Руководства, Инструкции, Бланки

регламент и инструкция в чем разница img-1

регламент и инструкция в чем разница

Категория: Инструкции

Описание

Регламент и инструкция - универсальные формы

В чем разница между регламентом положением инструкцией


Собственности на землю; сделки с объектами недвижимости стройку, долевое роль в строительстве. Муниципальная регистрация прав на недвижимость; земельное право, разграничение гос, земляные платежи. Нотариат, брачных договоров, связанные с оформлением завещаний, наследование: все вопросцы, наследства. Пожалуйста, включите JavaScript для получения доступа ко всем функциям. Лицензия зарегистрирована: все категории. Зозпп и все, либо против потребителей, специализирующихся на борьбе, форум для юристов, что с сиим соединено. Человек подобен дроби: в знаменателе - что он о для себя задумывается, в числителе - что он есть на самом деле. Вопросцы соцобеспечения: пенсии, пособия. Правовые препядствия семейных отношений: заключение, расторжение и признание недействительным брака; брачный контракт, кооперативный режим имущества супругов и его раздел; алиментные правоотношения; воспитание малыша. В наиблежайшее время наш менеджер свяжется с вами для уточнения критерий вакансии и составления ее подробного описания. О подборе персонала. Реструктуризация задолженности и ликвидация должников. У вас отключен JavaScript. Обсуждение имеющегося юридического по и формирование идей для новейшего. Некие способности системы не будут работать. Правовые базы несостоятельности банкротства.

Регламент и инструкция

Регламент и инструкция

Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Регистрация: 19.08.2014
Пользователь №: 17819
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Другие статьи

Смысл термина - Технологические регламенты - Поиск литературы, Форум

смысл термина "Технологические регламенты"

"Технологические регламенты" ранее назывались технологическими "процессами". Слово "регламент" - дань "нормативной" моде. Обычно проектировщикам они выдавались в качестве исходных данных, а иногда и заказывали разработать за отдельные деньги. В промышленности такой технологический регламент делают опытные технологи, обычно с учетом особенности конкретного производства. Технологические регламенты могут оказать решающее влияние на все проектные решения, заказчика очень интересует, сможет ли он их релизовать и как именно. Поэтому требование об описании проектных мероприятий направленных на соблюдение технологических регламентов весьма логично.

STAS*777* дал довольно точное определение, не знаю уж официальное ли оно.

И даже в быту есть свои "технологические регламенты", например проживания в доме. Т.е. человек должен есть, спать, отдыхать, гадить. Причем всё это можно сделать разными способами. Хотя вроде бы "все знают", как жить, иногда приходится задавать и такой "технологический регламент проживания".

Бывали интересные случаи, когда не просто "типа крутой коттедж" надо было, а с особыми условиями - тренажерный зал (не абы какой), фотолаборатория, швейная мастерская, музыкальная студия и даже плетение корзин (хобби у хозяина - главного инженера завода (!) такое было). Всё это предусмотреть не так-то просто, как кажется. Приходилось и с заказчиком плотно работать и знатоков привлекать.

Был и анекдотичный случай - девочка-архитектор в доме для многодетнейшей семьи предусмотрела "постирочную" в виде душевого поддона. Весь её жизненный опыт был в проживании в общаге, где она только свою "недельку" в таком поддоне жулькала и думала, что "это есть хорошо".

Тогда в чем разница между технологическим регламентом и технологическим процессом?

Регламент (любой) это документ. А технологический процесс имеет двоякое значение. С одной стороны, это, как процитировал layer, "совокупность одновременно или последовательно осуществляемых трудовых процессов и операций", т.е. "физические действия". С другой стороны, технологическим процессом ранее называли документ по определенной форме, описывающий эту "совокупность операций".

Видимо для более четкого понимания эти документы и назвали регламентами, в общем русле терминологии. Наверное это правильно. Хотя технологи до сих пор пишут на бланках с названием "технологический процесс".

Ну а технические регламенты это совсем другие документы. Они "придуманы" законом N 184-ФЗ

технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации);

Хотя тут и упоминаются "процессы производства", но требования к ним регламентируются с другой стороны, например в части безопасности труда.
В технологическом регламенте изготовления, например, шайбы, должно быть описано как она делается. То ли штамповать из листа, то ли точить из прутка и сверлить отверстия. А в техническом регламенте "шайбоделательного" производства будут уже требования к помещению.

Нет, правильно
"Шайбоделательное" производство - это широкое понятие. Это и здание, и его отопление, вентиляция, освещение и обеспеченность бытовками и прочее. И всё это регулируется техническим регламентами (т.е. СНиПами, НТП и прочим). В том числе, наверняка и регламентом о безопасности машин.

Не в том числе, а именно в первую очередь.
Сначала идея идея что производить, его проектирование, опытная модель, испытания, разрешения, сертификация, а уж потом бог даст и заводик под это дело, но если откровенно, в данный момент чаще всего используют существующие производства, не правильно, но дешевле.

А уж как делать шайбу - надо описать 14 пунктов, входящих в Состав технологических регламентов из #10 ( откуда эти фрагменты?). Возможно даже что отделы главных технологов их и пишут. Возможно даже, что форумчане, работающие на заводах, такие регламенты видели. Возможно на заводах просто мечтают иметь такие документы по всем производствам, только кто же их сделает?

Если производство попадает, под сертифицированное, согласно упомянутого регламента, то обязаны, а если тАбАретки то нет.

Offtop: За последние годы всякие "регламенты" надоели мне до тошноты. Просто свихнулась бюрократия на этом термине. "Регламенты" теперь пишут вообще на всё.
. Увлекательнейшее занятие для лиц, изображающих активную деятельность.

Мне откровенно говоря тоже

Применительно к своей сфере цитирую абзац из введения типового технологического регламента:

Типовой регламент производства спирта из крахмалистого сырья является основным документом. предназначенным для руководства при составлении технологических регламентов производства на спиртовых заводах.
Согласно ГОСТ 18-3-402-82 каждый завод должен иметь собственный технологический регламент, учитывающий все особенности технологической схемы, применяемой на данном предприятии.
Типовой регламент включает все разделы, необходимые для составления производственного регламента с учетом особенностей данного предприятия.

Так здесь, соблюдение регламента требуется для обеспечения нормативного выхода спирта(стратегического материала госрезерва). И соблюдение технологического регламента привязано к закону об обороте спирта. Не знаю есть ли на все производства подобные требования к регламентам.
Если у вас жилой дом, думаю там нет регламентов.

__________________
Machine should work, people should think!

РЕГЛАМЕНТ - это

РЕГЛАМЕНТ это:

РЕГЛАМЕНТ РЕГЛАМЕНТ (польск. reglament от фр. reglement, от regle - правило) - 1) нормативный правовой акт. регулирующий внутреннюю организацию и порядок деятельности какого-либо государственного органа и его подразделения (парламента, его палаты, правительства, суда и т.д.). В РФ свой Р. имеют обе палаты Федерального Собрания, Генеральная прокуратура. арбитражные суды, Конституционный Суд. Правительство РФ, Центральная избирательная комиссия и ряд других органов; 2) порядок ведения заседаний, собраний, сессий и съездов представительных органов; 3) название актов, принимаемых правительствами Франции, Италии и некоторых других государств в порядке осуществления регламентарной власти.

Большой юридический словарь. — М. Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003 .

Смотреть что такое "РЕГЛАМЕНТ" в других словарях:

РЕГЛАМЕНТ — (фр. Reglement, от regler установлять, приводить в порядок). Инструкция, устав, распоряжение, постановление: правила какой либо службы, письменно разъясненные. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н. 1910.… … Словарь иностранных слов русского языка

Регламент — (от фр. reglement): cвод постоянных или временных правил, регулирующих внутреннюю организацию и формы деятельности палаты или однопалатного парламента, а также правовое положение депутата. Правила принимаются палатами в соответствии с… … Википедия

РЕГЛАМЕНТ — РЕГЛАМЕНТ, регламента, муж. (от франц. reglement) (офиц.). Устав, свод правил, устанавливающий порядок работы или деятельности. Парламентский регламент. Духовный регламент Петра I. || Порядок ведения заседания. Установить регламент. Соблюдать… … Толковый словарь Ушакова

регламент — а, м. reglement, > пол. reglament. 1. устар. Инструкция, служебный устав, свод правил. БАС 1. Реглемент или указ. како содержать себя чинно и послушно в Академии, школьникам. 1716. // Битовт 34. Его Величество по утру слушал Регуламент… … Исторический словарь галлицизмов русского языка

регламент — Документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением… … Справочник технического переводчика

регламент — РЕГЛАМЕНТ, а, м. (или соблюдай регламент, держи регламент, блюди регламент и т. п.). Реплика, призывающие собеседника к краткости; при распитии спиртного из одного стакана на всех призыв к тому, кто замешкался, поторопиться и не задерживать… … Словарь русского арго

Регламент — (лат. regula норма, правило, от regere править, управлять; англ. time limit; польск. reglament; фр. reglement) 1) нормативный акт, устанавливающий порядок деятельности гос ного органа, коммерческой или некоммерческой организации. Напр. в РФ… … Энциклопедия права

РЕГЛАМЕНТ — (французское reglement, от regle правило), 1) совокупность правил, определяющих порядок деятельности государственного органа, учреждения, организации (например, регламент Государственной думы). 2) Порядок ведения заседаний, конференций, съездов.… … Современная энциклопедия

Регламент — (Regulations act) — организационно распорядительный документ крупной компании (общества), содержащий совокупность правил, регулирующих порядок бизнес процесса или его этапов. Регламент содержит обязательные для исполнения организационные… … Экономико-математический словарь

Регламент — (французское reglement, от regle правило), 1) совокупность правил, определяющих порядок деятельности государственного органа, учреждения, организации (например, регламент Государственной думы). 2) Порядок ведения заседаний, конференций, съездов.… … Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Регламент Императорской Академии наук. Эта книга будет изготовлена в соответствии с Вашим заказом по технологии Print-on-Demand. Регламент Императорской Академии наукMK XIX/8°-А MK XIX/8°-А MK XIX/8°-А:В Санктпетербурге :При… Подробнее Купить за 1500 руб
  • Регламент о содержании Корпуса кадетского. Эта книга будет изготовлена в соответствии с Вашим заказом по технологии Print-on-Demand. Регламент о содержании Корпуса кадетского. [Утвержден 18 ноября 1731 г.]MK Сборник 64/9:Печатан в… Подробнее Купить за 1225 руб
  • Регламент о управлении Адмиралтеиства. Эта книга будет изготовлена в соответствии с Вашим заказом по технологии Print-on-Demand. Регламент о управлении Адмиралтейства и Верфи и о должностях Коллегии адмиралтейской, и прочих всех… Подробнее Купить за 1104 руб
Другие книги по запросу «РЕГЛАМЕНТ» >>

Кто должен подготовить должностную инструкцию? Архив

В нашем государственном учереждении возник спор между двумя отделами - отдел кадров и отдел маркетинга: кто отвечает за наличие должностной инструкции (теперь у нас - должностные регламенты, но смысл тот же) у конкретного специалиста отдела маркетинга (т.е. буквально по пунктам - кто ее должен был разработать, кто должен был знакомить с ней специалиста, кто имеет право вносить изменения в перечень функций, выполняемых специалистом и в каком порядке)
Подскажите, пожалуйста - кто прав.
Ситуация, надеюсь, понятна - инструкции фактически нет и шефу кого-нибудь за это надо наказать.
Я - тот самый специалист отдела маркетинга. Надеюсь, я не окажусь крайней.

В должн.инструкциях заинтересованы как работодатель,так и наемный работник.Т.е начальник отдела должен в первую очередь побеспокоится.А кадры,как я думаю,-это прежде всего трудовой договор.

Т.е начальник отдела должен в первую очередь побеспокоится я тоже так думаю. Должностная инструкция прописывает трудовую функцию, которую должен выполнять работник занимающий должность.
Кому как не начальнику отдела лучше знать, чем должны заниматься их подчиненные.

Вопрос здесь в том, кто ДОЛЖЕН был это сделать - т.е. как теперь что-то конкретное требовать от специалиста, если у него нет должностной инструкции. Я, как этот самый специалист тоже заинтересована в наличии должностного регламента - чтобы с меня не требовали лишнего. Так кто мне его ОБЯЗАН был дать на ознакомление?

Sun-tigo, при приеме на работу вы подписывали трудовое соглашение? Что там сказано про обязанности? Если ссылка есть на инструкцию - обязаны были ознакомить под роспись. Иначе, все ваши обязанности должны быть прописаны в договоре, один экземпляр которого должен быть у вас на руках.

Да, в контракте есть ссылка на "должностной регламент", являющийся неотъемлемой частью контракта, но мне его не дали на ознакомление. Это госслужба, и я хотела сюда попасть работать :wow. поэтому подписала - что дали :yes. а чего не дали - ну и ладно.
Тут, наверное специфика есть, связанная с гос.службой - в Федеральном Законе "О государственной гражданской службе" закреплено понятие "должностной регламент", а вот в Трудовом Кодексе понятия "должностная инструкция" нет, я уже сегодня посмотрела. Может, у кого-то есть опыт в этих вопросах на госслужбе?

Sun-tigo, да какая разница, - инструкция/регламент. Если вы подписываетесь выполнять что-то, что описано в документе №1 (допустим), то вас обязаны ознакомить с документом №1! (что подтверждается подписью под фразой "с документом №1 ознакомлен") :О)
А уж если "является неотъемлемой частью", то экземпляр этого регламента/инструкции должен быть и у Вас, также, как и экземпляр трудового соглашения.

Люди. Я с Вами полностью согласна. Регламент (инструкция) у меня должны быть как минимум "на руках", тем более, если он предусмотрен трудовым договором. Но! Кто мне его должен был дать? У кого мне его требовать сейчас? У непосредственного начальника - не могу: во-первых, я не сним заключала договор (между прочим), во-вторых, у него всё равно этих регламентов нет - ему никто не давал поручения их разрабатывать (и полномочий таких никто не давал).
Наверное, в коммерческих организациях вопрос решился бы проще - а вот у нас на госслужбе, оказывается такая ерунда происходит.
Я, если честно, на стороне своего непосредственного начальника - он меня на работу не принимал, документы о приеме не готовил, почему он должен сейчас отвечать за то, что документы эти не в порядке??
Фактически, мой вопрос ушел в новую плоскость - может кто-то проконсультировать о применении ФЗ "О государственной гражданской службе" (действует с прошлого года) в части подготовки должностных регламентов.

Powered by vBulletin® Version 4.2.1 Copyright © 2016 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot

Powered by vBulletin® Version 4.2.1 Copyright © 2016 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot

Просмотр темы - Виды подчинения, стируктура и болото


Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск

___"Запнулся" в одной должностной инструкции на административное подчинение и оперативное подчинение, но в тексте инструкции ничего не расписано, что относится в оперативеному подчинению (по каким вопросам).
начал рыть и искать терминологию, что такое административное подчинение и что такое оперативное (видимо функциональное, что в интернете упоминается). Так и не нашел нормативного докуцмента, оговаривающего различия и принципы этих видов подчинения.
___Но чем дальше в лес, тем больше дров попадается под ноги. и тем больше белены перед глазами, т.е. все меньше разницы между тем и иным.
Не вдаваясь в подробности, такое чувство, что какое-то словоблудие, а применимо к практике - какой-то бардак.
___Назови что административное подчинение. что функциональное, и в том и в этом случае получается все одинаково в этом подчинении. Образно, что "административный" начальник устно говорит или письменно регламентирует, что "функциональный" начальник и устно и письменно. Короче словоблужие. Особенно вообще "потерялося", когда в силу приказа с вышестояшего органа (о закреплении полномочий) наш работодатель получается вправе отдавать приказ работникам, которые находятся не в "подчинении" у него, не в штате у нашего работодателя, а в штате вышестоящего органа.
___Короче, в чем разница и суть. Кто и как должен подчиняться. Можно тапок назвать тапков, и в этом же контексте одеждой для ступни. Одно ждело когда в разныых контекстах. еще как-то кривым умом понимаешь о чем речь, а когда в одном. то сознательно начинаешь задавать вопросы, если в этом предложении сказано так, а в другом по иному, значит есть разница.


_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет.