Руководства, Инструкции, Бланки

образец заполнения заявления на загранпаспорт нового образца 2016 года img-1

образец заполнения заявления на загранпаспорт нового образца 2016 года

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Заявление на загранспорт нового поколения на ребенка образец

Заполнение заявления на загранпаспорт на ребенка

≡ Главная → Заявления → Заполнение заявления на загранпаспорт на ребенка

Для заграничных поездок нужно иметь загранпаспорт не только совершеннолетнему гражданину, но и ребенку. Для оформления заграничного паспорта на несовершеннолетнего ребенка нужно собрать необходимый пакет документов, среди которых обязательным является заявление о выдаче о выдаче паспорта нового поколения на несовершеннолетнего гражданина.

Данный бланк заявления утвержден Приказом ФМС России от 26.03.2014 №211 в ред. от 02.02.2015. Скачать образец заявления о выдаче загранпаспорта на ребенка можно в статье ниже в формате word.

Форма отличается от бланка заявления для получения загранпаспорта нового образца на взрослого российского гражданина, образец которого можно скачать здесь .

Заполнить заявление можно вручную или на компьютере. В первом случае нужно писать разборчиво, лучше печатными буквами, чернила допускаются только синего или черного оттенка. Нельзя исправлять неверно внесенные данные в заявлении, при допущении ошибки следует взять новый бланк заявления. Причем не допускается в том числе закрашивание неправильных данных корректором, такое заявление не будет принято.

Следует заполнить все имеющиеся строки в заявлении. Подавать документы нужно в орган, который занимается решением подобных вопросов. В частности в 2016 году данные функции исполняет МВД России. До конца 2016 года МВД может применять формуляры, разработанные ФМС России, а также применять ее штампы и печати. С нового 2017 года МВД должно подготовить собственные обновленные бланки.

На ребенка, не достигшего совершеннолетия, заполнения заявления о выдаче загранпаспорта нового образца должен производить законный представитель. Это может быть любой из родителей, опекунов, усыновителей, а также иных лиц, осуществляющих на законных основаниях уход за ребенком и занимающихся его воспитанием.

Образец заполнения заявления о выдаче загранпаспорта на ребенка до 14 лет

На основании свидетельство о рождении ребенка нужно внести данные в четыре первых пункта:

Для ребенка до 14 лет основной документ, удостоверяющий личность — это свидетельство о рождении.

В пятый пункт нужно внести прежнюю фамилию, имя или отчество, если они менялись у ребенка. Если изменений не было, то следует поставить галку в окошке «нет». Если же замена производилась, то следует указать предыдущие данные, а также дата и место смены данных.

В шестой пункт нужно внести адрес, в данном случае законному представителю, заполняющему заявление о выдаче загранпаспорта на ребенка, нужно указать свой адрес прописки, так как дети до 14 лет должны проживать со своим законным представителем, поэтому адреса их должны совпадать;

В седьмом пункте может быть указан адрес места пребывания или фактического проживания — так же приводятся данные об адресе представителя ребенка.

В восьмом пункте следует привести реквизиты документа, удостоверяющего личность, для ребенка до 14 лет, не получившего паспорт, нужно указать реквизиты свидетельства, выданного ЗАГСом, о рождении.

Если у ребенка уже есть оформленный загранпаспорт, то его реквизиты нужно вписать в девятый пункт.

На оборотной стороне вписываются реквизиты законного представителя, заполнившего заявление о выдаче загранпаспорта нового поколения на ребенка:

  • ФИО;
  • пол;
  • место и дата рождения;
  • адрес;
  • реквизиты паспорта;
  • контактные данные.

В конце заявления ставится подпись законного представителя, сам ребенок документ не подписывает.

Заполнение заявления на загранпаспорт на ребенка от 14 до 18 лет

В РФ ребенок, достигший 14 лет, должен получить паспорт, это становится его основным документом, удостоверяющим личностью. Заполнение заявления нужно проводить на основании данных этого документа. В частности пять первых пунктов заполняются на основании паспорта. Также адрес записывается на основании показателей паспорта.

В восьмом пункте прописываются реквизиты паспорта, а в девятом реквизиты загранпаспорта, если он ранее получался.

Заполнение оборотной стороны заявления проводится стандартным образом на основании его российского паспорта.

Помимо заполнения полей заявления о выдаче загранпаспорта нового образца, нужно также на лицевой стороне бланка вверху вклеить фотографию ребенка. Размер фото 35 на 45 мм, может быть цветной или черно-белой, с четким лицом и нейтральным выражением.

Заявление о выдаче загранспорта нового поколения на ребенка образец — скачать .

Другие статьи