Руководства, Инструкции, Бланки

как сделать домик своими руками пошаговая инструкция из бумаги img-1

как сделать домик своими руками пошаговая инструкция из бумаги

Категория: Инструкции

Описание

Поделки для детского сада: простые домики

Поделки для детского сада: простые домики

Вам нужно помочь ребенку создать интересную поделку для детского садика? Предлагаем простое и в тоже время очень креативное решение – красочный домик из картона. Поделка очень проста в исполнении и уж точно принесет много радости вашему малышу.

Для этого изделия вы можете использовать не только картон, но также и пустые рулоны из-под туалетной бумаги и бумажных полотенец. Их с легкостью можно найти в домашнем хозяйстве, и при этом они хорошо поддаются обработке. Вы сможете вырезать или сгибать их, но основа домика всегда будет оставаться очень устойчивой.

Какие материалы понадобятся:

  • пустой рулон из-под туалетной бумаги
  • половинка листа А4
  • клей для бумаги
  • ножницы

С помощью поэтапного описания вы с легкостью сделаете бумажные домики своими руками, фото каждого шага помогут вам справиться с этой задачей.

Пошаговая инструкция

1. Возьмите половинку обычного листа бумаги А4. Желательно брать разноцветную бумагу ярких оттенков, ведь в будущем она станет крышей для бумажного домика. Лист сложите по диагонали, отрежьте край, чтобы получился квадрат.

2. Теперь вам нужно сложить бумагу в точности так, как показано на картинке. В результате вы создадите оригинальную крышу.

3. Оставшийся кусочек листка сверните в трубочку в ширину. Намажьте верхушку клеем и вставьте в крышу – получился дымоход. Если он вышел слишком длинным, немножко обрежьте край.

4. При использовании готовых рулонов из-под туалетной бумаги вы можете создать детскую поделку домик очень быстро. Все что нужно сделать – две складки и несколько сгибов. Повторите все в точности так, как показано на картинке.

5. На две плоские площадки вверху домика нанесите клей и сверху оденьте крышу. Подождите, чтобы клей просох и крыша закрепилась.

6. Ваш домик готов, теперь самое время украсить его.

Украшаем домики
  • используйте разноцветную бумагу, чтобы сделать яркие крыши для домов;
  • вырежьте окна и двери разных форм и цветов и приклейте их на здание;
  • можно также нарисовать контуры окон на доме черным маркером или ручкой;
  • попробуйте оригинально разукрасить домики;
  • вы можете нанести различные орнаменты – круги, зигзаги и полоски, а также кривые линии, создавая целый мотив;
  • используйте готовые наклейки для украшения;
  • с помощью обычных красок можно изменить цвет фасада;
  • покрывайте домики блестками, конфетти и другими мелкими деталями;
  • проявляйте фантазию и не бойтесь экспериментировать с различным декором.

Несколько советов

Если вы хотите создать зимний домик, поделку стоит украсить маленькими снежинками. К новогодним праздникам домики красиво посыпаются блестками и дополняются разноцветным дождиком. Чтобы сделать имитацию снега, используйте небольшие кусочки ваты или пенопласта. Кстати, вы также можете вырезать из журнала картинку Санта Клауса и посадить его на крыше возле дымохода.

Для весеннего варианта можно украсить дом нарисованными или вырезанными из цветной бумаги цветами – тюльпанами, розами, фиалками. Представьте, как здорово будет подарить такую поделку близкому человеку.

К празднику Хэллоуин украсьте здания соответствующей атрибутикой – тыквами из оранжевой бумаги, летучими мышами, белыми приведениями, монстрами и пауками. Сделайте паутинку из ниток, а возле входа положите несколько конфеток.

Конечно, самый креативный вариант – вырезать маленьких бумажных котиков и собак. Их можно приклеить к основанию домика, посадить на крышу или окно. Можно также сделать вариант сельского дома с целой маленькой фермой во дворе.

Теперь вы знаете, как делать бумажный домик и украшать его к различным праздникам. Создавайте эту чудесную поделку вместе со своим ребенком. Уверенны, малыш будет в восторге от такой красоты и с радостью захочет сделать не одно здание, а целый город.

Другие статьи

Как сделать домик из картона

Как сделать домик из картона

Что может быть интереснее того, как сделать домик из картона своими руками, и придать ему тот вид, который больше всего нравится?

Картонный домик – это игрушка, которой каждый ребенок сможет найти применение. Кто-то будет использовать его для ролевых игр, кто-то – для постановки небольших сценок и пьес. Но без дела он точно не останется.

Как сделать домик из картона

Перед тем, как сделать домик, из картона нужно вырезать заготовку, которая имеет вид двух пар прямоугольников, сверху и снизу к которым крепятся прямоугольники поуже. Пары основных прямоугольников чередуются: сначала идет прямоугольник пошире, затем – поуже, потом опять широкий и узкий. У первого, широкого прямоугольника, сбоку делаем дополнительную узкую вставку. Стыки прямоугольников загибаем.

Во втором широком прямоугольнике прорезаем окно. Вырезанный картон превращаем в ставни.

Собираем нашу заготовку, фиксируем клеем или липкой лентой. Верхние вставки пока оставляем свободными, не загибаем их внутрь.

Теперь нам понадобятся природные материалы. Берем сухие полые палочки. Разрезаем их на две части. У нас получатся бревна, которые очень похожи на настоящие.

Выкладываем бревнами стены нашего домика.

Нужно оклеить каждую стену, по возможности, фиксируя бревнышки максимально близко к углам.

Выкладываем все стены

Вырезаем из картона два одинаковых прямоугольника и пару одинаковых треугольников. У нас получаются детали крыши.

Приклеиваем эти детали к верхним вставкам над домиком.

Приклеиваем детали крыши

Перед тем, как приклеить прямоугольные фрагменты, соединяем их между собой.

Затем берем бархатные длинные листики.

Выкладываем ими прямоугольные части крыши – как черепицей или дранкой.

Выкладываем листьями крышу

Оформляем палочкой стык.

Оформляем палочкой стык

Берем небольшой пучок соломы.

Нарезаем его на соломинки разной длины, и выкладываем ими треугольную часть крыши.

Выкладываем соломой крышу

Края выкладываем из палочек.

Края из палочек

Наш домик приобретает вид лесной избушки!

На края ставни приклеиваем палочки.

Ставни из палочек

И приступаем к украшению. Можно, например, подвесить на крышу физалис – он будет смотреться, как самый настоящий фонарь.

Возле окошка подвешиваем пучок из листиков или трав.

Украшение из листьев

Домик из картона своими руками

Как сделать домик?

Остается только подыскать для нее подходящее место. Можно, например, поместить такой домик в саду, на веранде или между горшочками с цветами. Получится миниатюрный лес.

Домик из картона для детей

Вот и все! Мы узнали, как сделать домик из картона для детей не только интересным, но и необычным, придав ему сходство с лесной избушкой или хижиной.

Новогодний домик своими руками - выкройки, инструкция

Новогодний домик из картона или бумаги

Новый год — это не только праздник, но и время для детей и родителей. Это время совместного творчества, время для поделок и украшения дома. Малыши с удовольствием украшают елку своими руками: вырезают снежинки. делают елочки и другие новогодние игрушки.

Предлагаем выкройки красивых домиков из бумаги. В архиве для скачивания выкройки в pdf и jpg форматах. Там же приложены инструкции по сборке некоторых изделий. Для скачивания ничего не нужно, файл будет доступен сразу же, как вы кликните на красную кнопку. Чтобы загрузить архивы, нужно нажать стрелочку вверху экрана. Затем достаточно распечатать шаблон на цветном принтере, наклеить на тонкий картон, вырезать и склеить. Получится очень здорово!

А если в получившийся домик положить светодиоидную гирлянду, то он может превратиться в светильник. В архиве не только домики, но еще и елка из бумаги и сапожок Санты. Порадуйтесь совместному творчеству со своим малышом! Вы можете скачать все схемы сразу, или сохранять по одному понравившиеся варианты. В конце статьи есть фото-идеи для декора готовых изделий. Приятного творчества!

Как сделать домик из бумаги своими руками

Как сделать домик из бумаги своими руками

Что может быть интереснее и увлекательнее, чем мастерить своими руками какие-нибудь поделки для украшения дома? Ведь то, что можно придумать и сделать самому, невозможно купить ни в одном магазине!

Подобные изделия служат не только элементами декора в любой квартире, создавая уютную атмосферу и настроение, но и являются причиной увлекательнейшего времяпровождения при их творении. Ведь дети так обожают вырезать и клеить из разноцветной бумаги игрушки — домики, зверюшек, ракеты и корабли! В этом занимательном деле им часто помогают взрослые и *домик из бумаги для детей* будет универсальным декором для детской комнаты или предметом для игр. В то же время достаточно простая и очень оригинальная поделка — домик из бумаги своими руками, которую вы можете легко сделать вместе с ребёнком, послужит ярким украшением к празднику и принесёт много приятных минут при её создании.

Это может быть заснеженная избушка с ёлочкой к Новому году или мистический замок с привидениями и летучими мышами к весёлому Хеллоуину. разноцветный с бантиками и рюшами домик для кукол или неприступная крепость для рыцарей, а может сельский домик с забором и цветочками, уютно примостившийся на подоконнике вашей кухни. Ведь создавая *дом из бумаги своими руками* вы полностью погружаетесь в мир фантазий и становитесь творцом самых немыслимых идей! Ну, а *как сделать домик из бумаги*, чтобы он был необычным, ярким и радовал глаз, мы расскажем вам в нашей статье.

Как сделать дом из бумаги Материалы и инструменты:
  • схема
  • картон (белый и цветной)
  • цветная бумага
  • подарочная бумага
  • клей
  • краски
  • ножницы
  • карандаш
Декоративные элементы: 1. Для начала выберем схему для будущего домика

Приглянувшийся шаблон можно распечатать на принтере или просто аккуратно, без нажима перевести через экран монитора на тонкую бумагу, предварительно увеличив картинку до нужного размера. Полученный таким образом шаблон вырезается, накладывается на картон для будущего домика и полностью очерчивается карандашом. После того, как схема нарисована, её следует аккуратно вырезать и подготовить к склеиванию. Для этого по линии сгиба стенок нужно провести тупой стороной ножниц, чтобы картон легко согнулся и вырезать двери и окна. Если вы раньше ни разу не мастерили бумажный домик, то советуем вам не мудрить со сложными схемами и мелкими деталями, а выбирать более лёгкий в исполнении вариант. Ваш домик из бумаги схема к которому проста и понятна имеет все шансы получиться красивым и оригинальным с первого раза. Некоторые виды схем для домиков из бумаги представлены ниже. Кликните мышкой для увеличения:

2. Вырезаем двери и окна

Двери могут быть открывающимися, если вырезать проём не полностью или полностью арочного типа. Так же и с окнами: ставни в них могут раскрываться или же окно будет по замыслу без ставен. Готовое окошко из цветного картона можно приклеить и отдельно на стену домика, не вырезая проём. Тут всё будет зависеть от той схемы, которую вы выбрали или внесли по собственному усмотрению поправки в дизайн домика. После того, как все необходимые детали вырезаны, можно склеивать домик, придавая ему квадратную форму.

3. Изготавливаем крышу

Крыша приклеивается отдельно. Вырезается из белого или цветного картона, складывается пополам и крепится к стенам домика. Предварительно её можно украсить: нарисовать черепицу или сделать её из отдельных полосок цветной бумаги, покрыть бархатной бумагой. Если в схеме предусмотрена труба, то вырезается и она, складывается по местам сгиба и приклеивается на крышу. К трубе можно приделать дым. Для этого на картоне рисуется волнистый дымок, вырезается и приклеивается у основания к внутренней части трубы.


4. Мастерим подставку

Готовый домик можно приклеить на любую подставку из картона, дерева или пластика, заранее вырезав её под размер домика и декорировать заборчиком из полосок цветного картона, травой из зелёной бумаги, сухими цветами, ягодами, листочками, мхом. Можно прикрепить к подставке с помощью пластилина веточку, а на неё развесить бусинки и приклеить цветочки. Получится очень нарядный вариант летнего домика.

5. Украшаем домик

Уже готовый и закреплённый на подставке домик доводим до финала. Для этого декорируем и украшаем стены, окошки, крышу и основу домика. Если это новогодний вариант, то крышу с трубой можно усыпать снежком — крошкой пенопласта, предварительно намазав клеем места посыпки. покрыть ватой, раскрасить белой краской, изобразить снежинки, сделать заснеженные окошки. Сам домик украсить цветной мишурой и бусинками, прикрепить рядом бумажный силуэт снеговика и ёлочки. Можно использовать готовые картинки для декорирования или вырезать фигурки из подарочной бумаги.

Домик к Хеллоуину делается из тёмного картона, с добавлением силуэтов привидений и летучих мышей. Окошки можно сделать из ярко-жёлтой или оранжевой бумаги, создавая эффект света в доме. Рядом на подставке можно приклеить деревья и ограду из картона, посадить на забор чёрного кота. Можете быть уверены, ваш ребёнок с огромным интересом и энтузиазмом будет помогать вам вырезать из бумаги жутких персонажей весёлого праздника!

Если ваша цель — домик для кукол, то его можно украсить бантиками и рюшами, на окна прикрепить кусочки ткани — шторки, низ домика декорировать цветами и бусинками, стены расписать узорами. Любая девочка будет в восторге от подобного изделия для своих кукол!

Мастеря домик для интерьера на кухню или в спальню, можно сделать его в тон обоев и штор, украсив ажурной тесьмой, бантиками, бусинами и разноцветной тканью. Для декора домика, который будет стоять на кухонной полочке, можно добавить сухие ягодки и цветы, на его стены приклеить картинки с чайниками и чашками, на крышу посадить бумажных птичек или бабочек. В любом случае, какой бы домик вы не решили сделать своими силами, он всегда будет предметом вашей гордости, предметом игр для детей и объектом восхищения родных и друзей.

(Visited 15,523 times, 272 visits today)

Домик оригами из бумаги своими руками: мастер-класс и схема сборки

Как сделать домик оригами?

Сегодня мы хотим рассказать вам, как сделать домик оригами из бумаги своими руками. Данный мастер-класс совершенно прост в работе и вполне подойдет для совместного творчества с детьми младшего и среднего школьного возраста. А пошаговая инструкция с фото и схемой подскажут, как изготовить его правильно.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 2/10
  • кусок плотной бумаги размерами 50 х 50 см;
  • ножницы;
  • линейка;
  • фломастеры, цветные карандаши или краски;
  • серый карандаш и ластик;
  • двухсторонняя цветная бумага для деревьев и цветов.

Зачастую детям не нужны дорогущие кукольные дома с мебелью и игрушками, и их вполне устроит самодельный домик с границами, которые они сами координируют. Так зачем тратить крупную сумму, если можно обойтись куском плотной бумаги и создать из нее домик оригами для игр? Это потрясающе!

В данном мастер-классе мы покажем вам, как сделать замечательный домик оригами из бумаги своими руками и различные украшения к нему. Впрочем, не стоит ограничивать себя, и если у вас или у вашего чада есть свои собственные идеи по улучшению дома, почему бы не претворить их в жизнь вместе?

Как дополнительный плюс в использовании такого домика заключается в том, что когда вашему ребенку надоест с ним играть, вы можете просто сложить его и поместить в удобное место для хранения. А когда поделка загрязниться, вы без сожаления сможете выкинуть ее и изготовить новую! Итак, вы готовы? Начинаем!

Изготовленный из бумаги размерами 50 х 50 см оригами домик будет 25,5 см в ширину и 25,5 х 25,5 см в глубину. При желании, вы можете увеличить или уменьшить ваш домик, взяв кусок бумаги больших или меньших размеров соответственно. И чем меньший кусок бумаги вы возьмете, тем легче вам будет его складывать.

Пошаговая инструкция с фото

Итак, давайте начнем делать наш домик оригами.

Шаг 1: сложите квадрат

Для демонстрации складок мы применили небольшой кусочек бумаги.

Сложите бумагу пополам по горизонтали так, чтобы у вас сформировался прямоугольник. Если ваша бумага имеет цвет с одной стороны, убедитесь, что цветная сторона расположена сверху.

Сложите бумагу еще раз вдвое таким образом, чтобы у вас образовался квадрат.

Шаг 2: сделайте закрытие

Откройте квадрат до ранее сделанного прямоугольника.

Левую сторону заверните к линии середины.

Правую сторону также заверните к середине. Прогладьте сгибы пальцами.

Шаг 3: сформируйте стороны

Откройте левую сторону и поместите палец между двумя слоями бумаги. Сложите верхнюю сторону и приплюсните ее вниз в виде треугольника.

Повторите манипуляции с правой стороны.

Поставьте поделку на стол и разверните ее стороны таким образом, чтобы середина была прямой, а ее боковые стороны стояли перпендикулярно к середине и параллельно друг к другу.

Шаг 4: сделайте крышу

Далее вам следует украсить домик. Сделайте его ярким и фееричным!

Мы украсили наш домик яркой черепичной крышей, изготовленной из красочной бумаги для скрапбукинга. Для изготовления такой крыши вырежьте из разноцветных кусков бумаги круги одинаковой формы.

В качестве руководства для нижнего ряда черепицы нарисуйте тонкую карандашную линию. Приклейте поверх нижней линии круги таким образом, чтобы они не касались друг друга. Для формирования второго и последующих рядов размещайте круги посередине стыков предыдущих кругов.

Помимо этого, вы можете крышу не клеить, а просто нарисовать ее. Для этого серыми карандашами прорисуйте контур для черепицы, после чего раскрасьте ее цветными фломастерами или красками.

При желании, вы также можете нарисовать на домике с его наружной стороны окна и деревья, а с внутренней – предметы интерьера и двери.


Шаг 5: сделайте деревья

Для изготовления деревьев нарисуйте простые фигурки деревьев на зеленой бумаге и вырежьте их. Затем вырежьте из зеленой бумаги небольшие полукруги для подставок.

Сделайте разрез от основания деревьев и в верхней части полукругов. После этого вставьте деревья в подставки в форме буквы Х.

Шаг 5: сделайте современный домик

Для изготовления такого домика поставьте небольшие суккуленты в симпатичных горшочках, добавьте коврик ручной работы и открытку как предмет искусства. Также мы добавили небольшой кулон в виде светильника, который подвесили на хлопковую нить.

Как видите, такой домик оригами дает отличное поле для творчества.

Этот проект идеально подойдет для тех случаев, когда вы путешествуете с детьми, чтобы занять их, когда им станет скучно. Найти бумагу в дороге не составит труда, вы можете применить даже газету или листок от глянцевого журнала. А для изготовления игрушек просто включите воображение и сделайте кукол и животных из всего, что есть под рукой: помада, чайная ложка или даже пальцы с нарисованными лицами.

Дерзайте, творите, желаем вам удачи! Надеемся наш мастер-класс и схема создания оригами домика из бумаги ещё не раз вам пригодится.

Подробнее разобраться с тем, как делается домик оригами из бумаги, вам также поможет видео с мастер-классом, который мы подобрали в интернете специального для вас.

694 Nika 9 сентября 2016