Руководства, Инструкции, Бланки

пантенол-ратиофарм мазь 5 инструкция img-1

пантенол-ратиофарм мазь 5 инструкция

Категория: Инструкции

Описание

ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ - инструкция по применению, описание препарата, аннотация

ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ

Вспомогательные вещества: калия сорбат, воск шерстяной, мазь из алкоголя шерстяного воска, вазелин белый, имвитор 780К, триглицериды (миглиол 812), натрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, вода очищенная.

35 г - тубы алюминиевые (1) - коробки картонные.
100 г - тубы алюминиевые (1) - коробки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Относится к витаминам группы B, является производным пантотеновой кислоты. Играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления, участвует в углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов. Оказывает выраженное влияние на образование и функцию эпителиальной ткани, обладает некоторой противовоспалительной активностью.

Для перорального и местного применения: воспалительные заболевания полости рта, носа, гортани, дыхательных путей (в том числе после тонзиллэктомии), слизистой оболочки желудка, парестезии при неврологических заболеваниях, лечение дефектов слизистой зева матки.

Для парентерального применения: послеоперационная атония кишечника, паралитический илеус, недостаточность пантотеновой кислоты при синдроме мальабсорбции.

Для наружного применения: раны и ожоги; дерматиты, абсцессы, фурункулы, пролежни, опрелости; лечение и профилактика трещин и воспаления сосков молочной железы во время лактации; уход за грудными детьми.

Внутрь взрослым - 200-400 мг/сут. Детям - 100-300 мг/сут. Парентерально (п/к, в/м, в/в) - 500 мг/сут.

Декспантенол в виде пастилок для рассасывания применяют в дозе 200-600 мг/сут.

Раствор для наружного применения применяют для полоскания рта и горла в неразбавленном или разбавленном (кипяченой водой в соотношении 1:1) виде; для ингаляций - в неразбавленном виде; для втирания в кожу головы - в неразбавленном или разбавленном (водой или спиртом в соотношении 1:3) виде.

Мазь или крем наносят на пораженную поверхность кожи 1 раз/сут; на область соска молочной железы накладывают в виде компресса; при лечении дефектов слизистой оболочки зева матки - назначают один или несколько раз/сут.

Редко: аллергические реакции.

Повышенная чувствительность к декспантенолу. Для парентерального применения - гемофилия, механическая непроходимость кишечника.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Возможно применение декспантенола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) по показаниям.

С осторожностью применять у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

При одновременном парентеральном применении декспантенола с антибиотиками, барбитуратами увеличивается риск развития аллергических реакций.

Другие статьи

Пантенол-ратиофарм - инструкция по применению, отзывы, цены

Пантенол-ратиофарм - инструкция по применению, цены, отзывы

Перед вами находится информация о препарате Пантенол-ратиофарм - инструкция представлена в свободном переводе и размещена исключительно для ознакомления. Аннотации, представленные на нашем сайте, не являются поводом для самолечения.

Производители: Ratiopharm Gmbh

Действующие вещества
  • Декспантенол

Класс заболеваний
  • Радиационный дерматит лучевой
  • Трансэпидермальные прободные изменения
  • Декубитальная язва
  • Изменения структуры кожи
  • Поверхностная травма неуточненной области тела
  • Термические и химические ожоги неуточненной локализации

Клинико-фармакологическая группа
  • Не указано. См. инструкцию
Фармакологическое действия
  • Стимулирующее регенерацию
  • Противовоспалительное местное

Фармакологическая группа
  • Регенеранты и репаранты
  • Дерматотропные средства
  • Витамины и витаминоподобные средства
Показания к применению препарата Пантенол-ратиофарм

Лечение поверхностных повреждений кожи: ссадины и трещины, пролежни, ожоги, воспалительные кожные реакции, обусловленные солнечным или рентгеновским облучением; язвы кожи (хронические).

Форма выпуска препарата Пантенол-ратиофарм

Мазь для наружного применения 5 %; туба алюминиевая 35 г пачка картонная 1;

Мазь для наружного применения 5 %; туба алюминиевая 100 г пачка картонная 1;

Фармакодинамика

Декспантенол переходит в организме в пантотеновую кислоту (витамин B5), которая является составной частью коэнзима А и участвует в углеводном и жировом обмене: процессах ацетилирования, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов.

Декспантенол оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие (стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм и увеличивает прочность коллагеновых волокон).

Фармакокинетика

При местном применении быстро абсорбируется кожей и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулином и альбумином).

Пантотеновая кислота не подвергается в организме метаболизму и выводится в неизмененном виде.

Использование препарата Пантенол-ратиофарм во время беременности

Препарат Пантенол-ратиофарм возможно использовать при беременности и в период кормления грудью.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия

Возможны кожные аллергические реакции, покраснения, воспаления кожи.

Способ применения и дозы

Наружно. Препарат наносят тонким слоем на пораженные участки кожи один или несколько раз в день.

При уходе за опрелостями кожи у грудных детей возможно нанесение мази при каждой смене подгузника.

Продолжительность лечения зависит от особенностей течения заболевания и тяжести состояния.

Передозировка

Даже при случайном приеме препарата внутрь явления интоксикации не наблюдалось.

Взаимодействие с другими препаратами

Данных о взаимодействии препарата с другими лекарственными средствами нет.

Особые указания при приеме препарата Пантенол-ратиофарм

При применении препарата в генитальной или анальной областях следует иметь в виду, что из-за наличия вазелина, контакт препарата с презервативом из латекса повышает риск разрыва презерватива из-за снижения прочности и, соответственно, возникает риск возникновения беременности при использовании такой контрацепции.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами

Применение препарата Пантенол-ратиофарм не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

Мазь пантенол ратиофарм инструкция - Общая информация

Это нужно: Мазь пантенол ратиофарм инструкция - нужная штука.

В больнице поолечились 10 дней. Кроме того, выпускаются свечи с Пантенолом для ректального и вагинального применения и назальный спрей с декспантенолом препарат Мореаль-плюс. Действующим веществом препарата —ратиофарм является декспантенол. Три недели назад мня ударили в лицо. Самовывоз - бесплатно С наступлением весны горожане все чаще выбираются на природу. Длительность лечения зависит от особенностей течения заболевания и тяжести состояния. И каждый знает, что основой основ комфортной жизни является полноценное функционирование всех органов и систем. Можно применять препарат даже для борьбы с сухой и обезвоженной кожей. Предупреждение Препарат Депантенол является редким исключением, поскольку, несмотря на широкий спектр действия против воспалительных процессов на коже и ногтевых пластинах, не имеет противопоказаний. Лечение ногтей Эффективный результат от применения Д — пантенола достигается за счет его антисептических свойств. Каждый человек знает, как важно следить за своим здоровьем.

Применение при беременности При наличии показаний применение Пантенола допускается при беременности на любом ее сроке и в период лактации. Срок годности — 3 г. Свисс Лайн - маска, тоник и гель для глубокой очистки линии "Beauty Essentialis". ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ Раздел «Фармакологическое действие» пока не заполнен для сущности «ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ». При застосування мазі на ділянках статевих органів і заднього проходу та одночасному використанні презерватива, може зменшитися його міцність і, відповідно, безпека застосування останнього. Инструкция по применению мази включает все нюансы и особенности по курсу терапии. Описание препарата Пантенол-ратиофарм приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Пантенол-ратиофарм» переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата.

Пантенол-Ратиофарм мазь 5% 100г туб. инструкция, цена, отзывы | Купить в Украине по приемлемой цене – apteka24.ua - сегодня обновлено.

Средняя цена препарата ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ в аптеках Москва. Пантенол-ратиофарм мазь для наружного применения 5% туба ал. Длительность лечения зависит от особенностей течения заболевания и тяжести состояния. Парентеральное введение и прием таблеток противопоказаны при механической непроходимости кишечника и гемофилии. При солнечных ожогах можно использовать и мазь Д-Пантенол. Пантотеновая кислота и ее производные являются водорастворимыми витаминами, составной частью кофермента А, который в виде кофермента ацетил-КоА участвует в клеточном метаболизме. Крем Пантенол имеет эмульсионную основу, поэтому его применение предпочтительно при сухом типе кожи. Но с течением времени под воздействием факторов окружающей среды, неправильного питания и стрессов кожа теряет. Аналоги Д Пантенола при наличии имеющихся структурных аналогов. Еще одна категория отзывов о препарате — это отзывы о спрее Пантенол для волос.

Эти свойства, а также хорошая переносимость, отсутствие побочных действий и сочетаемость с другими лекарственными средствами, позволяют использовать Пантенол для лечения и профилактики кожных патологий раздражение кожи, ягодичная эритема, рассеянный нейродермит, интертриго и т. Декспантенол является аналогом пантеноловой кислоты и обладает действием, подобным действию пантеноловой кислоты. Что входит в состав препарата? Да и цена, надо признать, ниже, чем у того же Пантенола, а эффект и состав вызывает больше доверия. Применяют 1-3 раза в неделю в зависимости от типа кожи. У нас есть замирания. При лечении ран накожная пена наносится на раневую поверхность в виде тонкой пленки 1-5 раз в день.

Пантенол-ратиофарм - купить, Пантенол-ратиофарм цена и отзывы, инструкция по применению, описание препарата Пантенол - препарат, улучшающий регенерацию тканей. Что касается мази Пантенол, то данная лекарственная форма идеально подходит для ухода за нежной кожей грудных детей под подгузником. Людвіг-Меркле-Штрассе 3, 89143 Блаубойрен, Німеччина; вул. Последний обеспечивает ацилами процессы ацетилирования и окисления, углеводный и жировой обмен, синтез ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов и др. Очень стыдно обращаться с такими травмами, по которым даже больничный не дадут. Интервью с Валентином Десятником о проблемах донорства в Украине Для развития донорства нужен, во-первых, системный подход, а во-вторых, стратегия развития этой отрасли. Не применять после истечения срока годности.

Список лекарств, препарат ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ

ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ препарат

Вспомогательные вещества: калия сорбат, воск шерстяной, мазь из спиртов шерстяного воска, вазелин белый, имвитор 780К, триглицериды (миглитол 812), натрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, вода очищенная.

35 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.100 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.

ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ: Фармакологическое действие

[I] — Инструкция по медицинскому применению одобрена фармакологическим комитетом МЗ РФ 15.11.2000 г.

Действующим веществом препарата Пантенол—ратиофарм является декспантенол.

Декспантенол является аналогом пантеноловой кислоты и обладает действием, подобным действию пантеноловой кислоты.

Пантеноловая кислота является водорастворимым витамином, который участвует в многочисленных процессах обмена веществ, являясь составной частью коэнзима А.

При наружном применении декспантенол возмещает повышенную потребность поврежденной кожи в пантотеновой кислоте. Оказывает положительное влияние на образование и функцию эпителиальной ткани, обладает некоторой противовоспалительной активностью.

Лечение плохо заживающих кожных трансплантатов и трофических язв должно проводиться под наблюдением лечащего врача.

Длительность лечения зависит от особенностей течения заболевания и тяжести состояния.

Препарат наносят тонким слоем на пораженные участки один или несколько раз в день.

При необходимости больной должен обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о продолжительности лечения.

Даже при случайном приеме препарата внутрь явления интоксикации не наблюдались.

ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ: Лекарственное взаимодействие

До настоящего времени реакций взаимодействия с другими лекарственными средствами не наблюдалось.

ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ:
Беременность и лактация

Препарат не имеет противопоказаний при применении во время беременности и в период кормления грудью.

ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ: Побочные действия

В единичных случаях возможны проявления индивидуальной непереносимости в виде кожных аллергических реакций.

ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ: Условия и сроки хранения

Специальных требований к хранению нет. Хранить в недоступном для детей месте. Не применять после истечения срока годности.

После вскрытия тубы препарат годен для применения в течение 3 мес.

Срок годности — 3 г.

Препарат Пантенол-ратиофарм применяется местно для лечения поверхностных небольших повреждений кожи и мягких тканей:

— асептические послеоперационные раны;

— плохо заживающие кожные трансплантаты;

— трофические язвы голени;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ: Особые указания

При применении препарата Пантенол-ратиофарм в генитальной или анальной областях следует иметь в виду, что наличие вазелина в составе препарата может привести к риску разрывов презервативов из латекса из-за снижения их прочности и, соответственно, возникновения риска при использовании такой контрацепции.

ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ: Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ: Регистрационные номера

мазь 5%: тубы 35 г или 100 г П №013761/01-2002 (2008-07-08 – 0000-00-00)

Изображение ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ может не соответствовать

Код ATX для ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ МАГНИЯ СУЛЬФАТ

21.038 (Раствор для проведения кардиоплегии)
21.024 (Препарат для полного парентерального питания — раствор аминокислот, жиров, углеводов, электролитов)
17.026 (Поливитамины с макро- и микроэлементами и биогенными адаптогенами)
16.056 (Препарат, восполняющий дефицит макро- и микроэлементов в организме)
16.054 (Магний-содержащий препарат)
17.023 (Поливитамины с макро- и микроэлементами)

Пантенол-ратиофарм - инструкция по применению, цена на Пантенол-ратиофарм и аналоги

Пантенол-ратиофарм

мазь 5 % туба 35 г

мазь 5 % туба 100 г

Прочие ингредиенты: калия сорбат, ланолин, спирт ланолиновый, триглицериды со средней длиной цепи, вазелин медицинский, изооктадеканолдиглицеролсукцинат (имвитор 780 К), натрия цитрат, кислоты лимонной моногидрат, вода очищенная.

№ UA/7142/01/01 от 11.10.2007 до 11.10.2012

Фармакологические свойства:

декспантенол — предшественник пантотеновой кислоты и имеет такое же биологическое действие, как и пантотеновая кислота. Пантотеновая кислота и ее производные являются водорастворимыми витаминами, составной частью кофермента А, который в виде кофермента ацетил-КоА участвует в клеточном метаболизме. Пантотеновая кислота необходима для формирования и регенерации кожи и слизистых оболочек. При внешнем применении пантенол ускоряет процессы эпителизации и рубцевания поврежденной кожи и слизистых оболочек.Пантотеновая кислота и ее производные нетоксичны. Нет сведений относительно мутагенного, тератогенного или канцерогенного действия препарата.По результатам исследований декспантенол хорошо проникает в клетки кожи и слизистой оболочки, где превращается в пантотеновую кислоту. Пантотеновая кислота, попадая в системный кровоток, накапливается в тканях организма, не метаболизируется и выводится в неизменном виде (60–70% с мочой, остальная часть с калом). Выделяется в грудное молоко.

Показания:

для ускорения процесса заживления поражений кожи различного генеза.

Применение:

мазь Пантенол-ратиофарм наносят тонким слоем на пораженные участки кожи ежедневно один или несколько раз в сутки. Продолжительность применения зависит от вида и течения заболевания.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

Побочные эффекты:

в единичных случаях — реакции повышенной чувствительности (кожные аллергические).

Особые указания:

мазь нельзя наносить на мокнущие раны. При нанесении на трещины сосков перед кормлением остатки мази необходимо снять с помощью салфетки, обмыть сосок и кожу вокруг соска теплой кипяченой водой.В случае применения мази Пантенол-ратиофарм на участках половых органов и ануса и одновременном использовании презерватива может уменьшиться прочность последнего, а соответственно, и безопасность его применения.Нет ограничений относительно применения препарата наружно в период беременности и кормления грудью.Не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.Можно применять у детей начиная с грудного возраста при наличии соответствующих показаний (профилактика и лечение опрелостей, расчесов, при ссадинах, царапинах и т.п.).

Взаимодействия:

пантенол может повышать действие деполяризующих миорелаксантов (суксаметония хлорида, декаметония бромида) и снижать действие недеполяризующих миорелаксантов благодаря способности стимулировать синтез ацетилхолина.Во время лечения Пантенолом-ратиофарм не следует применять другие лекарственных средства (в том числе и безрецептурные) без предварительной консультации с врачом.

Передозировка:

даже в случае применения не по назначению (перорально) большой дозы мази Пантенол-ратиофарм токсические побочные эффекты маловероятны.

Условия хранения:

при температуре не выше 25 °С