Руководства, Инструкции, Бланки

заявление на опекунство над ребенком образец img-1

заявление на опекунство над ребенком образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как написать заявление на опекунство

Как написать заявление на опекунство

Опекунство оформляется над несовершеннолетним ребенком (до 14 лет) или над человеком, признанным судом недееспособным. К кандидату в опекуны предъявляются жесткие требования, основные из которых это: быть совершеннолетним и дееспособным гражданином, обладать необходимым набором личных и нравственных качеств, позволяющих стать опекуном. Желательно находиться в родственных связях с лицом, над которым и оформляется опекунство .

Если у вас есть желание и возможность быть опекуном, то отправляйтесь в местный отдел опеки. Предварительно соберите необходимый пакет документов, установленный законодательством (медицинское заключение, справка об отсутствии у вас судимостей и т.д.). Там напишите заявление с просьбой дать заключение о возможности стать опекуном.

Внимательно заполните заявление. В верхнем углу впишите «шапку» документа: кому (как правило, это местный орган опеки) оно адресовано и от кого (фамилия, имя, отчество кандидата в опекуны и адрес жительства). Чуть ниже напишите слово «Заявление», и подробно опишите суть самой просьбы, укажите лицо, которое вы желаете взять под опеку. В обязательном порядке сообщите причины, в результате которых это лицо утратило свою дееспособность.

Внизу заявления впишите необходимые приложения, например: копия решения суда о признании лица недееспособным, характеристика с места вашей работы, рекомендации комиссии по опеке и другие. Ниже поставьте свою подпись и дату составления заявления.

Органы опеки в срок не более одного месяца подготовят заключение о возможности стать опекуном или об отказе в опекунстве. Для этого ими тщательно исследуются личные качества людей, выразивших желание стать опекунами, их условия жизни, их мотивы и многое другое. Если у органов опеки нет претензий и причин для отказа, то гражданин получает заключение о праве быть опекуном.

Как и в какой срок оплачивается больничный лист

Больничный лист – это официальный документ, подтверждающий временную потерю трудоспособности сотрудника и освобождение его от.

  • Как изменятся правила государственной регистрации права на недвижимость с 1 января 2017 года
  • Как и где поменять паспорт в 45 лет в России
  • Как узнать, от кого пришло письмо по извещению?
  • Словакия оффшор. Регистрация компании в Словакии
  • Другие статьи

    Временная опека над ребенком

    Твоя правда о семейной жизни В каких случаях вводится временная опека над ребенком

    Временная опека над ребенком в некоторых случаях бывает выходом из ситуации. Родители оставляют ребенка бабушке на время длительной командировки. Мать-одиночка тяжело больна, не в состоянии заботиться о ребенке до излечения, и ребенок остался без родительской опеки. Бабушка не сможет на законном основании встать на защиту интересов внука, а в случае с одинокой матерью о ребенке некому позаботиться. И как быть в таких ситуациях? Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» предусматривает возможность оформления временной опеки.

    Временная опека над ребенком


    Временную опеку можно оформить в следующих случаях:

    • длительная командировка родителей;
    • тяжелая болезнь единственного родителя;
    • срок до оформления постоянной опеки, усыновления, передачи в приемную семью;
    • другие причины, по которым ребенок (или недееспособный взрослый) остаются без заботы и надзора.

    Если родители собираются в долгосрочную командировку, им нужно отнести в органы опеки заявление, в котором указать, кто именно обладает правом временной опеки на весь срок их отсутствия. Это могут быть: взрослые братья или сестры ребенка, бабушка и дедушка, тетя или дядя, друзья и т.д. К заявлению должно прилагаться согласие лица, на которого возлагается ответственность за ребенка.

    То же самое должен сделать одинокий родитель. Если же у ребенка нет близких родственников, согласных заботиться о ребенке, заявление в органы опеки пишется родителями с просьбой установить опекунство, а опекуна будут подбирать сотрудники этих органов.

    В ситуации, если родители лишены прав, умерли или осуждены за преступление, и есть человек, желающий взять этого ребенка под опеку или в приемную семью, можно также оформить предварительную или временную опеку.

    Помещать ребенка в такой ситуации в детдом – нанести ему еще одну психологическую травму, а оформление опеки требует времени на сбор документов, обследование здоровья опекуна, его жилищных условий, решения органов опеки.

    Для оформления временной опеки нужно представить следующие документы:

    • паспорт;
    • справку об отсутствии судимости;
    • справку об отсутствии инфекционных заболеваний у будущего опекуна и его семьи.

    Временное помещение ребенка в семью может иметь длительность от 2 месяцев до 2 лет. Исключение составляют опекуны, являющиеся родственниками ребенка и взявшие ребенка под опеку по заявлению его родителей. В этом случае срок опеки указывают родители.

    Если вы желаете взять конкретного или любого нуждающегося ребенка под временную опеку, обращайтесь в органы опеки и оставьте там заявление и копии документов.

    При оформлении предварительной, временной и постоянной опеки предпочтение отдается ближайшим родственникам ребенка.

    Временный опекун должен обеспечивать ребенку условия для нормальной жизни, питание, заботиться о его здоровье, воспитывать, одевать за счет

    • средств, выделяемых государством детям, находящимся под опекой;
    • родителей, если опека оформлена по случаю их длительного отсутствия;
    • алиментов, пенсии, которые положены ребенку, если его родители лишены прав или умерли.

    Временная опека не дает права опекуну или попечителю распоряжаться имуществом ребенка, или давать согласие на совершение им сделок со своим имуществом (после 14 лет).

    Прописка подопечного ребенка

    Так как ребенок в случае оформления временной опеки будет проживать вместе с опекуном на его жилплощади достаточно долго, его необходимо зарегистрировать в паспортном столе. Обратите внимание — лучше оформить временную прописку.

    Но ребенок, находящийся под опекой, после совершеннолетия возвращается в свое жилье, если оно у него есть, или получает его от государства, поэтому прописывать его лучше временно. Если вы пропишете его постоянно, местные власти могут счесть, что ваш подопечный обеспечен жильем, и не выделят положенной ему жилплощади.

    В заявлении на прописку вы должны указать формулировку «регистрация по месту пребывания» и срок временной прописки (до совершеннолетия, на 2 месяца с последующим продлением и т.д.).

    Для оформления прописки вы должны представить документы ребенка: паспорт, если ему есть 14 лет или свидетельство о рождении, свой паспорт и договор об опеке или попечительстве. Для прописки подопечного не требуется согласия остальных членов семьи, даже если у них есть доля собственности в квартире или доме, а также наймодателей и нанимателей, если жилье не является вашей собственностью. Выписывать из прежнего жилья его тоже не нужно. Отказ в прописке подопечного можно обжаловать в суде.

    Временную регистрацию по месту пребывания детей могут потребовать показать при поступлении его в детский сад, в школу, при оформлении медицинского полиса, в детской поликлинике, хотя это и не является законным. Кроме того, прописка ребенка может потребоваться при судебных разбирательствах, если вам понадобится защищать его интересы.

    Образец заявления об отказе от опекунства - Файловый обменник

    Отказ от опекунства - как написать заявление над - prosud24 ru

    конкретно потому фактически в соответственном заявлении в органы опеки и. Как оформить получение пенсии недееспособного для его содержания без дизайна опеки над ним. Заявление об отказе от опекунства эталон. предки, которым воспитание и взращивание малышей стало неподъемной тяжестью, считают, что они могут свободно отрешиться от собственных отпрысков.

    Если же опекун решил отрешиться от собственных обязательств, ему нужно просто обратиться с подходящим при этом лучше всего заблаговременно ознакомиться с прототипом заявления об отказе от опекунства. девченка не ночует дома, огрызается и в данный момент её опять нет, юноша мне произнес по телефону,что завтра она не будет от меня зависеть и бросил трубку. От чего зависят эти сроки и какими правовыми актами регламентируются? Органы опеки и попечительства имеют право сами отстранить опекуна от выполнения им его обязательств через трибунал. Могу ли я отказавшись от опеки назначить другого опекуна но не по схожей стороне?

    Как отказаться от опекунства над недееспособным - можно ли

    Форме, какой-или унифицированный эталон на нынешний денек. А может быть ли будет оформить опеку повторно в случае неверного поведения отца. Сколько времени рассматривается заявление об отказе от опеки над несовершеннолетним. Читайте об этом если опека установлена над недееспособным гражданином, то уход за ними осуществляется фактически безвозмездно.

    Как отказаться от опекунства заявление на отказ от опекунства

    Заявление в органы опеки и попечительства на отказ от опеки. Если подопечный является дееспособным, но ему нужно ассистент, то он имеет права сам написать заявление. Читайте нашу статью эталон заявления на опекунство. Как оформить отказ от опеки над ребёнком,ей 14лет. Вам полностью понятно, что даже в случае, если своим решением трибунал не лишит вас ваших прав родителя, вы не можете отменить этот отказ после того, как наберет силу решение об усыновлении малыша. В опеку прогуливались но они не принимают отказ по не известной причине. Мне нужно эталон заявления о лишении опекунских прав над 16-ти летним. сходу же, на этом трибуналебном заседании. если их присутствие не обеспечено, то трибунал состояться не может, он будет недействительным. Заявление на отказ от права преимущественной покупки. По результатам рассмотрения таких заявлений об отказе опекуна от опекунства, орган опеки оформляет особые акты об.

    Образец заявления об отказе от опекунства

    Добавлен: 02 Окт 2016 от: Zohan Dvin

    Как и где оформить опекунство

    Как оформить опекунство

    Несовершеннолетний ребенок, который, к сожалению, часто при трагических обстоятельствах, остается без родителей, явление в нашей стране нередкое.

    Родственники малыша, близкие и дальние, часто хотят взять ребенка в свою семью на воспитание, оформляя, при этом, на него опекунство. Сама процедура оформления носит длительный и сложный характер.

    Не владея информацией, как оформить опекунство, многие останавливаются перед сложной бюрократической машиной. Практика показывает, что иногда приходится обойти десятки кабинетов чиновников, чтобы доказать искренность своих намерений. Но, пожалуй, другого выхода нет, ведь только так можно защитить ребенка, который попал в трудную ситуацию. Его здоровье, благополучие, свобода, а, иногда, и жизнь зависят от ваших правильных и терпеливых действий.

    Попечительство и опека - что это?

    Гражданский кодекс трактует попечительство и опеку как способ защиты интересов и прав:

    • недееспособных детей;
    • частично дееспособных детей;
    • для воспитания детей, которые являются несовершеннолетними.
    Когда возникает необходимость в опеке и попечительстве?

    В России опекунов назначают при таких обстоятельствах:

    • у ребенка родители отсутствуют;
    • они не справляются с обязанностями по воспитанию детей;
    • родители ребенка лишаются родительских прав.
    В чем разница между опекой и попечительством?

    Если внимательно прочитать закон об опекунстве, то можно понять, что опека устанавливается над детьми, которые являются малолетними, а также над теми гражданами, которых суд признает недееспособными. Это люди с психическим расстройством.

    Попечительство устанавливается над детьми, возраст которых 14-18 лет и над теми гражданами, кто имеет ограниченную судом дееспособность. Она возникает при злоупотреблении наркотиками или алкоголем.

    Кто может стать опекуном или попечителем

    Государство предъявляет такие условия к тем, кто хочет оформить опеку или опекунство:

    • дееспособность;
    • совершеннолетие;
    • отсутствие серьезных проблем с правосудием;
    • высокие нравственные качества личности;
    • охотное желание ребенка.
    Какие необходимо приготовить документы будущим опекунам

    Начните с того, что попросите в органе опеки образец заявления на опекунство. Также вам понадобится справка с работы, подтверждающая ваши доходы. В справке укажите вашу должность и среднюю заработную плату (12 последних месяцев). Если вы не работаете, то должны будете предъявить любой документ, который подтвердит ваши доходы. Пенсионеры делают копию удостоверения пенсионера и заказывают справку в Пенсионном фонде по месту жительства. Итак, теперь наберитесь терпения. Какие еще документы нужны для опекунства? Это:

    • бумаги, которые подтвердят, что у вас есть жилье и копии финансовых лицевых счетов на его оплату;
    • справка из полиции об отсутствии судимости (надеемся, что вы умышленно ни кому не наносили вред здоровью, и, тем более, жизни);
    • справка из поликлиники;
    • свидетельство о браке;
    • письменное заявление, где оформить следует согласие членов вашей семьи (совершеннолетних);
    • мнение детей, которым исполнилось 10 лет, тоже учитывается;
    • орган опеки должен подготовить вам бланк справки, которая будет гласить, что ваше жилье находится в нормальном санитарном состоянии;
    • автобиография;
    • копия паспорта.

    Все ваши собранные документы будут проверяться в органах опеки 7 дней. Вас посетят сотрудники и составят акт обследования условий проживания.

    Далее орган опеки возьмет паузу еще на 15 дней. Будет приниматься окончательное решение о разрешении или об отказе.

    Если вам откажут, то все документы будут возвращены с разъяснением порядка оспаривания отказа.

    Следует знать, что разрешение, которое вы получите на опекунство, будет действительно два года.

    Образцы Заявления: Пример Образец заявления о назначении опекунства, 2015, форма, бланк скачать бесплатно

    Образец заявления о назначении опекунства

    В Министерство социальной защиты населения Тверской области, отдел опеки и попечительства
    Адрес: ____________________________

    Заявитель: ___________________________
    Адрес: ___________________________

    Я, _______________________ ________ г.р. прихожусь родной бабушкой _______________________ __________ г.р.
    Решением Славянского городского совета от _________ г. № ____ ___________________ был присвоен статус ребенка – сироты, в связи со смертью родителей (копию решения прилагаю).
    Решением Славянского городского совета от _________ г. № ____ над __________________ была установлена опека и в качестве опекуна ей была назначена ее прабабушка - _____________________ _________ г.р.
    После установления опеки и в настоящее время моя внучка – _________________ вместе с ее опекуном - _____________________ зарегистрирована по месту пребывания по адресу: ___________________ (копии отрывных частей бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина прилагаю).
    Я, ____________________ имею разрешение на временное проживание сроком до _________ г. а в дальнейшем планирую получать вид на жительство в Российской Федерации и Гражданство.
    Фактически я проживаю и зарегистрирована в городе Москве. Вместе со мной проживает и моя внучка – _______________________. В настоящее время она учится в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Школа № ____» по адресу: _______________.

    В настоящее время Опекун – _______________________ вынуждена вернуться на Украину для постоянного проживания, в связи с чем она более не может выполнять обязанности опекуна несовершеннолетней _______________________.
    При этом, ________________________ готова отказаться от своих прав и обязанностей опекуна в мою пользу и передать ______________________ под мою опеку.

    Ранее я уже обращалась в государственные органы в городе Москве для разрешения вышеописанного вопроса, но мне было сообщено, что его необходимо решать непосредственно по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка – в городе Тверь.
    Установление опеки над несовершеннолетней ___________________ необходимо в первую очередь для обеспечения ее прав на воспитание и хорошее обучение. После установления опеки _______________________ будет зарегистрирована по месту моего проживания в городе Москве.

    В соответствии со ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
    Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
    Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
    При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
    В соответствии со ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
    В соответствии со ст. 146 СК РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

    Я, _________________________ _________ г.р. являюсь дееспособным лицом, никогда не была лишена родительских прав, не имею в настоящее время и не имела ранее судимостей, не подвергалась и не подвергаюсь уголовному преследованию, не имею непогашенную или неснятую судимость, имею высокий уровень дохода, обеспечена жилой площадью, веду здоровый образ жизни и соответствую иным требованиям, предъявляемым к опекунам.

    В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
    Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

    1. Рассмотреть вопрос назначения Заявителя опекуном несовершеннолетней __________________________;
    2. Разъяснить Заявителю права и обязанности, а так же сообщить перечень необходимых документов и время прибытия в органы опеки и попечительства для назначения опекунства;
    3. Ответ на настоящее заявление направить Заявителю в письменной форме по вышеуказанному адресу или сообщить по телефону:

    Приложение:
    1. Копия Паспорта Заявителя;
    2. Копия паспорта Опекуна;
    3. Копии документов, подтверждающих регистрацию _____________ и Опекуна в городе Тверь;
    4. Копия разрешения на временное проживание;
    5. Копии Решений Славянского городского совета от _________ г. №___ и _____;
    6. Копия справки из школы;

    « »_____________2014 г. ______________________________________