Руководства, Инструкции, Бланки

капли для глаз витабакт инструкция img-1

капли для глаз витабакт инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Капли «Витабакт» для новорожденных: рекомендации по использованию

Капли «Витабакт» для новорожденных: рекомендации по использованию

Главное для новорожденного малыша — это тщательный уход, внимание, забота и любовь. Только чуткая и внимательная мама сможет обнаружить первые симптомы развивающегося заболевания, что очень важно. Ведь вовремя начатое лечение значительно ускоряет процесс выздоровления и позволяет исключить возможные нежелательные осложнения. Одним из таких недугов может быть дакриоцистит — болезнь глаз, которая встречается у 5-7% малышей до года. Дакриоцистит представляет собой инфекционное воспаление, которое локализуется в слезно-носовом канале по причине его непроходимости. Если своевременно принять меры и правильно организовать лечение, такой недуг особой угрозы не представляет и лечится достаточно быстро. Одним из наиболее безопасных и действенных препаратов, способных устранить данную проблему, являются капли «Витабакт». Для новорожденных их назначение является достаточно частым, так как именно в таком возрасте обычно встречается непроходимость. Слезные каналы должны самостоятельно очищаться в первые дни жизни, в результате чего на глазках малютки собирается слизь, которая легко удаляется ватным тампоном. Но, к сожалению, бывают случаи, когда самостоятельно слизь не выходит, а преобразуется в гной, тем самым доставляя значительные неудобства крохе. Медикамент «Витабакт» позволяет уже за несколько дней нормализовать состояние малыша.

Описание препарата

Пилоксидин гидрохлорид — активный компонент медикамента (500 мг в 1 мл раствора), также препарат «Витабакт» содержит воду очищенную, безводную декстрозу, полисорбат 80. Пилоксидин входит в группу бигуанидов, оказывает широкое противомикробное действие. В системный кровоток попадает незначительное количество медикамента, так как действует он местно и почти не всасывается. Выпускают данное лекарство в виде глазных капель (флакон — 10 мл). Средство практически не имеет побочных действий. Редко могут развиться аллергические реакции и временное покраснение. Уже длительное время данный медикамент с успехом применяется в офтальмологии. Можно использовать препарат «Витабакт» для новорожденных и для детей более старшего возраста. Лекарство оказывает минимальные побочные эффекты и практически не имеет противопоказаний. Не рекомендуется применять данный препарат только при повышенной чувствительности к составляющим средства.

В каких случаях назначают капли «Витабакт» для новорожденных?

Дакриоцистит — далеко не единственное заболевание, при котором назначают данный препарат. Применяют медикамент «Витабакт» для новорожденных и при других инфекционных и воспалительных недугах передних отделов глаза (кератите, блефарите, конъюнктивите). Также рекомендуют использование препарата для профилактики инфекционных осложнений в постоперационный период.

Как применять лекарство «Витабакт» для детей?

Дозировку препарата должен определять врач, исходя из тяжести заболевания. Как правило, назначают по 1 капле в каждый глазик не более 6 раз за 24 часа. По мере уменьшения проявлений недуга количество применений лекарства постепенно сокращают. Курс лечения составляет обычно не более 10 дней. Для того чтобы предупредить инфекционные поражения в постоперационный период, капли используют перед операцией (для каждого глаза по 1-2 капли) и в первые 24 часа после хирургического вмешательства (по 1-2 капли не чаще 3-4 раз в день).

Заключение

От различных заболеваний не застрахован никто. А малыши, к сожалению, более предрасположены к ним, чем взрослые. Однако при своевременном и правильном лечении болезнь можно победить. Все терапевтические процедуры и лекарственные препараты должен назначать только врач. Это касается и препарата «Витабакт». Отзывы о медикаменте, конечно, только положительные. Но полагаться лишь на них не следует. Более разумно — проконсультироваться с опытным специалистом, который учтет особенности ребенка и степень заболевания.

Добавить комментарий

Видео

Другие статьи

Витабакт – инструкция по применению, показания, аналоги

Витабакт – противомикробное средство для лечения заболеваний глаз.

Форма выпуска и состав

Капли для глаз 0,05% выпускаются в виде желтоватой прозрачной жидкости с основным действующим компонентом пиклоксидина дигидрохлорид. Его содержание в 1 мл препарата составляет 500 мкг, что соответствует 434 мкг пиклоксидина.

Вспомогательные вещества: полисорбат 80, декстроза (глюкоза) безводная, вода очищенная.

В аптечную сеть капли Витабакт поступают в полиэтиленовых флаконах с капельным устройством по 10 мл в картонных пачках.

Показания к применению

Применение Витабакт не имеет возрастных ограничений,используется для лечения следующих глазных патологий:

  • Бактериальных инфекций различной этиологии переднего отдела глаза;
  • Дакриоцистита.

После хирургических операций в области переднего отдела глаза капли закапывают для профилактики возможных инфекционных осложнений.

Противопоказания

Препарат не имеет клинических противопоказаний кроме индивидуальной повышенной чувствительности к основному или одному из вспомогательных веществ состава.

Способ применения и дозировка

Флакон снабжен капельным устройством, которое прокалывается путем плотного закручивания колпачка при вскрытии. Для соблюдения стерильности при использовании Витабакта необходимо избегать соприкосновений капельного устройства флакона с глазом и кожей.

Для закапывания глазных капель больной должен запрокинуть голову слегка назад, широко открыв глаза. Аккуратно приоткрыв нижнее веко, препарат закапывают в нижний конъюнктивальный мешок глаза.

По инструкции к Витабакту, при бактериальных инфекциях препарат назначается по одной капле в каждый глаз, которые закапываются с равномерной периодичностью до шести раз в сутки.Курс непрерывного лечения – не более десяти дней.

С целью профилактики послеоперационных инфекций рекомендуется непосредственно перед хирургической операцией закапать в оба глаза по две капли препарата.

В послеоперационном периоде Витабакт закапывают в каждый глаз по одной капле четыре раза в сутки.

Побочные действия

При индивидуальной гиперчувствительности к составу лекарственного средства применение Витабакта может вызвать развитие аллергической реакции в виде конъюнктивальной гиперемии.

Особые указания

После вскрытия флакона препарат можно использовать в течение 30 дней.

В случае одновременного использования в лечении других офтальмологических средств необходимо соблюдать перерыв между закапываниями в 15 минут.

В период лечения инфекционных заболеваний глаз контактные линзы носить противопоказано.

Препарат не рекомендуется использовать в период беременности и грудного вскармливания.

Капли Витабакт нельзя вводить в переднюю камеру глаза или использовать для субконъюнктивальных инъекций.

Применение глазных капель снижает четкость зрения, поэтому на период лечения пациентам необходимо отказаться от управления автотранспорта.

Препараты близкие по механизму действия, аналоги Витабакта: Бетаципрол, Декаметоксин, Нормакс, Окацин и другие.

Срок и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре от 15 до 25 °C.

Срок годности 2 года.

Витабакт – инструкция по применению, дозы, аналоги

Витабакт является противомикробным лекарственным средством, применяемым в офтальмологии.

Форма выпуска и состав

Изготавливают капли Витабакт глазные 0,05%. В 1 мл лекарства содержится 500 мкг пиклоксидина гидрохлорида, а также вспомогательные компоненты: очищенная вода, безводная декстроза, полисорбат 80.

В полиэтиленовых флаконах-капельницах по 10 мл.

Показания к применению

По инструкции, Витабакт предназначен для:

  • Лечения инфекционно-воспалительных заболеваний передней камеры глаза, вызванных чувствительными микроорганизмами к действующему веществу лекарства;
  • Профилактики инфекционных осложнений после операций в области передней камеры глаза;
  • Подготовки пациента к операции на глазах.

Назначают Витабакт новорожденным для терапии дакриоцистита (воспаления слезного канала), а также блефарита, кератита, конъюнктивита.

Противопоказания

Согласно инструкции, Витабакт не имеет противопоказаний к применению, за исключением повышенной чувствительности к действующему или вспомогательным компонентам препарата.

Не рекомендуется применение Витабакта в период беременности и кормления ребенка грудью, за исключением жизненно важных показаний.

Способ применения и дозировка

Капли Витабакт предназначены для местного применения, выпускаются в виде герметичного флакона-капельницы. Чтобы открыть его, необходимо до упора закрутить крышку – на внутренней ее стороне расположен шип, который проткнет капельницу.

Во время применения Витабакта голову следует запрокинуть и взгляд направить кверху. Раствор закапывают в нижний конъюнктивальный мешок, слегка оттянув веко. Во время использования препарата важно соблюдать осторожность и избегать контакта кончика капельницы с кожей лица, рук, слизистыми оболочками и другими поверхностями, которые могут загрязнить раствор внутри флакона.

Для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глаз Витабакт назначают по 1 капле в каждый глаз 2-6 раз в день. Продолжительность лечения лекарственным средством – 10 суток.

Для новорожденных корректировка дозы не требуется.

С целью профилактики инфекционных процессов после операций на глазах капают по 1 капле Витабакта до 4 раз в сутки.

Во время подготовки пациента к операции на глазах капают 2 капли Витабакта непосредственно перед хирургическим вмешательством.

Побочные действия

Применение Витабакта пациентами переносится хорошо, побочные действия возникают крайне редко. Преимущественно это аллергические реакции в виде покраснения слизистой оболочки глаза (обусловленные повышенной чувствительностью к компонентам лекарства), а также раздражение конъюнктивы.

Особые указания

Пациентам следует знать, что при совместном применении Витабакта с другими офтальмологическими препаратами рекомендуется соблюдать перерыв между их использованиями не менее 15 минут.

Витабакт не воздействует на глазные линзы, не окрашивает их, однако их ношение противопоказано во время инфекционно-воспалительных заболеваний глаз.

Запрещено применять Витабакт в переднюю камеру глаза или для субконъюнктивальных инъекций.

На фоне лечения Витабактом у пациентов может наблюдаться снижение четкости зрения, что требует осторожности в управлении потенциально опасными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Лекарственного взаимодействия Витабакта с другими препаратами не выявлено. Не исключено уменьшение его действия при комбинированном применении с глюкокортикостероидами.

По механизму действия и принадлежности к одной фармакологической группе аналогами Витабакта являются следующие лекарственные препараты:

Сроки и условия хранения

По инструкции, Витабакт хранят в сухом, темном и прохладном месте не дольше 2 лет с момента выпуска. После вскрытия флакона его можно использовать на протяжении 30 суток.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Отзыв о Капли глазные Лаборатуар ТЕА Витабакт

Отзыв: Капли глазные Лаборатуар ТЕА "Витабакт" - Витабакт против инфекции глаз - быстро и эффективно

Внимание! Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом!

Достоинства:
быстро помогают против инфекции глаза

Недостатки:
большой объем для глазных капель, после вскрытия получается огромное отверстие в капельнице

Витабакт - еще одни глазные капли, с помощью которых мне приходилось бороться с инфекцией глаз. У мужа частые воспаления глаза, обычно диагностируют Увеит и прописывают множество препаратов, самостоятельно мы не экспериментируем - это очень опасно и чревато неприятными последствиями.

Витабакт нам прописывали, когда состояние глаза было совсем плохое - ярко-выраженная краснота, повышенное глазное давление, тогда список лекарств в рецепте вообще зашкаливал, но обычно мы пользуемся, 2-мя противомикробными каплями и одними против давления, как в домашних условиях распознать про повышенное глазное давление, я уже писала в отзыве про Азопт. Но, естественно, лучше всего обратиться к врачу.

Витабакт приобрел последний раз мой супруг сам, я бы, честно говоря, эти капли обошла стороной, использовала бы только если врач пропишет без всяких альтернатив, почему?
Сейчас всё объясню:


Нашлись капли в ближайшей аптеке.
Цена - 350 рублей.


Первое, что меня смущает - это большой объем флакона - 10 мл. Поверьте, это очень много. Обычно при инфекционном заболевании тратится всего 1-1,5 мл капель, куда девать остальное?


Моё недовольство связано с тем, что глазные капли нельзя хранить долго, конкретно Витабакт, всего месяц после вскрытия. Общий срок хранения препарата - 2 года.

Далее, к чему нужно привыкнуть и что иметь ввиду.
Флакон запаян герметично, чтобы его вскрыть, необходимо закрутить крышечку до упора и специальный шип в глубине просто вскроет флакон.
Это очень удобная система, я такую всегда приветствую, НО:


Отверстие получается таким большим, даже огромным, что капли буквально выливаются в глаз. Поначалу я буквально заливала глаз каплями, потом приспособилась.

По инструкции положено закапывать по 1 капле Витабакта в больной глаз, срок лечения - 10 дней, но уже по опыту могу сказать, что реальный срок применения Витабакта Вам назначит только врач.

Витабакт капли инструкция:


Я довольна результатом после лечения каплями Витабакт, инфекция начала отступать очень быстро. Буквально на третий день глаз выглядел здоровым, но, всего лишь выглядел.
Я в начале этого года писала положительный отзыв на другой противомикробный препарат - капли Флоксал. Уже не раз ими спасались, и я по-прежнему уверена, что это замечательный препарат, но вот именно последний раз Флоксал не дал того же быстрого результата, может быть инфекция была другого характера или нужно было средство сильнее, я не знаю, но как только в лечении глаза мы ввели капли Витабакт, инфекция быстро сошла на нет, чему я конечно же очень рада.

В разное время мы использовали различные капли против глазных инфекций, всё это назначал врач - Окомистин. Альбуцид, Флоксал - все капли давали положительный результат, рекомендую вовремя обращаться к врачу, чтобы он прописал необходимое лечение.

Стоимость:350 руб.

Год выпуска/покупки:2016


Общее впечатление. Витабакт против инфекции глаз - быстро и эффективно

ВИТАБАКТ, глазные капли - инструкция по применению, отзывы, описание, аналоги

Витабакт, глазные капли Описание и свойства

Витабакт содержит отличный антисептик пиклосидина дигидрохлорид, который губительно действует на некоторые грамотрицательные и грамположительные бактерии (шигеллы, кишечная палочка и другие), вирусы и грибы, а также хламидии.

В его состав не входят консерванты, которые каким-нибудь отрицательным образом могли бы влиять на контактные линзы. Однако при наличии инфекции органа зрения их носить не желательно.

В офтальмологической практике Витабакт применяется в качестве профилактического (для исключения развития инфекции в операционном периоде) и лечебного средства.

Несмотря на то, что этот препарат относится к безрецептурному отпуску, все же перед тем, как его использовать, необходимо проконсультироваться с офтальмологом. Он откорректирует длительность и кратность закапывания.

Показания к применению

Витабакт применяется для лечения бактериальных инфекций передних отделов глаз (блефаритов, конъюнктивитов, дакриоциститов,кератитов) также часто назначается при поражениях органа зрения хламидиями и другими патогенными микроорганизмами, которые чувствительны к действующему веществу препарата.

Иногда это лекарственное средство используется в профилактических целях, чтобы исключить развитие инфекционных заболеваний в послеоперационный период.

Противопоказания

Не назначается в случае наличия повышенной чувствительности к своим составляющим.

Передозировка

На сегодняшний день данных о передозировке нет.

Побочные действия

Обычно при соблюдении правил дозирования лекарственное средство переносится хорошо. Единственное, редко может проявляться аллергическая реакция, характеризующаяся покраснением слизистой глаза (конъюнктивная гиперемия).

Беременность и лактация

Нет данных о применении глазных капель Витабакт в период беременности и кормления грудью, поэтому, в такой ситуации, их применять не рекомендуется.

Инструкция по применению и дозировка

Назначают вышеописанное лекарственное средство по 1-2 капли 2-6 раз в сутки. Если симптомы исчезают, кратность закапывания можно сократить, но прежде необходимо проконсультироваться с врачом. Стандартная длительность лечения составляет десять дней, но она также может быть скорректирована специалистом.

В профилактических целях закапывают по 1-2 капли препарата до начала операции и после в таком же количестве 3-4 раза в первый послеоперационный день.

Лекарственное взаимодействие и меры предосторожности

Если применяются дополнительно другие глазные капли необходимо делать 15-минутный интервал между закапываниями.

Этот препарат не влияет на контактные линзы, но при наличии инфекции глаз их не желательно носить.

Витабакт нельзя вводить в переднюю камеру глаза и делать субконъюнктивальные инъекции.

При применении возможно снижение четкости зрения, в таких случаях необходимо ограничить работу с механизмами и автотранспортом.

На данный момент нет информации о взаимодействии Витабакта с другими лекарственными препаратами.

Условия отпуска из аптек

Реализуется без рецепта врача. Хранится при комнатной температуре. Вскрытый флакон необходимо использовать в течение одного месяца.