Руководства, Инструкции, Бланки

амринон инструкция по применению img-1

амринон инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Амринон аннотация

Амринон - AMRINONE

Препарат оказывает положительное инотропное (усиливает силу сокращения сердца), а также сосудорасширяющее действие; у больных застойной сердечной недостаточностью увеличивает сердечный выброс, снижает давление в легочной артерии и уменьшает периферическое сосудистое сопротивление.

Показания к применению:

Препарат назначают только для кратковременной терапии острой застойной сердечной недостаточности. Используют препарат только в отделениях интенсивной терапии, под контролем артериального давления.

Вводят внутривенно. Перед ведением раствор амринона в ампулах разводят в изотоническом растворе натрия хлорида (но не глюкозы). Разведенный раствор может храниться не более 24 ч.
Для получения быстрого терапевтического эффекта вводят сначала по 0,5 мг/кг со скоростью около 1 мг в секунду. Затем инъекции в дозе 0,5-1,5 мг/кг с той же скоростью можно повторять с промежутками 10-15 мин. В дальнейшем проводят инфузию из расчета 5-10 мкг (0,005-0,01 мг) на 1 кг массы тела в минуту. Максимальной суммарной дозы в течение часа, равной 4 мг/кг, обычно достаточно для получения выраженного терапевтического эффекта.
Возможно также проведение сразу непрерывной инфузии по 30 мкг/кг в минуту в течение 2-3 ч. Скорость введения подбирают индивидуально для каждого больного. Обшая суточная доза не должна превышать 10 мг/кг.

При применении амринона возможны гипотензия (понижение артериального давления), тахикардия (учащенные сердцебиения), наджелудочковая и желудочковая аритмии (нарушения ритма сердца), нарушения функции почек, тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови), а также головная боль, желудочно-кишечные расстройства, повышение температуры тела.

Препарат нельзя назначать больным при наличии противопоказаний к повышению сердечного выброса: при обструктивной миопатии (болезни сердца, характеризующейся резким сужением просвета полости левого желудочка), поражении клапанов сердца, а также при гиповолемии (уменьшении объема циркулирующей крови), суправентрикулярной аритмии (нарушении ритма сердца), аневризме аорты (расширении просвета аорты вследствие патологических изменений ее стенок), острой артериальной гипотензии (понижении артериального давления), острой недостаточности почек, тромбоцитопении. Нет достаточного опыта применения амринона у детей, а у взрослых - при остром инфаркте миокарда. Не следует назначать препарат женщинам при беременности и кормлении грудью.
Вводить растворы нужно строго внутривенно, так как возможно сильное раздражение окружающих тканей. Нельзя смешивать раствор амринона с растворами других лекарственных средств.

В ампулах емкостью 20 мл, содержащих 100 мг амринона, стабилизаторы и воду для инъекций, в упаковке по 10 штук.

Список А. В защищенном от света месте.

Другие статьи

Амринон (Amrinone) – инструкция к применению у людей, собак и кошек

Инструкция по применению Амринона (Amrinone) в гуманной и ветеринарной медицине

Краткая характеристика препарата

  • Наименование лекарственного средства: Амринон
  • Название препарата на латинском языке: Amrinone
  • Фармакологическая группа: негликозидные, нестероидные инотропы, кардиотонические препараты, инодилататор
  • Применение: острая сердечная недостаточность с низким сердечным выбросом
  • Механизм действия: ингибитор фосфодиэстеразы
  • Объект применения: человек, собаки, кошки
  • Где приобрести: медицинские аптеки
  • В США амринон называют инамриноном, чтобы не возникало путаницы с амиодароном
Фармакологическое действие лекарственного средства

Указанный выше препарат обладает целым рядом положительных фармакологических эффектов:

  • у больных застойной сердечной недостаточностью людей, собак и кошек возрастает сердечный выброс
  • позитивное инотропное (усиливает силу сокращения сердца)
  • снижается периферическое сосудистое сопротивление
  • вазодилатирующее действие
  • снижается давление в легочной артерии
Показания к применению

Используют лекарственное средство только в реанимации и отделениях интенсивной терапии, под постоянным мониторированием артериального давления.
Амринон используют только для краткосрочной терапии острой застойной сердечно-сосудистой недостаточности у человека, собак, кошек.

Способ применения амринона в гуманной медицине

Вводят указанное лекарственное средство только внутривенно. Перед использованием концентрат амринона в ампулах разбавляют изотоническим раствором хлорида натрия. Для растворения не допустимо использовать раствор глюкозы. Препарат в разведении сохраняет активность не более суток.
С целью достижения быстрого лечебного эффекта лекарственное средство используют в стартовой дозе по 0,5 мг/кг со скоростью внутривенного введения около 1 мг в секунду. Потом инъекции повторяют в дозе 0,5-1,5 мг/кг массы тела с скоростью 1 мг в секунду можно повторять каждые 10-15 мин. Далее осуществляют инфузию из расчета 5-10 мкг/кг (0,005-0,01 мг\кг) массы тела в минуту. Максимальная суммарная доза амринона вводимая человеку в течение одного часа равна 4 мг/кг массы тела. Эта доза в большинстве случаев дает возможность получить достаточно выраженный терапевтический эффект.
Также возможно осуществлять непрерывную инфузию препарата по 30 мкг/кг массы тела в минуту в течение 2-3 часов. В индивидуальном порядке подбирают для каждого конкретного больного оптимальную скорость инфузии. Общая доза лекарственного препарата, вводимая в течение суток, не должна превышать 10 мг/кг массы тела.

Способ применения амринона в ветеринарной медицине (использование у собак и кошек)

Мелким домашним животным вводят амринон только внутривенно. Перед использованием концентрат кардиотоника в ампулах разбавляют изотоническим раствором хлорида натрия. Для растворения не допустимо использовать раствор глюкозы. Препарат в разведении сохраняет активность не более суток.
С целью достижения быстрого лечебного эффекта собакам лекарственное средство используют в стартовой дозе 1,0-3,0 мг/кг массы тела в течение 1-2 минут. Введения можно повторять каждые 20-30 минут. Далее осуществляют инфузию из расчета 5-10 мкг/кг (0,005-0,01 мг\кг) массы тела в минуту. Также при хорошей переносимости возможно осуществлять непрерывную инфузию препарата по 30 мкг/кг массы тела в минуту в течение 2-3 часов. Не достаточно клинических и экспериментальных данных о применении амринона кошкам.

Побочные действия лекарственного препарата

При использовании указанного кардиотоника возможно развитие:

  • повышение температуры тела
  • тахикардия
  • гипотензия
  • нарушения функции почек
  • возникновение наджелудочковой и желудочковой аритмии
  • головная боль
  • тромбоцитопения
  • расстройства желудочно-кишечного тракта
Противопоказания

Противопоказаниями к использованию препарата «Амринон» являются:

  • высокий сердечный выброс
  • обструктивной кардиомиопатии (рестриктивная кардиомиопатия)
  • поражение клапанов сердца
  • гиповолемия
  • суправентрикулярной аритмии
  • аневризма аорты
  • острая артериальной гипотензии
  • острая недостаточность почек
  • тромбоцитопения

Вводить растворы препарата нужно только внутривенно, так как при попадании под кожу возникает сильное раздражение мягких тканей. Запрещено смешивать раствор амринона с другими лекарственными препаратами.

Форма выпуска лекарственного препарата

Выпускают препарат в ампулах емкостью 20 мл, которые содержат 100 мг действующего вещества. В состав препарата в качестве дополнительных веществ входит вода для инъекций и стабилизаторы. В упаковке по 10 ампул.

Отзыв о применении препарата «Амринон»

Амринон - первое синтетическое кардиотоническое лекарственное средство. которое имеет нестероидную структуру и неадренергическую природу. Препарат используют в качестве кардиотоника и инодилататора в гуманной и ветеринарной медицине. Амринон позитивный инотроп и вазодилататор. При застойной сердечной недостаточности амринон повышает фракцию выброса левого желудочка, снижает давление крови в системе легочной артерии и снижает сосудистое сопротивление. Амринон – первая помощь при острой застойной сердечной недостаточности с низким сердечным выбросом.

Механизм фармакологического действия амринона основан на блокировании фосфодиэстеразы, благодаря чему активизируется протеинкиназа, накапливается циклический АМФ в кардиомиоцитах, повышается функция сократительных протеинов и увеличивается поступление в кардиомиоцит ионов кальция. Кроме того, препарат является мощным вазодилататором за счет прямого воздействия на эндотелиоциты сосудов. Не исключен также позитивный инотропный эффект амринона за счет блокады аденозиновых (А1) рецепторов. Выраженный клинически кардиотонический эффект формируется т в течение 10 минут после внутривенного введения.

Препарат используют как кратковременное лечение острой сердечной недостаточности больных, которые не реагируют на адекватную терапию сердечными гликозидами, диуретиками, а также периферическими артериодилататорами и венодилататорами. Препарат хорошо переносится. Применяют препарат только в условиях реанимации, контролируя показатели гемодинамики.

Если при использовании нагрузочной стартовой дозы возникает артериальная гипотензия, дозу уменьшают вдвое и вводят медленнее (в течение 15-20 мин).

Полезно знать

© VetConsult+, 2016. Все права защищены. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на ресурс. При копировании либо частичном использовании материалов со страниц сайта обязательно размещать прямую открытую для поисковых систем гиперссылку, расположенную в подзаголовке или в первом абзаце статьи.

Амринон (Amrinone) - описание препарата, инструкция, состав, показания к применению, противопоказания, фармакологическое действие

Амринон (Amrinone) Показания к применению

Препарат назначают только для кратковременной терапии острой застойной сердечной недостаточности. Используют препарат только в отделениях интенсивной терапии, под контролем артериального давления.

Противопоказания

Препарат нельзя назначать больным при наличии противопоказаний к повышению сердечного выброса: при обструктивной миопатии (болезни сердца, характеризующейся резким сужением просвета полости левого желудочка), поражении клапанов сердца, а также при гиповолемии (уменьшении объема циркулирующей крови), суправентрикулярной аритмии (нарушении ритма сердца), аневризме аорты (расширении просвета аорты вследствие патологических изменений ее стенок), острой артериальной гипотензии (понижении артериального давления), острой недостаточности почек, тромбоцитопении. Нет достаточного опыта применения амринона у детей, а у взрослых - при остром инфаркте миокарда. Не следует назначать препарат женщинам при беременности и кормлении грудью.

Вводить растворы нужно строго внутривенно, так как возможно сильное раздражение окружающих тканей. Нельзя смешивать раствор амринона с растворами других лекарственных средств.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает положительное инотропное (усиливает силу сокращения сердца), а также сосудорасширяющее действие; у больных застойной сердечной недостаточностью увеличивает сердечный выброс, снижает давление в легочной артерии и уменьшает периферическое сосудистое сопротивление.

Способ применения

Вводят внутривенно. Перед ведением раствор амринона в ампулах разводят в изотоническом растворе натрия хлорида (но не глюкозы). Разведенный раствор может храниться не более 24 ч.

Для получения быстрого терапевтического эффекта вводят сначала по 0,5 мг/кг со скоростью около 1 мг в секунду. Затем инъекции в дозе 0,5-1,5 мг/кг с той же скоростью можно повторять с промежутками 10-15 мин. В дальнейшем проводят инфузию из расчета 5-10 мкг (0,005-0,01 мг) на 1 кг массы тела в минуту. Максимальной суммарной дозы в течение часа, равной 4 мг/кг, обычно достаточно для получения выраженного терапевтического эффекта.

Возможно также проведение сразу непрерывной инфузии по 30 мкг/кг в минуту в течение 2-3 ч. Скорость введения подбирают индивидуально для каждого больного. Обшая суточная доза не должна превышать 10 мг/кг.

Побочные действия

При применении амринона возможны гипотензия (понижение артериального давления), тахикардия (учащенные сердцебиения), наджелудочковая и желудочковая аритмии (нарушения ритма сердца), нарушения функции почек, тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови), а также головная боль, желудочно-кишечные расстройства, повышение температуры тела.

Условия хранения

Список А. В защищенном от света месте.

В данный момент отзывы о препарате отсутствуют

Внимание! Информация о лекарственном средстве "Амринон", размещенная на этой странице, предназначена исключительно для ознакомительных целей и не должна быть использована в качестве руководства для самолечения.

Другие лекарственные средства

Амринон - Кардиолог - сайт о заболеваниях сердца и сосудов

Кардиолог - сайт о заболеваниях сердца и сосудов Фармакологическое действие

Амринон является первым синтетическим кардиотоническим препаратом нестероидной структуры и неадренергической природы, нашедшим применение в медицинской практике. Амринон оказывает положительное инотропное, а также сосудорасширяющее действие; у больных застойной сердечной недостаточностью амрион увеличивает сердечный выброс, снижает давление в легочной артерии и уменьшает периферическое сосудистое сопротивление. Амринон предназначен только для кратковременной терапии острой застойной сердечной недостаточности.

Механизм действия амринона связан с ингибированием фосфодиэстеразы, что способствует накоплению ц-АМФ в клетках миокарда, активации протеинкиназы, увеличению поступления в клетку ионов кальция и повышению функции сократительных белков. Кроме того обладает свойствами мощного вазодилататора за счет прямого действия на глдкомышечные клетки. Возможно, что положительный инотропный эффект амринона обусловлен также блокадой аденозиновых (А1 ) рецепторов. Выраженный кардиотонический эффект наступает в течение 10 мин при в/в введении.

Фармакокинетика

Амринон связывается белками плазмы на 10%-49%, метаболизируется в печени. Т 1/2 у больных с сердечной недостаточностью приблизительно равен 5-8,3 час, у новорожденных и младенцев в возрасте менее 4-х недель - от 12,7 до 22,2 час, старше 4-х недель - от 3,8 до 6,8 час. Продолжительность действия зависит от дозы: 0,75 мг/кг массы тела - 30 мин, 3 мг/кг действует в течение 2-х часов. Амринон выводится из организма почками - около 63%, при этом в неизмененном виде выводится от 10 до 40%; выводится также с фекалиями - около 18%.

Кратковременная терапия острой застойной сердечной недостаточности, терапия больных, не реагирующих адекватно на сердечные гликозиды, диуретики и/или периферические вазодилататоры.

Противопоказания

Обструктивная кардиомиопатия, обструктивные поражения клапанов сердца и аорты, острая гиповолемия, суправентрикулярная аритмия, острая артериальная гипотензия; острая недостаточность почек; тромбоцитопения; нарушение функции печени; повышенная чувствительность к препарату. Не рекомендуется назначать беременным женщинам и при кормлении грудью.

Побочное действие

Аритмия, гипотензия; тромбоцитопения; желудочно-кишечные расстройства, гепатотоксичность; повышение температуры тела.

Режим дозирования

Используют препарат только в отделениях интенсивной терапии, под контролем состояния гемодинамики.

Вводят внутривенно. Перед введением раствор амринона в ампулах разводят в изотоническам растворе натрия хлорида (но не глюкозы).

Разведенный раствор может храниться не более 24 ч.

Для получения быстрого терапевтического эффекта вводят сначала по 0,5 мг/кг (болюс) со скоростью около 1 мг в секунду. Затем инъекции (болюсы) в дозе 0,5 - 1,5 мг/кг с той же скоростью можно повторять с промежутками 10 - 15 мин. В дальнейшем проводят инфузию из расчета 5 - 10 мкг (0,005-0,01 мг) на 1 кг массы тела в минуту.

Максимальной суммарной дозы в течение первого часа, равной 4 мг/кг, обычно достаточно для получения выраженного терапевтического эффекта. Возможно также проведение сразу непрерывной инфузии по З0 мкг/кг в минуту в течение 2 - 3 ч.

Скорость введения подбирают индивидуально для каждого больного. Общая суточная доза не должна превышать 10 мг/кг.

Особые указания

Если при введении нагрузочной дозы возникает артериальная гипотензия, дозу уменьшают и вводят медленнее (за 15-20 мин).

При сердечной недостаточности выведение замедляется.

В первые 48-72 часа может развиваться тромбоцитопения, ее вероятность зависит от дозы и длительности лечения. Тромбоцитопения проходит сразу после отмены препарата.

При ХПН и печеночной недостаточности дозу уменьшают.

Из-за длительного Т 1/2 возможна продолжительная артериальная гипотензия.

В США препарат переименован в инамринон (чтобы не путать с амиодароном).

Амринон инструкция по применению

Наименование: Амринон (Amrinone)

Фармакологическое действие
Препарат оказывает положительное инотропное (усиливает силу сокращения сердца), а также сосудорасширяющее действие; у больных застойной сердечной недостаточностью увеличивает сердечный выброс, снижает давление в легочной артерии и уменьшает периферическое сосудистое сопротивление.

Показания к применению
Препарат назначают только для кратковременной терапии острой застойной сердечной недостаточности. Используют препарат только в отделениях интенсивной терапии, под контролем артериального давления.

Способ применения
Вводят внутривенно. Перед ведением раствор амринона в ампулах разводят в изотоническом растворе натрия хлорида (но не глюкозы). Разведенный раствор может храниться не более 24 ч.
Для получения быстрого терапевтического эффекта вводят сначала по 0,5 мг/кг со скоростью около 1 мг в секунду. Затем инъекции в дозе 0,5-1,5 мг/кг с той же скоростью можно повторять с промежутками 10-15 мин. В дальнейшем проводят инфузию из расчета 5-10 мкг (0,005-0,01 мг) на 1 кг массы тела в минуту. Максимальной суммарной дозы в течение часа, равной 4 мг/кг, обычно достаточно для получения выраженного терапевтического эффекта.
Возможно также проведение сразу непрерывной инфузии по 30 мкг/кг в минуту в течение 2-3 ч. Скорость введения подбирают индивидуально для каждого больного. Обшая суточная доза не должна превышать 10 мг/кг.

Побочные действия
При применении амринона возможны гипотензия (понижение артериального давления), тахикардия (учащенные сердцебиения), наджелудочковая и желудочковая аритмии (нарушения ритма сердца), нарушения функции почек, тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови), а также головная боль, желудочно-кишечные расстройства, повышение температуры тела.

Противопоказания
Препарат нельзя назначать больным при наличии противопоказаний к повышению сердечного выброса: при обструктивной миопатии (болезни сердца, характеризующейся резким сужением просвета полости левого желудочка), поражении клапанов сердца, а также при гиповолемии (уменьшении объема циркулирующей крови), суправентрикулярной аритмии (нарушении ритма сердца), аневризме аорты (расширении просвета аорты вследствие патологических изменений ее стенок), острой артериальной гипотензии (понижении артериального давления), острой недостаточности почек, тромбоцитопении. Нет достаточного опыта применения амринона у детей, а у взрослых - при остром инфаркте миокарда. Не следует назначать препарат женщинам при беременности и кормлении грудью.
Вводить растворы нужно строго внутривенно, так как возможно сильное раздражение окружающих тканей. Нельзя смешивать раствор амринона с растворами других лекарственных средств.

Форма выпуска
В ампулах емкостью 20 мл, содержащих 100 мг амринона, стабилизаторы и воду для инъекций, в упаковке по 10 штук.

Условия хранения
Список А. В защищенном от света месте.

Синонимы
Инокор, Винкорам.