, ,

           img-1

: /

():

, , . . - , .

, . , . , .

, .

, - ().

.

, , .

. , .

:

  1. , .
  2. . - 2-3 .
  3. .
  4. .
  5. , .

. , . 21 2018 , .. .

, , . 10 , .. .. ..

, .


( )
.
24 2018 . 954

, 10 , :

  1. .
  2. ..
  3. .. ..
  4. .. .

..

..

:

___________ ..

___________ ..

___________ .

___________ ..

___________ ..

, , .

, .

, . , .

, .. . :


( )
29 2018 . 973
.


954 24 2018 .

.. ..

.. ..

:

______________ ..

, , .

, , .

, , 10 . 15 . 10 .

, , .

, , . , .

, , . , .

, 3-, .

, .

, . , , :

5
..

..

:

  1. 120 . 10.
  2. 8 . 100.
  3. 1 . 1000.

: 129 (3000 . 00 ).

.. 10 2017 .

, :

5
( 5)
14 2017 . 343
.

3 000. :

  1. .. .
  2. - ..
  3. ..

.

5 .. ..

:

\_____\____\2017 . ________________ ..

\_____\____\2017 . ________________ ..

\_____\____\2017 . ________________ ..

, , . , . ( )

Акт о списании материальных запасов - в бюджетных учреждениях, форма, ф 0504230, образ

Как составить акт о списании материальных запасов в 2016 году

Организация может списывать материальные ценности разными способами. Существуют разные формы документов, но чаще всего составляется подобающий ситуации акт. Как в 2016 году составить акт на списание запасов?

Приобретая материальные ценности, организация принимает их к учету. При невозможности дальнейшего использования объектов из учета их надлежит исключить.

Причем факт снятия с баланса должен подтверждаться документально. В качестве подтверждения составляется акт, подтверждающий списание материальных запасов. Как в 2016 году выглядит этот документ?

Списывание ненужного организации или пришедшего в непригодность имущества осуществляется разнообразными способами. Зависимо это от формы собственности конкретного предприятия.

Ведение деятельности в частном порядке позволяет руководителю самостоятельно устанавливать правила и порядок списания. Государственные организации осуществляют списание в соответствии с нормами действующего законодательства.

уководитель организации, относящейся к государственной собственности, не вправе независимо принимать решение о списывании материальных запасов.

При единоличном решении велика вероятность реализации противозаконных деяний, устремленных на извлечение прибыли или завладение имущественными ценностями.

Потому законодательно предусмотрено создание особой комиссии, каковая анализирует целесообразность списывания имущества и по факту составляет специальный акт.

В акте списания матзапасов удостоверяется факт списывания. Здесь же показываются данные о списываемом имуществе. и приводится причина списывания.

Готовый документ отдается в органы, исполняющие контроль над деятельностью подобного рода со стороны госучреждений.

При наличии сомнений относительно указанных фактов, может назначаться инвентаризационная проверка для доказательства уместности списания.

Для коммерческих организаций применение унифицированной формы при списывании запасов не обязательно.

Но, тем не менее, акт списания в самостоятельно утвержденной форме должен присутствовать, если иных подобных документов учетной политикой не предусмотрено.

Не обоснованное снятие имущества с учета не позволяет признать расходы подтвержденными с налоговой точки зрения. А, кроме того, отсутствие документального сопровождения ведет к искажению бухгалтерского учета.

Определения

Акт списания материальных запасов – специальный документ, в каком отображен факт действительного выбывания материалов. Списывают ценности посредством создания акта по утвержденному формату.

Для бухгалтера данный документ становится основанием осуществления проводок для изъятия материалов с балансового учета. Надобность составления документа предопределяется руководителем.

Процесс списывания осуществляется специально организованной комиссией. Форма акта 0504230 содержит в себе такие пункты:

  • название организации, осуществляющей списание;
  • наименование структурного подразделения;
  • ресурсы, с каких списываются объекты;
  • данные материально-ответственного лица ;
  • состав действующей комиссии.

Комиссия формируется строго в соответствии с приказом руководителя. утверждающего ее состав.

Основной обязанностью членов комиссии является сопоставление количества выбывающих материалов с объемом, списанным со склада.

Также комиссия определяет достоверность причины списания и фиксирует результаты осмотра имущества. Наличествует ряд характеристик, нужных для точного описания списываемых объектов.

К таковым относятся:

  • наименование;
  • единицы измерения;
  • величина расхода;
  • стоимость;
  • действительный объем списывания;
  • предназначение расходов;
  • вид бухгалтерской проводки.

Составленный акт заверяется подписями всех участников комиссии. Но подлинность этот документ обретает лишь после утверждения со стороны руководства.

Назначение документа

Акт списания материальных запасов имеет лишь одно основное предназначение. На его основании выполняются бухгалтерские проводки по выбытию имущественных ценностей.

То есть бумага становится подтверждением, что предметы списаны и снятие их с учета обоснованно. Форма акта такова, что позволяет отобразить все необходимые данные.

Так обязательно указываются реквизиты приказа руководителя, на основании которого был составлен сей документ. Четко определяется местонахождение списываемых материалов и ответственное за их сохранность лицо.

Как заполнить образец акта на списание канцтоваров, читайте здесь .

Табличная часть документа позволяет отобразить точное количество списываемых запасов, их названия и направление расходования.

В акте прописывается и общая сумма стоимости списываемых запасов. Столь подробное указание сведений предотвращает возникновение вопросов относительно обоснованности и целесообразности списания.

Правовая база

При выбытии с обращения материальных ценностей списывание сопровождается первичными документами.

Перечень таковых, употребляемых по большей части для казенных учреждений, приведен в п.25 Инструкции, ратифицированной Приказом Минфина Ф №162н от 6.12.2010.

В некоторых случаях, например в коммерческих организациях, списывание материальных запасов может проводиться на основании:

  • форм, утвержденных Приказом Минфина Ф №173н от 15.12.2010;
  • самостоятельно разработанных и утвержденных форм.

В тезисах Инструкций №157н и №162н не определен специальный порядок по документальному оформлению списывания материальных запасов в ситуации реализации текущего ремонта объектов хозяйственным способом.

Но в п.24,25 Инструкции №162н наличествует указание на документы, каковыми надлежит оформлять передачу материалов ответственным лицам и списание материальных ценностей.

Указанные здесь формы документов используются исключительно при оформлении фактического движения материальных запасов и ценностей внутри организации.

К активам организации относятся и запасные части, находящиеся на складском хранении.

Когда запасы, употребляемые для ремонта основных средств, списываются по акту о списании матзапасов, то факт списывания должен аргументироваться дополнительно.

В частности посредством документации, предусмотренной учетной политикой организации или законодательством, удостоверяющих фактическое исполнение работ с израсходованием материальных запасов.

В первую очередь формируется акт, удостоверяющий надобность ремонта объекта. В этом документе доказывается нецелесообразность или невозможность последующей эксплуатации предмета без осуществления ремонта.

Унифицированная форма подобного акта отсутствует, потому документ создается в свободной форме. Но при этом акт должен обладать обязательными реквизитами, приведенными в ч.2 ст.9 ФЗ №402 .

Передаются матзапасы для починки ОС на основе ведомости по форме 0504210. Таковая становится основанием для списывания материалов с балансового учета при присутствии документов, удостоверяющих факт исполнения работ.

В Приложении №5 к Приказу №173н сказано, что израсходование материальных запасов может выполняться на основании документации, утвержденной руководителем и в дальнейшем прилагаемой к акту списывания материальных запасов.

Акт 0504230 создается в трех экземплярах. Один из них остается в распоряжении комиссии, второй передается ответственному должностному лицу. еще один акт сдается в бухгалтерию. уководитель обязан утвердить все три экземпляра акта.

Бланк по ОКУД 0504230

Ф. 0504230, Акт о списании материальных запасов, утвержден Приказом Минфина №52н от 30.03.2015 и действует с момента официальной публикации.

Заполнение бланка акта осуществляется в строго определенном порядке. Сначала заполняются данные, являющиеся обязательными реквизитами, а именно:

  • название документа;
  • дата и место составления;
  • наименование организации с указанием основных реквизитов и юридического адреса;
  • название структурного подразделения, адрес его местонахождения;
  • состав комиссии.

После того как основные сведения указаны, можно перейти к занесению информации о материальных запасах, какие подлежат расходованию и списыванию.

Отображаются в акте такие данные:

  • название материала, соответствующее него наименованию в учете в соответствии с первичной документацией;
  • код материала;
  • единица измерения;
  • норма расходования;
  • действительный показатель расхода;
  • причины расходования и списывания;
  • направление расходования;
  • бухгалтерская учетная проводка, какой в учете отражается списывание запасов.

После указания данных о материалах комиссией составляется заключение. В оном подводится итог относительно всей изложенной информации.

То есть указывается общее количество списываемых материальных запасов. Документ подписывают все члены комиссии. Обязательно приводится расшифровка подписей.

Заполненный и подписанный бланк направляется на утверждение руководителя. На этом формирование акта о списании матзапасов считается завершенным.

В бюджетных учреждениях

Находящееся в ведомстве бюджета учреждение при движении материальных ценностей и отображении в учете соответствующих операций может применять формы документов, приведенные в Инструкции №62 н (п.24-25) .

Так списываются материальные запасы и продукты питания в бюджетных учреждениях на основании таких форм как:

Меню-требование, на основании какого выдаются продукты питания

акт о списания мягкого и хозяйственного инвентаря

В отдельных случаях бюджетные организации могут применять неунифицированные формы документов. Например, когда подходящий типовой бланк не предусмотрен для конкретной ситуации.

Но в этом случае обязательные реквизиты документа оформляются в соответствии с требованиями п.6 и п.7 Инструкции №157н.

В бюджетных учреждениях факт проверки выдачи материальных запасов и их действительного расходования может также удостоверяться формой, утвержденной Приказом Минфина №107н от 30.12.1999 (ред. от 9.06.2001). Это форма 230, Акт о списании материальных запасов.

Образец заполнения

Заполнение акта о списании матзапасов особой сложности не представляет. Внимание надобно уделить сопутствующим процедурам. А именно правильности формирования комиссии.

Как правильно составить образец акта списания компьютерной техники, читайте здесь .

Утвердить таковую может только руководитель распорядительным документом. Также необходимо приложить к акту списания все необходимые документы, удостоверяющие фактическое израсходование материалов, при наличии.

Составление акта списания материальных запасов в 2016 году происходит согласно ранее утвержденному порядку. Бюджетные учреждения соблюдают строгий регламент и используют утвержденные бланки.

Остальные организации могут самостоятельно разрабатывать бланки документов, но при желании вправе применять унифицированные образцы.