Руководства, Инструкции, Бланки

руководство астронавта по жизни на земле аудиокнига img-1

руководство астронавта по жизни на земле аудиокнига

Категория: Руководства

Описание

Руководство астронавта по жизни на Земле

Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите

Кому не интересно узнать, как устроены жилые модули МКС, как в космосе чистят зубы, как едят, спят и ходят в туалет? Чему обучают космонавтов перед полетом и чем руководствуются при наборе команды? Какие навыки необходимы на орбите и почему они полезны в повседневной жизни на Земле? Крис Хэдфилд провел в космосе почти 4000 часов и считается одним из самых опытных и популярных астронавтов в мире. Его знания о космических полетах и умение рассказать о них интересно и увлекательно уникальны. Однако эта книга не только о том, что представляют собой полет в космос и жизнь на орбите.

Это история человека, который мечтал о космосе с девяти лет – и смог реализовать свою мечту, хотя, казалось бы, шансов на это не было никаких. Это настоящий учебник жизни для тех, у кого есть мечта и стремление ее реализовать.

Вы действительно не хотите когда то прочитать эту книгу?

Вы сможете прочитать или запланировать чтение этой книги в любой момент.

Отмена Не буду читать

Заявление о нарушении авторских прав

Ошибка!
Не все поля заполнены

Произошла ошибка проверьте данные и подключение к интернету.

Неверный формат ссылки. Ссылка должна быть вида: http://lib.meta.ua/book/123/. где 123 это идентификатор книги на проекте

Символы с картинки введены неверно

Вход в Библиотеку

Действие доступно только для авторизованных пользователей

Настройки сохранены в вашем браузере, чтобы настройки были доступны в любом устройстве авторизуйтесь.

Введите логин и пароль

Другие статьи

Читать о книге Руководство астронавта по жизни на Земле

Кому не интересно узнать, как устроены жилые модули МКС, как в космосе чистят зубы, как едят, спят и ходят в туалет? Чему обучают космонавтов перед полетом и чем руководствуются при наборе команды? Какие навыки необходимы на орбите и почему они полезны в повседневной жизни на Земле? Крис Хэдфилд провел в космосе почти 4000 часов и считается одним из самых опытных и популярных астронавтов в мире. Его знания о космических полетах и умение.

О книге: Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите

Аннотация к книге

Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите :

Кому не интересно узнать, как устроены жилые модули МКС, как в космосе чистят зубы, как едят, спят и ходят в туалет? Чему обучают космонавтов перед полетом и чем руководствуются при наборе команды? Какие навыки необходимы на орбите и почему они полезны в повседневной жизни на Земле? Крис Хэдфилд провел в космосе почти 4000 часов и считается одним из самых опытных и популярных астронавтов в мире. Его знания о космических полетах и умение рассказать о них интересно и увлекательно уникальны. Однако эта книга не только о том, что представляют собой полет в космос и жизнь на орбите. Это история человека, который мечтал о космосе с девяти лет — и смог реализовать свою мечту, хотя, казалось бы, шансов на это не было никаких. Это настоящий учебник жизни для тех, у кого есть мечта и стремление ее реализовать.

Материалы, присутствующие на сайте, получены с публичных (широкодоступных) ресурсов. Если вы обладаете авторским правом на какую либо информацию, размещенную на сайте booksonline.com.ua и не согласны с её общедоступностью в будущем, то мы согласны рассмотреть предложения по удалению определенного материала, а также обсудить предложения о договоренностях, разрешающих использовать данный контент. Мы не отслеживаем действия пользователей, которые самостоятельно выкладывают источники текстов, являющиеся объектом вашего авторского права. Все данные на сайт, загружаются автоматически, не проходя заранее отбора с чьей либо стороны, что является нормой в мировом опыте размещения информации в сети интернет.

Не смотря на это, при возникновении у Вас вопросов касательно ссылок на информацию, размещенную на нашем сайте, правообладателями которой Вы являетесь, просим обращаться к нам с интересующим запросом. Для этого требуется переслать е-mail на адрес: admin@booksonline.com.ua. В письме настоятельно рекомендуем подать такие сведения. 1.Документальное подтверждение ваших прав на материал, защищённый авторским правом: отсканированный документ с печатью, либо иная контактная информация, позволяющая однозначно идентифицировать вас, как правообладателя данного материала. 2. Прямые ссылки на страницы сайта, которые содержат ссылки на файлы, которые есть необходимость откорректировать.

Все права защищенны booksonline.com.ua

Хэдфилд Кристофер - Руководство астронавта по жизни на Земле

Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите

Редактор Антон Никольский

Руководитель проекта И. Серёгина

Корректоры М. Миловидова, Е. Аксёнова

Компьютерная верстка А. Фоминов

Дизайн обложки О. Сидоренко

Фото астронавта на обложке Hello Lovely/Corbis / All Over Press

Фото Земли и звездного неба на обложке Shutterstock

This edition published by arrangement with Little, Brown, and Company, New York, New York, USA. All rights reserved.

Все права защищены. Произведение предназначено исключительно для частного использования. Никакая часть электронного экземпляра данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для публичного или коллективного использования без письменного разрешения владельца авторских прав. За нарушение авторских прав законодательством предусмотрена выплата компенсации правообладателя в размере до 5 млн. рублей (ст. 49 ЗОАП), а также уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет (ст. 146 УК РФ).

Посвящается любимой Хелен.

Мои мечты стали реальностью благодаря твоей вере, поддержке и неоценимой помощи

Фото: Выход Криса Хэдфилда в открытый космос — NASA

Через иллюминаторы космического корабля мимоходом наблюдаешь за чудесами. Каждые 92 минуты — новый рассвет, который похож на слоеный пирог: первый слой оранжевый, потом вклинивается голубой и наконец насыщенный, темно-синий, украшенный звездами. Потаенные узоры нашей планеты отсюда как на ладони: неуклюжие горы, возвышающиеся среди опрятных равнин; зеленые пятна лесов, обрамленные снегами; сверкающие на солнце реки, закручивающиеся и извивающиеся, как серебристые черви; распластавшиеся континенты, окруженные разбросанными по океану островами, словно хрупкими кусочками разбитой яичной скорлупы.

Когда я плавал в невесомости в шлюзовой камере перед первым выходом в открытый космос, я знал, что нахожусь в одном шаге от еще более величественной красоты. Достаточно выплыть наружу, чтобы оказаться посреди грандиозных декораций Вселенной, будучи при этом привязанным к кораблю, который вращается вокруг Земли со скоростью 28 000 км/ч. Об этом моменте я мечтал, ради него трудился почти всю свою жизнь. Но всего в шаге от великого свершения я столкнулся с нелепой проблемой: как сделать последний шаг и выбраться из шлюза? Люк маленький и круглый, а я со всеми своими инструментами, закрепленными ремнями на груди, и огромным ранцем с кислородными баллонами и электроникой на спине — квадратный. Квадратный астронавт, круглый люк.

С тех пор как я стал астронавтом, я представлял себе выход в открытый космос как сцену из кинофильма: звучит торжественная музыка, громкость нарастает, я элегантно отталкиваюсь от корабля и выхожу в черное, как смоль, бесконечное космическое пространство. Но все прошло не слишком романтично. Я был вынужден запастись терпением и неуклюже протискиваться через люк, оставить возвышенные чувства и сосредоточиться на рутине: постараться не ободрать свой скафандр и не запутаться в страховочном фале, чтобы не предстать перед Вселенной стреноженным, словно теленок.

Я робко вытолкнул себя из люка головой вперед, чтобы увидеть мир таким, каким его видели всего несколько десятков человек. За спиной у меня был здоровый ранец с системой двигателей, управляемых джойстиком. Используя эти двигатели, работающие на сжатом азоте, я мог бы вернуться на корабль в случае, если других способов не останется. Верх мастерства в нештатной ситуации.

Квадратный астронавт, круглый люк. В этом история всей моей жизни. Вечное стремление разгадать, как добраться туда, куда я хочу, когда войти через дверь невозможно. На бумаге моя карьера кажется предопределенной: инженер, летчик-истребитель, летчик-испытатель, астронавт. Типичный путь для любого, кто встал на эти профессиональные рельсы — прямые как линейка. Но в жизни все не так, как на бумаге. В жизни случались и резкие повороты, и тупики. Мне не была предначертана судьба астронавта. Астронавтом я должен был сделать себя сам.

Все началось, когда мне было 9 лет. Моя семья проводила лето в нашем коттедже на острове Стаг в Онтарио. Отец работал летчиком гражданской авиации, и из-за частых полетов его почти никогда не было дома. Зато мама всегда была рядом. Всякую свободную от беготни за нами, пятерыми, минуту она проводила в тени высокого дуба за чтением. Мы со старшим братом Дэйвом были настоящими непоседами. По утрам катались на водных лыжах, а днем увиливали от домашней работы и, тайком пробравшись к каноэ, плавали по реке. Телевизора в доме не было, но он был у наших соседей. Поздним вечером 20 июля 1969 г. мы с братом пешком пересекли большое поле, отделявшее нас от соседского дома, и втиснулись в гостиную, в которой уже собрались почти все жители острова. Мы с Дэйвом устроились повыше, на спинке дивана, и, вытянув шеи, чтобы хоть что-то увидеть, уставились в экран. Человек медленно, методично спускался по опоре космического корабля и осторожно ступал на поверхность Луны. Изображение на экране было нечетким, но я хорошо понял, что именно мы увидели: невозможное стало возможным. Комната наполнилась ликованием. Взрослые пожимали друг другу руки, а дети визжали и кричали от радости. Каким-то образом все мы почувствовали, будто сами были с Нилом Армстронгом и вместе меняли мир.

Позже, возвращаясь домой, я посмотрел на Луну. Она больше не была далеким, неизведанным небесным телом. Луна стала местом, где люди гуляли, разговаривали, работали и даже спали. В этот момент я понял, чему хочу посвятить свою жизнь. Я решил пойти по следам, которые человек так смело оставил всего несколько минут назад. Путешествовать на ракете с ревущими реактивными двигателями, исследовать космос, расширять границы человеческих знаний и возможностей — с абсолютной ясностью понял, что хочу стать астронавтом.

Однако, как и любой ребенок в Канаде, я знал, что это невозможно. Астронавтами были американцы. НАСА принимало заявления только от граждан США, а в Канаде даже не было собственного космического агентства. Но… еще вчера невозможной была прогулка по поверхности Луны, однако Нила Армстронга это не остановило. Может быть, когда-нибудь и у меня появится шанс пройтись по Луне, и когда этот день настанет, я должен быть готов.

Я был уже достаточно взрослым, чтобы понимать, что подготовка астронавта не имеет ничего общего с играми в космические полеты, которыми мы увлекались с братьями на нашей двухъярусной кровати под огромным плакатом National Geographic с изображением Луны. Но в то время не было ни одной образовательной программы, в которую я мог бы попасть, не было руководства, которое я мог бы прочитать, и даже обратиться с вопросами мне было не к кому. Я решил, что существует только один способ. Мне пришлось представлять, придумывать, чем должен заниматься будущий астронавт, когда ему всего 9 лет, и делать то же самое, тогда я мог начать подготовку немедленно. Что бы выбрал астронавт: свежие овощи или картофельные чипсы? Спал бы будущий астронавт допоздна или вставал пораньше, чтобы почитать книгу?

Книга Руководство астронавта по жизни на Земле

Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите

Кому не интересно узнать, как устроены жилые модули МКС, как в космосе чистят зубы, как едят, спят и ходят в туалет? Чему обучают космонавтов перед полетом и чем руководствуются при наборе команды? Какие навыки необходимы на орбите и почему они полезны в повседневной жизни на Земле? Крис Хэдфилд провел в космосе почти 4000 часов и считается одним из самых опытных и популярных астронавтов в мире. Его знания о космических полетах и умение рассказать о них интересно и увлекательно уникальны. Однако эта книга не только о том, что представляют собой полет в космос и жизнь на орбите.

Это история человека, который мечтал о космосе с девяти лет — и смог реализовать свою мечту, хотя, казалось бы, шансов на это не было никаких. Это настоящий учебник жизни для тех, у кого есть мечта и стремление ее реализовать.

Добавить еще ключевое слово?

Чтобы оставить свой комментарий вам нужно зайти на сайт или зарегистрироваться

Последние обсуждаемые темы на форуме

Расскажите о своих любимчиках, если есть таковые)

Обсуждение и подведение итогов конкурса Острый сюжет

Читаем и перечитываем старые добрые книги

Советы и заявки декабрь 2016

ЛитЛайф оперативно блокирует доступ к незаконным и экстремистским материалам при получении уведомления. Согласно правилам сайта. пользователям запрещено размещать произведения, нарушающие авторские права. ЛитЛайф не инициирует размещение, не определяет получателя, не утверждает и не проверяет все загружаемые произведения из-за отсутствия технической возможности. Если вы обнаружили незаконные материалы или нарушение авторских прав, то просим вас прислать жалобу.

Для правильной работы сайта используйте только последние версии браузеров: Chrome. Opera. Firefox. В других браузерах работа сайта не гарантируется!

Ваша дата определена как 24 декабря 2016, 1:33. Javascript: Выключен! Большинство функций не будет работать!

Руководство астронавта по жизни на земле

Руководство астронавта по жизни на земле. Впечатление о книге

Руководство астронавта по жизни на земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите. Кристофер Хедфилд.

Меня заинтересовало название книги, поэтому взялся за её прочтение. Я всегда любил фантастику, и поэтому решил почитать про реальный космос. Меня поразило то, что в реальности всё совершенно не так, как это описывается в фантастических книгах. В реальности, необходимы десятилетия кропотливого труда, учёбы, тренировок в бассейне, экзаменов, моделирования успехов и неудач, слаженной работы сотен специалистов, нахождения под постоянным и неусыпным надзором врачей, инструкторов и астронавтов, для того, чтобы иметь возможность когда-то вылететь в космос хотя бы на короткое время.

Автор книги с 9-ти лет мечтал стать астронавтом, стал лётчиком, потом лётчиком испытателем, ждал возможности стать астронавтом много лет и постоянно работал над собой. В итоге ему удалось, осуществить свою мечту. Однако для того, чтобы оказаться командиром Международной Космической Станции, и проработать на ней 5 месяцев потребовался ещё 21 год. Поражает целеустремлённость, поражают достижения, но больше поражает философия появившееся, в результате работы астронавтом.

  1. Устойчивость к критике. Астронавт – это тот, кто работает под пристальным наблюдением десятков специалистов, которые постоянно подмечают любые ошибки и недостатки, а после критикуют, любые просчёты. Если не научиться быть устойчивым к критике и не работать постоянно над собой, просто не выдержишь.
  2. Внимание к мелочам. Любая мелочь, любая малейшая недоработка, для астронавта могут стать причиной катастрофы. В космосе не работает «авось», не работает метод «проб и ошибок», только кропотливое высчитывание и прогнозирование успехов и неудач. Астронавты постоянно заняты тем, что придумывают и проигрывают кризисные ситуации, в которых что-то идёт не по плану. Отрабатывают до автоматизма необходимые действия, детально прописывают инструкции на любую кризисную ситуацию. Вся жизнь состоит из мелочей, поэтому им пристальное внимание.
  3. Быть плюсом или хотя бы нулём. Быть плюсом, значит приносить пользу общему делу, а быть нулём, значит, по крайней мере, этому общему делу не мешать. В космонавтике недопустимо выставлять себя на первое место, это не место для героев одиночек. Это работа для командных игроков, ведь для успеха необходима слаженная работа сотен людей. Поэтому важно иметь смирение и приносить пользу общему делу, даже если ты не на первых ролях. Даже астронавты, побывавшие в космосе и являющиеся лицом космонавтики, после спуска на землю снова становятся обычными игроками команды и работают с другими на равных ради общей цели. Хуже всего стать минусом для всей команды, в угоду своим личным амбициям. Такие люди не нужны в космосе, так как постоянно мешаются под ногами и подвергают риску всю экспедицию.
  4. Мы ответственны за нашу планету. Только вылетев в космос, и в подробностях рассмотрев все экологические катастрофы планеты Земля, автор пришёл к пониманию, необходимости смотреть на всё с далёкой перспективы и каждый день делать, что-то в меру сил и способностей для улучшения ситуации. После полётов в космос, он стал ощущать на себе эту ответственность.
  5. Осознав грандиозность творения, понимаешь, что нечем гордиться. Даже хорошо потрудившись, автор книги понял, насколько велика Вселенная и как мало мы ещё сделали на пути исследования её тайн. Поэтому с одной стороны, всегда чувствуется удовлетворение и гордость от достижений, с другой стороны все достижения по открытию и усвоению космоса настолько малы, что по-настоящему гордиться нечем. Нужно лишь делать маленькие правильные шаги по правильному пути, по которому пойдут сотни других поколений после нас.
  6. Счастье – это состояние души и оно не должно зависеть лишь от существенных достижений и великих побед. Если поставить своё счастье в зависимость от грандиозных свершений и достижения великих побед, тогда вполне возможно, что счастливым не станешь никогда. К великим целям нужно идти, но получать удовольствие и быть счастливым можно в процессе достижения этих целей, от обычных и повседневных дел.

Крис Хедфилд также популярен тем, что раскрыл многие секреты жизни на Международной Космической Станции (МКС) людям, благодаря десяткам коротких видеороликов. А в довершении своего пребывания на МКС, создал даже первый в мире музыкальный клип из космоса. Сам спел и записал свой голос, сам наснимал видеороликов в разных частях МКС, попросил друга совместить песню с музыкой, а сына составить из кусков клип и выложить его в сеть. За несколько дней клип собрал миллионные просмотры.

В общем книгу читать и интересно и полезно. Я получил неописуемое удовольствие от чтения и многому смог научиться.

Канадский астронавт Крис Хэдфилд (Chris Hadfield) снял на борту МКС первый в истории видеоклип на собственную кавер-версию известной песни Дэвида Боуи «Space Oddity».

Ground control to Major Tom
Ground control to Major Tom
Lock your Soyuz hash and put your helmet on.

Ground control to Major Tom
Commencing countdown engines on
Detach from station and may God’s love be with you

This is ground control to Major Tom
You’ve really made the grade
and the papers want to know whose shirts you wear
But it’s time to guide the capsule if you dare

This is Major Tom to ground control
I’ve left forevermore
And I’m floating in most peculiar way
And the stars look very different today

For here am I sitting in a tin can
Far above the world
The planet Earth is blue and there’s nothing left to do

Though I’ve flown one hundred thousand miles
I’m feeling very still
And before too long I know it’s time to go
Our commander comes down back to earth, and knows

Ground control to Major Tom
The time is near, there’s not too long
Can you hear me Major Tom?
Can you hear me Major Tom?
Can you hear me Major Tom?
Can you hear…

Here am I floating in my tin can
A last glimpse of the world
The planet Earth is blue and there’s nothing left to do