Руководства, Инструкции, Бланки

ип доверенность на сдачу отчетности в налоговую образец скачать img-1

ип доверенность на сдачу отчетности в налоговую образец скачать

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Составляем доверенность в ФСС на сдачу отчетов - образец

Составляем доверенность в ФСС на сдачу отчетов - образец

Доверенность в ФСС на сдачу отчетов - образецее можно увидеть в этом материале - выдается физическому или юридическому лицу для представления интересов и совершения определенных действий в Фонде от имени организации или ИП. В каком случае нужна такая доверенность? Кому ее можно выдать? Как ее заполнить? Ответы на эти и другие вопросы читайте в материале.

В каком случае нужно оформлять доверенность в ФСС?

Все работодатели ежеквартально обязаны предоставлять в территориальный орган ФСС отчет о начисленных и уплаченных суммах страховых взносов на обязательное соцстрахование и страхование от несчастных случаев по форме 4-ФСС.

Если в организации трудится 25 работников и менее, то страхователь вправе самостоятельно выбирать формат предоставления расчета: электронный или бумажный.

Представлять интересы фирмы, в том числе и сдавать бумажную форму отчета, должен либо законный, либо уполномоченный представитель (подп. 4 п. 1 ст. 28 закона «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС» от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Законным представителем является руководитель организации, а для ИП — сам предприниматель. Уполномоченным — юридическое или физическое лицо, уполномоченное страхователем посредством письменной формы доверенности на представление его интересов в отношениях с контролирующими органами (ст. 29 НК РФ).

Реквизиты доверенности для сдачи формы 4-ФСС через уполномоченного представителя

ФСС не требует предоставления доверенности по определенной форме, поэтому страхователь разрабатывает ее самостоятельно на основании норм ст. 185–189 ГК РФ.

Доверенность выдается в письменном виде и должна содержать следующие реквизиты:

  1. Название документа — «Доверенность».
  2. Дату выдачи документа.
  3. Реквизиты страхователя.
  4. Паспортные данные (реквизиты — для юрлица) уполномоченного представителя.
  5. Сведения о полномочиях представителя (желательно подробные).
  6. Указание на возможность/невозможность передоверия полномочий.
  7. Срок действия доверенности.
  8. Подпись руководителя (предпринимателя) и печать (при наличии).

Доверенность, не содержащая сведений о сроке действия, сохраняет силу в течение года со дня выдачи. Если в документе отсутствует дата составления, то он считается недействительным.

Образец доверенности на сдачу отчетности в ФСС

Образец доверенности на сдачу отчетности в ФСС можно скачать на нашем сайте.

Доверенность на представление интересов в ФСС выдается руководителем, предпринимателем или иным уполномоченным лицом физическому или юридическому лицу. Документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ГК РФ, и быть заверен подписью и печатью (при наличии) страхователя.

Другие статьи

Доверенность на сдачу отчётов в налоговую - образец заполнения

Как составить доверенность на сдачу отчётов в налоговую инспекцию?
  • Автор: Сергей Чесноков
  • Дата: 2016-05-21
2016-07-07

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Занятость – бич нашего времени. Однако такую важную задачу, как подготовка и сдача деклараций в налоговые органы, нельзя отложить «на потом» — нарушение сроков влечёт за собой наложение штрафных санкций и прочие неприятные последствия.

Так как только директор организации находится в статусе его законного представителя (в случае ИП — сам предприниматель), то ни бухгалтер, ни секретарь, ни иной сотрудник не может просто так сдать документацию. Для их участия в этом процессе требуется оформить доверенность на сдачу отчётов в налоговую инспекцию.

Зачем она нужна?

Налоговые органы не примут документы от человека только на основании того, что он, по его словам, имеет какое-то отношение к предприятию. Хотя некоторые предприниматели в России считают, что нет никакой разницы в том, кто пойдёт в инспекцию подавать отчётность. «Излишняя бумажная волокита!» — так говорят они про передачу полномочий. И будут в своём утверждении не правы.

Представьте, что вы расстались со своим предыдущим бухгалтером на очень плохой ноте, и он решил доставить вам неприятность, сдав декларацию с ложными данными. Да и вообще — у многих фирм есть конкуренты, желающие «насолить» своему «сопернику».

Именно для уверенности в предоставляемых сведениях налоговая инспекция и требует наличия доверенности.

Как оформить?

Оформление не составляет сложности – заполняете форму и заверяете её нотариально. Это требуется при любой форме деятельности (не зависимо от того, что у вас — ИП или ООО), если директор организации или индивидуальный предприниматель планируют сдавать отчёты не лично.

Наиболее часто возникает вопрос о сроке действия доверенности. Вы можете поставить в документе любой срок, который не превышает трёх лет, считая от даты заполнения. Если же при заполнении документа не указать дату, то по умолчанию доверенность будет действовать ровно 1 год.

В доверенности обязательно нужно указать:

  • место выдачи;
  • дату выдачи (прописью);
  • полное наименование предприятия, его реквизиты;
  • ФИО лица, передающего полномочия;
  • ФИО лица, принимающего полномочия с указанием паспортных данных;
  • перечень прав, которые предоставляются;
  • срок действия;
  • подписи двух лиц – передающего полномочия и принимающего их, с полной расшифровкой.

Образец заполнения данного документа представлен ЗДЕСЬ. Вы можете скачать файл абсолютно бесплатно и на его основе оформить свою версию. Жёстких требований к содержанию нет.

На кого можно оформить?

Оформить доверенность можно абсолютно на любое лицо, которое может даже и не иметь отношения к вашей организации. Обычно её делают на бухгалтера или даже на курьера, доставляющего документы в налоговую.

Если ведение бухгалтерии или составление отчётов выполняет для вас сторонняя аутсорсинговая компания, то оформлять передачу полномочий необходимо на то лицо, которое непосредственно занимается сдачей отчётности, а никак не на руководителя этой компании. И не важно, что у вас заключен договор на подготовку и сдачу отчётов – он не является документом, передающим права от вашего имени, и для ИФНС его предоставления недостаточно.

Сдача отчётности в электронном виде

В тех случаях, когда электронно-цифровая подпись для отправки документов оформляется на одного из сотрудников предприятия (например, бухгалтера), тоже необходимо составлять доверенность.

Только в этом случае её требуется оцифровать — отсканировать — и затем загрузить в систему, через которую будет происходить отправка отчётов. Также её необходимо отправить в налоговую инспекцию.

Уважаемые читатели, есть ли у вас какие-то вопросы по статье? Задавайте их в комментариях!

С уважением, Сергей Чесноков

Доверенность ИП в налоговую службу

Как составить доверенность ИП в налоговую службу: образец
  • Особенности документа
  • Правила составления доверенности от ИП
  • Образец доверенности

Очень часто доверенность ИП в налоговую, образец которой можно найти ниже, используется для представления интересов бизнесмена в данной госорганизации. Как известно, в работе индивидуального предпринимателя огромную роль играет отчетность, которая подается в налоговую инспекцию. Тут все зависит от типа налогового режима, который использует бизнесмен. Если ИП относится к малому бизнесу, у него есть возможность выбрать простые и удобные системы налогообложения. В этом случае налоги платить придется редко, а высчитывать ничего не нужно, так как суммы фиксированные. Более того, всю отчетность по налогам необходимо подавать всего 1 раз в год, то есть предпринимателю не придется часто посещать отделение налоговой службы.

Но дела обстоят иначе, если бизнесмен выбрал для работы ОСНО. Данный налоговый режим предусматривает выплату множества налогов, по которым придется отчитываться. Учитывая то, что посещать ИФНС придется часто, многие предприниматели стараются назначить для этих целей доверенное лицо, которое будет решать все их вопросы. К примеру, если ИП наймет бухгалтера, то ему понадобится официальный документ, чтобы представлять интересы бизнесмена в налоговой. В противном случае бумаги могут не принять.

Кроме того, что для подачи отчетных документов в ФНС необходимо обращаться только в то отделение, в котором изначально ИП проходил регистрацию. Это для некоторых предпринимателей становится проблемой, так как не всегда удается вовремя попасть в нужное место. И тут на помощь придет доверенное лицо.

Официальный представитель ИП может представлять интересы бизнесмена во многих организациях, то есть не только в ФНС. Главное условие, которое нужно соблюдать доверенному лицу, — это иметь при себе доверенность. Без этого документа в государственных организациях могут отказать в приеме либо выдаче бумаг третьему лицу.

Особенности документа

Он играет очень важную роль, если предприниматель не имеет возможности самостоятельно посетить нужное отделение ФНС и собирается отправить вместо себя представителя. Бумага составляется по образцу и обязательно с учетом всех требований российского законодательства. Если в документе не окажется нужных строк, то у доверенного лица не будет достаточно полномочий для того, чтобы представлять интересы предпринимателя в налоговой инспекции.

Доверенность в налоговую от ИП может быть составлена в двух вариантах, то есть это может быть простой документ, заполненный лично предпринимателем и заверенный его подписью и печатью, либо нотариально оформленный. Для разных ситуаций может понадобиться определенная бумага, но все же документ, который заверен в нотариальной конторе, имеет больше преимуществ.

К такому документу не появятся вопросы ни в одной конторе, поэтому специалисты рекомендуют заверять доверенности у нотариуса всегда, даже когда речь идет о простой подаче отчетов в налоговую службу через посредника.

Но в российском законодательстве говорится о том, что нотариальная доверенность может понадобиться представителю ИП в том случае, когда дело касается внесения изменений в Единый госреестр ИП. То есть когда предпринимателю нужно оформить бумаги по оформлению ИП либо по завершению деятельности, официально заверенный документ нужен будет обязательно. Кроме того, такая бумага будет необходима при внесении изменений в коды статистики, к примеру, при смене ИП вида предпринимательской деятельности.

Таким образом, если в налоговой необходимо решить дело, которое не требует внесения изменений в Единый госреестр, можно обойтись и без нотариальной доверенности. Однако это в теории, а на практике нередко требуется именно такой документ.

Вернуться к оглавлению

Правила составления доверенности от ИП

Если предприниматель решил, что для представления его интересов в налоговой инспекции доверенному лицу будет достаточно и обычного документа, то его необходимо составить по всем правилам. Для этого можно использовать один из образцов.

Доверенности от ИП в налоговую службу обязательно должны содержать подробную информацию о предпринимателе и его представителе.

В бумаге подробно прописываются имена, паспортные данные каждой стороны, реквизиты ИП и его ИНН. Чтобы документ был принят сотрудниками налоговой, в нем обязательно должна стоять личная подпись предпринимателя. Кроме того, нужно заверить доверенность печатью ИП, если таковая имеется.

Если у бизнесмена нет личного штампа, можно обойтись без него, но такая доверенность будет принята как минимум неохотно. На законодательном уровне от индивидуальных предпринимателей не требуется, чтобы они в обязательном порядке использовали в работе печать, но без нее в некоторых инстанциях могут не принимать документы.

Многие фирмы для составления доверенностей имеют уже готовые и правильно разработанные бланки. В них достаточно внести только информацию о доверенном лице и указать, какими полномочиями наделяет его данная бумага, после чего документ заверяется подписью и печатью ИП.

Такие доверенности считаются самыми правильными и легко могут заменить нотариально заверенные варианты. Их можно применять даже для представления интересов бизнесмена в арбитражном суде, если здесь будут указаны соответствующие полномочия для доверенного лица.

Что касается представления интересов в налоговой службе, то для этого в документе нужно вписать именно действия, которые представитель может совершать от имени индивидуального предпринимателя, не больше и не меньше. Специалисты не рекомендуют давать доверенному лицу слишком много полномочий, так как это может обернуться серьезными неприятностями. Дело в том, что за все действия, которые представитель совершает по доверенности, отвечает сам предприниматель. Поэтому, прежде чем ставить свою подпись под документом, стоит хорошо подумать о последствиях.

Вернуться к оглавлению

Образец доверенности

При составлении документа ИП должен соблюдать последовательность внесения информации. Для начала пишется заголовок документа, а именно «Доверенность», ниже ставится дата составления бумаги и место, где это произошло.

Затем указываются все реквизиты ИП. После слова «доверяю» вписываются данные доверенного лица.

Самым важным моментом идет отдельный абзац, в котором прописываются все полномочия представителя. После заверения документа подписью доверенного лица обязательно указывается и срок, на который выдается доверенность. Далее ставится печать и подпись ИП.

Доверенность на представление интересов предпринимателя в налоговой службе будет действительна только при наличии у представителя общегражданского паспорта в оригинале.

Все ещё остались вопросы?

Позвоните по номеру 8 (800) 333-45-16 (доб. 147) и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

Доверенность на сдачу отчетности в налоговую: особенности документа

Доверенность на сдачу отчетности в налоговую — когда и зачем необходим документ?

Налоговую отчётность необходимо сдавать всем предпринимателям, в том числе и владельцам малого бизнеса. Для этого существуют строго установленные сроки, нарушать которые очень нежелательно и чревато штрафами, а иногда и проверками. Иногда, если бизнес совсем прост, приносит небольшие деньги, и занимаются этим 1-2 человека, владелец вполне в состоянии справиться с оформлением таких отчётов сам.

То же касается случаев, когда у предпринимателя достаточно свободного времени и он неплохо подкован в вопросах бухгалтерии. В остальных ситуациях для этого нанимается специальный работник. Он-то и ведёт бухгалтерские подсчёты.

Для многих небольших фирм нецелесообразно и невыгодно брать его на постоянную работу, а потому они находят другие выходы. Например, принимают его на полставки, время от времени заказывают выполнение разовых задач, либо пользуются услугами онлайн-бухгалтерии. Но официальное устройство на работу пока остаётся наиболее популярным – вероятно, потому, что большинство не знает о новых возможностях.

Зачем необходим документ?

Если проблем с подсчётами нет, то сдать отчётность в налоговую в срок совсем не сложно. Однако есть одно маленькое неудобство в этой задаче. Формально законным представителем организации является директор, если же речь идёт об ИП, то сам предприниматель.

Как правило, у этих людей дел более чем достаточно, и далеко не всегда есть время самостоятельно сдавать отчётность. По этой простой причине данную процедуру перекладывают на плечи бухгалтера. Такое положение вещей нормально, и сам сотрудник, как правило, не жалуется.

Другой вопрос – сама налоговая. Возможно, у бухгалтера без проблем примут отчётность, но при этом имеют полное право ему отказать. И это будет законным решением. Те, кто уже столкнулся с такой проблемой, в дальнейшем срочно оформили доверенность. Остальным для спокойствия стоило бы сделать это заранее. Иначе возможна неприятная ситуация: последний день сдачи, документы не принимают, а у директора или владельца ИП просто нет времени доехать до ИФНС.

Поэтому проще и спокойнее иметь на руках доверенность на право сдачи отчетности на имя определённого человека. Вовсе не обязательно это должен быть бухгалтер: возможно привлечение курьера или любого сотрудника организации.

Что следует отразить в доверенности и как ее оформить?

В доверенности следует указать паспортные данные сторон и организацию, либо ИП, который поручает доверенному лицу сдавать за неё необходимый документ в ИФНС. Далее указываются права, документы, которые человек будет сдавать, а в случае надобности – ограничения (прописывается как «..без права …»). Также так необходимо отметить, что передача полномочий третьим лицам невозможна. Обязательно указывается дата выдачи доверенности и срок её действия. Далее следуют подписи сторон и печать организации/ИП, если таковая имеется.

Когда необходимо нотариальное заверение?

Оформлять доверенность на сдачу отчетности у нотариуса нужно в любом случае. Вы можете услышать от знакомых предпринимателей, особенно бывших, что заверение не является необходимым. Действительно, до недавних пор такого требования не было, но с 2013 года это стало необходимостью.

Поэтому удобнее и составлять сразу же у нотариуса, что исключит вероятность каких бы то ни было проблем в будущем. Стоимость такого заверения невысока.

Сегодня всё чаще бухгалтера используют электронный вариант сдачи отчётности. В этом случае необходимо отвезти доверенность в ИФНС, зарегистрировать её там, и в дальнейшем лишь прикреплять её к отправляемому документу в электронном виде.

Выгодно ли открыть частный детский сад? Переходите по ссылке, чтобы узнать ответ. http://101million.com/sozdanie/idei/detskij-sad.html

Нужно ли оформлять увольнение до окончания испытательного срока? Тут находятся подробности этой процедуры.

Единственная сложность — в том, чтобы оформить доверенность, далее же о ней не придётся вспоминать до срока окончания.

Далее вы можете посмотреть, как отразить доверенность в СБИС++.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 703-45-38 (Москва)
+7 (812) 627-13-61 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно !

Для сдачи отчетности за ИП необходима нотариальная доверенность - Бухгалтерия Онлайн

Для сдачи отчетности за ИП необходима нотариальная доверенность

Цитата (RegiShka): Добрый день! Скажите, пожалуйста, а доверенность заверять перед каждым отчетом или это можно сделать на год один раз? Спасибо

Добрый день. В этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос задайте, пожалуйста, на нашем форуме, в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума .

Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.

Цитата (YNIVERSAL): Здравствуйте.
А как насчет доверенности для передачи отчетности через интернет? В нашем случае ИП доверяет ООО в лице директора, передачу отчетности в ИФМС. Теперь тоже нужна нотариальная доверенность? Или это касается тех, кто сдает "ногами" через своих представителей (бухгалтер, жена-муж, или другие лица)?

Наталья, добрый день!

В вашем случае тоже необходима нотариальная доверенность. Здесь проблема не в статусе того, кому доверяют (муж-жена или директор ООО), а в статусе того, кто доверяет. Кому бы ИП не доверял сдавать отчетность, он должен выдать на это нотариальную доверенность. Минфин пишет именно об этом.