Руководства, Инструкции, Бланки

фуразолидон порошок для животных инструкция по применению img-1

фуразолидон порошок для животных инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Фуразолидон порошок для животных инструкция по применению

Фуразолидон

Производитель: Вик - здоровье животных

Фармакологическая группа: Субстанции

ИНСТРУКЦИЯ
по использованию Фуразолидона субстанции для производства антибактериальных
и антипротозойных лекарственных средств для животных
I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1. Фуразолидона субстанция (Furazolidonum substance).
2. Фуразолидона субстанция [N-5-нитро-2-фурфурилиден)3-аминооксазолидон-2], содержит в качестве действующего вещества не менее 97% фуразолидона.
3. Фуразолидона субстанция представляет собой порошок желтого или зеленовато-желтого цвета, без запаха, плохо растворимый в воде.
4. Фуразолидона субстанцию выпускают расфасованной по 1; 5 и 10 кг в пластиковые банки или пакеты из бумаги с полиэтиленовым покрытием и по 15; 25 и 50 кг в крафт-мешки или бочки с внутренним полиэтиленовым покрытием соответствующей вместимости.
Каждую единицу фасовки маркируют на русском языке с указанием организации-производителя и ее адреса, названия субстанции и ее назначения, содержания действующего вещества, условий хранения, массы нетто, номера серии (включающего дату изготовления), срока годности, надписи «Для животных», номера государственной регистрации, информации о подтверждении соответствия и снабжают инструкцией по использованию.
Хранят Фуразолидона субстанцию в упаковке производителя с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 0 0С до 25 0С.
Срок годности Фуразолидона субстанции при соблюдении условий хранения – 5 лет со дня изготовления.
Фуразолидона субстанция не должна применяться по истечении срока годности.
II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
5. Фуразолидон относится к группе нитрофуранов, активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе Staphylococcus spp. Streptococcus spp. Escherichia coli, Salmonella spp. Enterobacter spp. Klebsiella, Proteus, Shigella, а также в отношении простейших (лямблии, трихомонады, гистомонады, балантидии). Фуразолидон действует бактериостатически, блокируя процесс окислительного декарбоксилирования, тем самым лишая микроорганизмы источников энергии.
6. Фуразолидона субстанция по степени воздействия на организм в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу опасности (умеренно опасные соединения).
III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
7. Фуразолидон субстанцию используют при производстве готовых лекарственных форм антибактериальных и антипротозойных препаратов перорального применения для животных.
IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
8. При работе с Фуразолидоном субстанцией следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.
9. Лица, не достигшие 18-летнего возраста, беременные и кормящие грудью женщины к работе с Фуразолидоном субстанцией не допускаются. Персонал, контактирующий с субстанцией, подвергается периодическим медицинским осмотрам.
10. Во время работы с субстанцией запрещается курить, пить, и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой.
11. Тару из-под Фуразолидона субстанции запрещается использовать для бытовых целей.
12. Фуразолидона субстанцию следует хранить в местах, недоступных для детей.

Другие статьи

Фуразолидон порошок для животных инструкция по применению

Фуразолидон

Другое название: диафурон, фуроксан, нефтин.

Фуразолидон – лекарственное средство, обладающее очень высокой антимикробной активностью в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий. Также данный препарат оказывает губительное воздействие на трихомонады и кокцидии. Обладает следующим положительным качеством – не вызывает привыкания.

Фуразолидон – порошок, состоящий из мелких кристаллов, желтого или зеленоватого цвета, не имеет запаха, а вкус немного горьковатый. Этот порошок почти не растворяется в воде и труднорастворим в спирте.

Показанием к применению являются различные заболевания сельскохозяйственных животных (телят, ягнят, птица, свиней), а также его используют для профилактики. К болезням относятся сальмонеллез, пуллороз, тиф, колибактериоз, трихомоноз, паратиф, лямблиоз, пищевые токсикоинфекции, уретрит.

Можно выделить несколько схем применения Фуразолидона. Самая распространенная схема – это подмешивание лекарства в корм или воду, тщательно размешивая. При этом суточная доза делится на 3 части и дается животному каждые 5 часов,

Дозировка и продолжительность курса лечения зависит от общей картины заболевания, тяжести протекания болезни и массы тела животного.

При применении Фуразолидона могут появляться побочные эффекты в виде снижения аппетита, тошноты, рвоты, аллергии (зуд кожи). При передозировке возможен острый токсическую дистрофию печени, гематотоксичность, нейротоксичность (полиневрит). В таких случаях необходимо немедленно прекратить прием препарата, давать животному большое количество воды и провести комплекс мер симптоматической терапии.

Фуразолидан противопоказан при повышенной чувствительности к его активным компонентам, в период вынашивания потомства и лактации.

Противомикробное средство, производное нитрофуранов. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микробов, Trichomonas spp. Giardia lamblia. Наиболее чувствительны к фуразолидону Shigella dysenteria spp. Shigella flexneri spp. Shigella boydii spp. Shigella sonnei spp. Salmonella typhi, Salmonella paratyphi. Слабо влияет на возбудителей гнойной и анаэробной инфекции. Устойчивость микроорганизмов развивается медленно. Блокирует МАО. Нитрофураны нарушают процессы клеточного дыхания микроорганизмов, подавляют цикл трикарбоновых кислот (цикл Кребса), а также угнетают иные биохимические процессы микроорганизмов, в результате чего происходит разрушение их оболочки или цитоплазматической мембраны. В результате действия нитрофуранов микроорганизмы выделяют меньше токсинов, в связи с чем улучшение общего состояния пациента возможно еще до выраженного подавления роста микрофлоры. В отличие от многих др. противомикробных ЛС они не только не угнетают, а даже активируют иммунную систему организма (повышают титр комплемента и способность лейкоцитов фагоцитировать микроорганизмы).

Рекомендуемые товары

Фуразолидон порошок для животных инструкция по применению

Фуразолидон

Кристаллический порошок желтого или зеленовато-желтого цвета, слегка горького вкуса. Практически не растворим в воде, очень мало в спирте.

Показания к применению

Применяют при сальмонеллезе, колибактериозе, кокцидиозе, балантидиозе, энтерите и гепатите животных и птиц.

Дозы и способ применения

Препарат назначают внутрь с кормом, разделив суточную дозу на 2-3 равные части, которые скармливают через 6-8 часов. Курс лечения составляет 6-10 дней. При сальмонеллезе и колибактериозе телят, ягнят и поросят – 3-4 дня подряд, с одновременным назначением патогенетических средств. Суточные дозы, г: цыплятам и утятам (на 1000 голов) в возрасте от 1 до 10 дней – 2,0, от 11 дней до 1 мес – 3,0, старше 1 мес – 4,0; гусятам (на 1000 голов) в возрасте от 1 до 10 дней – 3,0, от 11 дней до 1 мес – 4,0, старше 1 мес – 5,0; поросятам и ягнятам (на животное) в возрасте от 1 до 10 дней – 0,3, от 11 дней до 1 мес – 0,4, старше 1 мес – 0,5; телятам (на животное) в возрасте от 1 до 10 дней – 0,6, от 11 дней до 1 мес – 0,8, старше 1 мес – 1,0.

Условия хранения

Список Б. Хранить в сухом, защищенном месте при температуре не выше +30°С. Срок годности – 3 года.

Фуразолидон - инструкция к применению, описание препарата и показания к применению

Фуразолидон

Наименование: Фуразолидон (Furazolidonum)

Фармакологическое воздействие:
Обладает противомикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, трихомонад (вид простейших одноклеточных организмов, паразитирующих в органах мочеполовой системы человека; передаются, в основном, половым путем) и лямблий (вид простейших одноклеточных организмов, паразитирующих в тонком кишечнике человека). Наиболее чувствительны к фуразолидону возбудители дизентерии, брюшного тифа и паратифов.

Фуразолидон - показания к применению:


Дизентерия, паратиф; пищевые токсикоинфекции (пищевые отравления) паратифозного характера, заболевания, вызванные трихомонадами, лямблиоз.

Фуразолидон - способ применения:


Внутрь после еды. При дизентерии, паратифе, пищевых токсикоинфекциях по 0,1-0,15 г 4 раза в сутки в течение 5-10 дней. Дозировки для детей уменьшают соответственно возрасту. Продолжительность лечения зависит от тяжести инфекции. Не предлогается использовать препарат более 10 дней подряд.
При лямблиозе по 0,1 г 4 раза в сутки. Детям 10 мг/кг в сутки (в 3-4 приема).
При трихомонадных инфекциях по 0,1 г 3-4 раза в день в течение 3 дней; кроме того, в течение 7-14 дней проводят местное лечение; ежедневно вводят во влагалище 5-6 г порошка (фуразолидон и молочный сахар 1:400-1:500); perrectum(в прямую кишку) свечи, содержащие 0,004-0,005 г фуразолидона.
Высшие дозировки для взрослых внутрь: разовая - 0,2 г, суточная - 0,8 г.

Фуразолидон - побочные действия:


Возможны тошнота, рвота, уменьшение аппетита, аллергические реакции.

Фуразолидон - противопоказания:


Повышенная чувствительность к производным нитрофурана; необходима осторожность при нарушении функции почек.

Фуразолидон - форма выпуска:


Порошок; таблетки по 0,05 г в упаковке по 20 штук.

Фуразолидон - условия хранения:


Список Б. В защищенном от света месте.

Фуразолидон - синонимы:


Диафурон, Фуроксон, Нефтин, Неоколен, Нифулидон, Оптазол, Ривопен-О, Трихофурон, Трихофурин, Трифурокс.

Важно!
Перед применением лекарства Фуразолидон вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция предназначена исключительно для ознакомления.

Фуразолидон - инструкция, состав, применение при беременности

Фуразолидон

Торговое название: Фуразолидон АТС-код: G01AX06

  • G. Препараты, влияющие на мочеполовую систему и половые гормоны
  • G01. Антисептики и противомикробные препараты для лечения гинекологических заболеваний
  • G01A. Антисептики и противомикробные препараты для лечения гинекологических заболеваний (кроме комбинаций с кортикостероидами)
  • G01AX. Прочие антисептики и противомикробные препараты для лечения гинекологических заболеваний
  • G01AX06. Фуразолидон

Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)

Фармакотерапевтическая группа: Производные нитрофурана

В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.

Международное непатентованое название: Фуразолидон

Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.

Состав лекарственного средства

Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 0,05 г № 20, № 100 (20х5), № 200 (20х10) в блистерах

1 таблетка содержит фуразолидона 0,05 г (50 мг)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: по рецепту

Производитель: ОАО "Монфарм", г. Монастырище, Черкасская обл (Украина) /

Срок регистрации: с 2010-10-29 по 2015-10-29

Заявитель: ОАО "Монфарм", г. Монастырище, Черкасская обл (Украина) /

Где купить - цена в аптеках Киева

Способ применения и дозы

Фуразолидон – антибактериальное лекарственное средство группы нитрофуранов, подавляет рост стрептококков, стафилококков, кишечной и дизентерийной палочки, палочки паратифа и других микроорганизмов. Препарат обладает противогрибковым и противотрихомонадным свойствами. Оказывает лечебный эффект при лямблиозе. Фармакологическое действие препарата напрямую зависит от дозы, при применении невысоких доз Фуразолидон оказывает бактериостатический эффект, при увеличении дозы отмечается выраженная бактерицидная активность. Препарат оказывает некоторое иммуностимулирующее действие. Механизм противомикробного действия заключается в способности нитрогруппы Фуразолидона под действием ферментов бактерий восстанавливаться до аминогруппы. Механизм иммуностимулирующего действия препарата заключается в его способности повышать титр комплемента и фагоцитарную активность лейкоцитов. Кроме того, Фуразолидон снижает продукцию токсинов микроорганизмами. Препарат эффективен в терапии инфекционных заболеваний, вызванных штаммами микроорганизмов, чувствительных к действию Фуразолидона, в том числе: Грамположительные и грамотрицательные аэробные бактерии: Streptococcus spp. Staphylococcus spp. Shigella spp.(в том числе Shigella dysenteria, Shigella boydii, Shigella sonnei), Salmonella typhi, Salmonella paratyphi, Esherichia coli, Proteus spp, Klebsiella spp, и бактерии рода Enterobacter. Препарат также эффективен в отношении простейших, в том числе Trichomonas spp. Lamblia spp. Кроме того, эффективен в отношении грибов рода Candida, однако перед назначением Фуразолидона для терапии кандидоза следует проводить тесты чувствительности. Практически нечувствительны к Фуразолидону микроорганизмы возбудители анаэробной и гнойной инфекции.

Препарат применяют для лечения пациентов с инфекционными заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, а также кожных покровов, в частности: бациллярная дизентерия, тиф, паратиф, энтероколит, лямблиоз, диарея инфекционной этиологии. Препарат также применяют для лечения пищевых отравлений. Трихомонадная инфекция, в том числе трихомонадных кольпит, а также вагинит, уретрит, цистит и пиелит. Препарат применяется для лечения пациентов с инфицированными ранами и ожогами.

Способ применения и дозы:

Фуразолидон принимают перорально. Таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая большим количеством воды. Препарат следует принимать после приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента в зависимости от характера заболевания и личных особенностей пациента.

При паратифе, пищевых токсоинфекциях, дизентерии – по 0,1-0,15 г после приема пищи. Принимать 4 раза в сутки на протяжении 5-10 дней. Препарат можно принимать циклами по 3-6 суток с перерывами в 3-4 дня. Дети старше 8 лет принимают препарат из расчета 6-7 мг на 1 килограмм массы тела, разделенные на 4 приема.

При лямблиозе взрослым принимать по 0,1 г препарата 4 раза в сутки. Детям от 8 лет - из расчета 6 мг на 1 кг массы тела в сутки, разделенные на 3-4 приема. Курс лечения, как правило, составляет 5-10 дней.

При трихомонадном кольпите лечить комбинированным методом, используя таблетки и свечи. Внутрь принимать по 0,1 г препарата 3-4 раза в сутки на протяжении 3-х дней. Одновременно нужно ввести во влагалище 5-6 г порошка препарата и молочного сахара, а в прямую кишку необходимо ввести свечи, в составе которых содержится фуразолидон в количестве 0,004-0,005 г. Курс лечения, как правило, составляет 7-14 суток.

При трихомонадном уретрите принимать 0,1 г 4 раза в сутки на протяжении 3 дней. Максимальные дозировки для взрослых составляют 0,2 г – разовая доза и 0,8 г – суточная.

Более 10 дней принимать Фуразолидон не рекомендуется.

Местно. Для лечения ожогов и ран применяют раствор Фуразолидона (1:25000). Наружно назначают раствор Фуразолидона для орошения влажно-высыхающих повязок.

Симптомы: острый токсический гепатит, гематотоксичность, нейротоксичность (полиневрит).
Лечение: отмена препарата, прием большого количества жидкости, симптоматическая терапия.