Руководства, Инструкции, Бланки

бланк приходного кассового ордера 2016 скачать img-1

бланк приходного кассового ордера 2016 скачать

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Приходный кассовый ордер (Унифицированная форма № КО-2), скачать образец бланка, порядок учета и оформления онлайн

Приходный кассовый ордер (Унифицированная форма № КО-1)

Для документального учета и оформления кассовых операций на предприятии применяются приходные и расходные кассовые ордера и документы их заменяющие.

Порядок учета и оформления приходных кассовых ордеров предполагает, что ордер должен обязательно иметь следующие разборчиво заполненные реквизиты:

  • наименование предприятия, структурного подразделения, коды предприятия по ОКПО, структурного подразделения;
  • регистрационный номер и дату заполнения;
  • номер корреспондирующего счета, субсчета;

Получив к исполнению приходный ордер, кассир обязан проверить правильность и полноту его заполнения, проверить прилагаемые документы.

Прием наличной денежной выручки от торговой точки в главную кассу оформляется также приходным кассовым ордером.

Приходные кассовые ордера и квитанции к ним должны быть разборчиво и четко заполнены бухгалтерией чернилами, шариковой ручкой или выписаны на компьютере. Подчистки, помарки и исправления в первичных кассовых документах не допускаются.

Все приходные кассовые ордера должны иметь регистрационный номер, то есть все первичные кассовые документы подлежат обязательной регистрации.

В раздел: Подготовка кассовых документов >>

Другие статьи

ПКО: скачать бланк (word) и образец заполнения

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом.

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год.

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней.

Подготовьтесь к переходу на новые взносы

С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно:

Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Граждан с нелегальными доходами пенсий не лишат, но задуматься о будущем заставят

ПФР опубликовал заявление, в котором опроверг слухи о планах фонда исключить из пенсионной системы граждан, не платящих налоги и взносы. При этом планируется активизировать работу по борьбе с нелегальной занятостью.

Как начать работу с онлайн-ККТ

Передавать информацию с онлайн-ККТ можно через операторов фискальных данных (ОФД). О том, как организован этот процесс, рассказывает представитель компании, оказывающей такие услуги.

Приходный кассовый ордер: бланк и образец заполнения в 2016 году

Обновление: 4 октября 2016 г.

В Российской Федерации кассовые операции надлежит осуществлять с применением специально установленных форм первичной документации. Для подобных операций унифицированные формы разработаны и утверждены государством. На основании ряда нормативных правовых актов они вменены к обязательному использованию. Не является исключением и приходный кассовый ордер (бланк ПКО можно посмотреть здесь ).

Нормативная база для ПКО

Проведение субъектами предпринимательства кассовых операций по приему наличных денежных средств сопровождается оформлением рассматриваемого первичного документа (здесь можно скачать бланк приходного кассового ордера в Word). Необходимость оформления кассовых операций по приему денег путем подписания ордера по форме 0310001 установлена в пунктах 4.1 и 5 Указания Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У. Унифицированная форма и содержание этого первичного документа установлены Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 18 августа 1998 года № 88 .

Приходный кассовый ордер (бланк 2016 года здесь)

Унифицированная форма рассматриваемого кассового ордера установлена и подлежит применению для случаев, когда в кассу предприятия поступают наличные денежные средства. Этот документ (распечатать бланк приходного кассового ордера можно здесь) надлежит выписывать в единственном экземпляре. Подпись на нем проставляет главный бухгалтер предприятия или иное должностное лицо, имеющее соответствующие полномочия.

Унифицированная форма предусматривает наличие отрывной квитанции к ПКО, на которой при совершении операции проставляется подпись главного бухгалтера или иного лица, имеющего соответствующие полномочия. Кроме этого, квитанцию своей подписью и печатью заверяет кассир, после чего она (квитанция) передается лицу, от которого в кассу поступили наличные денежные средства (приходный кассовый ордер и образец его заполнения можно посмотреть здесь).

Приняв деньги, кассир сверяет их количество с суммарным значением, отраженным в рассматриваемом первичном документе. Если значения равнозначны, кассир ставит в соответствующей строке ордера свою подпись, печать или штамп. В случае, если значение поступившей в кассу суммы оказалось ниже, чем в ПКО, указанный документ отсылается для переоформления в бухгалтерию.

Порядок поступления наличных от обособленных подразделений в кассу головной организации утверждается юридическим лицом. Прием этих денег организации также надлежит производить по ордеру установленной формы (распечатать бланк приходного кассового ордера).

Содержание ПКО

Унифицированная форма этого кассового документа содержит, в том числе, следующие реквизиты:

  • номер и дату;
  • информацию для бухгалтерского учета (дебет, кредит, код аналитического учета, код целевого назначения);
  • ФИО лица, от которого приняты денежные средства;
  • основание принятия с приложением (при необходимости) соответствующего документа;
  • сумму принимаемых денежных средств;
  • подписи руководителя, главного бухгалтера, выдающего и получающего лица;
  • квитанцию к ордеру, отдаваемую лицу, от которого приняты наличные, в подтверждение этого факта (скачать бланк приходного кассового ордера).
Рекомендации для частного предпринимателя

Предприниматели, которые на основании НК РФ учитывают свои доходы или доходы и расходы, другие объекты налогообложения либо физические показатели, вправе не применять кассовую документацию, в т.ч. при приеме наличных (образец приходного кассового ордера здесь).

Также читайте:

Бланк приходного кассового ордера

Приходный кассовый ордер: бланк заполнения в формате Word и Excel

Сохрани полезную статью себе в соц. сеть!

Законодательство РФ предписывает юридическим лицам соблюдать кассовую дисциплину. Выдача наличных денег сопровождается составлением расходного кассового ордера, а приём финансов – приходного ордера.

Последний документ должен оформляться в соответствии с правилами, ошибки и исправления в нём недопустимы. В этой статье вы сможете ознакомиться с инструкцией по заполнению и скачать бланк приходника бесплатно .

Зачем нужен приходный кассовый ордер?

Каждое юридическое лицо, работающее с наличными средствами, обязано оформлять приходные и расходные кассовые ордера (иначе ПКО и РКО).

С недавнего времени индивидуальные предприниматели освобождены от заполнения данных документов, а также от ведения кассовой книги. Однако по желанию ИП вправе оформлять их.

Приходным кассовым ордером называется документация, заполняемая при поступлении наличных средств в кассовый аппарат предприятия или предпринимателя.

Он оформляется на основании бланков строгой отчётности, чеков, Z-отчёта или аналогичных документов. ПКО составляется в конце рабочего дня и содержит в себе информацию об общей сумме принятых денег.

За поступление наличных в кассу могут отвечать следующие операции:

  • взносы от совладельцев компании в уставной капитал;
  • возмещение ущерба;
  • выручка от клиентов и покупателей;
  • возвращение займа;
  • поступление с расчётного счёта;
  • возвращение денег, выданных подотчётному сотруднику.

Приём наличных средств без должного оформления ПКО может стать причиной привлечения юридического лица или ИП к административной ответственности и назначения штрафного взыскания.

Какую форму приходного кассового ордера можно использовать?

ПКО имеет стандартную форму КО-1, принятую Постановлением Госкомстата РФ № 88 от 1998 года 18 августа.

Приходник может оформляться отдельным документом для каждой финансовой операции (к примеру, при получении денег от предприятия). ПКО обязательно должно содержать 2 подписи – кассира и главного бухгалтера.

Если ИП не имеет нанятых сотрудников, подписи ставятся от его имени. При отсутствии бухгалтера расписаться в документе может и руководитель фирмы.

Приходник состоит из:

  • отрывной квитанции;
  • основной части (то есть самого ПКО).

Скачать бесплатно бланк приходного кассового ордера можно в двух форматах – excel и word. Документ распечатывается или приобретается в готовом виде в типографии.

Инструкция по заполнению

ПКО составляется в единственном экземпляре. В верхней части бланка указывается название организации или ФИО предпринимателя, код структурного подразделения (если они отсутствуют у фирмы, в графе ставится прочерк), код по ОКПО (находится в уведомлении из Росстата ).

Обязательно указание порядкового номера ордера и даты его оформления (день поступления финансов в кассовый аппарат). Нумерация начинается с начала календарного года. Точный номер ПКО можно узнать с помощью специального журнала регистрации кассовой документации.

Столбец «Дебет» заполняется только организациями (исключение составляют компании, применяющие УСН) – обычно в нём указывается «50», что означает «касса». Предприниматели ставят в этом поле прочерк.

Следующий столбец – «Кредит» – также не заполняется ИП. Предприятия должны вписать здесь код структурного подразделения (если оно имеется), субсчёт (то есть номер источника поступления наличных финансов) и код аналитического учёта (если имеется).

Примеры кодировок субсчёта:

  • 62 – наличные средства от покупателей либо клиентов;
  • 90-1 – выручка;
  • 71 – возвращение финансов от подотчётного сотрудника;
  • 51 – зачисление с расчётного счёта;
  • 75-1 – дополнение уставного капитала предприятия.

Если организация получает целевое финансирование, ею заполняется поле «код целевого назначения» (предприятие должно применять данную систему кодирования, в противном случае в графе ставится прочерк).

В поле «Сумма» должна указываться точная сумма наличных средств, перечисленных в кассовый аппарат. Она прописывается дважды:

  • в одной графе – цифрами;
  • в другой – прописью (при этом копейки указываются также цифрами).

Ниже прописывается, от кого приняты данные деньги и на каком основании. Если финансы переданы физическим лицом (например, сотрудником фирмы), его ФИО указывается в родительном падеже.

Если же зачисление произошло от работника другого предприятия, необходимо вписать информацию в следующем виде – «Название фирмы» через «ФИО сотрудника».

Если в организации предусмотрен НДС, в поле «В том числе» уточняется ставка налога и точная сумма денег. При отсутствии налога на добавленную стоимость в графе ставится прочерк либо указывается фраза «без НДС».

Поле «Приложение» заполняется при необходимости (если у организации имеются первичная и аналогичная документация, к примеру, приказ, отчёт кассира).

Квитанция заполняется в последний момент, то есть после оформления самого ПКО. Данные в ней дублируются из основной части документа.


Заполнение декларации УСН при закрытии ИП.

Какие документы нужны для выписки из квартиры — читайте тут.

Нюансы оформления

Ордера должны оформляться грамотно, без ошибок или внесения каких-либо исправлений. Если какие-либо поля бланка остались незаполненными, в них ставятся прочерки.

Отрывная квитанция приходного кассового ордера по форме КО-1 должна содержать:

  • подпись кассира;
  • подпись бухгалтера;
  • печать организации (она не должна заходить за отрывное поле, то есть на сторону самого ПКО, так как это считается ошибкой в оформлении).

Вместо бухгалтера и кассира расписаться в документе может другое уполномоченное на это лицо (к примеру, сам частный предприниматель или руководитель предприятия).Эта отрывная часть ордера отрезается по специальной линии и передаётся лицу, внёсшему деньги в кассу.

Сведения из квитанции фиксируются в специальном журнале регистрации ПКО и РКО. После этого основная часть ордера остаётся в кассе.

Чтобы лучше представлять, как оформляется документ, рекомендуется скачать бесплатный образец приходного кассового ордера .

Понравилась статья? Поделись с друзьями в социальной сети!

Приходный кассовый ордер: бланк и образец заполнения 2016 года

Приходный кассовый ордер: бланк и образец заполнения 2016 года

Приходный ордер – это документ, оформляемый при поступлении наличности в кассу. Его заполнение имеет свои нюансы, о которых вы сможете прочитать в следующей статье.

Общие правила по заполнению ордера

Прежде всего, стоит отметить, что приходник состоит из двух составляющих:

  • Самого приходного ордера;
  • Квитанции, которая является отрывной; ее отдают вносителю средств.

Сначала необходимо полностью заполнить сам ордер, и только после этого приступать к заполнению квитанции.

Порядок заполнения приходного кассового ордера такой:

  • Прописывают полное название организации, указывая при этом организационную форму. Название должно соответствовать названию, указанному в учредительных документах.
  • Указывают специальные коды ОКУД и ОКПО, которые были присвоены компании при ее открытии.
  • Указывают номер приходника, в соответствии с регистрационным журналом учета кассовых документов.
  • При указании даты необходимо обращать особое внимание на то, соответствует ли она дню передачи денег в кассу.
  • Если наличность сдается в структурное подразделение, указывается его код, если в центральный офис компании – ставится прочерк.
  • Также указывают код хозяйственной операции (на какие цели внесены деньги в кассу).
  • В строчках «кредит» и «дебет» прописывают номера счетов, применяемые для отражения операции.
  • В графе «принято от» указывают инициалы вносителя средств. Если средства вносятся со счета – реквизиты банка и кассира другой организации.
  • Строка «основание» предназначена для указания содержания операции.
  • Сумма вносимых средств отражается прописью. Она должна быть не более ста тысяч рублей.
  • В поле «в том числе» прописывается сумма НДС (при наличии);
  • В графе «приложение» указываются реквизиты прилагаемых документов, если такие имеются.
  • В квитанции, которая является отрывной, повторяются все сведения из самого ордера.
Основания для принятия наличности

В качестве основания по приходу наличности может быть указано следующее:

  • Оплата за продукцию, отгруженную в соответствии с накладной;
  • Оплата за выполненные по контракту работы;
  • Возмещение материального ущерба по решению суда;
  • Внесение предоплаты в соответствии с контрактом;
  • Возвращение неиспользованной подотчетной суммы;
  • Компенсация недостачи, обнаруженной в ходе проверки.
Регистрация приходника и последующие действия с ним

Перед попаданием в кассу ПКО должен быть зарегистрирован в специальном журнале регистраций. После того, как он был составлен и зарегистрирован, уполномоченный сотрудник должен подписать квитанцию. Это делается до поступления средств в кассу.

Как только кассир получил приходник, он должен проверить, есть ли на нем подпись главного бухгалтера, и подлинная ли она. Также он проверяет, правильно ли заполнен документ.

Если хотя бы одно из требований не было соблюдено, приходник возвращается на доработку. Если документ заполнен правильно, кассир принимает наличность, он подписывает данный документ и проставляет на нем свои инициалы. На квитанции он ставит дату приема наличности, и ставит фирменную печать организации. Возле приложений нужно поставить печать или надпись «получено».

После приема средств в кассу кассир отрывает квитанцию от самого ордера и передает ее вносителю.

ПКО: скачать бланк (Word)

ПКО: образец заполнения

Приходный кассовый ордер бланк 2014 скачать - Обновление материала

Приходный кассовый ордер бланк 2014 скачать

Этот документ является обязательным для заполнения имеет унифицированную форму КО-1. Бланк приходного кассового ордера можно скачать в конце статьи. Разберемся, как правильно заполнить приходный кассовый ордер КО-1, скачать образец заполнения можно ниже. Образец заполнения приходно-кассового ордера форма КО-1 Бланк формы КО-1 представляет из себя лист, правая часть которого отрывная. При получении наличных денег заполняется приходный кассовый ордер от руки либо на электронных носителях, затем правая часть отрывается и передается лицу, сдавшему деньги, в знак того, что сумма принята к учету. Левая часть бланка ордера предназначена для бухгалтерии предприятия, получающего деньги. Левая часть бланка ордера заполнена. Бланк приходного кассового ордера заполнен, скачать образец можно ниже. Отрезаем квитанцию от приходного ордера по линии отрыва и передаем лицу, сдавшему деньги. Левая часть бланка передается в бухгалтерию и подшивается в специальную книгу, называемуюв которой последовательно регистрируются все приходные и расходные кассовые ордера. Расходный кассовый ордер также является важным кассовым документом, на основании которого происходит выдача денежных средств из кассы, образец заполнения КО-2 можно скачать втам же можно скачать бланк данной формы. Скачать приходный кассовый ордер КО-1: образец, бланк Спасибо, за полезную информацию! Я видимо не до конца понимаю, то есть мало просто выписать БСО, нужно еще и приходно-кассовый ордер после этого выписать? Или достаточно просто выписать бсо? И еще, вопрос если не сюда, не отвечайте, есть ли какая-то норма для хранения наличных на рабочем месте, если ведется учет по бсо? Все права защищены, 2016. Запросов 80, за 0,266 секунды.

Состоит кассовый документ из двух частей: непосредственно самого приходного ордера и отрывной квитанции к нему. Меня зовут Алексей Аблицов и я пишу о налогообложении, бухгалтерском учете и отчетности в Украине.

Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на gentlemanstory.net обязательна!