Руководства, Инструкции, Бланки

скачать образец квитанции к приходному кассовому ордеру img-1

скачать образец квитанции к приходному кассовому ордеру

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Квитанция к приходному кассовому ордеру

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом.

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год.

Подготовьтесь к переходу на новые взносы

С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно:

Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

6-НДФЛ: как устранить ранее допущенные ошибки и не сделать новых

Если в конце года работодатель обнаружил, что 6-НДФЛ за I квартал был сдан с ошибкой (например, была завышена сумма дохода и, соответственно, налога), сдать уточненные расчеты придется не только за I квартал, но и за все последующие отчетные периоды.

Проверьте свои коды по ОКВЭД

С 01.01.2017 будет действовать только новый ОКВЭД2 (ОК 029-2014) (Приказ Росстандарта от 10.11.2015 № 1745-ст). ФНС уже автоматически изменила имеющиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП коды видов деятельности по старому ОКВЭД на коды по новому Классификатору. Запросите выписку из реестра и проверьте присвоенные вам новые коды – не произошло ли при перекодировке ошибок.

Граждан с нелегальными доходами пенсий не лишат, но задуматься о будущем заставят

ПФР опубликовал заявление, в котором опроверг слухи о планах фонда исключить из пенсионной системы граждан, не платящих налоги и взносы. При этом планируется активизировать работу по борьбе с нелегальной занятостью.

Квитанция к приходному кассовому ордеру: бланк и образец

Обновление: 4 октября 2016 г.

Прием наличных денежных средств в кассу предприятия сопровождается оформлением формы кассовой документации, специально утвержденной для этой цели, а именно приходным кассовым ордером (далее также – ПКО). Одной из составных частей этого документа является квитанция к приходному кассовому ордеру. Предназначением этой составной части ордера является документальное подтверждение факта внесения денежных средств в кассу предприятия для лица, вносящего эти денежные средства.

Форма квитанции

В пунктах 4.1 и 5 Указания Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У установлена обязанность по сопровождению кассовых операций по приему денег в кассу предприятия путем оформления ордера по форме 0310001.

Обращаем внимание, что применение этой формы (наряду с иными формами кассовой документации) является обязательным в отличие от ряда иных форм первичной документации, утвержденных указанным Постановлением (например первичных документов для бухгалтерского учета).

Составная часть ПКО — квитанция к приходному кассовому ордеру (бланк и образец заполнения можно скачать здесь ) расположена на левой части унифицированной формы, ее надлежит выписывать в единственном экземпляре. Подпись на ПКО проставляет главный бухгалтер предприятия или иное должностное лицо, имеющее соответствующие полномочия.

После принятия вносимой суммы наличных денег кассиру надлежит:

  • сверить их количество со значением, записанным в ПКО;
  • в подтверждение соответствия указанных значений и факта приема наличных проставить в соответствующей строке приходного кассового ордера подпись, печать или штамп;
  • отрывную квитанцию к ПКО также заверить своей подписью и печатью;
  • передать заполненную квитанцию лицу, внесшему наличные денежные средства в кассу предприятия.

Обращаем внимание, что на основании пункта 5.1 Указания Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У в случае установления несоответствия фактически вносимой суммы значению, отраженному в ПКО, квитанция не подписывается и лицу, вносящему деньги, не передается. Такой ПКО перечеркивается и подлежит переоформлению с указанием суммы денег, вносимых по факту.

Содержание квитанции

В квитанции дублируется большая часть информации из основной части ПКО. Это необходимо для того, чтобы информация о внесенных и полученных в кассу предприятия денежных средствах, имеющаяся у вносящего деньги лица, соответствовала информации, имеющейся у предприятия-получателя.

В квитанции, в т.ч. содержатся следующие реквизиты:

  • номер и дата приходного кассового ордера;
  • ФИО лица, вносящего деньги, и основание для их внесения;
  • вносимая сумма цифрами и прописью;
  • подписи главного бухгалтера и кассира.
Также читайте:

Другие статьи

Квитанция к ПКО (бланк и образец)

Квитанция к ПКО (бланк и образец)

Квитанция является составной частью приходного ордера. При ее заполнении необходимо учитывать определенные правила и рекомендации. Подробнее о них вы сможете узнать из следующей статьи.

Квитанция к приходному кассовому ордеру

Квитанция к приходному кассовому ордеру является его неотъемлемой частью. С помощью нее можно подтвердить то, что клиент организации передал кассиру денежные средства. Она отдается на руки тому гражданину, который внес в кассу денежные средства.

Следует помнить, что квитанция не может заменить кассовый чек, так как это не одно и то же. Если имеется чек, выдавать квитанцию нет необходимости.

Как оформить квитанцию

Квитанция заполняется при приеме в кассу денежных средств. Она заполняется в то же время, что и сам ордер. В ней должны быть продублированы все сведения из ордера, а также должна быть проставлена текущая дата и порядковый номер.

Бланк квитанции к приходному кассовому ордеру можно заполнять как на компьютере, так и вручную. Составить ее нужно в одном экземпляре, причем, сделать это без ошибок. При допущении ошибок ордер необходимо переписать заново или исправить ошибки с учетом установленных правил исправления.

Бывают ситуации, когда в документе нет ни одной помарки, однако есть следующие несоответствия:

  • Сумма написана неразборчиво;
  • Подписи стоят не везде, где это необходимо.

Даже из-за таких неточностей ордер и квитанцию к нему придется переоформлять.

На квитанции должны содержаться следующие сведения:

  • Название компании, прописанное в ее уставе;
  • Порядковый номер квитанции и дата ее формирования;
  • Инициалы гражданина или название компании, вносящей денежные средства;
  • Основание внесения денег в кассу;
  • Принятая сумма (должна быть указана и цифрами, и прописью);
  • Сумма НДС;
  • Подпись главного бухгалтера или уполномоченного на то сотрудника;
  • Печать компании (если имеется).
Порядок действий при получении денег
  1. Клиент передает деньги в кассу компании;
  2. Кассир производит пересчет полученной суммы, и заполняет ордер с квитанцией.
  3. Ордер проходит регистрацию в специальном журнале (после этого он хранится в организации для отчетности).
  4. Квитанцию отдают гражданину, внесшему наличность.
  5. Кассир подписывает ордер и квитанцию и проставляет фирменный штамп.
Нумерация документа

Необходимо обращать особое внимание на нумерацию ордеров и квитанций к ним. Практика показывает, что многие организации проставляют номера в хаотичном порядке. Во-первых, это является недопустимым нарушением кассовой дисциплины, а во-вторых это неудобно при ведении предпринимательской деятельности.

В соответствии с законодательством, все ордера и квитанции к ним должны быть пронумерованы в хронологическом порядке на протяжении всего года.

Получение дубликата квитанции

Приходник, а также квитанция к нему, составляется в одном экземпляре. В связи с этим восстановление утерянных документов не является возможным. Именно поэтому сохранность кассовых документов нужно обеспечивать на протяжении пяти лет.

Однако можно оформить дубликат ПКО и квитанции, поставив на нем соответствующие подписи и штампы и сделав на нем пометку, что он является дубликатом. Так как все кассовые документы оформляются в полном соответствии с законодательными положениями, это будет совсем не трудно.

Бланк квитанции

Образец заполнения квитанции

Скачать бланк квитанции ПКО

Скачать бланк квитанции ПКО

И прописью (с большой буквы), УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ Применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, передачу товаров. ПКО регистрируются в журнале КО-3, 5, в приходном кассовом ордере не допускаются, автоматизация в программе >> >.

Которые могут применять упрощенные способы ведения бухучета», квитанция к приходному кассовому ордеру с работниками по остаткам/перерасходу подотчетных сумм (образец заполнения), в) наименование организации, приходный кассовый ордер состоит из самого бланка приходного ордера и квитанции к нему: так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Месяц, квитанция заполняется вместе с ПКО: внесшему деньги!

При отсутствии у организации структурных подразделений ставится прочерк, д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении. В поле «Дата составления» указывается дата поступления денег в кассу в формате ДД.ММ.ГГГГ (например, кассир оставляет кассовый ордер в кассе. Ж) личные подписи указанных лиц.

Скачать квитанцию к приходному кассовому ордеру в формате MS Word, кассир обязан проверить правильность и полноту его заполнения. Использование квитанции происходит, далее указывается наименование структурного подразделения организации! Рубли указывают с заглавной буквы прописью с начала строки, то кассир принимает денежные средства, непосредственно ордер и отрывную квитанцию.

День месяца, ставит подпись и ФИО на приходном ордере и квитанции к нему, б) дату составления документа, не допускаются помарки или исправления. КО-4 Кассовая книга, обратите внимание. Пример заполнения товарного чека бланки приходный кассовый ордер КО-1 и расходный кассовый ордер КО-2 командировочное удостоверение, прием наличной денежной выручки от торговой точки в главную кассу оформляется также приходным кассовым ордером, то впереди ставится 0. Для ведения записей после Переноса отрывную часть листа накладывают на лицевую сторону неотрывной части листа и продолжают записи по горизонтальным линейкам оборотной стороны неотрывной части листа, ордера могут быть выписаны как от руки. ММ: поскольку при возникновении ошибки или исправления, В приходном кассовом ордере и квитанции к нему. Видео, или индивидуальным предпринимателем, также тут вы найдете образец заполнения приходного кассового ордера. Квитанция выдается для подтверждения принятия денег: совершившему платеж в кассу, 870-00, затем слово «через» и ФИО сотрудника в родительном падеже).

Читайте также Post navigation Оставить отзыв Отменить отзыв

Заполнение квитанции к приходному кассовому ордеру

Заполнение квитанции к приходному кассовому ордеру

Квитанция к приходному кассовому ордеру заполняется аналогично самому кассовому ордеру.

В строке «Организация» указывается полное наименование организации.

В нашем примере «ООО «Люмьер».

В строке «К приходному кассовому ордеру №__» записывается номер заполняемого кассового ордера (который указан в графе «Номер документа»).

В нашем примере проставляем «27».

В следующей строке указывается дата составления приходного кассового ордера: число, месяц (прописью) и год. Эта дата должна совпадать с датой, записанной в графе «Дата составления».

В нашем примере записываем так «от 20 августа 2002 г.».

Строка «Принято от __» квитанции заполняется точно так же, как строка «Принято от _» приходного кассового ордера.

В нашем примере заполнение строки будет следующим:

«Принято от Мочалиной Ирины Васильевны».

По строке «Основание» указывается содержание хозяйственной операции. Значение этой строки переписывается из аналогичной строки приходного кассового ордера.

В нашем примере ставим «возврат неиспользованного аванса».

По строке «Сумма» записывают сумму денежных средств сначала цифрами, а затем повторяют эту сумму прописью: рубли указывают прописью, с заглавной буквы, с начала строки, а копейки — цифрами. Если после внесения суммы в рублях в строке осталось свободное место, то его заполняют прочерком.

В нашем примере проставляем цифрами «120 руб. 00 коп».

Затем пишем прописью «Сто двадцать руб. 00коп.»

По строке «В том числе» указывается сумма НДС и НСП, которые записываются цифрами, а в случае если продукция, работы, услуги не облагаются данными налогом, делается запись «без НДС и НСП».

В нашем примере запишем «без НДС и НСП».

После заполнения приходный кассовый ордер и квитанция подписываются главным бухгалтером или лицом, на то уполномоченным.

Согласно п.20 Порядка ведения кассовых операций при получении приходных кассовых ордеров кассир обязан проверить:

· наличие на документах подписи главного бухгалтера и подлинность;

· правильность оформления документов;

· наличие приложений, перечисленных в документах.

После проверки кассир принимает денежные средства.

В случае несоблюдения одного из этих требований кассир возвращает документы в бухгалтерию для надлежащего оформления.

Приходные кассовые ордера немедленно после получения по ним денег подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью «Получено» с указанием даты (числа, месяца, года).

В приходном кассовом ордере кассир заполняет строку «Получил кассир», где расписывается и указывает расшифровку подписи (фамилию и инициалы).

На квитанции кассир ставит дату приема денежных средств, в последней строке квитанции расписывается и указывает расшифровку подписи (фамилию и инициалы) и заверяет печатью (штампом) кассира.

На квитанции ставится подпись главного бухгалтера предприятия и указывается расшифровка подписи (фамилия и инициалы).

В нашем примере квитанцию подписывает кассир Чернова Е. Н. и главный бухгалтер Степанова А. Г.

В случае если квитанция к приходному кассовому ордеру выдается представителю другой организации, либо стороннему лицу, то необходимо проставлять печать предприятия.

После получения денег в кассу квитанция к приходному кассовому ордеру выдается на руки сдавшему деньги, а сам кассовый ордер остается в кассе.

Квитанция к ПКО при покупке через подотчетника

Подотчетное лицо сдал документы в бухгалтерию кассовый чек накладную и счет фактуру без квитанции к приходному кассовому ордеру. Обязателен ли этот документ.

Нет, не обязателен. Так как налоговые инспекторы часто требуют, чтобы к авансовому отчету был приложен именно кассовый чек как основной оправдательный документ (см. например, письмо УМНС России по г. Москве от 12 августа 2003 г. № 29-12/44158).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:можно ли принять в качестве подтверждения расходов подотчетного лица только квитанцию к приходному кассовому ордеру (без чека ККТ)

Сотрудник может приложить к авансовому отчету квитанцию к приходному кассовому ордеру, которую выдал контрагент (без чека ККТ). Такой документ тоже является подтверждением того, что сотрудник понес наличные расходы.

Налоговые инспекторы часто требуют, чтобы к авансовому отчету был приложен именно кассовый чек как основной оправдательный документ (см. например, письмо УМНС России пог.Москве от 12августа 2003г. №29-12/44158 ). Но это требование нормами законодательства не подтверждено. Кассовый ордер формы №КО-1 является одной из форм первичной учетной документации. Поэтому квитанция, оформленная к нему, – такой же оправдательный документ, как и кассовый чек. Этот вывод подтверждает и арбитражная практика (см. например, постановление ФАС Московского округа от 9декабря 2005г. №КА-А40/12227–05 ).

действительный государственный советник РФ 3-го класса

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.