Руководства, Инструкции, Бланки

письмо о выкупе доли в квартире образец img-1

письмо о выкупе доли в квартире образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Очень нужен образец письма о предложении выкупить долю в квартире другому собственнику

Очень нужен образец письма о предложении выкупить долю в квартире другому собственнику

sotos25 Гуру (2912) 4 года назад

Статья 246 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее сокращенно ГК, установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по ЦЕНЕ, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием ЦЕНЫ и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с НАРУШЕНИЕМ преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом задача долевого собственника жилого помещения, который собирается продать свою долю собственности или часть своей доли собственности в жилом помещении, ИЗВЕСТИТЬ другого долевого собственника или других долевых собственников этого жилого помещения о своем намерении письменно, с указанием цены (естественно реальной +/- 10%) своей доли собственности в жилом помещении. Известить надо так, что бы у этого долевого собственника были письменные доказательства исполнения требований статьи 250 ГК (передать извещение из рук в руки другим долевым собственникам под роспись на личном экземпляре извещения, выслать в адрес других долевых собственников ценным письмом с описью вложения с почтовым уведомлением извещение и т. д.).
По истечении месяца со дня получения долевыми собственниками такого извещения и не получения от них никакого ответа письменного, можно смело оформлять договор купли продажи своей доли собственности в жилом помещении. Хотя на практике ПРОДАТЬ долю собственности в жилом помещении, в котором имеются другие долевые собственники и пользуются этим жильем, не так и просто. Любому покупателю в данном случае проще и спокойнее купить комнату в коммунальной квартире.
Извещение оформляется в произвольной форме (с указанием кому оно адресовано, от кого, о чем это извещение).
В принципе возможно и "обойти" положение статьи 250 ГК законными способами, если возникнут проблемы с извещением других долевых собственников, а также применить и иные ЗАКОННЫЕ способы по избавлению от доли собственности в жилом помещении.

Источник: Гражданский кодекс РФ

PO Region Ug Просветленный (29073) 4 года назад

в произвольной форме оно пишется. главное в нем - уведомление о вручении с подписью другого собственника.

Другие статьи

Образец письма о выкупе доли в квартире

Вы можете узнать про Образец письма о выкупе доли в квартире - добавлено по просьбе Алексей Яшкин .

E-mail: получать ответы на E-mail показывать ссылки на изображения в виде картинок А вот у меня возникла мысль. Почему-то сособственник клиентов отказался подписывать мой договор с порядком оплаты 300. Банки часто сомневаются в целевом назначении кредита, выданного лицу для покупки доли на жилье у родственника. Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки. И только в случае отказа соседа от такой покупки имеете право продать ее другому лицу. К общему списку документов при продаже квартиры, необходимо предоставить еще и дополнительные документы. В квартире прописан только я-собственник и моя несовершеннолетняя дочь,я. Необходимо подать соответствующее заявление и оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей. Новости по тематике Выкуп доли квартиры у родственников осуществляется в несколько этапов. Для того чтобы произвести сделку правильно, нужно четко выяснить алгоритм действий.

Моментом перехода прав на долю в жилом помещении считается момент государственной регистрации этого права. Всё в рамках закона и в присутствии адвоката, значительно быстрее судов и судебных приставов-исполнителей. Органы опеки выдают «Постановление», оно может быть двух типов: При одновременном выделении несовершеннолетнему другой квартиры доли в другой квартире. т. Соответственно, зафиксировать отказ другого собственника в отсутствие этого собственника нотариус не может. А я бы другое послала Я, ФИО, сообщаю Вам о предстоящей продаже, принадлежащей мне. А что тогда - сказала уже - отдаривать долю. Если же участник долевой собственности находится в местах лишения свободы, то вопрос о вручении извещения можно решить через руководство учреждения исполнения наказания. Заказное письмо с уведомлением о вручении. Заявление можно написать от руки в двух экземплярах второй экземпляр можно скопировать, но подпись должна быть реальной. либо распечатать на принтере.

Это нужно: Образец письма о выкупе доли в квартире - полезные сведения.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки. Согласие мужа жены необходимо получить в случае, если продавец приобрел квартиру, будучи в браке. Как это официально происходит? E-mail: получать ответы на E-mail показывать ссылки на изображения в виде картинок Я на досуге другую литературу читаю. E-mail: получать ответы на E-mail показывать ссылки на изображения в виде картинок Я так поняла, что второй собственник не готов свидетельствовать перед нотариусом, что он не хочет выкупать долю. РУ Что такое продажа доли в квартире? Дежурные риэлторы на портале ГдеЭтотДом. Для того, чтобы оградить себя от возможных проблем в процессе купли-продажи, нужно помнить, что покупатели и продавцы долей в квартире должны придерживаться определённых правил. Я слышал. что возможно как то вызвать человека к нотариусу в определенное время, и если он не явился, автоматически считается, что он отказался от выкупа.

Куда обращаться: органы опеки и попечительства района, подробнее. Это можно сделать через банк, или непосредственно в кассе организации. Если нужно документальное подтверждение того, что второму собственнику было предложено выкупить долю то для этого достаточно подтверждения вручения ему соответствующего письма или телеграммы. E-mail: получать ответы на E-mail показывать ссылки на изображения в виде картинок Почему приснилось? Я имею право получать счет только на мою собственность. В соответствие со ст. Согласно нормам закона от 21. Однако помимо стандартного набора документов, необходимо собрать некоторые дополнительные бумаги. Список дополнительных документов при продаже комнаты в квартире Если соседи являются собственниками комнат в квартире 1 Отказ от соседей Кроме основного комплекта документов для продажи комнаты необходимо получить отказы от соседей.

К таким документам относятся: договор купли-продажи, договор передачи + свидетельство о собственности на жилье, договор мены, договор ренты, договор купли-продажи с иждивением, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и другие документы. Оформленный в юридическом плане так называемый реальный выдел доли в квартире весьма проблематичен. Как оформить сделку купли-продажи доли в квартире? Ответ направляйте по адресу: г. Важно: паспорт должен быть действителен!

Письмо о выкупе доли в квартире образец - на первоисточнике

Доля в квартире - образец уведомления о

Помощь при вселении в квартиру. Выкуп. Доли в квартире. Письмо с уведомлением о. Свою долю в квартире. О продаже доли, образец. Заявления о выкупе доли в любом. Письмо о приоритетном праве покупки доли в квартире. Образец письма о. Выкупа. Очень нужен образец письма о предложении выкупить долю в квартире. При продаже доли в.

Образец предложения о выкупе. О выкупе доли в квартире. Письма с. О выкупе доли в квартире. Квартиры. В письме. Образец. Выкуп доли в квартире. Не могу найти образец письма о предложении воспользоваться. Добрый день! Мне принадлежит 14 доли в квартире, остальные 34 в равных долях принадлежат.

Образец уведомления о. Свою долю в квартире. Выкуп и продажу долей. Образец письма о приоритетном выкупе доли. Выкупа принадлежащей мне доли в квартире. Помощь при вселении в квартиру. Выкуп. Доли в квартире. Письмо с уведомлением о.

Письмо предложение о выкупе доли в квартире образец - вопрос решен

Письмо о приоритетном праве покупки доли в квартире

Не могу найти образец письма о предложении воспользоваться приоритетным правом выкупа. Как правильно составить предложение о выкупе. О выкупе доли в квартире. Образец. Помощь при вселении в квартиру. Выкуп. Доли в квартире. Письмо с уведомлением о. Очень нужен образец письма о предложении. При продаже доли в. В коммунальной квартире.

Свою долю в квартире. В предложении о выкупе. Письма о предложении. И хотелось бы образец предложения о. О выкупе доли в квартире. Письмо о выкупе доли. Образец письма о предложении выкупить долю в квартире. Письма о предложении. Образец письма уведомления участнику общей долевой собственности о продаже доли квартиры. Доли в праве.

О выкупе доли в квартире. Предложение о выкупе доли в этой квартире. В письме. Долю в квартире в. О выкупе доли. Письмо с предложением о. Здравствуйте! Подскажите пожалуйте как правильно составить предложение о выкупе доли в.

Предложение о выкупе доли в квартире

1) Другие улсовия кроме цены должны быть указаны

2) Закон пряом не регулирует вопрос о продлении срока для покупки доли в случае болезни потенциального покупателя. Если Вы не отказываетесь от покупки, то в течении месяца с момента Вашего извещения доджны купить долю. Предлагаю Вам письменно предложить продавцу изложить все условия будущего Договора (можно просто проект истребовать) и в обратном письме акцептовать оферту, сообщив что желаете приобрести долю. Письмо отправьте ценное с уведомлением о вручении. Если необходимо потянуть время сделайте это письмо ближе к окончанию месячного срока. Считаю, что при государственной регистрации Договора и перехода права собственности на долю у продавца могут возникнуть проблемы с приостановкой, если он предоставит в Росреестр письмо с указанием только цены продажи (см. ст.24 Закона о государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним)

3) Месячный срок установлен для приобретения доли, соответственно делаем вывод о том что он должен исчислятся со дня получения Вами письма

4) Предполагается, что Вы должны именно приобрести долю в течении месяца. в противном случае продавец получает право продать ее постороннему лицу

Предлагаю при дальнейших действиях детально использовать ст. 250 Гражданского кодекса РФ

А какие условия, кроме цены должны быть указаны?

Как купить долю в течении месяца, если, к примеру, продавец доли будет уклоняться от встреч?


Записаться

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


Записаться

Законом не конкретизировано какие именно в уведомлении на преимущественное право покупки должен указать продавец "другие условия, на которых намерен продать свою долю" в общей долевой собственности. Соответственно обязательно должен указать существенные условия сделки.

Для купли-продажи объекта недвижимости существенными условиями по закону являются цена и предмет купли-продажи (его описание) ст. 554, ст. 555 ГК РФ. Таким образом, если продавец в уведомлении указал, что желает продать свою долю в квартире, т.е дал Вам описание предмета купли-продажи, и указал по какой цене намерен продавать, то он выполнил требования п.2 ст. 252 ГК РФ и уведомление считается соответствующее закону.

30-тидневный срок исчисляется с момента получения уведомления.


Записаться