Руководства, Инструкции, Бланки

дрозера гомеопатия инструкция img-1

дрозера гомеопатия инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Dioscorea в гомеопатии

Dioscorea в гомеопатии. Drosera при кашле и коклюше

Dioscorea — лекарственное средство для лечения желудочнокишечных заболеваний. Руководящий симптом к применению препарата — тенденция потягиваться или выгибаться назад, чтобы уменьшить интенсивность боли в животе (у Coloc — наоборот). Во время опроса пациент может сидеть на стуле, сильно откинувшись назад, предохраняя живот от сгибания.

Желудочно-кишечный тракт
Сильные спазмы в животе, лучше — откинувшись назад или в положении сидя прямо. Острая диарея, иногда с кровью.
Пароксизмы спазмов, хуже от наклона вперед, лучше после отрыжки. Колики у младенцев, которые выгибают спину дугой. Тошнота при мысли о еде. Мышцы и кости
Боль в пояснично-крестцовой области. Ишиас, обычно правосторонний. Болезненные спазмы в пальцах рук и ног во время родов. Клиническая картина
Колика. Гастроэнтерит. Камни в почках. Ишиас. Сравни Nux-v. Coloc. Bell.

DOUCHOS PRURIENS

Dolichos вызывает ужасный зуд во всем теле без видимых высыпаний. Зуд может быть вызван собственно состоянием кожи, но в большинстве случаев он возникает из-за заболевания печени или желтухи, реже при беременности или в результате развития злокачественных новообразований. Симптомы усиливаются ночью и часто вызывают отчаяние или даже суицидальные мысли.

Желудочно-кишечный тракт
Гепатит с желтухой и светлым или белым стулом.

Кожа
Сильнейший, невыносимый зуд без сыпи.
Зуд, хуже ночью, хуже при беременности, лучше от холодного обливания.

Сравни
Card-M. Chel. Sulph. Ars.

DROSERA ROTUNDIFOLIA

Drosera обычно используют при кашле и особенно при коклюше. Однако мы можем применять Drosera при любой инфекции дыхательных путей и при кашле, вследствие раздражения гортани. У Drosera также отмечается спазм мышц. Интересно отметить, что часто наши средства от коклюша имеют также и неврологические симптомы.

Горло
Сухость и раздражение горла или гортани, вызывающие кашель. Ощущение сужения в горле или груди—хуже от разговора, лучше от ходьбы.

Кашель
Яростный пароксизм кашля, иногда настолько сильный, что пациент не может сделать даже вдоха или становится цианотичным.

Кашель. хуже после полуночи.
Кашель такой сильный, что открывается носовое кровотечение. Кашель, хуже от еды. Рвота от кашля. Кашель усиливается сразу же после того, как пациент ложится спать ночью.

Болезненный кашель; пациент должен придерживать грудь, когда кашляет. Многие авторы указывают на применение Drosera при лечении туберкулеза. Конечности
Спазм в руке при сжимании, не может разжать руку. Судороги в плече. Клиническая картина
Бронхит. Круп. Коклюш. Туберкулез. Писчий спазм.

Другие статьи

Drosera (Росянка) - Медицинский портал EUROLAB

Drosera (Росянка) (продолжение. )

Было бы неразумно продолжать лекарственные испытания на людях до появления грубых патологических изменений. Известно, что Drosera вызывает очень сильный кашель у овец, которые пасутся на выгонах, изобилующих этим растением, а поставленные на кошках опыты Кюри доказали, что длительное употребление росянки не только ослабляет резистентность организма по отношению к туберкулезу, но и приводит к выраженному припуханию шейных и других лимфатических узлов.) Результаты экспериментов оказались настолько убедительными, что Кюри счел необходимым опубликовать их. Он установил, что продолжительное употребление Drosera вызывает образование туберкулезных бугорков в организме животных. Кроме того, д-р Кюри утверждал, что при лечении туберкулезных больных у него никогда не было неудач с этим средством.

Drosera при лечении спастического кашля и коклюша

Д-р Юз описывает характерный для Drosera спастический кашель и говорит о том, что «Ганеман со свойственной ему проницательностью рекомендует это средство для лечения коклюша».

Ганеман утверждает, что единственного приема Drosera в 30-й (дециллионной) потенции вполне достаточно для того, чтобы вылечить пациента от коклюша (при наличии соответствующих симптомов, которые он приводит). Ганеман говорит: «Излечение наступает в течение 7-9 дней при соблюдении диеты, лишенной лекарственного действия. Следует избегать повторного приема Drosera (как и любого другого средства) сразу же после приема первой дозы ввиду того, что такая практика не только препятствует достижению хороших результатов, но и наносит серьезный вред, о чем свидетельствует накопленный мною опыт».

Д-р Юз, который любит ставить себя выше Ганемана, полагает, что «повторные приемы 1-й сотенной или 1-й десятичной потенции (вместо 30-й дециллионной потенции по Ганеману) излечивают неосложненные случаи коклюша в течение одной, трех или четырех недель» (вместо 7-9 дней по Ганеману); «при этом наблюдается постепенное утихание жестоких приступов кашля».

Доктор "От себя я могу добавить, что мне неоднократно удавалось излечивать коклюш с помощью единственного приема Drosera в 30-й или 200-й потенции, особенно в годы войны 1914-1918 гг. когда в нашу амбулаторию обращалось много детей, страдавших этим заболеванием. Необходимость в повторном приеме лекарства возникала лишь в отдельных случаях, если кашель не прекращался в течение двух недель. Я помню, что только у одного ребенка назначение Drosera оказалось неэффективным, и я вынуждена была дать ему другое средство. Речь шла о 4-летней девочке, которую привели на повторную консультацию через неделю, так как ее состояние заметно ухудшилось. От нее пахло камфорой, которую она носила в мешочке, привязанном к шее. Ганеман говорит о Drosera: «Камфора смягчает действие/юсянкм и служит по отношению к ней антидотом». Камфора была устранена, и благодаря назначению показанного средства (Carbo vegetabilis) спустя неделю девочка была практически здорова".

Еще один типичный случай. Давид С. младенец.

1 ноября. Начало болезни. Температура тела 102° (по Фаренгейту). Кашель и рвота. Bryonia 1M.

2 ноября. Ночь прошла лучше. Уменьшилась рвота.

3 ноября. Состояние ухудшилось. Появились приступы кашля, сопровождающегося шумным судорожным вдохом. Однократный прием Drosera 1M.

Это был случай коклюша, и ребенок выздоровел в течение двух недель.

Юз цитирует Жуссе, который считал, что целебная сила Drosera при спастическом кашле является одной из лучших иллюстраций эффективности бесконечно малых доз. Д-р Жуссе определяет сферу действия/юсянкы так: «Кашель из-за щекотания в гортани, сопровождающийся рвотой съеденной пищей». Он ссылается на 107 случаев, в 101 из которых отмечалось полное или частичное улучшение.

Описанные Ганеманом симптомы коклюша звучат следующим образом:

«Кашель, вырывающийся из глубины грудной клетки.Кашель, сильные приступы которого следуют друг за другом настолько часто, что пациент с трудом переводит дыхание.

Першение в гортани, которое провоцирует кашель.

Кашель, заканчивающийся рвотой» и т. д.

Д-р Юз, подвергавший сомнению совет Ганемана относительно единственного приема Drosera 30 при лечении коклюша, выступает и против применения больших доз, рекомендовавшихся д-ром Кюри. Когда Юз попытался назначить чахоточному пациенту крепкую настойку Drosera по нескольку капель 4 раза в день, он наблюдал лишь обострение в виде «сильнейшего спастического кашля, который уменьшался до степени обычного туберкулезного кашля после прекращения приема лекарства». Юз говорит, что «другие врачи сообщали об аналогичных наблюдениях».

Описание же наиболее безопасного и эффективного способа применения «этого замечательного героического средства» принадлежит перу Ганемана.

Помните, что гомеопатия не имеет дело со «специфическими лекарствами» и не лечит болезни, исходя из их названий. И если вы думаете, что Drosera будет эффективной во всех случаях коклюша, вы рано или поздно поймете, что это не так. Например, во время одной из эпидемий практически все заболевшие коклюшем дети выздоравливали после приема Kalium carbonicum.

Случай, который открыл мне глаза на важность Drosera при лечении туберкулеза позвоночника * (* Син. туберкулезный спондилит, болезнь Потта), произошел во время войны 1914-1918 гг. когда я заведовала детским отделением нашей больницы. Один из хирургов направил к нам 4-летнего мальчика, который в 12-месячном возрасте заболел туберкулезом пальца кисти; спустя 6 месяцев туберкулезный процесс распространился на позвоночник. Его лечили наши педиатры и детский хирург. Мальчик все время лежал на доске; на его туловище была наложена двойная лонгета Томаса. Под влиянием лечения общее состояние ребенка несколько улучшилось. В одно время он сильно похудел, страдая изнуряющей ночной потливостью, и врачи опасались развития туберкулезного процесса в легких. Однако с этим успешно справились Tuberculinum, Phosphorus, Calcarea и другие гомеопатические средства. На этот раз лечащий хирург направил ребенка к нам для лечения по поводу коклюша (весьма неподходящее занятие для специалиста, в обязанности которого вменялась главным образом забота о необходимом положении тела больного в постели!). Маленькому пациенту была назначена Drosera 200.

Дрозера 30 гомеопатия инструкция - Обновляемый портал

Дрозера 30 гомеопатия инструкция - полезные сведения.

Гомеопатические лекарства следует принимать не близко к еде — за 40 минут до еды или спустя 1 час после. У них повышена чувствительность к шуму, свету, прикосновению; они постоянно думают о своем здоровье, беспокоятся о нем, но при этом не выносят сочувствия. Капли C3, C6, C12 и выше. Например, «Моя рука болит, если ее поднимать». Со стороны других органов и систем — цистит, понос и дизентерия; неприятный запах пота как правило, обильного и дыхания. Брионию применяют при заболеваниях органов дыхания, при нарушении пищеварения, при гриппе и лихорадке, а также при головных болях и болях в спине. Капли D3, C3, C6 и выше. Капли D3, C3, C6 и выше. Такие люди очень забывчивы — не помнят даже имена своих старых знакомых. Материя медика Materia Medica Гомеопатическая фармакология Материя медика- это русифицированное название книги Materia medica латинское название. содержащей список лекарственных гомеопатических средств и показания для их применения.

Аналитика Запросов и доменов Сравнение Доменов Рейтинг Доменов Семантика Подбор и кластеризация запросов Москва Санкт-Петербург Контекстная реклама: Рекламодателей: Стоимость клика. Спец. Миазм раковый Cancer Склонность к раковым заболеваниям является наследственной, хотя существует множество внешних факторов неблагоприятная экологическая обстановка. влияющих на возникновение и развитие раковых заболеваний. Аконит - последствия сильного испуга напугала собака, кинувшаяся к ребенку, испугался автомобиля. Психические симптомы Психические симптомы каждого пациента имеют большое значение при подборе необходимого гомеопатического препарата, особенно при конституциональном лечении. Специфическими симптомами для препарата Календулы являются припухлость и покраснение век, жжение в глазах, при котором выделяется густая желтоватая слизь. Результаты испытаний подтвердили надежность лечения гомеопатическим методом. Специфическими симптомами для назначения лекарства Лилиум тигринум являются жжение и зуд в области половых органов, боли в левом яичнике колющего характера. сильное половое возбуждение. Сыпь сопровождается жжением и зудом особенно по ночам. Побочное действие Возможны аллергические реакции Взаимодействие с другими лекарственными средствами Взаимодействие препарата БРОНХОСТАТ с другими лекарственными средствами до настоящего времени не известно.

Гомеопатическая аптечка - Гомеопатия - Страна Мам - полезные сведения.

Она полезна при диспепсиях с ощущением судорог желудка или с чувством распирания живота. Специфическими симптомами для назначения лекарственного препарата Натриум муриатикум являются поверхностные язвы с воспаленными краями, иногда окруженные пузырьками. Гомеопатические препараты могут быть в разных формах: крупинки, таблетки, порошки, растворы и др. Бриония показана также детям, которые не любят, когда их носят на руках. Его назначают женщинам при сильном зуде, бесплодии, метроррагии, сильных менструальных коликах, при наличии кондилом; а также при хронических заболеваниях органов малого таза аднексит, эндометрит и др. Одновременно наблюдается улучшение общего и психоэмоционального самочувствия больного. Капли C3, C6 и выше. Специфическими симптомами для назначения препарата Меркуриус коррозивус являются патология черепно-мозговых нервов, воспаление внутреннего уха, язвенный стоматит.

Все эти свойства могут определять реактивность организма. Гомеопатия лечит и миазм и саму болезнь: укрепляет иммунную систему и стремится устранить первопричину рака. Гомеопатического лекарства выбор Один из этапов гомеопатического лечения, который осуществляет врач—гомеопат по правилам, принятым в гомеопатии, учитывая индивидуальные особенности пациента и этап течения болезни. Специфическими симптомами для назначения лекарственного средства Аралия рацемоза являются ночной сухой кашель, который сопровождается сдавливанием грудной клетки, жжение за грудиной; ощущение, как будто в глотке находится инородное тело особенно весной ; частые чихания со зловонными обильными выделениями соленого вкуса. Капли D3, C3, C6 и выше.

Тяжелейшая травма головы, узкий зрачок, глаза "плавают", хриплое, неправильное дыхание, пульс нитевидный, нет реакции на раздражения. Правила приема ГЛС: 1. Ранункулюс бульбозус Ranunculus bulbosus Лютик Гомеопатический лекарственный препарат Ранункулюс бульбозус применяют при судорожных и параличных состояниях, невралгиях особенно межреберных ; при опоясывающем лишае; воспалении оболочек верхних дыхательных путей; при заболеваниях ушей, горла и носа; при ревматизме. Потенция Потенция — это гомеопатический термин, который используют для обозначения количества произведенных растворений лекарства, сопровождаемых взбалтыванием. Капли D3, C3, C6 и выше. Капли Q, D2, D3, C3 и выше. Специфическими симптомами со стороны рта для назначения препарата Меркуриус являются рыхлые, распухшие, иногда кровоточащие десна, припухшие и болезненные миндалины, опухший и рыхлый язык с желтоватым налетом, а также тонзиллит и паротит. Нос дышит но прозрачная с жёлтой слизь в носу и гундосит. Капли D3, C3, C6 и выше.

Дрозера ротундифолиа (Drosera rotundifolia) - Практическое гомеопатическое лекарствоведение

ДРОЗЕРА РОТУНДИФОЛИА (Drosera rotundifolia)

Тинктура приготовляется из целого растения, собранного во время цветения.

Патогенез Дрозеры находится в "Чистом лекарствоведении" Ганемана.

Дрозера производит психические расстройства, напоминающие манию преследования, с возбуждением и влечением к самоубийству, "стремление броситься в воду".

Она имеет известное действие на желудок: "потеря аппетита, сменяющаяся волчьим голодом", горькая отрыжка, тошнота, рвота желчью, гастралгия: "боль в области желудка, которая уменьшается при дыхательных движениях и усиливается в сидячем и наклонном положении", и на кишки, где вызывает колики, понос и дизентерию.

Но главное ее действие на органы дыхания: Дрозера вызывает спазматический кашель; отсюда ее употребление со времен Ганемана при коклюше. Д-р Кюри (отец знаменитого физика) сделал опыт с ежедневными дозами Дрозеры. При вскрытии оказалось, что плевральная поверхность обоих легких покрыта бугорками. Поэтому Кюри рекомендовал ее для лечения туберкулеза в огромных дозах - от 60 до 100 капель тинктуры в сутки. Понятно, что в гомеопатических дозах Дрозера часто бывает очень полезна туберкулезным, у которых наблюдается характерный для нее кашель.

1. Спазмодический кашель.

2. Головокружение при ходьбе на воздухе, с наклонностью падать на левую сторону.

3. Холод в левой половине лица с колющими болями и сухой жар в правой половине.

Коклюш. Короткий, внезапный резкий кашель, жестокими приступами, которые очень быстро следуют друг за другом, с угрозой удушения. После каждого приступа кашля рвота, сначала пищей, а после пищи тягучей слизью. Припадки кашля прекращаются только после отхаркивания или извержения рвотой хотя бы и незначительного количества слизи. Кровотечения из носа и изо рта. Кашель увеличивается при согревании в кровати, самые сильные приступы появляются после полуночи. После многократной рвоты, что очень часто наблюдается в случаях Дрозеры, в мокроте появляются жилки крови.

Один из главных характерных симптомов Дрозеры - появление кашля.

Кашель. Сухой, спазматический, беспрестанный, с настолько короткими перерывами, что больной с трудом может вздохнуть, он задыхается. Изнурительный, со щекотанием кашель у детей. Днем кашля нет, он начинается сейчас же, как только больной ложится.

Кашель с тяжелым отхаркиванием мокроты, тошнотой, рвотой пищей, затем слизистой и водянистой; кашель эмфизематиков.

Кашель туберкулезных со щекотанием в горле, вызывающим рвоту; такой кашель, по словам Жуссе, излечивается в 97 %.

Жуссе употребляет чаще всего 6-е разведение, так как при нем реже наблюдается ожесточение приступов, которое иногда бывает при первых приемах Дрозеры.

Дрозера - важное лекарство при спазмодическом кашле, оканчивающемся рвотой и появляющемся специально ночью, в постели. Коклюш. Кашель туберкулезных со щекотанием в горле и рвотой.

Drosera Дрозера - Центр классической гомеопатии ОЛЛО

гомеопатия Drosera Дрозера

Тинктура приготовляется из целого растения, собранного во время цветения.

Патогенез дрозеры находится в “Чистом Лекарствоведении” Ганемана.

Дрозера производит психические расстройства, напоминающие манию преследования, с возбуждением и влечением к самоубийству “стремление броситься в воду”.

Реа имеет известное действие на желудок “потеря аппетита, сменяющаяся волчьим голодом”, горькая отрыжка, тошнота, рвота желчью, гастралгия: “боль в области желудка, которая уменьшается при дыхательных движениях и усиливается в сидячем и наклонном положении” и на кишки, где вызывает колики, понос, дизентерию.

Но главное ее действие на органы дыхания: дрозера вызывает спазмотический кашель; отсюда ее употребление со времен Ганемана при коклюше. Д-р Кюри (отец знаменитого физика) сделал опыт с ежедневными доами дрозеры. при вскрытии оказалось, что плевральная поверхность обоих легких покрыта бугорками. Поэтому кюри рекомендовал ее для лечения туберкулеза в огромных дозах — от 60 до 100 капель тинктуры в сутки. Понятно, что в гомеопатических дозах дрозера часто бывает очень полезна туберкулезным, у которых наблюдается характерный для нее кашель.

1. Спазматический кашель.

2. Головокружение при ходьбе на воздухе, с наклонностью падать на левую сторону.

3. Холод в левой половине лица с колющими болями и сухой жар в правой половине.

КОКЛЮШ. Короткий, внезапный резкий кашель, жестокими приступами, которые очень быстро следуют друг за другом, с угрозой удушения. После каждого приступа кашля рвота, сначал пищей, а после пищи тягучей слизью. Припадки кашля прекращаются только после отхаркивания или извержения рвотой хотя бы незначительного количества слизи. Кровотечения из носа и изо рта. Кашель увеличивается при согревании в кровати, самые сильные приступы появляются после полуночи. После многократной рвоты, что очень часто наблюдается в случаях дрозеры, в мокроте появляются жилки крови.

Один из главных характерных симптомов дрозеры — появление кашля.

КАШЕЛЬ. Сухой, спазматический, бепрестанный, с настолько короткими перерывами, что больной с трудом может вздохнуть, он задыхается. Изнурительный, со щекотанием кашель у детей. Днем кашля нет, он начинается сейчас же, как только больной ложится.

Кашель с тяжелым отхаркиванием мокроты, тошнотой, рвотой пищей, затем слизистой и водянистой; кашель эмфизематиков.

Кашель туберкулезных со щекотанием в горле, вызывающим рвоту; такой кашель, по словам Жуссе, излечивается в 97%.

Жуссе употребляет чаще всего 6-е разведение, так как при нем реже наблюдается ожесточение приступов, которое иногда бывает при первых приемах дрозеры.

Дрозера важное лекарство при спазматическом кашле, оканчивающемся рвотой и появляющемся специально ночью, в постели. Коклюш. Кашель туберкулезных со щекотанием в горле и рвотой.