случае, если с сотрудником трудовые отношения не могут быть оформлены на постоянной основе с учетом специфики предстоящей работы или условий по ее выполнению. На нашем сайте вы можете также скачать образец бессрочного трудового договора .

Скачать образцы других договоров: о полной материальной ответственности —скачать. коллективный договора — скачать .

На принятого сотрудника следует завести личную карточку работника, образец которой можно скачать здесь .

Когда оформляется срочный трудовой договор?

Трудовой договор на ограниченный срок оформляется:

  • для выполнения специализированных сезонных работ, когда в силу природных или иных условий, работа может быть выполнена только в течение ограниченного периода. Например, ресторанный комплекс открывает летнее кафе и в связи с этим расширяет обслуживающий персонал;
  • с соискателями, направляемыми для работы за рубеж;
  • с работниками, поступающими на работу в компании, созданные на заведомо ограниченный период или для реализации заведомо определенного объема работы.

Все основания оформления срочного трудового договора перечислены в ТК РФ статье 59.

Также следует отметить, что трудовой договор между работодателем и сотрудником, заключенный на ограниченный срок при отсутствии определенных к тому оснований, возможно, может быть признан гражданским судом оформленным без определенного срока.

Трудовой договор с ограниченным сроком действия между сотрудником и работодателем может быть заключен и оформлен не более чем на пять лет, но фактический период его действия определяется спецификой работы или определенной ситуацией. Например, если он оформлен на три зимних или летних месяца. Или в случае оформления срочного трудового договора с соискателем, который будет уполномочен выполнять обязанности отсутствующего сотрудника, за которым сохраняется его рабочее место – допустим, женщины, ушедшей в отпуск для ухода за ребенком, когда работодатель не имеет информации относительно даты ее появления на работе, в этом случае период его действия — до выхода на работу основного сотрудника, без указания фактического срока.

О досрочном прекращении срочного трудового договора в связи с фактическим истечением срока его действия организация-работодатель обязана предупредить сотрудника в письменной форме не менее, чем за 3 календарных дня до непосредственного увольнения. Эта обязанность не распространяется на случаи, когда трудовой договор оформлен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, поскольку он прекращает свое действия с выходом данного сотрудника на работу.

Если сотрудник не был должным образом уведомлен о предстоящем расторжении трудовых отношений с работодателем в связи с истечением срока договора и его все же уволили, он может обратиться в государственный суд с прошением о восстановлении в должности на рабочем месте и взыскании оплаты за период и компенсации морального вреда.

Скачать образец срочного трудового договора по ссылке .

Поделитесь своим мнением

Другие статьи

Срочный трудовой договор - образец скачать

Срочный трудовой договор

Работник может быть принят на работу на ограниченный срок, при этом с работником заключается трудовой договор срочного характера. Скачать образец срочного трудового договора предлагаем внизу статьи (doc).

Срочный трудовой договор имеет смысл оформлять в случаях, когда работник принимается на работу:

  • На время замещения отсутствующего постоянного сотрудника,
  • На период выполнения определенного объема работ (сезонных), при этом срок действия обычно не более 6-ти месяце;
  • при приеме на работу пенсионеров;
  • На исполнение работ сроком до двух месяцев.

При этом в трудовом договоре обозначается момент окончания его действия – это может быть конкретная дата или наступление определенного события, например, выход отсутствующего работника на свое рабочее место.

Если работодатель не желается ограничивать период работы сотрудника, то следует оформлять бессрочный трудовой договор .

Также предлагаем скачать образцы других договоров, с которыми может столкнуть работник при трудоустройстве: о полной материальной ответственности – скачать. о неразглашении коммерческой тайны – скачать, коллективный договор – скачать образец .

Содержание срочного трудового договора

Бланк документа должен содержать сведения о работодателе (название организации, ФИО, должность директора, ИНН), а также о принимаем работнике (его ФИО, паспортные данные. Кроме того, обязательно ставится дата заключения трудового договора и название города, где он оформляется.

В тексте срочного трудового договора должны быть отражены следующие сведения:

  • Место работы;
  • Должность;
  • Должностные обязанности (прописывается конкретный перечень или согласно должностной инструкции);
  • Дата начала работы;
  • Срок действия договора;
  • Условия оплаты труда;
  • Продолжительность рабочего дня и рабочей недели, график работы;
  • Характер труда;
  • Социальные гарантии.

Бланк срочного трудового договора может предусматривать испытательный срок, но его продолжительность заметно меньше по сравнению с бессрочный. Испытательный срок не может быть более 14 дней в случае, если срок действия самого договора не превышается полугода.

Срок действия договора может быть ограничен конкретной датой, наступлением определенного события (выход постоянного работника), окончанием выполнения временных работ.

В бланке также должны быть отражены основания и причины заключения трудового договора.

На основании трудового договора подготавливается приказ о приеме на работу. при необходимости работник пишет заявление. В приказе и заявлении должно быть указано, что работа имеет ограниченный срок.

За три дня до окончания действия срочного трудового договора работника необходимо известить об окончании срока действия. При этом работнику направляется письменное уведомление под роспись с указанием причины расторжения трудового договора.

Скачать образец срочного трудового договора – ссылка .