Руководства, Инструкции, Бланки

классное руководство в 6 классе img-1

классное руководство в 6 классе

Категория: Руководства

Описание

Внеклассные мероприятия в 6 классе

Внеклассные мероприятия в 6 классе Сценарии внеклассных мероприятий для 6 класса

В настоящем сборнике представлены подробные сценарии классных часов, внеурочных мероприятий, игровых программ и викторин для шестиклассников. Круг рассматриваемых вопросов широк: как строить отношения со сверстниками, родителями, учителями; как лучше выглядеть и как вести себя в различных ситуациях; что дорого, свято и интересно.

Предлагаемые формы работы: дискуссии, ролевые и интеллектуальные игры, создание проектов - помогут учащимся проявить свои способности, показать творческие навыки и развить интеллект.

Материал будет полезен организаторам внеклассной работы, классным руководителям, всем, кто занимается воспитательной работой в образовательных учреждениях.

Классные часы, викторины, внеурочные мероприятия, 6 класс

Конкурсная программа к 8 марта «Задорные девчонки»Автор: Рат Екатерина Александровна, педагог-организатор, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДТ города Киселёвска Кемеровской области. Цель. Создание здоровой творческой конкуренции, воспитание стремления к самосовершенствованию, формирование правильных соревновательных навыков и развитие умения достойно самовыражаться. Задачи. 1. Пропагандировать здоровый образ жизни посредством вовлечения учащихся в активную творческую деятельность.

Классный час «Память об уральском соколе»Автор: Печникова Альбина Анатольевна, учитель литературы МОУ «Зайковская СОШ №1» Название работы: Классный час «Память об уральском соколе» Описание: В данной работе содержится внеклассное мероприятие о жизни земляка, Дважды Героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова, имя которого присвоено школе в 2015 году в честь 95-летия лётчика-аса и в связи с 70-летием Победы над фашизмом. Материал может быть использован на классном часе, в беседе со шко.

Сценарий игровой программы для детей 12-14 лет "Песня как жизнь, жизнь как песня"Вступление. Уважаемое жюри сейчас Вы откроете этот сценарий и начнёте листать его страницы. Страницы будут разворачиваться, как мех замечательного русского инструмента баяна, а игровая программа расскажет Вам об интересной истории простого деревенского мальчишки, родившемся на Украине, ставшем популярнейшим композитором, создателем сердечных, ярких песен Краснодарского края. О многом расскажет сценарий, стоит только.

Сценарий викторины для обучающихся 6-7 классов "Фильм, фильм, фильм. "Цели: способствовать расширению кругозора обучающихся, развивать здоровую любознательность, прививать чувство гордости за отечественную киноиндустрию. Оборудование: мультимедийная интерактивная презентация, грамоты, мультимедиа проектор. Звучит песня из мультфильма "Фильм, фильм, фильм. " - Здравствуйте, ребята! Сегодня наш классный час, как вы уже догадались, будет посвящен кинематографу и мультипликации. И это не случайно.

Авторский рассказ «Зимние этюды»Автор: Тлектесова Асия, ученица 10 класса СОШ №35, город Павлодар, Республика Казахстан. Руководитель: Аубакирова Манат Камельевна, учитель русского языка и литературы СОШ №35, город Павлодар, Республика Казахстан. Описание работы: авторский рассказ о прелестях зимы в родных местах, о роли природы в жизни человека. В рассказе автор выражает своё позитивное отношение к окружающему миру и откликается на красоту зимней природы. Этот рассказ можно порекомендовать и уч.

Классный час для учащихся 6 класса «Мы все – семья, природы дети! Давайте дружно жить на свете!»Автор: Печникова Альбина Анатольевна, учитель литературы МОУ «Зайковская СОШ №1» Название работы: Классный час «Мы все – семья, природы дети! Давайте дружно жить на свете!» Описание: Классный час проводился для детей 6 классов в рамках недели экологического воспитания школьников. В данной работе содержатся авторские поэтические тексты ребят, неравнодушных к проблемам экологии родного края. Этот мате.

Внеклассное мероприятие «Лучший знаток мировой литературы», 5-6 классАвтор: Прикман Надежда Сергеевна, Омская область, Полтавский район, село Платово Описание: Данным материалом могут воспользоваться учителя литературы 5-6 классов. После завершения классного часа, дети вспомнят всю мировую литературу, поиграют и получат много положительных эмоций. Тема: Писатели мировой литературы Цель: проверить и углубить знания учащихся по мировой литературе Задачи: развивать мышление, устную речь, внимание.

Исторический кроссворд для 6 классаТема: Кроссворд по Истории России для 6 класса «По сказочным дорожкам» Цель: проверить знания 6 класса полученных на уроках Истории. Задачи: 1.Повторить пройденный материал. 2.Развить интерес к истории России. 3.Расширить знания по предмету. Целевая аудитория: школьники 6-ых классов. Оборудование: интерактивная доска, школьная доска, макет кроссворда.Кроссворд По вертикали: 2. Люди, объединенные общей жизнью и деятельностью в одном государстве. 4. Последовате.

Разработка занятия математического кружка «Пропедевтика геометрии 6 класс» урок-сказка «Свойства смежных углов»Автор: Бондаренко Марина Эдуардовна, учитель МОУ "Школа №101" города Донецка Донецкой области Описание: данная тема изучается в 7 классе по геометрии и является одной из сложных к восприятию. Я предлагаю изучить эту тему в 6 классе на занятиях кружка, когда есть возможность в игровой форме ввести понятие смежного угла. Учащиеся с легкостью решают задачи на нахождения неизвестного смежно.

Литературная гостиная "Я жив, но я на полпути от рая"Автор: Печникова Альбина Анатольевна, учитель литературы МОУ «Зайковская СОШ №1» Название работы: Литературная гостиная «Я жив, но я на полпути от рая. » Описание: В данной работе содержатся авторские прозаические и поэтические тексты ребят, участников литературного объединения «Серебряное пёрышко» Литературная гостиная проводилась для детей 5-7 классов в рамках недели патриотического воспитания школьников. Этот материал может заинтересоват.

Внеклассное мероприятие «Дружный коллектив, какой он?»Автор: Прикман Надежда Сергеевна, учитель, Омская область, Полтавский район, село Платово Описание: Данный материал будет полезным для учеников 5-7 классов, вот поэтому им могут воспользоваться педагоги старших классов, для проведения внеклассных мероприятий. Цель: научить учащихся культуре общения, поиска конструктивных способов решения проблемных ситуаций. Задачи: способствовать улучшению психологического климата в классе, налаживанию добро.

23 февраля для школьников 5-6 класса. Сценарий внеклассного мероприятия Автор: Бондаренко Марина Эдуардовна, учитель ДОШ І-ІІІ ступеней №101 города Донецка Донецкой области Описание материала: материал предназначен для учащихся 5-6 классов, приуроченный ко дню защитника Отечества Задачи: - Развитие внимания, самостоятельности, умений согласовывать интересы в процессе преодоления определенных, соответствующих возрастным особенностям, трудностей. - Формирование сплоченности, взаимопомощи - Воспи.

Описание материала: Сценарий предназначен для проведения мероприятия, рассчитанного на учащихся средней школы. Учащиеся в процессе праздника делятся на команды, происходит сплочение детей, учащихся в разных классах. По завершении основного действия проводится праздничная дискотека. Действующие лица: 1. Ведущий 2. Абориген 3. Аборигенша 4. Дедушка Кокос 5. Санта Клаус 6. Дед Мороз 7. Снегурочка Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем новогоднем представлении. Мы.

Тест по ПДД с ответами для учащихся 6-8 классов.Автор: Паутова Ирина Шакировна, методист МУДО «Дом детства и юношества г. Черемхово». Описание материала: предлагаемый материал предназначен для классных руководителей, заместителей директора по воспитательной работе, руководителей ЮИД, педагогов-организаторов, родителей, учащихся среднего звена. Может быть использован на классном часе, во внеурочной деятельности. Цель: профилактика детского дорожно – транспортного травматизма. Задачи: 1. Закрепи.

Сценарий экологического мероприятия для школьников 5-7 класса "Лес - наше богатство". Данный сценарий предназначен для воспитателей, учителей биологии и классных руководителей. Он поможет познакомить учащихся с проблемами использования и охраны лесов. Дать представление о той угрозе, какой является неразумное антропогенное воздействие на природу. Цели: Познакомить учащихся с проблемами использования и охраны лесов. Дать представление о той угрозе, какой является неразумное антропогенное воздейс.

Другие статьи

План воспитательной работы в 6 классе - План воспитательной работы - Классному руководителю

План воспитательной работы в 6 классе

План работы классного руководителя в 6 классе на 2009-2010 учебный год

  • воспитывать бережное и уважительное отношение к Родине, природе, семье, гимназии, окружающим людям, реализовывать эффективное взаимодействие между всеми участниками воспитательного процесса.

1. Способствовать получению и расширению знаний гимназистов о России, её истории, традициях и т.д.

2. Изучать военную историю России и Советского Союза, их Вооружённых сил, боевых традиций Армии и Флота.

3. Формировать у гимназистов чувство сопричастности к истории и ответственности за будущее.

4. Воспитывать ребенка как члена общества, умение жить в коллективе, считаться с мнением окружающих.

Список использованной литературы

  • Борщевецкая Л.А. Профилактика агрессивности у школьников. Справочник классного руководителя. 2008. № 3.
  • Гауткина Л.Д. Настольная книга классного руководителя. М. Центр «Педагогический поиск», 2000.
  • Джумм Ю. Что на душе у экстремала? Здоровье школьника. 2007. № 11.
  • Жилякова Е.Н. Организация работы с «трудными» учащимися. Справочник классного руководителя. 2010. № 1.
  • Колесов Д.В. Предупреждение вредных привычек у школьников, М.1984.
  • Коновалова Т. Наркомания: кто виноват и что делать? Классное руководство и воспитание школьников. 2007.№ 20.
  • Лихошерст Н.В. Деловая игра «Договорные отношения в классе». Справочник классного руководителя. 2009. № 12.
  • Ненюкова О.Н. Трудный класс. Классное руководство и воспитание школьников. 2008.№ 17.
  • Мансурова Г. Я пришла их защитить. Классное руководство и воспитание школьников. 2008.№ 9.
  • Паршутин И.А. Методы стимулирования учебной деятельности. Справочник классного руководителя. 2009. № 4.
  • Пидкасистый П.И. Педагогика, М. 1998г.
  • Рязанкина Е.В. Манипулирование личностью: как защитить подростка. Справочник классного руководителя. 2009. № 9.
  • Савельева С.А. Классный час Эмоции и чувства- мои враги и друзья» Справочник классного руководителя. 2008. № 10.
  • Селевко Г.К. Познай себя.- М. Народное образование, 2006.
  • Созонов В.П. Организация воспитательной работы в классе.-М. Центр «Педагогический поиск», 2001.
  • Цыпленкова О. Страх. Здоровье школьника. 2009. № 10.
  • Цырлина Т.В. Обреченные на успех. Авторские школы гуманистического типа. -Курск, 1995.
  • Щуркова Н.Е. Классное руководство: рабочие диагностики. М. Педагогическое общество России, 2001.
  • Щуркова Н.Е. Собранье пестрых дел: Методические рекомендации для работы с детьми.- М. 1994.


Полный текст материала План воспитательной работы в 6 классе смотрите в скачиваемом файле .
На странице приведен фрагмент.

Автор: Легоцкая Вера Сергеевна → веранда

МОУ "Гимназия № 5" г. Брянска
241035, г.Брянск, м-н Московский, 56

Участие в конкурсе может принять любой желающий в возрасте от 6 до 18 лет, ограничений по стране проживания нет. Конкурс бесплатный, оргвзнос отсутствует. Желающие могут заказать сертификаты участников конкурса в бумажном и электронном виде. Прием работ с 15 декабря 2015 г. по 16 февраля 2017 г. (предварительные сроки).

Суть проблемного обучения заключается в построении проблемной ситуации (задачи) и обучении умению находить оптимальное решение для выхода из этой ситуации. При этом ученики активно включаются в ход урока. Они уже не получают готовое знание, а должны, опираясь на свой опыт и умения, найти способ разрешения новой проблемы. Еще один важный момент: проблемная ситуация заставляет детей осознавать недостаточность своих знаний, побуждает к поиску новых знаний и умений. А поиск — одно из главнейших условий развития творческого мышления. Кроме того, такое построение урока работает на мотивацию к обучению.

Прием «выглядит как, звучит как» известен довольно узкому кругу специалистов. А жаль, ведь он прост, доступен и может принести немалую пользу. Попробуем выяснить, что как использовать прием на занятиях с детьми и взрослыми.

2007-2016 "Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU".
12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от 20.08.2010 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна
Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su
Домен: http://pedsovet.su/
Копирование материалов сайта строго запрещено. регулярно отслеживается и преследуется по закону.

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом
Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

План воспитательной работы в 6 классе - Воспитательная работа

План воспитательной работы в 6 классе

План воспитательной работы в 6 классе включает цели и задачи; работу с родителями; годовое планирование работы с сентября по май включительно.

Воспитательная работа включает в себя следующие разделы: учение, общение, здоровье, семья, патриотическое воспитание, индивидуальная работа с учащимися, работа с семьёй. Обязательными являются классные часы, родительские собрания, инструктажи по ТБ, мероприятия по здоровому образу жизни. План насыщен интересными мероприятиями.

Мироненко Елена Львовна

Мироненко Елена Львовна


Понравилось? Сохраните и поделитесь:

Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!

Подарок каждому подписчику!

Рекомендации:

Порядок вывода комментариев:

Елена Львовна! Спасибо за представленный материал!

Буду рада, если мой материал кому-то поможет в работе!

Учим буквы «Буква Э э»

Классный час "Урок доброты"

Контрольный тест по окружающему миру в 4 классе за 1 полугодие

Игра «Новогодние поздравления»

Контрольная работа по обществознанию в 8 классе за 1 полугодие

Воспитательная система для 5-6 классов

Воспитательная система для 5-6 классов

Воспитательная система «21 Я»

Составитель: классный руководитель 5 класса Пожарской ОШ I-III ступеней Прокопчук Анна Юрьевна

Каждый взрослый человек, занимающийся воспитанием детей, часто вспоминает в той или иной ситуации события, связанные со школьной жизнью. В памяти остаются воспоминания о тех педагогах, которые доставили нам радостные минуты общения, которые смогли помочь решить проблему ненавязчиво, тактично и правильно, которые были интересными личностями. Их манеры общения с учениками, их любовь к людям, самоотдача остается в подсознании на всю жизнь, и, как мне кажется, становится эталоном общения, построения человеческих отношений в будущем. Умный, добрый отзывчивый, понимающий, тактичный взрослый человек в школьной жизни любого ученика – это образец правильного поведения взрослого человека в социуме, это уроки общения для подрастающего поколения. Чаще всего таким образцом становится классный руководитель. На территории учебного заведения классный руководитель- самый близкий учащемуся человек.
Деятельность современного классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе учебного заведения, основным механизмом реализации индивидуального подхода к воспитанникам. Обусловлена она современными задачами, которые ставят перед учебным заведением мировое сообщество, государство, родители, – максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его талантов и создание условий для нормального духовного, умственного, физического совершенства.
Работа классного руководителя очень трудна. а для молодого педагога – вдвойне. Очень трудным является самый первый год работы с детьми. Еще не сформирована база необходимых знаний, нет нужных навыков… Возникает необходимость ускоренного самообразования в сфере воспитательной работы. Но, как известно, все приходит с опытом и, при желании, молодому классному руководителю можно ускоренно изучить необходимый для работы теоретический материал, а в дальнейшем лишь совершенствовать свои навыки, знания и умения, добиваясь все большего и лучшего результата своей работы.
1 сентября 2012 года. Ко мне в класс входят дети… Их много и все они разные. Каждый из них – отдельное «Я». Как сделать так, чтобы каждый из них сформировался как отдельная, самостоятельная и неповторимая личность? Как зафиксировать в их умах и сердцах понятие о человечности, духовности, уважении к себе и окружающим? Как воспитать их самостоятельными, целеустремленными, достойными гражданами своей страны? Как? Для того, чтобы ответить на все эти вопросы я составила свою воспитательную систему (пока сроком на 2 года). Это моя первая воспитательная система, в ее основе лежит индивидуальный подход к каждому ребенку, эффективное взаимодействие с родительским коллективом, воспитание толерантного человека, самостоятельной и сильной личности.

Принципы воспитательной деятельности
Принцип природосообразности. Недопустимо, бессмысленно, вредно пытаться переделывать ребёнка. Природа – это корни, воспитание – это крона.
Деятельностный принцип. Воспитывает не педагог, не нравоучения, а организация жизни детей, её живые уроки, которые образуют личностный опыт каждого воспитанника. Чем богаче классная (школьная) деятельность, тем сильнее она задевает сердца и души детей.
Принцип целостности в воспитании. Надо научиться понимать и принимать ребёнка как неразрывное единство биологического и психического, социального и духовного, сознания и самосознания, рационального и иррационального.
Эгоцентрированный принцип. Индивидуальный подход, личностно-ориентированная педагогика означают отношение к ребёнку как к неповторимой, уникальной личности.
Возрастной принцип. Знание половозрастных особенностей детей.
Программа работает по нескольким направлениям, которые являются неизменными, но не дублируют друг друга из года в год, а изменяются согласно возрастным особенностям участников программы.
Механизм реализации воспитательной системы
Механизм реализации программы основывается на совершенствовании и активизации роботы классного руководителя в процессе образования, воспитания и развития подопечных.
Программа осуществляется:
• через ведение аналитической и диагностической деятельности (анкетирование, собеседование, тестирование, наблюдение, опросники, социологические исследования);
• через методическое обеспечение (семинары, курсы, учёбы, консультации, педсоветы, мастер-классы);
• через систему дополнительного образования;
• в ходе организации образовательного процесса, а также во внеурочное и внешкольное время;
• в ходе взаимодействия со школьными социологическими службами (социальный педагог, психолог, библиотекарь);
• через тесный контакт с родительским коллективом (собрания, индивидуальные беседы, лекции, совместные мероприятия – дети и родители)
• через систему взаимодействия, сотрудничества с культурными и образовательными учреждения города (школы, музеи, библиотеки, театры; галереи, ЦДЮТ, ДК);

Методы:
• научно-исследовательский;
• метод проектов;
• коммуникативная методика;
• личностно-ориентированный метод;
• метод креативного мышления;
• репродуктивный метод;
• метод критического мышления;
Формы работы:
• индивидуальные беседы, классный час, обсуждение, консультации, презентации,
• тренинги.
• конкурсы, викторины, игры, праздники, мероприятия, походы (туристические, культурологические), представления, выступления, балы, карнавалы, фестивали;
• дебаты, дискуссии. круглые столы, конференции;
• встречи с интересными людьми;

Цели и задачи воспитательной системы, сроки выполнения.

Программа «21 Я» разработана на 2012-2013 и 2013-2014 уч. года.

Основная цель воспитательной системы: Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы. Воспитание гармоничной, всесторонне развитой творческой личности, способной к самореализации и формирование групповой сплоченности в классе на основе различных форм деятельности.

Для достижения основной цели я разработала две программы на 5 и 6 классы соответственно. У каждой программы есть свои задачи и пути их решения. Часть, реализуемая в 5 классе, в основной цели выделена красным цветом, часть, реализуемая в 6 – синим, и часть основной цели, реализуемая и в 5 и в 6 классах, выделена зеленым цветом.

2012-13 учебный год. 5 класс.

Проблема: Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы. Сплочение классного коллектива.

Цель: Предупреждение и преодоление трудностей в учебе учащихся 5 класса, сохранение здоровья и эмоционального благополучия ребенка при переходе из начальной школы в 5 класс. Изучение и диагностика личности каждого учащегося, составление социального и психологического портрета класса. Знакомство и установление контакта с родителями учащихся.

Задачи:
1. Обеспечить ученикам, перешедшим из начальной школы в 5 класс эмоциональный комфорт в новых условиях обучения.
2. Найти правильные пути и способы работы с адаптирующимися в новых условиях обучения учениками.
3. Информировать родителей о проблемах адаптации детей и особенностях предподросткового возрастного периода. Оказывать психологическую помощь и поддержку учащимся.
4. Повышать собственный уровень профессиональной компетентности (психолого-педагогический аспект), педагогической компетентности родителей.
5. Формирование дружного классного коллектива.

Анализ воспитательной работы за 2012-13 уч. год

Результатом работы стало:
- Развитие личности учащихся
- Формирование дружного классного коллектива
- Наличие у учащихся и их родителей чувства удовлетворенности жизнедеятельностью в классе.

Проблема школьной адаптации сейчас очень актуальна. Она становится все более очевидной в связи с охраной психического здоровья детей и подростков, ростом нервно-психических заболеваний и функциональных расстройств.
Школьная адаптация представляет собой процесс формирования механизма приспособления ребенка к требованиям и условиям обучения. Ее результатом может стать как адекватный механизм, приводящий к адаптации, обеспечивающий успешность последующей учебной деятельности, так и неадекватный механизм приспособления ребенка к школе (нарушение учебы и поведения, конфликтные отношения, психогенные заболевания и реакции, повышенный уровень тревожности, искажения в личностном развитии), приводящий к дезадаптированности ребенка.
Переход учащихся из начальной школы в среднюю справедливо считается кризисным периодом. Многолетние наблюдения педагогов и школьных психологов свидетельствуют о том, что этот переход неизбежно связан со снижением успеваемости, хотя бы временным. Учащимся, привыкшим к определенным порядкам начальной школы, необходимо время, чтобы приспособиться к новому темпу и стилю жизни.
Часто внешние изменения совпадают по времени с началом физиологических изменений в организме детей. Все это в первую очередь отражается на качестве успеваемости (например, отличник в начальной школе вдруг в пятом классе начинает получать четверки и тройки). Хотя бывает и так, что ребенок, еле-еле учившийся в начальных классах на тройки, вдруг становится твердым хорошистом.
Можно ли избежать серьезных проблем с учебой при переходе в среднюю школу? Опыт показывает, что можно. Но для этого необходимо учитывать все факторы, влияющие на качество обучения в пятом классе.

2013-14 учебный год (6 класс)
Проблема: воспитание гармоничной, всесторонне развитой творческой личности, способной к самореализации и формирование групповой сплоченности в классе на основе различных форм деятельности.
Цель: воспитание гармоничной, всесторонне развитой творческой личности, способной к самореализации и развивать самостоятельности и инициативы учащихся в организации их деятельности.
Задачи:
1. Продолжить изучение личности каждого ребенка, его физическое и психологическое состояние, семьи.
2. Способность сплочению коллектива.
3. Развивать творческий потенциал учащихся.
4. Активизировать работу классного коллектива и родителей через участие в общешкольных и классных мероприятиях.
5. Формирование у учащихся осознания важности учебного труда через введение новых занятий, проводимых в классе.
6. Создание благоприятных условий индивидуальных и творческих. организаторских способностей учащихся.
7. Мотивация здорового образа жизни.
8. Развитие гражданско-патриотических и нравственных качеств.
9. Способствовать стремлению учащихся к самообразованию и к самовоспитанию;
10. Содействовать воспитанию демократической культуры и гражданственности;
11. Стимулировать воспитанников к социальному творчеству, умению действовать в интересах совершенствования своей личности;
12. Способствовать формированию самостоятельности, готовности брать ответственность за себя и свои поступки; способствовать стремлению учащихся к самовоспитанию;