Руководства, Инструкции, Бланки

разрешение на ввод объекта в эксплуатацию образец скачать img-1

разрешение на ввод объекта в эксплуатацию образец скачать

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Муниципальное образование город Пермь

Разрешение на ввод в эксплуатацию Перечень объектов, введенных в эксплуатацию:

с 01.01.2010 по 31.10.2016 (скачать. *.pdf)

c 01.01.1990 по 31.12.2009 (скачать. *.pdf)

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - документ, удостоверяющий выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, а также соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Для получения разрешения застройщик или уполномоченное им лицо представляет заявление (скачать Форму заявления ) и приложенные к нему документы в отдел служебной корреспонденции департамента градостроительства и архитектуры (ДГА) (Пермь, ул. Сибирская, 15, каб. 003), где заявление регистрируется в электронной базе ДГА.

Зарегистрированное заявление с приложенными документами передается в отдел подготовки разрешительной документации ДГА (ОПРД) для организации рассмотрения по существу и осмотра вводимого в эксплуатацию объекта (при необходимости).

По итогам рассмотрения и осмотра объекта в течение 10 календарных дней со дня поступления в ДГА заявления на выдачу разрешения ОПРД принимает решение о выдаче/отказе в выдаче заявителю разрешения.

Разрешение/мотивированный отказ направляются для выдачи заявителю.

Полезная информация:

Другие статьи

Скачать образец акта ввода в эксплуатацию объекта

Акт ввода в эксплуатацию объекта образец бланк

Она состоит из нескольких частей:

1. Компания, исполнявшая функции генподрядной организации при осуществлении проекта (строительства либо реконструкции) направляет сообщение застройщику о завершении работ по проекту и о необходимости создания рабочей комиссии по приему в эксплуатацию объекта.

К нему прикладываются ряд подтверждающих исполнение работ документов. Это акты выполненных работ, исполнительные схемы, качественные удостоверения примененных материалов и конструкций, журналы работ, акты скрытых работ, перечень субподрядных предприятий, выполнявших специальные работы по объекту.

Также к письму прикладываются чертежи с учетом внесенных изменений в проектные решения. В комплект приложений входят ещё все предписания надзорных структур, осуществлявших контроль за качеством исполняемых работ, паспорта оборудований, протокола испытаний различных элементов и конструкций объекта.

2. Для приема объекта в эксплуатацию генподрядчик предъявляет его рабочей комиссии. Комиссия формируется согласно действующего законодательства.

В неё включаются уполномоченные представители заказчика, подрядчика, проектировщика, эксплуатирующих организаций, разных государственных надзорных служб.

Она проверяет качество выполненных работ, их соответствие с проектными решениями, строительным нормам и правилам, стандартам. При необходимости комиссия проводит пробные пуски технологического оборудования.

3. В отдел архитектуры подается заявление о выдаче разрешения на ввод объекта с приложением необходимых документов.

4. Если результаты комплексного обследования объекта положительны, то составляется акт приема его в эксплуатацию. В течение семи дней руководитель отдела архитектуры утверждает указанный акт. Эта дата считается датой ввода в эксплуатацию объекта.

Ниже расположен типовой бланк и образец акта ввода в эксплуатацию объекта, вариант которого можно скачать бесплатно.

Ввод в эксплуатацию

Ввод в эксплуатацию

Ввод объекта в эксплуатацию – комплексный набор мероприятий после завершения строительства. Регламентируется статьей 55 Градостроительного кодекса РФ и подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, который выдает государственная служба строительного надзора.

В этой статье мы подробнее рассмотрим основные требования для получения разрешения на ввод, а также раскроем узкие моменты, информацию о которые сложно найти в интернете, с комментариями специалистов и инженеров компании Смарт Вэй .

Получение разрешение на ввод объекта в эксплуатацию

Следуя шагам, которые приведены на сайте службы СтройНадзора (в народе ГаСНо), существует блок схема для ввода в эксплуатацию:

И весь пакет документов:

  1. Правоустанавливающие документы:
  • Кадастровый паспорт участка
  • Свидетельство о собственности на участок
  • Договор аренды земельного участка

Комментарии: Здесь все просто – копии в двух экземплярах.

Комментарии: Документ получается в архитектуре, причем еще до разрешения на строительство.

  1. Разрешение на строительство.

Комментарии: Оригинал и копии

  1. Акт приема-передачи построенного объекта

Комментарии: Акт должен подписывать сам застройщик.

  1. Справка о соответствии объекта всем техническим регламентам.

Комментарии: Подписывается застройщиком и строителями, форму можно скачать здесь .

  1. Справка о соответствии проектной документации.

Комментарии: Этот пункт сейчас имеет особое значение, просто потому, что к справке должны прилагаться еще несколько документов. Сама справка о соответствии заполняется строителем и застройщиком на основании документов, которые выдает орган технической инвентаризации (к примеру, Смарт Вэй ).

На текущий момент прикрепляется еще два документа:

  • Технический план. Готовится кадастровыми инженерами на основании ФЗ 221 (к примеру, наша организация специализируется на разработке подобных технических планов).
  • Справка о техническом состоянии объекта. Вписываются основные технические характеристики объекта, выявленные в результате технической инвентаризации (ранее это был технический паспорт ).
  1. Справку о соответствии техническим условиям.

Комментарии: Выдает организация, которая эти условия и подготавливала.

  1. Схема расположения земельного участка и инженерных сетей

Комментарии: Подготавливается самим застройщиком и строителем.

  1. Копии результатов Инженерно-Геологических изысканий.
  2. Копии разделов проектной документации.
Разрешение ввода в эксплуатацию объекта

Результат всех выполненных работ по согласованию – государственное разрешение на ввод. Именно получение этого документа делает доступным проведение кадастрового учета внутренних квартир или помещений и регистрацию права собственности.

Разрешение выдается в течение 10 дней, услуга – бесплатная.

Образец разрешения на ввод в эксплуатацию:

Компания Смарт Вэй оказывает услуги по проведению технической инвентаризации и подготовке технических планов для ввода в эксплуатацию, а также последующей постановке на кадастровых учет всех внутренних помещений. Наш опыт – работа с крупнейшими застройщиками Санкт-Петербурга, последний подобный объект – многоквартирный дом на 650 квартир и 45 000 м2 в Парголово, ознакомиться с другими проектами компании Смарт Вэй можно здесь

Похожие записи:

Ввод дома в эксплуатацию

Д ля совершения сделок с частным домом, пакет документов не ограничивается только техническим планом и техническим паспортом. Понадобится еще один документ, разрешение на ввод в эксплуатацию частного дома. Даже если дом давно построен и используется для постоянного проживания, все равно, при регистрации перехода права собственности обязательно затребуют этот документ. Вот о том, для чего необходимо разрешение на ввод в эксплуатацию строения мы и поговорим в этой статье.

Когда закончены все строительные работы и, казалось бы, можно вздохнуть с облегчением, каждый владелец нового здания сталкивается с неизбежной бюрократической процедурой – вводом дома в эксплуатацию. Этот процесс, согласно российскому законодательству, строго обязателен. Исключением являются садовые домики. Только после его завершения, вы сможете получить документы о праве собственности на здание, а также подвести инженерные коммуникации. Но большинство застройщиков сталкиваются с тем, что ввод в эксплуатацию жилого дома оказывается весьма сложным и длительным. Более того, существуют примеры того, что уже построенный дом так и оставался не узаконенным. Вот почему так важно знать, из каких этапов складывается ввод строения в эксплуатацию и как существенно упростить этот процесс.

  1. Если вы получили свидетельство о праве собственности на землю до того, как появилось само понятие «новая Москва», необходимо заменить его документом нового образца. В нем будет указано, что ваша собственность находится на территории городского округа города Москвы.
  2. Затем нужно получить кадастровый паспорт и кадастровую выписку на земельный участок по форме КВ1-КВ6, где уточняется, что границы земельного участка установлены в соответствии с действующим законодательством.
  3. Следующий документ, техническое заключение кадастрового инженера, либо технический паспорт на здание из БТИ.
  4. Помимо заключения, кадастровый инженер должен выдать вам технический план . где также будет произведена геодезическая привязка здания к земельному участку.
  5. После того, как все эти заключения, планы и свидетельства поступят в ваше распоряжение, их нужно подать в кадастровую палату для постановки объекта на кадастровый учет;
  6. На основании полученных документов, вам выдадут кадастровый паспорт на жилое строение.
  7. Наконец, вы сможете обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве и подать туда документы на государственную регистрацию прав собственности на дом.

Если в вашей местности еще не отлажены электронные коммуникации, то необходимо действовать так, как описано выше.

Что касается жителей г. Москвы, то нам повезло. У нас появилась возможность не бегать по инстанциям, а оформить разрешение на ввод частного дома в эксплуатацию, обратившись в одно окно в комитете Государственного строительного надзора г. Москвы. Для тех, кто постоянно читает мои статьи, помнит, что здесь я получал разрешение на строительство . Для этого вам необходимо зайти на сайт комитета .

Разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию выдается согласно статье 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Порядок оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию:
( утвержден постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2012 № 145- ПП «Об утверждении Административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы «выдача разрешения на строительство» и «выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию»)

  1. Застройщик в службе «одного окна», на сайте Мосгосстройнадзора или Портале государственных услуг города Москвы может ознакомиться с перечнем документов необходимых для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
  2. Заявление подается только в электронном виде через Портал государственных услуг города Москвы.
  3. Срок оформления разрешения – 10 дней.
  4. Разрешение или мотивированный отказ в оформлении разрешения направляется в электронном виде в личный кабинет заявителя или может быть выдан в службе «одного окна» при наличии доверенности от застройщика на право получения запрашиваемого документа и документа, удостоверяющего личность.

ПЕРЕЧЕНЬ документов на ввод, представляемых застройщиком (заказчиком) документов и материалов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в г. Москве.

  1. Документы, подтверждающие полномочия заявителя действовать от имени застройщика (в случае, если заявитель не является застройщиком).
  2. Правоустанавливающие документы на земельный участок (в случае, если необходимые документы и сведения о правах на земельный участок отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), а также в случае отсутствия указанных документов и сведений в органе исполнительной власти города Москвы, уполномоченном на управление и распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности города Москвы, и земельными участками, находящимися на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена).
  3. Акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора). /скачать Акт 1 . Акт2 /
  4. Документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство. /скачать /
  5. Документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объектов капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства. /скачать /
  6. Документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии). /скачать /
  7. Схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора) за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта. (Здания и сети выделить цветом в соответствии с требованиями СНиП).
  8. Заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение государственного экологического контроля в случаях, предусмотренных Градостроительным Кодексом.
  9. Документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.
  10. Технический план. (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2013 № 175 «Об установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию)

Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг, получаемые с использованием межведомственного информационного взаимодействия:

  1. Правоустанавливающие документы на земельный участок.
  2. Градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории.
  3. Разрешение на строительство.
  4. Заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение государственного экологического контроля в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Кодекса .
  5. Свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта (при наличии в градостроительном плане земельного участка записи о соответствии архитектурно-градостроительных характеристик и параметров объекта свидетельству об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства).

Опубликован приказ Минстроя об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

13.04.2015 опубликован приказ Минстроя об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

13.04.2015 на официальном интернет-портале правовой информации опубликован Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19.02.2015 № 117/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" (Приказ), номер опубликования: 0001201504130006.
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 09.04.2015 № 36782.
В целях реализации положений части 16 статьи 51 и части 12 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Приказом утверждены:

форма разрешения на строительство (Приложение 1);

форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (Приложение 2).

В соответствии с пунктом 3 Приказа, он вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу Постановления Правительства РФ от 24.11.2005 N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".
С момента вступления Приказа в силу прекращают свое действие приказы Минрегиона:

от 19 октября 2006 г. № 120 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на строительство" (зарегистрирован в Минюсте России 8 ноября 2006 г. N 8451; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 46, 13 ноября 2006 г.);

от 19 октября 2006 г. № 121 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" (зарегистрирован в Минюсте России 15 ноября 2006 г. регистрационный N 8477; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 48, 27 ноября 2006 г.).