Руководства, Инструкции, Бланки

удостоверение по го и чс образец img-1

удостоверение по го и чс образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Курсы по обучению ГО (гражданской обороне) и ЧС

Обучение по курсу «Гражданская оборона и защита населения от чрезвычайных ситуаций»

Дата ближайшего: 20 декабря на базе Юнитал-М

  • Описание услуги
  • Получаемые документы

Учебный центр «Юнитал-М» проводит обучение по ГО и ЧС. Мы работаем, основываясь на принципах безупречного качества и максимальной отдачи, благодаря чему сегодня занимаем лидирующие позиции на рынке в данной сфере. В ходе обучения по ГО и ЧС слушатели изучают методы защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или в результате чрезвычайных ситуаций, способы оказания первой медицинской помощи. правила использования защитных средств.

Программа курса позволяет овладеть теоретическими знаниями и практическими приемами, которые затем можно применять при необходимости. Пройдя обучение по ЧС и ГО в нашем учебно-методическом центре, вы освоите навыки, которые поспособствуют повышению уровня безопасности на вашем предприятии, а также будут полезны при проведении аварийно-спасательных работ и защиты населения.

По итогам курса гражданской обороны слушатель получает удостоверение установленного образца, которое подтверждает повышение квалификации.

Категории слушателей

Пройти курс гражданской обороны необходимо:

  • Руководству предприятий.
  • Рабочим и служащим организаций.
В процессе обучения в области гражданской обороны вы:
  • Познакомитесь с правовыми основами ГО.
  • Изучите тактические и командные методы гражданской обороны.
  • Ознакомитесь с тем, как вести себя при взрывах, ураганах, снежных заносах и прочих ЧС.
  • Узнаете, как оказать первую медицинскую помощь и ухаживать за больными.
  • Изучите теории в сфере химической и радиационной безопасности.
  • Получите рекомендации по поводу поведения в случае возникновения угрозы террористического акта.
Обучение по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям стоит
пройти у нас, так как:
  • Обучение по ГО и ЧС проводят высококвалифицированные преподаватели, специализирующиеся в данной области. Вы получите реальные знания, которые сможете применять на практике.
  • Обучение по ГО и ЧС проходит в учебных классах, которые оснащены современным мультимедийным оборудованием.
  • Наш офис располагается в центре Москвы, недалеко от станции метро «Китай-город». Все желающие пройти обучение по ЧС и ГО без труда найдут нас.
  • Возможен выезд преподавателя в организацию при наборе полноценной группы.

Для получения дополнительной информации об обучении по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям звоните по телефону +7 (499) 216-74-14. Мы ответим на все ваши вопросы.

Гражданская оборона и защита населения от чрезвычайных ситуаций

Другие статьи

Гражданская оборона и ЧС обучение

Гражданская оборона и ЧС обучение Обучение руководителей ГО ЧС

Обучение в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций является неотъемлемой частью подготовки специалистов на предприятии или в организации, как персонала, так и руководителей.

На руководителей возложена наибольшая ответственность, поэтому необходимость в том, чтобы они были осведомлены с последними и самыми актуальными сведениями, связанными с безопасностью и защитой от чрезвычайных ситуаций, обоснована и понятна. Требования законодательства РФ, в том числе ФЗ №28 «О гражданской обороне» и ФЗ №68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», обязывают ответственных работников организаций проходить обучение по гражданской обороне.

Обучение по гражданской обороне и защите в чрезвычайных ситуациях

Курс для ответственных по ГО и ЧС разработан на основании утвержденной МЧС России программы обучения в области ГО и ЧС от 28.11.13. Существуют разные методы прохождения данного курса, один из которых предоставляет учебный центр дополнительного профессионального образования. По окончании обучения выдается удостоверение ГО и ЧС установленного образца, действительное на протяжении 5 лет, с момента выдачи.

Для того, чтобы получить удостоверение по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций необходимо пройти аттестационные испытания, по результатам которых и выдаются необходимые документы с печатью учебного центра и подписями членов учебной комиссии.

При возникновении вопросов по аттестации обращайтесь по телефонам или пишите на электронный адрес, указанный на сайте.

Учебный центр «МинМакс» осуществляет дистанционное обучение, аттестацию и курсы повышения квалификации на всей территории РФ, в том числе в городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов. Амурск, Ангарск, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Бийск, Брянск, Воронеж, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Вологда, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Мурманск, Муром, Набережные Челны, Нальчик, Новокузнецк, Нарьян-Мар, Новороссийск, Новосибирск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Новочеркасск, Нижнекамск, Норильск, Нижний Новгород, Обнинск, Омск, Орёл, Оренбург, Оха, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ржев, Ростов, Рязань, Самара, Саранск, Смоленск, Сочи, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Элиста, Ярославль и другие города.

Для рабочих специальностей Сертификаты Промбезопасность Комплект обучения для ИТР персонала

Удостоверение по основам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС)

ОСНОВЫ ГО И ЗАЩИТЫ ОТ ЧС

Гражданская оборона – это система процедур по подготовке к защите населения, ценностей материальных и культурный на территории Российской Федерации от рисков возникновения военных действий, угрозы возникновения природного и техногенного характера.

Чрезвычайные ситуации – обстановка, сложившаяся в результате какого-либо опасного для жизни происшествия (авария, техногенная катастрофа, военные действия и т.д.) понесшая за собой жертвы, ущерб здоровью населения, нарушившая условия жизнедеятельности людей.
Аттестация по основам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) обязательна для:

рабочих и служащих учреждений, предприятий, организаций.

Для подготовки их к правильным действиям в случае возникновения опасных ситуаций (аварий катастроф, стихийных бедствий…)

В соответствии с Федеральным законом от 06.11.2011 N 295-ФЗ «О внесении изменений в статьи 20.6 и 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» усилена ответственность за невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны и по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  • для должностных лиц штрафы составляют от 10 тыс. до 20 тыс.
  • для юридических лиц штрафы составляют от 100 тыс. до 200 тыс.

Мы поможем пройти аттестацию по основам ГО и ЧС

Для того чтобы пройти аттестацию по ГО и ЧС Вам необходимо заполнить заявку на нашем сайте, и специалист свяжется с Вами для уточнения всех деталей.

Специалисту прошедшему обучение и аттестацию по основам ГО и ЧС выдается:

  1. — журнал инструктажей по гражданской обороне
  2. — журнал учета посещаемости и проведения занятий по гражданской обороне
  3. — удостоверение (сроком на 5 лет)
  4. — протокол
  5. — диск с обучающими материалами

Аттестация действует и проводится на основании:

Требований федеральных законов от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ «О гражданской обороне» и от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». постановлений Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и от 2 ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», приказов и указаний Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и осуществляется по месту работы.

Обучение должностных лиц и специалистов ГО и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее РСЧС) организуется на основании федеральных законов от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ «О гражданской обороне» и от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547 «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны». утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 2 ноября 2000 г. за № 841.

Образец удостоверения по основам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) вы можете посмотреть ниже. Звоните, мы рады будем вам сообщить интересующую вас информацию.

Обучение (теорию, практику) по удостоверения по основам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) Вы можете получить у нас, подав заявление. Аттестация по удостоверения по основам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) осуществляется путем набора в группу

Для зачисление в группу необходимы следующие документы:

— заявка на обучение

— копия паспорта

— копия диплома (при наличии)

— копия трудовой (при наличии)

Курсы по удостоверения по основам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) включают в себя 72 часа.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Обучение ГО и ЧС: дистанционное, для руководителей, повышение квалификации, цены

Обучение по ГО и ЧС

Нормативная база, регулирующая обучение ГО, а также защиту от ЧС

Российские граждане должны быть обучены основным правилам и нормам ГО, а также действиям в случае чрезвычайных происшествий. Обучение должно проводиться в организациях на основании ФЗ №68, датированного 21-ым декабря 1994, о защите при техногенных и природных ЧС и ФЗ №28, датированного 12-м февраля 1998, «О гражданской обороне».

Руководство компаний согласно закону о ГО считается ответственным по всем вопросам гражданской обороны.

Руководство компаний, как и председатели любой комиссии по ЧС, специалисты ГО и должностные лица, обязаны проходить курсы повышения квалификации каждые 5 лет. Это регламентируется следующими документами:

  • Положение об организации курсов обучения по ГО (утверждено постановлением прав-ва №841 от 2.11.2000);
  • Положение о подготовке населения в сфере защиты от ЧС (утверждено постановлением прав-ва №547 от 4.09.2003).

Лица, которые назначены на свою должность (из перечисленных выше) в первый раз, обязаны за первый год работы на предприятии пройти курсы повышения квалификации либо переподготовки.

Кому предписано проходить обучение по ГО и ЧС?

В российском законодательстве указывается, что руководители организаций лично должны проходить обучение и отправлять ответственных работников на соответствующие курсы по ГО и защите от чрезвычайных ситуаций каждые 5 лет.

В ходе очередной проверки удостоверения проверяют у всех сотрудников, которые обязаны их иметь. Отсутствие данного документа считается нарушением. В обязательном порядке в любом учреждении обучение проходят:

  • Руководитель;
  • Лицо, уполномоченное решать задачи в сфере ГО, а также в области защиты людей и территории от различных ЧС.

При этом обучение одного из этих сотрудников не освобождает от обязанности проходить курсы второго работника. Также важно понимать, что руководитель компании не вправе брать на себя функции уполномоченного лица.

Следуя федеральным законам, работодатели должны обучать сотрудников своей организации по вопросам ГО, а также существующим способам и методам защиты и поведению при ЧС. Руководитель должен подписать приказ о создании учебных групп для всех структурных подразделений, назначении ответственных за проведение занятий и пр. В каждую группу может входить не более 25 человек. Читать лекции могут только специалисты по ГО, имеющие соответствующую подготовку.

Стоимость обучения

Форма обучения: дистанционная.

Категории слушателей
  • Главы местных администраций и руководители организаций;
  • Должностные лица и специалисты органов управления ГО и РСЧС;
  • Должностные лица и специалисты сил ГО и РСЧС;
  • Работники эвакуационных органов;
  • Работники комиссий по повышению устойчивости функционирования;
  • Работники, осуществляющие обучение различных групп населения в области ГО и защиты от ЧС;
  • Работники организации.
На кого возлагается обязанность за организацию обучения?

Закон «О гражданской обороне» регламентирует обязанности предприятия в сфере обучения своих сотрудников по ГО. Руководителем ГО назначается руководитель организации, в обязанности которого и входит организация обучения работников.

Какая ответственность возлагается за невыполнение обязанностей в сфере ГО и защиты от ЧС?

Ст. 20.6, 20.7 Кодекса об административных правонарушениях предусматривают за невыполнение обязанностей в указанных сферах штрафы:

  • Для должностных лиц: 5 - 20 000 руб.;
  • Для юр.лиц: 50 - 200 000 руб.
Какой документ выдают после обучения?

Лица, прошедшие обучение, получают удостоверения. Данные разрешительные документы установленного образца являются действительными на протяжении 5-ти лет. Обучение проходит дистанционно, то есть не предполагает отрыва от производства.

Свяжитесь с нами Очное обучение Дистанционное обучение Дополнительные услуги

ГО и ЧС

Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации

Подготовка и обучение работников являются неотъемлемой частью комплекса мер по ГО и ЧС в организации.

Кому необходимо пройти обучение по ГО и ЧС?

Работодатель обязан обучать всех работников способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также гражданской обороне. Проводить занятие может сотрудник, уполномоченный по вопросам ГО и ЧС, который прошел соответствующую подготовку в учебном центре.

В каждой организации обязательную аттестацию в учебном центре должны пройти 2 сотрудника:

  • руководитель организации
  • уполномоченный на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС.

Руководитель организации не может выполнять функции уполномоченного. Поэтому обучение гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям должны пройти оба эти сотрудника.

Срок действия удостоверения

1 год – Удостоверение по обучению в области ГО и ЧС рабочих и служащих.

5 лет – Свидетельство о повышении квалификации в области ГО и ЧС для руководителей организаций, должностных лиц и работников гражданской обороны, а также преподавателей курса “Основы безопасности жизнедеятельности” и дисциплины “Безопасность жизнедеятельности” учреждений общего и профессионального образования.

Для данной категории лиц, впервые назначенных на должность, переподготовка или повышение квалификации в области гражданской обороны в течение первого года работы являются обязательными.

Нормативные документы, регламентирующие обучение по охране труда
  • Федеральный закон от 12.02.1998г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне».
  • Федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
  • Постановление Правительства РФ от 04.09.2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
  • Постановлений Правительства Российской Федерации от 02.11.2000г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны» (в ред. от 22.10.2008г. № 501)

Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и нарушение правил гражданской обороны в соответствии со статьями 20.6 и 20.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) влечет за собой составление предписания об устранении выявленных нарушений и наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей ;
  • на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей .
Уполномоченный или структурное подразделение

Уполномоченный или структурное подразделение по гражданской обороне должны быть в любой организации, независимо от их организационно-правовой формы, размера и вида деятельности.

Количество работников, уполномоченных на решение задач в области ГО и ЧС, зависит от штатной численности организации и ее категории по ГО (п.4 Постановления Правительства РФ № 782) :

В организациях, не отнесенных к категориям по ГО:

  • до 200 человек – 1 человек, выполняющий функции по совместительству.
  • свыше 200 человек – 1 освобожденный работник.
  • В организациях, отнесенных к категориям по ГО:
  • до 500 человек – 1 освобожденный работник;
  • от 500 до 2000 человек – 2-3 освобожденных работника;
  • от 2000 до 5000 человек – 3-4 освобожденных работника,
  • свыше 5000 человек – 5-6 освобожденных работников.

Порядок отнесения организаций к категориям по ГО определяет Постановление Правительства от 19 сентября 1998 года № 1115 «О порядке отнесения организаций к категориям по ГО».