Руководства, Инструкции, Бланки

Каракан 15 Тпэ Инструкция img-1

Каракан 15 Тпэ Инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Отопительные котлы Каракан: отзывы покупателей

Отопительные котлы "Каракан": отзывы покупателей

November 15, 2016

В России дачно-садовые товарищества обрели широкое распространение. Почти каждый житель страны сегодня имеет небольшой участок земли с домиком, где семья проводит летние месяцы, а иногда даже раннюю весну.

Отличным решением для отопления такой постройки станет недорогой и простой котел, с ремонтом которого при необходимости вы сможете справиться самостоятельно. Данное оборудование выпускается в рамках производственного предприятия в городе Новосибирске. На рынке компания присутствует уже 20 лет и выпускает еще и электрокотлы, а также разные комплектующие для систем отопления.

Отзывы потребителей о конструкциях котлов марки «Каракан»

Газовый котел «Каракан», отзывы о котором довольно часто помогают принять правильное решение, представляет собой устройство, которое, по мнению покупателей, является чрезвычайно простым. Стальной корпус, который защищен водяной рубашкой, вмещает топку. Для загрузки дров и угля на передней панели предусмотрена удобная дверца. На дне топки располагаются чугунные колосники, через отверстия в которых зола поступает в зольный ящик.

Как утверждают пользователи, очищать ящик зольника довольно просто, ведь он сделан выдвижным. Если возникнет необходимость очистки, зольник можно будет вынуть и опорожнить от твердых продуктов сгорания. Если вы рассматриваете котлы «Каракан», отзывы о них рекомендуется прочесть заранее. Из них вы сможете узнать, что в верхней части оборудования располагается конвективный газоход. От камеры сжигания он отделен водонаполненным навесным козырьком, что улучшает теплообмен.

Дополнительные особенности

Гнездо для подсоединения блока ТЭН располагается на одной из боковых сторон. Блоки предназначены для исключения замерзания теплоносителя в системе при простое оборудования или увеличении интервала между загрузками топлива. Пользователям очень нравится, что модели, мощность которых составляет 10 и 15 кВт, имеют варочные панели. Другие типоразмеры обладают возможностью подключения горелки на месте зольного ящика.

Отзывы о подключении и установке котлов от производителя «Каракан»

Котлы «Каракан», отзывы о которых, стоит признать, не всегда положительны, должны устанавливаться и подключаться по определенной технологии. Это обусловлено тем, что любое твердотопливное оборудование выступает в качестве одного из узлов отопительной системы, а эффективность работы таких устройств зависит от качества проектирования и правильности установки системы отопления.

Данный процесс осуществляется по санитарным нормам и правилам, ниже приведены некоторые моменты, на которые следует обратить внимание. Например, потребители советуют правильно оборудовать помещение, которое должно быть дополнено системой вентиляции. Потребитель должен иметь доступ к дымоходу. Вентиляция должна иметь способность сменить воздух раз в три часа. К данному объему воздуха необходимо добавить объем воздушной смеси для поддержания горения.

Потребители не советуют устанавливать отопительное оборудование на поверхностях из горючих материалов. Если в котельной - деревянные полы, а в дачных домах это именно так, то установка должна вестись на миллиметровом металлическом листе, который следует дополнить прокладкой из асбокартона. Котлы «Каракан», отзывы о которых позволят вам сделать правильный выбор, должны отвечает всем требованиям пожарной безопасности при работе. Для этого перед устройством необходимо защитить пространство на площади в один квадратный метр. От агрегата до стен помещения должно оставаться примерно 50 см, тогда как со стороны блока ТЭН расстояние должно быть таким, чтобы при необходимости была возможность обслужить котел. Потребители подчеркивают, что можно осуществить подключение к кирпичной или стальной дымовой трубе. Требования к сечению и размеры указаны в инструкции. Применение кирпичного дымохода очень удобно, ведь патрубок имеет размеры кирпича, что, по мнению покупателей, упрощает подключение.

Рекомендации потребителей

Основываясь на собственном опыте, ряд пользователей советует установить шибер на выходе дымового патрубка. Если проводить сравнение работ по подключению и обвязке оборудования марки «Каракан» с работами, где задействовано твердотопливное бытовое оборудование с чугунным теплообменником, то первые окажутся гораздо проще. Покупатели объясняют это тем, что остальные устройства не столь чувствительны к низкой температуре обработки и не предполагают необходимости организации подмешивания горячего теплоносителя с подачи.

Отзывы о котле марки «Каракан-8 ТПЭ»

Котлы «Каракан», отзывы о которых рекомендуется прочесть перед приобретением подобного оборудования, могут иметь разную мощность, которая влияет на стоимость приборов. Например, модель, упомянутая в подзаголовке, обойдется потребителю в 10300 руб. Этот прибор с мощностью в 8 кВт, как утверждают пользователи, способен отапливать дом, общая площадь которого составляет 80 м 2. Из отзывов покупателей вы сможете узнать, что эффективной работа данного оборудования будет, если здание соответствует нормам утепления, а его потолки находятся в пределах от 2,5 до 3 м.

Модель имеет стальную варочную панель на одну конфорку и может дополнительно комплектоваться электрической вставкой. Размеры котла компактны, что очень нравится потребителям, они составляют 570 x 360 x 610 мм. Для загрузки можно использовать поленья с длиной до 480 мм, это больше по сравнению с моделью «Каракан-10».

Если вы решили приобрести твердотопливный котел «Каракан», отзывы о нём рекомендуется прочесть еще до посещения магазина. Из них вы сможете узнать, что описываемое в данном разделе оборудование отлично подходит для стальных дымоходов. Выход дымохода имеет диаметр в пределах от 115 до 120 мм. Он располагается вертикально, направлен вверх и может быть подключен к стальной круглой трубе. При этом исключается необходимость использования переходника, что, как утверждают покупатели, позволяет дополнительно экономить и освобождает пространство в доме.

Доработки котла

Если вы привыкли к высоким котлам, то можете воспользоваться возможностью наращивания до нужной высоты. Для хранения хозяйственного инвентаря и дров можно собрать подставку с выдвижным ящиком. Пользователи утверждают, что этот вариант является идеальным для малых дымоходов. Оборудование является недорогим и обладает множеством преимуществ, кроме того, этот выбор считается оптимальным для компактной постройки, где каждый сантиметр площади на счету.

Отзывы о модели «Каракан-15 ТПЭВ»

Котел «Каракан-15», отзывы о котором будут представлены ниже, обойдется потребителям в 20400 руб. Это оборудование предназначено для работы не только на угле, но и на дровах. С его помощью можно будет отопить помещение более внушительной площади, которая достигает 150 м 2. Модель имеет стальную варочную поверхность на 2 конфорки, контур горячего водоснабжения и может дополняться электровставкой.

Потребителям нравится, что дополнительно они могут использовать пульт управления, автоматический регулятор тяги, а также клапан сброса избыточного давления. Данный котел «Каракан», отзывы покупателей о котором только самые положительные, комплектуется термометром, с помощью которого можно будет следить за температурой теплоносителя. Нельзя не отметить наличие съемного переходника на стальной круглый дымоход, диаметр которого составляет 150 мм.

Отзывы о котле марки «Каракан-30 ТЭГВ»

В продаже вы можете найти котел «Каракан-30 ТЭГВ», отзывы о котором будут представлены ниже. Данное оборудование имеет коэффициент полезного действия в пределах 75% и открытую камеру сгорания. Данное одноконтурное оборудование характеризуется максимальной тепловой мощностью в 30 кВт. Множеству потребителей нравится, что управление является механическим, ведь это не только продлевает срок эксплуатации устройства, но и упрощает его использование.

Установить данный прибор придется на пол, а осуществить данные работы можно и самостоятельно. В качестве материала первичного теплообменника используется сталь, а для поддержания температуры применяются ТЭНы, мощность которых составляет 9 кВт. Максимальная температура теплоносителя равна 95 °С, в контуре должно быть давление воды в 2 бара или меньше. Данный отопительный котел «Каракан», отзывы о котором позволят вам сделать правильный выбор, является энергонезависимым оборудованием, что расширяет область использования устройства.

Заключение

Перед выбором той или иной модели твердотопливного котла марки «Каракан» необходимо обратить внимание на отзывы и особенности описываемого оборудования. Котлы «Каракан», отзывы владельцев о которых могут быть не только положительными, отличаются тем, что максимальная площадь обогрева может оказаться меньше по сравнению с той, что указана в техническом паспорте.

Некоторые потребители и вовсе полагают, что данное оборудование считается устаревшим и на сегодняшний день уступает мировым аналогам. Привлечь потребителей может невысокая стоимость и простота конструкции.

Другие статьи

Особенности котлов - Каракан

Особенности котлов "Каракан". Может у кого есть опыт эксплуатации?

Анатолий Умрашев Мудрец (12752), закрыт 6 лет назад

Костя Комарь Просветленный (37091) 6 лет назад

Посмотрел, что целый день вопрос без ответа хоть и не хотел, но скажу немного нехороших слов об этом котле. У нас ведь только дети хорошо получаются, а всё, что делается руками - не очень. Это о котле в частности.
Котёл расчитан всего на одну избыточную атмосферу. Изготовители написали эту мизерную цифру для того, чтобы любую протечку обосновать превышеним давления.
Вот как можно использовать этот котёл при принудительной системе циркуляции, если котёл не допускает давление в котле более 1 атмосферы?
Про теплоноситель. Изготовитель не рекомендует заливать в котёл что то, помимо воды. На атнифризах котёл течёт. Нафига нужен котёл, который течёт на антифризе?
Про тегуляцию температуры. Никакой простейшей даже автоматики поддержания температуры в данном котле нет. А на аналогичном котле из Чехии (ДРАЖИЦА, например) цена - та же. Мощность - та же. Но есть клапан автоматического закрывания поддувала и не боится этот чугунный котёл ни какого топлива.
Вывод мой такой. Котлы типа "Каракан" нужно покупать только для поддержания отечественного производителя, но для пользования они не годятся. Импортные котлы аналогичные котлам Каракан и дешевле, и надёжнее, и безопаснее ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ.

Kirill Sedov Ученик (240) 1 неделю назад

поддерживаю. есть очень неприятный опыт - при заполнении теплоносителем стенки выгнулись - в паспорте написано что это нормально, но через месяц, у основания начала изгиба лопнул сварочный шов немного, и теперь сочится вода. Завтра попробую холодной сваркой залепить. Каракан не рекомендую

Котел отопительный «Стэн Каракан 15 ТПЭ» в Новосибирске

Каталог продукции: Котел отопительный «Стэн Каракан 15 ТПЭ»

Страна производства Россия

Особенности и преимущества:

Твердотопливный котел «Каракан-15 ТПЭ» мощностью 15 кВт способен отапливать помещения до 150 м 2 при высоте потолка до 2,7 м. Предназначен для водяного отопления зданий, оборудованных системой отопления с естественной или принудительной циркуляцией.

Модель оснащена варочной плитой (2 конфорки) и может комплектоваться электрической вставкой ТЭНБ 6 кВт (приобретается дополнительно).

Особенности и преимущества котла
  • Толщина металла топки составляет 3 мм.
  • Работает на неспекающемся угле и дровах любого качества. При этом дрова не нужно распиливать на небольшие поленья, поскольку длина топки позволяет уложить их в готовом виде. Все это облегчает процесс топки котла.
  • Загрузочная дверца расположена выше уровня колосниковой решетки, обеспечивая обзор всей топки — это ведет к тому, что процесс шуровки упрощается, и топливо при этом не высыпается.
  • Наличие водяной рубашки снизу под зольной камерой является дополнительным фактором пожарной безопасности.
  • Прекрасно работает в системах отопления с естественной циркуляцией — нет необходимости в установке насосов, что говорит об энергонезависимости продукции.
  • Колосниковая решетка, а значит, и зона нагрева расположена на расстоянии 120–130 мм от днища котла в разных моделях. Это очень важно для схем отопления с естественной циркуляцией и способствует ее усилению. В котлах без водяной рубашки снизу так сдвинуть зону нагрева вниз невозможно. Визуально, котел, у которого нет водяной рубашки снизу, можно определить по месту расположения патрубков входа воды в котел (патрубки приварены в самой низкой точке рубашки и указывают место ее окончания).
  • Площадь «языка» у «Каракана» больше, и он ближе притянут к верхней поверхности котла, что обеспечивает хороший нагрев плиты дымовыми газами.
  • В конструкции котла заложен принцип доступности для осмотра и ремонта всех сварных швов.
  • Проверка давлением осуществляется строго по ГОСТ 9817-95 с превышением к рабочему в 1,5 раза.
  • Обладает высоким КПД.
  • Гарантия на котел 3 года. Срок службы не менее 10 лет.

Розничные магазины в Новосибирске:
ул. Большевистская, 73, тел. 8 (383) 381-07-70
ул. Светлановская, 50, тел. 8 (383) 230-27-77
ул. Троллейная, 23, тел. 8 (383) 381-02-20
ул. Малыгина, 11/1, к. 2, тел. 8 (383) 381-00-33
пл. Карла Маркса, 6/1, тел. 8 (383) 335-42-00

© 2009–2016 ИП Наумик С. П.
«Форнакс» — интернет-магазин печей для бани и отопления, котлов, каминов, электрокаминов, грилей, барбекю, дымоходов.

* Бесплатная доставка по Новосибирску и Бердску для заказов от 5000 рублей.

шт Количество:
р Cумма:

Купить котёл Каракан 15 ТПЭВ по доступной цене в интернет магазине ПечиМакс

Котел отопительный Каракан 15 ТПЭ, ТПЭВ Описание отопительный котел Каракан 15 ТПЭВ :

Мощный двухконтурный котел отопительный Каракан 15, работающий на твердом топливе, позволяет не только обеспечить надежное отопление здания и горячее водоснабжение, но и позволяет приготовить на поверхности пищу для всей семьи. Встроенные электрические ТЭНы достигают мощности до 9 кВт и способны поддерживать заданную температуру после полного сгорания дров или угля. Компактные размеры позволяют устанавливать отопитель с высоким КПД в любых небольших помещениях.

Описание отопительный котел Каракан 15 ТПЭ :

Котел отопительный Каракан 15 ТПЭ очень популярен у обитателей частных домов, живущих за городской чертой. Преимущество модели заключается в наличии большого варочного настила, который позволяет готовить обеды на большую семью, а также еду для домашних питомцев. Котел имеет достаточно большую топку глубиной 56 см. Мощный ТЭН агрегата - 9кВт дает возможность давать тепло за счет электроэнергии в холодный период года.

Полезные ссылки:

Подобрать дымоход к котлу: Дымоход ф150

Котёл - Каракан-15 - ТПЭ

Котёл "Каракан-15" ТПЭ

КАРАКАН-10,15 смотреть инструкцию

Эта модель популярна у жителей села, так как большой и удобный варочный настил позволяет приготовить не только пищу для семьи, но и корм для домашних животных.

Плита имеет две конфорки. Через одну из них удобно загружать уголь в топку.

Котёл имеет глубокую топку (56 см).

Большая мощность и габариты позволили разместить в корпусе контур ГВС повышенной произво- дительности (модификации котлов с индексом «В »). На рынке это единственный АКТВ с варочным настилом, имеющий полноценный бойлер ГВС.

Применение встроенного ТЭНа мощностью до 9 кВт позволяет отапливать объекты только за счёт электроэнергии в течение большей части отопительного сезона.

1 – корпус котла;
2 – фланец для установки термометра;
3 – фланец для подключения подачи отопления или для установки (через футорку) предо- хранительного клапана;
4 – дверца загрузочная;
5 – дверца зольная с ручным регулятором тяги;
6 – винт ручной регулиров- ки подачи воздуха;
7 – фланец для подключения обратки отопления или для установки ТЭНБ;
8 – место крепления цепи автоматического регулятора тяги;
9 – фланец для автоматиче- ского регулятора тяги;
10 – съёмный дымоход;
11 – уплотнение съёмного дымохода;
12 – варочная плита;
13 – водяная рубашка котла;
14 – болт заземления;
15 – зольный ящик;
16 – колосниковая решётка;
17 – проточный водонагреватель (в котлах с ГВС);
18 – скоба для установки датчика температуры.

Площадь отапливаемых помещений