Руководства, Инструкции, Бланки

раствор бриллиантовый зеленый инструкция img-1

раствор бриллиантовый зеленый инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Бриллиантовый зеленый

Бриллиантовый зеленый

Бриллиантовый зеленый мгновенно убивает бактерии на коже и слизистых оболочках, а также подавляет дрожжевые грибки рода Candida. Нередко раствор приравнивают к йоду, но это не очень правильно. Препарат, в отличие от йода, оказывает антисептическое действие, при этом, не оказывая повышенного внутритканевого давления, поэтому «зеленку» не используют для прогрева определенного участка (бронхи, стопы и т. д.).

Препарат со специфическим цветом и большим набором свойств с успехом применяется не только в медицине, но и в медицинской микробиологии, в промышленности, в сельском хозяйстве, в аналитической химии и даже в искусстве.

Спиртовой раствор бриллиантового зеленого можно получить исключительно синтетическим путем. В зависимости от области, в которой будет использоваться препарат, его составляющие берут в различном объеме. Состав бриллиантового зеленого или «зеленки», созданного для лечебных целей, следующий (с расчетом на 100 мл препарата):

  • бриллиантовый зеленый 1,0 г;
  • этиловый спирт 60%-ный до 100 мл.

Антисептическое средство выпускается в стеклянных флаконах по 10 мл или 15 мл. Срок годности данного препарата составляет два года.

В аптеках также можно встретить бриллиантовый зеленый в виде порошка, который необходимо разбавлять водой или жидкостью самостоятельно. Необходимая концентрация для разведения зависит от указаний производителя.

Бриллиантовый зеленый в составе других препаратов

Несмотря на то, что бриллиантовый зеленый является самостоятельным препаратом, которое имеет массу полезных свойств, его также используют для создания других лекарств. Все продукты с участием этого вещества имеют антисептическое свойство.

Лекарство используется для обработки ссадин и трещин на всех участках кожи. Состоит из бриллиантового зеленого 20% от общего объема, этанол 96% также 20%, масло касторового 50% от объема и коллодия.

Этот медицинский продукт применяется для обработки ран, как и сам бриллиантовый зеленый. Препарат состоит из одной части этанола 96%-ого, восьми частей коллодия и 0,01 части бриллиантового зеленого.

Некоторые фирмы выпускают бактерицидные лейкопластыри с пропиткой перечисленных антисептиков или самой зеленкой, которые используются, когда на месте мозоля уже образовалась ранка. Бактерицидный пластырь с пропиткой способствует скорому заживлению.

Токсическое действие бриллиантового зеленого

При медицинском применении бриллиантовый зеленый может вызвать индивидуальную непереносимость или аллергическую реакцию в виде зуда или крапивницы. В случае попадания раствора на слизистую оболочку глаза появляются достаточно дискомфортные ощущения:

  • жжение;
  • слезотечение;
  • ожог (только в некоторых случаях).
Показания к применению бриллиантового зеленого

Несмотря на то, что «зеленка» - достаточно распространенное лекарство, все же необходимо знать, в каких случаях она действительно полезна. При инфекционном заболевание глаз блефарите, незначительных повреждениях кожи (в том числе раны, ожоги на небольших участках, порезы), вирусные заболевания кожи (например, герпес, ветряная оспа и так далее).

Также бриллиантовый зеленый применяется для смазывания кожи при заболеваниях кожи, в числе которых:

Применение бриллиантового зеленого спиртового и водного раствора может быть исключительно наружным, а именно для смазывания поврежденной кожи. Наносить на раны и царапины «зеленку» необходимо два-три раза в сутки. В случае с повреждением слизистой оболочки, необходимо использовать препарат с 1% водным раствором красителя.

Другие статьи

Бриллиантовый зеленый - инструкция, применение

Бриллиантовый зеленый — инструкция, применение Бриллиантовый зеленый

Бриллиантовый зелёный — это синтетический антисептический препарат, который относится к анилиновым красителям.

Его применяют наружно для дезинфекции кожи после операций, ранений или при воспалении.

Фармакологическая группа: Антисептики и средства для дезинфекции.

Фармакологическое действие

Бриллиантовый зелёный – это один из самых активных и быстродействующих антисептиков. Он проявляет бактерицидные свойства (блокирует размножение) по отношению к грамположительным бактериям, таким как золотистый стафилококк и дифтерийная палочка. Оказывает некоторое противогрибковое действие.

Форма выпуска

Антисептическое средство выпускают в двух формах:

  • 1% или 2% спиртовой раствор бриллиантового зелёного, во флаконах по 10 мл и 15 мл;
  • порошок по 1г в пакете.
Показания и инструкция по применению Бриллиантового зеленого

Спиртовой раствор Бриллиантовый зеленый применяют только наружно на кожу для дезинфекции свежих послеоперационных и посттравматических (ссадины, порезы) ран, как профилактическое средство для предупреждения инфицирования тканей при мейбомите (ячмене), блефарите (инфекционное воспаление век), пиодермии (гнойное воспаление кожи), рожистом воспалении, фолликулите (воспаление волосяных фолликулов).

Используется при герпесе и ветряной оспе с целью профилактики вторичного инфицирования.

В инструкции к Бриллиантовому зелёному указан следующий способ нанесения средства на кожу: на поврежденную поверхность наносят небольшое количество жидкости, захватывая здоровые ткани. Процедуру повторяют 2-3 раза в сутки.

Бриллиантовый зеленый входит в состав некоторых бактерицидных лейкопластырей, может использоваться в качестве дезинфицирующей пропитки для бинтов.

Лекарственное средство в виде порошка можно разбавлять 70% спиртовом раствором.

Противопоказания

Антисептическое средство нельзя применять при индивидуальной непереносимости, обильных кровотечениях, наносить на мокнущие участки кожи.

Побочные действия

Раствор Бриллиантового зелёного может вызывать раздражение кожи, а при попадании на слизистую глаз — жжение и слезотечение.

Взаимодействие с другими препаратами и хранение

Нельзя применять антисептик вместе с другими дезинфицирующими средствами, содержащими йод, хлор и щелочи, например, с раствором аммиака.

Раствор Бриллиантового зеленого хранят в плотно закрытых флаконах, в темном прохладном месте. Срок годности спиртового раствора — около 2 годов; порошка — не ограничен.

Препарат входит в состав разных антисептических средств:

  • «Жидкость Новикова» (вместе с танином, касторовым маслом и коллодием) — применяется для первичной обработки ссадин и трещин.
  • «Мозольная жидкость» (вместе с салициловой кислотой) — применяется для обработки мозолей.
Интересные статьи:

Copyright © 2014-2015 Справочник пищевых добавок: «Пищевые добавки». Все права защищены. Контакты: info@dobavki.slovarik.org При использовании материалов веб-сайта dobavki.slovarik.org. активная гиперссылка на источник обязательна. © 2015 Автор: Вика Солодкая. Вся информация на сайте «Энциклопедия пищевых добавок» предоставлена в виде и по принципу - как есть. Содержимое веб-сайта www.dobavki.slovarik.org носит информационный, а не рекомендательный характер.

Этот веб-сайт посвящен вредным пищевым добавкам, генетически модифицированным продуктам.

Словарик это коллекция словарей и энциклопедий

Раствор бриллиантовый зеленый инструкция

Бриллиантовая зелень 1% спиртовой раствор
Solution viridis nitentis spirituosa 1%
DAVATI – Грузия

Лекарственная форма:
Бриллиантовая зелень 1% спиртовой раствор.

Синонимы:
Бриллиантовая зелень (Viride nitens).

Состав:
Один флакон (10 мл) содержит0,1 г бриллиантовой зелени, Этанол 70% 10 мл. Раствор.

Вспомогательные вещества:
Медицинский Этанол 70% (Aethanolum Medicinalis).

Описание:
Препарат интенсивно зеленого цвета.

Фармакологическая группа:
Антисептическое средство.

Фармакологические свойства:
Препарат имеет антимикробные свойства, не вызывает раздражения, не увеличивает внутри клеточного давления.

Показания:
Препарат используется при повреждениях кожи, при легких воспалительных процессах на коже, (Пиодерма, Фурункулез, Карбункулез) также для обработки послеоперационных ран. При глазных заболеваниях наносят на веки.

Противопоказания:
Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Способ употребления:
При повреждении кожи следует наносить препарат на рану затрагивая неповрежденную кожу. При глазных заболеваниях наносят на веки.

Осторожность:
Прежде чем начать лечение препаратом необходимо проконсультироваться с врачом или с фармацевтом. Внимательно ознакомитесь с инструкцией. При обнаружении визуального эффекта прием препарата запрещен.

Взаимодействие с другими препаратами:
При применении одновременно с препаратами содержащими органические соединения может произойти денатурация белка.

Особые указания:
При нанесении на слизистую оболочку следует соблюдать осторожность. так как препарат содержит этиловый спирт, который может вызвать сильное раздражение.

Вспомогательное вещество:
Этанол, этиловый спирт, в медицинской практике используется как наружное антисептическое средство.

Передозировка:
Длительное применение может вызвать аллергические реакции.

Побочные явления:
Аллергические реакции, (зуд, крапивница) При попадании препарата на слизистую глаза начинается пощипывание, слезоточивость возможно ожоги.

Срок годности: 3 года
после истечения срока годности прием препарата запрещен.

Форма выпуска:
10мл в темном стеклянном флаконе. Хранится в темном прохладном месте при комнатной температуре.

Бриллиантового зеленого раствор спиртовой (зеленка): инструкция по применению, отзывы

Зеленка инструкция по применению Форма выпуска

Данный препарат выпускается в виде 2% или 1% раствора спиртового. Разливается в стеклянные флаконы, емкость которых составляет 5 л, 1 л, 25 мл, 20 мл, 10 мл или 5 мл. Также может выпускаться в виде мелкозернистого порошка, который содержится в пакете по 1 г.

Кроме того, сегодня в аптеках можно приобрести данный препарат в виде медицинского фломастера, который удобен в применении, так не разливается и не разбрызгивается.

  1. Бриллиантовый зеленый.
  2. Этанол.
  3. Очищенная вода.

Бриллиантовый зеленый нередко входит в состав средств, которые применяются для обработки различных раневых поверхностей кожного покрова.

Например, он входит в состав «мозольной жидкости», где, помимо бриллиантового зеленого, содержится и салициловая кислота. Используется для обработки натоптышей и мозолей. Или в состав «жидкости Новикова», где также присутствуют коллодий, касторовое масло и танин. Применяется данная жидкость в процессе первичной обработки различных ран (трещин, ссадин, царапин).

Характеристика

Средство входит в группу красителей. Представляет собой зелено-золотистый порошок или золотисто-зеленоватые комочки. Является практически нерастворимым в спирте и воде, но может растворяться в хлороформе. Готовый раствор имеет насыщенный зеленый цвет.

Фармакологическое действие

Бриллиантовый зеленый является одним из самых высокоактивных и быстродействующих антисептиков. Его бактерицидные свойства распространяются на грамположительные микроорганизмы, размножение и распространение которых он способен блокировать. К таким бактериям можно отнести:

Показания к применению

Препарат используется исключительно наружно с целью проведения дезинфекции свежих посттравматических (ушибы, царапины, ожоги, порезы, ссадины) и послеоперационных ран. Также используется:

  • при воспалении волосяных луковиц (фолликулит);
  • при наличии рожистого воспаления;
  • при развитии пиодермии (воспаление кожного покрова с наличием гнойных скоплений);
  • при инфекционном воспалении кожи век (блефарит).

Раствор применяется для профилактики инфицирования в следующих случаях:

  • при традиционном и внутреннем ячмене (мейбомит);
  • при карбункулезе;
  • при ветряной оспе;
  • при герпетической инфекции;

Данное средство является настолько безопасным, что его применяют к новорожденным детям. Например, обрабатывают раствором пупочную рану, чтобы подсушить ее, ускорить процессы регенерации кожи и добиться обеззараживающего эффекта.

А к детям старшего возраста данный раствор допустимо применять, когда имеются укусы насекомых. В этом случае средство оказывает не только антисептическое действие, но и позволяет подсушить высыпания и снизить степень интенсивности зуда.

Бриллиантовый зеленый раствор спиртовой или зеленка используется преимущественно в странах бывшего СНГ. А в европейских странах данное средство не получило такого широкого распространения из-за малоизученного патогенеза (механизма действия), а также из-за придания пациенту эстетически непривлекательного внешнего вида.

Противопоказания

Раствор нельзя использовать при наличии индивидуальной непереносимости организма компонентов, входящих в его состав. Также специалисты не рекомендуют наносить бриллиантовый зеленый на обильно кровоточащие раны и на пораженные участки кожи, которые являются мокнущими.

Побочные действия

Сразу после использования раствора может иметь место раздражение кожи и чувство интенсивного жжения, которое вскоре проходит.

Лекарственное взаимодействие

Бриллиантовый зеленый является несовместимым с антисептическими средствами, активными действующими компонентами которых являются:

В качестве примера такого лекарственного средства можно привести нашатырный спирт (аммиак).

Способ применения

Для начала стоит отметить, что бриллиантовый зеленый входит в состав некоторый лейкопластырей, которые имеют бактерицидное действие. Раствор, при необходимости, может быть использован для пропитывания бинтовых повязок.

Средство используют в виде 1% или 2% растворов только наружно. Наносят тонким слоем на раневую поверхность кожи, захватывая при этом небольшую часть здоровых тканей, окружающих пораженное место. Процедуру нанесения допустимо повторять 2-3 раза в сутки.

Особые указания
  1. При попадании на слизистые оболочки глаз раствор может вызывать слезотечение и жжение.
  2. Раствор категорически недопустимо принимать внутрь. В противном случае может иметь место острая интоксикация и гипоксия.
  3. Также нелишним будет знать, что при нанесении на кожу, целостность которой не повреждена, раствор не всасывается в кровь, а если нанести его на пораженный участок кожи – он проникнет в общий кровоток в очень малых дозах.
Беременность и лактация

Раствор можно использовать в период беременности и грудного вскармливания.

Условия отпуска Сроки и условия хранения

Средство нужно хранить в герметично закупоренном флаконе при температуре не более +25?С. Срок годности составляет 2 года.

Оцените Бриллиантового зеленого раствор спиртовой (зеленка) по 5-балльной шкале:

Отзывы о препарате Бриллиантового зеленого раствор спиртовой (зеленка):

Бриллиантовый зеленый - инструкция, применение

Бриллиантовый зеленый — инструкция, применение

Бриллиантовый зеленый — инструкция, применение

Бриллиантовый зелёный — это синтетический антисептический препарат, который относится к анилиновым красителям. Применяют только наружно на кожу для дезинфекции свежих послеоперационных и посттравматических ран и т.д.

Бриллиантовый зелёный — это синтетический антисептический препарат, который относится к анилиновым красителям.

Его применяют наружно для дезинфекции кожи после операций, ранений или при воспалении.

Фармакологическая группа: Антисептики и средства для дезинфекции.

Фармакологическое действие

Бриллиантовый зелёный – это один из самых активных и быстродействующих антисептиков. Он проявляет бактерицидные свойства (блокирует размножение) по отношению к грамположительным бактериям, таким как золотистый стафилококк и дифтерийная палочка. Оказывает некоторое противогрибковое действие.

Форма выпуска

Антисептическое средство выпускают в двух формах:

  • 1% или 2% спиртовой раствор бриллиантового зелёного, во флаконах по 10 мл и 15 мл;
  • порошок по 1г в пакете.
Показания и инструкция по применению Бриллиантового зеленого

Спиртовой раствор Бриллиантовый зеленый применяют только наружно на кожу для дезинфекции свежих послеоперационных и посттравматических (ссадины, порезы) ран, как профилактическое средство для предупреждения инфицирования тканей при мейбомите (ячмене), блефарите (инфекционное воспаление век), пиодермии (гнойное воспаление кожи), рожистом воспалении, фолликулите (воспаление волосяных фолликулов).

Используется при герпесе и ветряной оспе с целью профилактики вторичного инфицирования.

В инструкции к Бриллиантовому зелёному указан следующий способ нанесения средства на кожу: на поврежденную поверхность наносят небольшое количество жидкости, захватывая здоровые ткани. Процедуру повторяют 2-3 раза в сутки.

Бриллиантовый зеленый входит в состав некоторых бактерицидных лейкопластырей, может использоваться в качестве дезинфицирующей пропитки для бинтов.

Лекарственное средство в виде порошка можно разбавлять 70% спиртовом раствором.

Противопоказания

Антисептическое средство нельзя применять при индивидуальной непереносимости, обильных кровотечениях, наносить на мокнущие участки кожи.

Побочные действия

Раствор Бриллиантового зелёного может вызывать раздражение кожи, а при попадании на слизистую глаз — жжение и слезотечение.

Взаимодействие с другими препаратами и хранение

Нельзя применять антисептик вместе с другими дезинфицирующими средствами, содержащими йод, хлор и щелочи, например, с раствором аммиака.

Раствор Бриллиантового зеленого хранят в плотно закрытых флаконах, в темном прохладном месте. Срок годности спиртового раствора — около 2 годов; порошка — не ограничен.

Препарат входит в состав разных антисептических средств:

  • «Жидкость Новикова» (вместе с танином, касторовым маслом и коллодием) — применяется для первичной обработки ссадин и трещин.
  • «Мозольная жидкость» (вместе с салициловой кислотой) — применяется для обработки мозолей.

Вы смотрели: Бриллиантовый зеленый — инструкция, применение