Руководства, Инструкции, Бланки

образец инвестиционного проекта на строительство img-1

образец инвестиционного проекта на строительство

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как составить инвестиционный проект

Совет 1: Как составить инвестиционный проект

Опишите продолжительность подготовительного этапа, например: 1 месяц. Рассмотрите состав необходимых работ и расходов, осуществляемых на данном этапе. Сюда могут входить следующие затраты: аренда производственного помещения, разработка рабочего проект а цеха или отдела, получение необходимого разрешения. Затем рассчитайте сумму всех затрат, которые будут совершены на подготовительном этапе инвестиционного проект а.

Распишите задачи инвестиционного этапа, укажите также их продолжительность. Посчитайте затраты, произведенные на данном этапе.

Подготовьте и проведите освоение производства. Определите состав расходов, понесенных при выполнении этого этапа. Они могут состоять из закупки дополнительного сырья, а также формирования оборотных средств для текущего производства. При этом инвестиции, вложенные в оборотный капитал будут покрывать затраты на покупку и поддержание запасов сырья. Инвестиции, которые входят в основной капитал могут включать в себя: расходы на покупку и монтаж необходимого оборудования, расходы реконструкцию производственных помещений.

Рассчитайте производственную программу предприятия. К примеру, данная фирма планирует размещение активной рекламы для своей продукции, руководство предприятия желает иметь собственную торговую марку. Произведите расчеты необходимых затрат на рекламу и дальнейшее продвижение продукции. Может планируется проведение дегустации или акции - все это очень подробно опишите.

Посчитайте планируемую выручку от реализации товара в рамках периода инвестиционного проект а. Например, если вы составляете проект на 3 года, то посчитайте планируемую прибыль отдельно за каждый год.

Рассчитайте сумму производственных затрат, которые необходимы для осуществления данного инвестиционного проект а. Производственные издержки включают в свой состав: оплату труда, затраты на сырье, оплату электроэнергии.

Совет 2: Как составить производственную программу

Другие статьи

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ ПРИМЕР

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ ПРИМЕР ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ ПРИМЕР

Инвестиционный проект представляет собой конкретную программу мероприятий, благодаря которым осуществляется процесс вложения капитальных средств с целью получения прибыли в дальнейшем.

В настоящее время существует большое многообразие инвестиционных проектов. Инвестиционный проект, пример которого можно разработать самостоятельно, может различаться по объему финансовых ресурсов, своей продолжительности, реализуемым масштабам и т.д. Однако любой инвестиционный проект, пример которого может быть разным, обязательно состоит из определенных одинаковых элементов: - расчетный период реализации инвестиционного проекта

- объемы чистых затрат по данному проекту

- реальный денежный поток от деятельности будущего инвестиционного проекта

- возможности извлечения вложенных средств в конце срока реализации проекта.

Необходимость рассмотрения конкретного инвестиционного проекта, примера его, непосредственно зависит от соотношения данных элементов проекта.

Основной задачей проекта должна быть заранее подготовленная информация для принятия решения.

Перед принятием решения по проекту необходимо провести стадию планирования, результатом которой и будет разработка инвестиционного проекта.

В каждом инвестиционном проекте содержатся показатели и оценки эффективности данного проекта за предполагаемый период его существования.

Инвестиционный проект должен сопровождаться точным описанием всех выполняемых на практике осуществления данного проекта действий по конкретным срокам их осуществления.

При принятии управленческих решений по инвестиционному проекту необходимо учитывать деятельность предприятия, например, повышение объемов выплачиваемых налогов при повышениях объемов транспортных издержек или продаж.

Посмотрите памм портфель известного инвестора на сайте pammcapital.com. Он вдохновит вас на активное инвестирование своих денежных средств.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Бизнес-план инвестиционного проекта, несколько подробных примеров » Бизнес-идеи

Во что вкладывать деньги? Бизнес-план инвестиционного проекта.

На практике инвестиционные проекты – это некая совокупность документов, в которых описывается проект от стадии планирования до получения конкретных результатов. Инвестиционный проект обычно состоит из нескольких стадий:

  • Прединвестиционная
  • Инвестиционная
  • Эксплуатационная
  • Ликвидационная

Говоря простым языком, инвестирование – это вложение средств в какую-либо деятельность. Это могут быть вложения в производство, науку, коммерцию и другие сферы.

Как правило, суть инвестиционных проектов заключается в техническом переоборудовании предприятия, освоении новых видов продукции, внедрении инновационных устройств, увеличении сферы влияния, перерегистрация предприятий с целью создания совместных либо образования акционерных обществ и другие.

Источниками финансирования инвестиционных проектов могут служить средства самого предприятия, финансирование со стороны государства в виде отчислений из бюджета или инновационного фонда. Так же источником могут быть заемные средства в виде кредитов. Нередки случаи, когда в качестве источника финансирования выступают частные иностранные предприятия.

В настоящее время большинство предприятий нуждаются в перевооружении с технической стороны и в модернизации имеющегося оборудования, постройке новых зданий и так далее. Однако, для достижения этих целей зачастую не достаточно собственных средств, и единственным выходом является привлечение сторонних инвесторов или получение кредита в банке.

Если же у Вас имеются средства, которые вы могли бы вложить в какое-либо дело, то прежде всего следует определится, какой именно вид бизнеса вам больше по душе, провести анализ положения того или иного предприятия на рынке, чтобы понять, окупятся ли вложенные средства.

Для более успешного планирования в инвестиционной сфере не лишним будет разработать бизнес-план инвестиционного проекта. Ниже можно скачать и ознакомится с примерами таких планов.

Пример инвестирования в строительство жилого комплекса – целью данного проекта является вложение средств в строительство. Вхождение в проект осуществляется путем покупки земельного участка. Прибыльность проекта формируется за счет продажи площадей жилого комплекса и мест для парковки автомобилей. Пример содержит описание бизнес-концепции, маркетинговое исследование и финансовую модель.

Пример инвестирования в пивоваренный завод – целью данного проекта является достижение устойчивого объема производства и реализации пива. Для достижения данной цели планируется произвести переоборудования, освоить новые рынки сбыта, расширить ассортимент производимой продукции и провести комплекс маркетинговых мероприятий. Пример содержит маркетинговые стратегии, обоснование затрат и доходов.

Пример подробного руководства по составлению плана – данный пример можно считать полноценным руководством, так как в нем содержится подробнейшее описание каждого из разделов и подразделов. В нем содержаться теоретические основы для разработки собственного плана, которые представлены методами анализа рынка, расчетами в производственной части, маркетинговые исследования.

Образец инвестиционного проекта на строительство

Интернет-сайты Глава 5. Экономическая экспертиза

Одна из основных целей любого инвестиционного проекта – получение прибыли. Поэтому, прежде чем вкладывать средства в тот или иной проект, инвестору необходимо оценить его осуществимость, эффективность и финансовую реализуемость.

Чтобы судить о привлекательности любого инвестиционного проекта, следует рассмотреть четыре элемента:

объем затрат – инвестиций;

потенциальные выгоды в виде денежных поступлений от хозяйственной деятельности;

экономический срок жизни инвестиций, то есть период времени, в течение которого инвестированный проект будет приносить доход;

любое высвобождение капитала в конце срока экономического жизненного цикла инвестиций – ликвидационная стоимость.

5.1. Смета и бюджет проекта

Сметой проекта принято называть перечень расходов и доходов по проекту, структурированный по статьям расходов и доходов. Степень укрупнения информации в смете и точность оценок стоимости отдельных этапов и комплексов работ зависит от фазы жизненного цикла проекта. Пример формирования сметы инвестиционного проекта строительства бизнес-центра представлен в табл. 5.1.

Стратегический (укрупненный) план проекта является планом первого уровня иерархии и предназначается для предоставления информации по проекту в целях контроля и принятия решений на высшем уровне управления.

Разработка стратегического плана должна основываться на одобренном заказчиком плане организационных мероприятий, сроках выполнения основных комплексов строительных работ, определенных в соответствии с календарным планом производства работ, и потоке денежных средств, разработанном в составе финансового плана проекта. На стратегическом плане представляются основные комплексы работ и мероприятий по подготовке и организации строительства объекта, а также комплекс строительных работ по реализации проекта на всем протяжении жизненного цикла. На стратегическом плане необходимо выделить инвестиционный период и период возврата денежных средств. Стратегический план инвестиционного проекта строительства бизнес-центра представлен на рис. 5.1.

Смета инвестиционного проекта строительства бизнес-центра

В отличие от сметыбюджетом проекта называется распределение статей расходов и доходов по периодам времени, дополненное строками прибыли (разницы между суммами доходов и расходов) и прибыли нарастающим итогом, также распределенных по периодам времени. На основании данных бюджета формируетсяплан капитальных вложений денежных средств, предусматривающий обеспечение положительного баланса на всем протяжении проекта.

Пример бюджета проекта, разработанного для инвестиционного проекта строительства бизнес-центра, представлен в табл. 5.2.

Пример плана потребности в денежных средствах по периодам строительства, сформированного для инвестиционного проекта строительства бизнес-центра, отображен в табл. 5.3.

На основании бюджета проекта можно построить совмещенную гистограмму поступлений, затрат и баланса денежных средств по периодам осуществления проекта, пример которой представлен на рис. 5.2.

Рис. 5.2. Стратегический (укрупненный) план инвестиционного проекта (пример)

Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта (пример)

Как рассчитать инвестиционный проект

Инвестиционный проект представляет собой многостраничный документ, содержащий описательную и расчетную части. В описательной части представляются общее описание проекта, характеристики инвестируемого объекта, описание идеи проекта и способа реализации этой идеи, описание окружения с характеристикой рынка производимой конкурентной продукции, преимущества собственной продукции, маркетинговый план завоевания сегмента рынка и многое другое.

Расчетная часть содержит технические расчеты реализации проекта, строительную расчетную часть проекта со сметой строительства и экономическую часть с расчетами экономической эффективности предлагаемого решения. Мы рассматриваем расчет инвестиционного проекта с экономической точки зрения, главным в котором является расчет показателей эффективности инвестиционного проекта.

Все показатели эффективности инвестиций можно разделить на абсолютные показатели, измеряемые в денежных единицах и временных отрезках, и относительные показатели, измеряемые в процентах или коэффициентах.

В первую группу показателей входят:

  • чистая приведенная стоимость инвестиционного проекта NPV (Net present value);
  • срок окупаемости инвестиций PP (Pay-Back Period);
  • дисконтированный срок окупаемости DPP (Discounted payback period).

Вторая группа состоит из следующих показателей:

  • индекс доходности PI (Profitability Index);
  • внутренняя норма доходности IRR (internal rate of return );
  • модифицированная внутренняя ставка доходности MIRR (Modified Internal Rate of Return);
  • коэффициент эффективности инвестиций ARR (Accounting Rate of Return).
Расчет чистой приведенной стоимости инвестиционного проекта

Данный показатель рассчитывается по формуле:

  • NPV – чистая текущая стоимость инвестиций;
  • ICo – начальный инвестируемый капитал (Invested Capital);
  • CFt – денежный поток (Cash Flow) от инвестиций в t-ом году;
  • r – ставка дисконтирования;
  • n – длительность жизненного цикла проекта.

Пример расчета: Компания предполагает замену устаревшего оборудования в цехе производства вспомогательного оборудования. Для этого потребуется 85 млн. рублей на приобретение, доставку и монтаж нового оборудования. Демонтаж старого оборудования полностью покрывает реализация его на рынке. Срок жизни инвестиций в новое оборудование составляет время его морального износа, равного 6 годам. Норму дисконтирования принимаем соответствующей норме доходности предприятия 14%. Расчет доходов от работы нового оборудования по годам выглядит следующим образом:

Норма дисконтирования r в данном примере неизменна. Но это маловероятно, так как она находится под воздействием многих факторов, таких как инфляция, изменение ставки рефинансирования, ценовых колебаний на рынке производимой продукции и т.п. В выше приведенной формуле расчета, в таком случае, ставка дисконтирования может замениться на прогнозируемую ставку по каждому году. А при расчете фактического NPV для проведения анализа эффективности инвестиций это делается в обязательном порядке.

Расчет срока окупаемости инвестиций

Срок окупаемости инвестиций показатель возвратности инвестиций инвестору измеряется в периодах времени – месяцах или годах. Общий вид формулы для его определения выглядит так:

  • CFt - поступление доходов от проекта в t-й год;
  • N – срок окупаемости, лет.

Если денежные потоки дисконтировать по принятой норме, то можно рассчитать дисконтированный срок окупаемости инвестиций по формуле:

Более точно, DPP = 3 года 6 месяцев.

Расчет относительных показателей эффективности Расчет индекса доходности

Индекс доходности инвестиций показывает доходность каждой вложенной единицы инвестиций в текущий момент времени, то есть:

Для нашего примера PI = (10,526 + 27,7 + 32,39 + 27,54 +25,26 + 17,51) / 85 = 140,926/85 = 1,66. Это можно трактовать так: каждый рубль инвестиций приносит 0,66 рубля дохода.

Расчет внутренней нормы доходности

Внутренняя норма доходности инвестиций определяется при равенстве дисконтированных денежных притоков от инвестиций, вызвавших их, инвестициям. То есть:

IRR - внутренняя норма доходности инвестиций.

Исходя из этой формулы, становится понятно, что IRR с одной стороны средняя норма доходности проекта за весь его жизненный цикл, с другой стороны предельная норма доходности проекта, ниже которой нельзя опускаться.

Поэтому ее сравнивают с барьерными ставками для данного инвестируемого объекта для принятия решения о целесообразности инвестиционного проектирования. Если равна или меньше ставке дисконтирования денежных потоков, определенной на основе стоимости средневзвешенного капитала инвестируемого объекта, то любой инвестор без раздумий откажется от такого проекта.

В нашем примере ставка дисконтирования равна 14%. Посмотрим, какова же величина внутренней нормы доходности инвестиций в нашем примере.

Определим величину внутренней нормы доходности методом последовательного приближения:

Таким образом, IRR равняется 32%, что существенно превышает норму дисконтирования и средневзвешенную доходность инвестируемого объекта. Проект целесообразно реализовать.

Довольно часто в процессе инвестирования крупных проектов возникают проблемы дефицита инвестиций, в этом случае принимается решение о реинвестировании прибыли, полученной в процессе реализации проекта. В этом случае рассчитывают модифицированную внутреннюю норму доходности инвестиций MIRR, которая рассчитывается по формуле:

  • d – средневзвешенная стоимость капитала;
  • r – ставка дисконтирования;
  • CFt – денежные притоки в t-ый год жизни проекта;
  • ICt – инвестиционные денежные потоки в t-ый год жизни проекта;
  • n – срок жизненного цикла проекта.

Здесь необходимо обратить внимание на то, что все инвестиции и реинвестиции приводятся к началу проекта по одинаковой норме дисконтирования, а все доходы приводятся к дате окончания проекта по норме дисконтирования соответствующей средневзвешенной стоимости капитала инвестируемого объекта.

Из вышеприведенного уравнения определяется модифицированная внутренняя норма доходности в нашем примере:

Как видим, MIRR < IRR. Достоинством этого показателя является то, что в случае знакопеременных притоков, он дает объективную оценку инвестиционного проекта, что не может дать показатель IRR.

Расчет эффективности инвестиционного проекта, пример которого мы рассмотрели, следует дополнить расчетом еще одного показателя – коэффициента эффективности инвестиционного проекта ARR. Этот показатель является обратной величиной срока окупаемости PP, то есть ARR = 1/PP, если мы определяем последний как отношение среднегодовой доходности инвестиций к начальным инвестициям.

Формула расчета коэффициента эффективности инвестиций выглядит в этом случае так:

CFcr – среднегодовая доходность инвестиций.

Если коэффициент рассчитывается за весь жизненный цикл, то формула приобретает вид:

If - ликвидационная стоимость инвестиционного проекта.

Для нашего примера расчет выглядит так:

ARR = 228/ 6/ 85 = 0,447 или в процентном выражении 44,7%.

Возможные отклонения от расчета данного показателя по сроку окупаемости связано с методикой определения среднегодового дохода от инвестиций.

В завершение надо отметить, что расчет всех приведенных показателей легко осуществить на компьютере по стандартным программам Excel.