Руководства, Инструкции, Бланки

бланк статистическая форма учета перемещения товаров 2016 img-1

бланк статистическая форма учета перемещения товаров 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Интерфакс – Сервер раскрытия информации

Дума приняла закон о штрафах для компаний за непредставление статданных о внешней торговле

Госдума приняла в третьем чтении закон, который устанавливает штрафы для компаний за непредставление в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров при торговле в рамках ЕАЭС.

Согласно действующим правилам, статистика по взаимной торговле ведется на основании предоставляемых участниками торговли статистических форм учета перемещения товаров. Сбором и обработкой статистической информации занимается ФТС РФ. При этом у таможенных органов нет полномочий по привлечению к административной ответственности лиц за непредставление или несвоевременное представление таких данных.

Закон устанавливает обязанность российского лица, которое заключило сделку о ввозе товаров на территорию РФ с территории стран - участниц ЕАЭС или о вывозе товаров на территории государств - членов ЕАЭС, представлять статистическую форму в таможенный орган.

Согласно документу, размер штрафа за непредставление или несвоевременное представление этой информации для организаций и индивидуальных предпринимателей составит от 20 тыс. до 50 тыс. рублей за первое нарушение, от 50 тыс. до 100 тыс. рублей за повторное нарушение. В отношении должностных лиц штраф устанавливается в сумме от 10 тыс. до 15 тыс. рублей за первое нарушение, от 20 тыс. до 30 тыс. рублей за повторное нарушение.

Авторы документа отмечают, что статистические данные используются для анализа основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых потоков, разработки и принятия решений в области внешнеторговой политики, прогнозирования макроэкономических показателей.

"В настоящее время более 7,5% статистических форм представляется в таможенные органы с нарушением установленного срока", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Принятие закона особенно актуально в условиях присоединения Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации, сообщила при рассмотрении документа в первом чтении замглавы ФТС Татьяна Голендеева.

"Статистическая форма является одним из источников информации, используемой для осуществления контроля за правомочностью ввоза на территорию РФ товаров, ввезенных в Казахстан по пониженным ставкам ввозных таможенных пошлин", - сказала Т.Голендеева.

Другие статьи

Ошибка при отправке статистической формы учета перемещения товаров - Наши публикации - Простые решения

Ошибка при отправке статистической формы учета перемещения товаров

Дата публикации: 19.07.2016

Резиденты Российской Федерации, осуществляющие взаимную торговлю с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕАЭС, обязаны представлять в Федеральную таможенную службу (ФТС) отчет Статистическая форма учета перемещения товаров во взаимной торговле Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза (утв. постановлением Правительства РФ от 29.01.2011 № 40). Под взаимной торговлей понимается, как отгрузка товаров в страны ЕАЭС, так и получение товаров из этих стран.
Начиная с версии3.0.35в программе 1С Бухгалтерия 8 появилась возможность выгрузки в ФТС регламентированного отчета Статистическая форма учета перемещения товаров а начиная с версии 3.0.41.61 у абонентов 1С-Отчетности появилась возможность напрямую отправить в ФТС регламентированного отчета.
Чтобы воспользоваться данной возможностью необходимо подключить направление ФТС в настройках 1С-Отчетности и зарегистрироваться на портале Федеральной таможенной службы. Чтобы подробнее узнать про подключение можете оставить заявку на нашем сайте и мы обязательно вам поможем.
При подготовке статьи использовалась информация, размещенная в Информационной системе 1С:ИТС.

Статистическая форма учета перемещения товаров заполняется вручную, в случае отгрузки товаров в страны ЕАЭС. Если форму необходимо заполнить при поступлении товаров из стран ЕАЭС, то это можно сделать на основании документа Заявление о ввозе товаров. (Узнать больше про НДС при импорте товаров из ЕАЭС и как правильно в 1С:Бухгалтерия 8 отражать такие операции, можно узнать в нашей статье перейдя по ссылке ).

Для этого используется ссылка Сдать в ФТС в форме документа.


Перед отправкой отчета в ФТС, рекомендуется выполнить его проверку на правильность и полноту заполненных данных. Для этого нажмите кнопку Проверка и выберите пункт Проверить в интернете. Указанная проверка выполняется на сервере оператора ЭДО.

В случае, если вы загружаете файл на портал Таможенной службы, также рекомендуется выполнить проверку. Для этого нажмите кнопку Проверка и выберите пункт Проверить выгрузку. Указанная проверка проверит файл на форматно-логический контроль.

Согласитесь, это намного облегчает нашу с вами работу! За эту возможность хочется поблагодарить разработчиков 1С!

Ошибка при отправке статистической формы учета перемещения товаров

Однако, несмотря на то, что с первого взгляда кажется, что все хорошо, не все так безоблачно и прекрасно.

Есть номенклатура с кодами ТНВЭД, по которым надо указывать обязательно количество и единицу измерения, а есть такие коды ТНВЭД, по которым не нужно. В документе Заявление о ввозе товаров для каждой строчки заполнена единица измерения и количество, что необходимо для сдачи отчета Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Но при сдаче статистической формы возникают проблемы. Ошибка при отправке статистической формы учета перемещения товаров

Когда мы отправляем из 1С:Бухгалтерия 8 статистическую форму, у нас для всех номенклатур независимо от ТНВЭД стоит и количество и единица измерения, и для некоторых позиций товаров может возникать следующая ошибка.

Для выбранного кода ТНВЭД единица измерения не указывается. Перевыберите Код товара (гр. 11) либо очистите единицу измерения <b>щелчком мыши на поле</b> Ед. изм. графы 18. (StaticFormTypeGoodsInfo0SupplementaryQuantity)

Графа 18 это Дополнительные единицы. где проставляется количество и единица измерения, но должна заполняться эта графа не для всех ТНВЭД .
Получается при таком заполнении невозможно отправить статистическую форму учета перемещения товаров из 1С.

Как обойти ошибку?

Для этого необходимо зайти в документ Заявление о ввозе товаров, нажать Еще — Изменить форму.


Найти табличную часть Товары ввозимые из стран Таможенного союза и включить вывод в таблицу документа заявления поле Единица .


После этого в документе Заявление о ввозе товаров появляется нужное нам поле

Для того, чтобы обойти ошибку при отправке статистической формы необходимо в табличной части документа Заявление о ввозе товаровочистить единицу измерения у проблемных позиций. И после этого повторить отправку/выгрузку статистической формы учета перемещения товаров.

Разработчики 1С знают про данную проблему, но, к сожалению, нет нормативных документов, в которых указан регламентированный перечень кодов ТНВЭД, для которых обязательно указывать единицу измерения и для которых этого делать не нужно, в следствии этого возникла такая проблема.
Конечно, мы ждем скорейшего урегулирования этого вопроса от разработчиков 1С и органов Таможенной службы. А пока, пользуемся нашим способом обхода ошибки. Надеюсь, что наша статья будет вам полезна. Желаем вам удачной отчетной компании!

С уважением, Хибабаева Маргарита

Читать все статьи из разделов: Бухгалтерия 3.0

Своевременность предоставления статистических форм учета

Своевременность предоставления статистических форм учета

При перемещении товаров во взаимной торговле РФ с государствами – членами Таможенного союза необходимо своевременно представлять в таможенные органы статистические формы учета. О том, как это правильно сделать, рассказывает начальник отделения таможенной статистики Себежской таможни РФ Ирина Кондакова.

При выявлении нарушения срока подачи или непредставления заявителем статистической формы, заявления в ней недостоверных сведений, таможенные органы по данным фактам, указывающим на наличие события административного правонарушения, будут направлять сведения для возбуждения дела по административному правонарушению в соответствии со ст. 13.19 КоАП России.

Участники взаимной торговли между Российской Федерацией и Республикой Беларусь или между Российской Федерацией и Республикой Казахстан должны срочно подать статистическую форму о перемещенных товарах с 1 июня прошлого года. Это предусмотрено постановлениями правительства РФ от 29 января 2011 г. № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», и от 26 мая 2011 г. № 414 «О внесении изменения в Правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС».

Отмечу, что статистическая форма заполняется на товары независимо от вида транспорта, которым они перевозятся, лицом, являющимся резидентом Российской Федерации, которое заключило сделку, либо от имени (по поручению) которого заключена эта сделка, либо которое имеет право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее – заявитель).

Данная статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров. Заполнение статистической формы осуществляется заявителем в электронном виде с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте Федеральной таможенной службы в сети Интернет (www.customs.ru) в разделе «Предоставление статистической формы». Загрузка электронной копии статистической формы в разделе «Предоставление Статистической формы» на сайте ФТС России обязательна, т.к. должен присвоиться системный номер, который является подтверждением ее подачи в таможенный орган в электронном виде.

Копия статистической формы обязательно представляется в таможню на бумажном носителе с присвоенным системным номером, заверенная подписью и печатью заявителя (при ее наличии). Копию статистической формы можно предоставить в таможню лично или по почте заказным письмом.

Статистическая форма заполняется и подается в таможенные органы Российской Федерации на товары, перемещаемые между Российской Федерацией и Республикой Беларусь или между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в рамках заключенного коммерческого договора (или без заключения договора). В одной статистической форме указываются сведения о товарах, перемещаемых в отчетном месяце от одного отправителя в адрес одного получателя в рамках одного контракта (договора), если таковой имеется.

Обращаю внимание, в поданную и зарегистрированную в таможенном органе статистическую форму внести изменения невозможно. В случае обнаружения предоставленных ошибочных (неполных, требующих изменений или уточнений) сведений заявитель в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения таких сведений обязан написать заявление на имя начальника (или лица, его замещающего) таможенного органа, в который подавалась статистическая форма, о ее аннулировании, и приложить копию статистической формы, которую необходимо аннулировать. Одновременно необходимо вместе с заявлением предоставить новую, корректно заполненную статистическую форму, с новым присвоенным системным номером, которая подлежит общей процедуре оформления в таможенном органе. Аннулируются только зарегистрированные статистические формы.

Ответственность за непредставление отчетности

Информация о привлечении должностных лиц к административной ответственности за нарушение порядка представления статистической информации

ВНИМАНИЕ! В соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 30.12.2015 № 442?ФЗ внесены изменения в статью 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности респондентов за непредоставление первичных статистических данных, несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных данных субъектам официального статистического учета.

На основании ст. 13.19 КоАП данные нарушения влекут наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей (ранее от трех до пяти тысяч);

- на юридических лиц от двадцати до семидесяти тысяч рублей (введено впервые).

При повторном совершении административного правонарушения размеры штрафов значительно увеличиваются:

- для должностных лиц от тридцати до пятидесяти тысяч рублей;

- для юридических лиц от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.

В 2015 году, в соответствии со ст. 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях должностными лицами Иркутскстата возбуждено 82 административных дела, в результате рассмотрения которых вынесено:

16 - постановлений о прекращении производства по делу об административном правонарушении;

66 - постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафа на сумму двести три тысячи рублей.

Административные дела по ст. 13.19 КоАП РФ были возбуждены в отношении должностных лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение ими порядка предоставления следующих форм государственной статистической отчетности:

23 - за непредставление или предоставление недостоверной статистической информации по форме № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» (по материалам органов прокуратуры и Иркутскстата);

2 - за непредставление статистической информации по форме № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления» (по материалам Управления Росприроднадзора по Иркутской области);

2 - за непредставление статистической информации по форме № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»;

2 - за непредставление статистической информации по форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»;

1 - за непредставление статистической информации по форме № 1 -услуги «Сведения об объеме платных услуг населению»;

1 - за непредставление статистической информации по форме № 1-ПУ (ЖКХ) «Сведения о приборах учета потребления коммунальных услуг в жилищном фонде»;

53 - за несвоевременное предоставление статистической информации по форме «Статистическая форма учета перемещения товаров» по материалам Иркутской таможни Сибирского таможенного управления ФТС России.

Для принудительного взыскания неоплаченных своевременно штрафов в службу судебных приставов направлены постановления по 5 административным делам.

Содержание Росстат в регионах

Инициатива: таможенникам дадут право штрафовать

Инициатива: таможенникам дадут право штрафовать

Они смогут самостоятельно наказывать за непредставление статистических форм.

На Едином портале размещения информации проходит публичное обсуждение законопроект о наделении должностных лиц таможенных органов полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях.

В документе, разработанном Федеральной таможенной службой (ФТС), предлагается дополнить главу 19 Кодекса об административных правонарушениях РФ статьей о непредставлении в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров. В нынешнем варианте она звучит так:

Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров, необходимых для формирования официальный статистической информации о взаимной торговле Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза, либо представление статистических форм учета перемещения товаров, содержащих недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

За повторное аналогичное нарушение авторы инициативы планируют штрафовать должностных лиц на 20-30 тысяч рублей, а юридических – на 100-150 тысяч рублей. Вместе с тем предложено освободить от ответственности лицо, которое добровольно заявит об аннулировании прежней статистической формы и одновременно представит новый документ, содержащий достоверные сведения. Впрочем, власти готовы простить экспортеров только в том случае, если соблюдаются одновременно два условия:
  1. не выявлено административное правонарушение;
  2. заявителю не выслано уведомление о необходимости представить корректную статистическую форму, или еще не начата проверка достоверности поданных сведений.

ФТС поясняет, что поправки в законодательство ей необходимы ради более эффективного исполнения возложенных на нее обязанностей по «сбору статистических форм учета перемещения товаров, обработке содержащихся в них данных и формированию официальной статистической информации о взаимной торговле РФ с государствами-членами Евразийского экономического союза». Таможенники также напоминают, что Постановлением правительства от 29.01.11 № 40 утверждены правила и сроки представления таких отчетов, а также предусмотрена ответственность за нарушение установленных норм. Однако в КоАП РФ меры наказания по таким правонарушениям до сих пор отсутствуют.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.