Руководства, Инструкции, Бланки

капли селанк инструкция img-1

капли селанк инструкция

Категория: Инструкции

Описание

СЕЛАНК дозировка препарата

СЕЛАНК. капли Дозировка препарата СЕЛАНК

Закапывание препарата в носовые ходы проводят в сидячем положении пациента со слегка закинутой головой, после чего на короткое время пальцем зажимают каждую ноздрю. Эффективность всасывания может снижаться при наличии повышенных выделений слизистой оболочкой носа.

За один прием вводят не более 2-3 капель в каждую ноздрю, что составляет 300 мкг (4 капли – 0.2 мл)-450 мкг (6 капель - 0.3 мл). Для увеличения дозы однократного приема повторное введение препарата производят через 15 мин. Оптимальные разовые дозы - 300-900 мкг (4-12 капель), суточные - 900-2700 мкг (12-36 капель), распределенные на 3 приема в течение дня. Длительность курсового применения препарата составляет 10-14 дней. При необходимости курс лечения может быть повторен через 1-3 недели.

На нашем сайте Вы найдете подробную информацию о препарате СЕЛАНК (капли) и его инструкцию по применению на русском языке. Инструкция по применению содержит сведения о составе, показаниях к применению, противопоказаниях, дозировке, особенностях приема у детей, при беременности и кормлении грудью, взаимодействие с другими препаратами, о побочных действиях и передозировке лекарством СЕЛАНК. Также можно ознакомиться с условиями и сроком хранения препарата СЕЛАНК и его аналогах.

Вся информация о препаратах, размещенных на сайте, предназначена только для врачей и других медицинских специалистов. Пациенты не должны заниматься самолечением. Перед применением препаратов рекомендуем проконсультироваться со своим лечащим врачом. Все материалы собраны из открытых источников.

Другие статьи

Селанк инструкция к препарату

Селанк инструкция

Лекарственные формы
капли назальные 0.15%

Производители
Пептоген Инновационный научно-производственный центр(Россия)

ФармГруппа
Транквилизаторы разных групп

Международное непатентованное наименование
Селанк

Порядок отпуска
Отпускается по рецепту

Состав
Селанка в пересчете на 100% вещество – 1,5 мг (треонил-лизил-пролил-аргинил-пролил-глицил-пролина диацетата).

Фармакологическое действие
Селанк – синтетический аналог эндогенного пептида тафтцина, обладает оригинальным механизмом нейроспецифического действия на центральную нервную систему, связывается со специфическими рецепторами на мембранах нервных клеток. Оказывает влияние на обмен моноаминов в эмоциогенных структурах мозга (гипоталамус, диэнцефалон, кора полушарий) и активность мозговых ферментов тирозин- и триптофангидроксилазы. Проявляет тропность к серотонинергической системе, нормализуя уровень серотонина мозга в условиях экспериментально вызванного его снижения. Селанк стабилизирует процессы возбуждения и торможения в головном мозге и повышает устойчивость нейронов коры полушарий к функциональным нагрузкам высокой интенсивности. В спектре фармакологического действия препарата преобладает анксиолитический (противотревожный) эффект со стимулирующим (активирующим) компонентом. Препарат не обладает гипноседативными и миорелаксантными свойствами. Положительно влияет на мнестические и когнитивные функции мозга, в том числе при их нарушении. Активирует процессы обучения, памяти, анализа и воспроизведения информации, улучшает параметры внимания и краткосрочной памяти. Повышает мотивационную устойчивость и адекватность адаптивного поведения. Селанк обладает вегетотропным действием, улучшает вегетативное обеспечение деятельности в условиях эмоционального напряжения, оказывает оптимизирующее влияние на адаптационный резерв организма. Селанк® не выявляет нежелательного побочного и токсического действия при 200-300-кратном увеличении дозы по сравнению с ED50. Не обладает эмбриотоксическим, тератогенным, аллергизирующим, местнораздражающим действием, не обнаруживает мутагенных свойств. У препарата отсутствуют нежелательные отдаленные эффекты. Селанк не вызывает явлений лекарственной зависимости. Абсолютная биодоступность Селанка при интраназальном введении составляет 92,8%. Препарат быстро всасывается со слизистой носа и через 30 секунд обнаруживается в плазме крови. Концентрация в плазме крови прогрессивно снижается в течение 5-5,5 минут. Метаболитов при интраназальном способе введения не выявляется. Проникает в ткани головного мозга. Препарат быстро распределяется по органам и тканям, обнаруживается в неизмененном виде в хорошо васкуляризированных органах (печень, почки, сердце). В суточной моче не определяется ни неизмененного препарата, ни метаболитов, что обусловлено быстрой деградацией Селанка под влиянием тканевых пептидаз.

Показания к применению
Применяется у взрослых при тревожных и тревожно-астенических расстройствах, соответствующих диагностическим критериям генерализованных тревожных расстройств, неврастении, расстройств адаптации.

Противопоказания
Беременность, период лактации. Индивидуальная непереносимость препарата.

Побочное действие
При повышенной чувствительности к восприятию запаха и вкуса при попадании препарата из полости носа на слизистую оболочку глотки могут появляться неприятные вкусовые ощущения. Возможно развитие аллергических реакций при индивидуальной непереносимости.

Взаимодействие
Селанк не оказывает влияния на эффекты препаратов, угнетающих и стимулирующих центральную нервную систему – галоперидола, пентобарбитала, гексобарбитала, аналептиков.

Передозировка
При применении Селанка в связи с быстрой деградацией препарата явлений передозировки и интоксикации не наблюдается.

Способ применения и дозировка
Селанк применяется интраназально с использованием флакона-капельницы. Дозировка и длительность курсового применения препарата определяется врачом.

Особые указания
Отсутствие у препарата гипноседативных и миорелаксантных свойств и наличие положительного влияния на когнитивные функции, позволяют применять Селанк у лиц различных профессий, в том числе требующих повышенного внимания и координации движений (водители транспортных средств, операторы и т.д.).

Условия хранения
Список Б. В защищенном от света месте, при температуре не выше +10гр. С, не допускать замораживания.

Литература
Инструкция по медицинскому применению препарата Селанк®.

СЕЛАНК - инструкция по применению, описание препарата, аннотация

3 мл - флакон-капельницы (1) - пачки картонные.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Описание препарата утверждено компанией-производителем в 2010 г.

Селанк ® - синтетический аналог эндогенного пептида тафтцина, обладает оригинальным механизмом нейроспецифического действия на ЦНС, связывается со специфическими рецепторами на мембранах нервных клеток.

Оказывает влияние на обмен моноаминов в эмоциогенных структурах мозга (гипоталамус, диэнцефалон, кора полушарий) и активность мозговых ферментов тирозин- и триптофангидроксилазы. Проявляет тропность к серотонинергической системе, нормализуя уровень серотонина мозга в условиях экспериментально вызванного его снижения.

Селанк ® стабилизирует процессы возбуждения и торможения в головном мозге и повышает устойчивость нейронов коры полушарий к функциональным нагрузкам высокой интенсивности.

В спектре фармакологического действия препарата преобладает анксиолитический (противотревожный) эффект со стимулирующим (активирующим) компонентом. Препарат не обладает гипноседативными и миорелаксантными свойствами. Положительно влияет на мнестические и когнитивные функции мозга, в том числе при их нарушении. Активирует процессы обучения, памяти, анализа и воспроизведения информации, улучшает параметры внимания и краткосрочной памяти. Повышает мотивационную устойчивость и адекватность адаптивного поведения.

Селанк ® обладает вегетотропным действием, улучшает вегетативное обеспечение деятельности в условиях эмоционального напряжения, оказывает оптимизирующее влияние на адаптационный резерв организма. Селанк ® не выявляет нежелательного побочного и токсического действия при 200-300-кратном увеличении дозы по сравнению с ED50 .

Не обладает эмбриотоксическим, тератогенным, аллергизирующим и местнораздражающим действием, не обнаруживает мутагенных свойств.

У препарата отсутствуют нежелательные отдаленные эффекты. Селанк ® не вызывает явлений лекарственной зависимости.

Абсолютная биодоступность Селанка при интраназальном введении составляет 92.8%. Препарат быстро всасывается со слизистой носа и через 30 сек обнаруживается в плазме крови. Концентрация в плазме крови прогрессивно снижается в течение 5-5.5 мин. Метаболитов при интраназальном способе введения не выявляется. Проникает в ткани головного мозга. Препарат быстро распределяется по органам и тканям, обнаруживается в неизмененном виде в хорошо васкуляризированньгх органах (печень, почки, сердце). В суточной моче не определяется ни неизмененного препарата, ни метаболитов, что обусловлено быстрой деградацией Селанка под влиянием тканевых пептидаз.

— при тревожных и тревожно-астенических расстройствах, соответствующих диагностическим критериям генерализованных тревожных расстройств;

Закапывание препарата в носовые ходы проводят в сидячем положении пациента со слегка закинутой головой, после чего на короткое время пальцем зажимают каждую ноздрю. Эффективность всасывания может снижаться при наличии повышенных выделений слизистой оболочкой носа.

За один прием вводят не более 2-3 капель в каждую ноздрю, что составляет 300 мкг (4 капли – 0.2 мл)-450 мкг (6 капель - 0.3 мл). Для увеличения дозы однократного приема повторное введение препарата производят через 15 мин. Оптимальные разовые дозы - 300-900 мкг (4-12 капель), суточные - 900-2700 мкг (12-36 капель), распределенные на 3 приема в течение дня. Длительность курсового применения препарата составляет 10-14 дней. При необходимости курс лечения может быть повторен через 1-3 недели.

При повышенной чувствительности к восприятию запаха и вкуса при попадании препарата из полости носа на слизистую оболочку глотки могут появляться неприятные вкусовые ощущения.

Возможно развитие аллергических реакций при индивидуальной непереносимости.

— повышенная чувствительность к препарату.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Отсутствие у препарата гипноседативных и миорелаксантных свойств и наличие положительного влияния на когнитивные функции позволяют применять Селанк ® у лиц различных профессий, в том числе требующих повышенного внимания и координации движений (водители транспортных средств, операторы).

При применении Селанка в связи с быстрой деградацией препарата явлений передозировки и интоксикации не наблюдается.

Селанк ® не оказывает влияния на эффекты препаратов, угнетающих и стимулирующих ЦНС - галоперидола, пентобарбитала, гексобарбитала, аналептиков.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат отпускается по рецепту.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Список Б. Хранить В защищенном от света месте, при температуре не выше +10°С, не допускать замораживания. Хранить в местах, недоступных для детей. Срок годности - 2 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

СЕЛАНК - капли назальные %: фл-капельн

СЕЛАНК (SELANG)

Закапывание препарата в носовые ходы проводят в сидячем положении пациента со слегка закинутой головой, после чего на короткое время пальцем зажимают каждую ноздрю. Эффективность всасывания может снижаться при наличии повышенных выделений слизистой оболочкой носа.

За один прием вводят не более 2-3 капель в каждую ноздрю, что составляет 300 мкг (4 капли – 0.2 мл)-450 мкг (6 капель - 0.3 мл). Для увеличения дозы однократного приема повторное введение препарата производят через 15 мин. Оптимальные разовые дозы - 300-900 мкг (4-12 капель), суточные - 900-2700 мкг (12-36 капель), распределенные на 3 приема в течение дня. Длительность курсового применения препарата составляет 10-14 дней. При необходимости курс лечения может быть повторен через 1-3 недели.

При повышенной чувствительности к восприятию запаха и вкуса при попадании препарата из полости носа на слизистую оболочку глотки могут появляться неприятные вкусовые ощущения.

Возможно развитие аллергических реакций при индивидуальной непереносимости.

Противопоказания к применению

Селанк инструкция по применению, лечение, отзывы, показания, противопоказания

Селанк инструкция по применению, лечение, отзывы, показания, противопоказания

номер Регистрационный: ЛСР-003338/09-300409

Торговое препарата название - СЕЛАНК ®

Химическое рациональное название — лизил-треонил-пролил-аргинил-пролил-глицил-диацетат-пролин.

Лекарственная форма: капли назальные.

Бесцветная: Описание прозрачная жидкость.

Состав: Селанка в 100% на пересчете вещество - 1, 5 мг (треонил-лизил-пролил-пролил-аргинил-глицил-пролина диацетата)
метилпарагидроксибензоата (воды) - 1 мг
нипагина очищенной - до 1мл.

Фармакотерапевтическая группа - средство анксиолитическое (транквилизатор). Код ATX: N05BX.

Фармакодинамика
Селанк ® - синтетический аналог пептида эндогенного тафтцина, обладает оригинальным механизмом действия нейроспецифического на центральную нервную систему, связывается со рецепторами специфическими на мембранах нервных клеток.

Оказывает обмен на влияние моноаминов в эмоциогенных структурах мозга (диэнцефалон, гипоталамус, кора полушарий) и активность мозговых тирозин ферментов- и триптофангидроксилазы. Проявляет тропность к серотонинергической нормализуя, системе уровень серотонина мозга в условиях вызванного экспериментально его снижения. Селанк стабилизирует возбуждения процессы и торможения в головном мозге и повышает нейронов устойчивость коры полушарий к функциональным нагрузкам интенсивности высокой.

В спектре фармакологического действия препарата анксиолитический преобладает (противотревожный) эффект со стимулирующим (активирующим) Препарат. компонентом не обладает гипноседативными и миорелаксантными свойствами. влияет Положительно на мнестические и когнитивные функции мозга, в числе том при их нарушении. Активирует процессы памяти, обучения, анализа и воспроизведения информации, улучшает внимания параметры и краткосрочной памяти. Повышает мотивационную адекватность и устойчивость адаптивного поведения. Селанк обладает действием вегетотропным, улучшает вегетативное обеспечение деятельности в эмоционального условиях напряжения, оказывает оптимизирующее влияние на резерв адаптационный организма. Селанк ® не выявляет нежелательного токсического и побочного действия при 200-300-увеличении кратном дозы по сравнению с ED50. He обладает эмбриотоксическим, аллергизирующим, тератогенным, местнораздражающим действием, не обнаруживает мутагенных препарата. У свойств отсутствуют нежелательные отдаленные эффекты. вызывает не Селанк явлений лекарственной зависимости.

Фармакокинетика
биодоступность Абсолютная Селанка при интраназальном введении Препарат 92,8%. составляет быстро всасывается со слизистой носа и секунд 30 через обнаруживается в плазме крови. Концентрация в крови плазме прогрессивно снижается в течение 5-5,5 минут. при Метаболитов интраназальном способе введения не выявляется. ткани в Проникает головного мозга. Препарат быстро органам по распределяется и тканям, обнаруживается в неизмененном виде в васкуляризированных хорошо органах (печень, почки, сердце). В моче суточной не определяется ни неизмененного препарата, ни метаболитов, обусловлено что быстрой деградацией Селанка под тканевых влиянием пептидаз.

Показания к применению
Применяется у при взрослых тревожных и тревожно-астенических расстройствах, диагностическим соответствующих критериям генерализованных тревожных расстройств, расстройств, неврастении адаптации.

Противопоказания
Беременность, период Индивидуальная. лактации непереносимость препарата.

Способ применения и Селанк
дозы применяется интраназально с использованием флакона-Аккуратно.

капельницы срезать кончик пипетки в месте, рис на указанном. 1.

Колпачок должен плотно закрывать рис - пипетку. 2.

Перевернуть флакон и, легко постукивая дну по пальцем, дождитесь, чтобы жидкость заполнила пространство все пипетки - рис. 3.

Снимите колпачок и надавливанием легким на широкую часть пипетки, выдавите количество необходимое капель препарата в носовой ход (на оболочку слизистую) - рис. 4.

Закапывание препарата в носовые проводят ходы в сидячем положении пациента со слегка головой закинутой, после чего на короткое время зажимают пальцем каждую ноздрю. Эффективность всасывания снижаться может при наличии повышенных выделений оболочкой слизистой носа. За один прием вводят не капель 2-3 более в каждую ноздрю, что составляет мкг 300 (4 капли - 0,2 мл) - 450 мкг (6 капель - 0,3 мл). увеличения Для дозы однократного приема повторное препарата введение производят через 15 минут. Оптимальные дозы разовые - 300-900 мкг (4-12 капель), 900 - суточные-2700 мкг (12-36 капель), распределенные на 3 течение в приема дня. Длительность курсового применения составляет препарата 10—14 дней. При необходимости курс может лечения быть повторен через 1-3 недели.

действия Побочные
При повышенной чувствительности к восприятию вкуса и запаха при попадании препарата из полости слизистую на носа оболочку глотки могут появляться вкусовые неприятные ощущения. Возможно развитие аллергических при реакций индивидуальной непереносимости.

Передозировка
При Селанка применении в связи с быстрой деградацией препарата передозировки явлений и интоксикации не наблюдается.

Взаимодействие с другими средствами лекарственными
Селанк ® не оказывает влияния на эффекты угнетающих, препаратов и стимулирующих центральную нервную систему - пентобарбитала, гапоперидола, гексобарбитала, аналептиков.

Особые указания
препарата у Отсутствие гипноседативных и миорелаксантных свойств и наличие влияния положительного на когнитивные функции позволяют применять лиц ® у Селанк различных профессий, в том числе повышенного требующих внимания и координации движений (водители средств транспортных, операторы и т.д.).

Форма выпуска
Капли 15% 0,назальные, по 3 мл во флаконе ФИ-1-5 НС-1, укупоренном пластмассовой пробкой-Каждый. пипеткой флакон с инструкцией по применению упаковывают в картона из пачку упаковочного. На флакон наклеивают этикетку из этикеточной бумаги.

Условия хранения
Список Б. В защищенном от месте света, при температуре не выше +10°С, не допускать Хранить. замораживания в местах, недоступных для детей.

годности Срок
2 года. Не использовать позже срока, упаковке на указанного.

Условия отпуска из аптек
По рецепту Производитель.

врача
ЗАО «Инновационный научно-производственный Пептоген «центр». (ЗАО «ИНПЦ «Пептоген»).
123182 Академика, пл. Москва Курчатова, д.2, стр.1

Претензии по качеству производителем принимаются.

Приведённая выше информация по применению представлена препарата исключительно в ознакомительных целях и предназначена специалистов для. Полную официальную информацию о применении показаниях, препарата к применению на территории РФ читайте в инструкции по находящейся, применению в упаковке.
Портал Academ-Clinic.RU не ответственности несёт за последствия, вызванные приёмом лекарственного без средства назначения врача.
Не занимайтесь самолечением, не схему меняйте приёма, назначенную лечащим врачом!